Дренаж участка своими руками на глинистых почвах: схема устройства открытого и глубинного дренажа

0
0

Порой на участке земли, где находится частный дом и человек занимается садоводством и огородничеством, происходит подтопление ливневыми, а также талыми водами. Это весьма неприятное явление для хозяев, которое чревато подмыванием фундамента построек и не позволяет расти деревьям и прочим культурам. Особенно проблематичным становится высыхание глинистых почв, отличающихся своей плотностью. Высаженные в такой грунт растения развиваются весьма плохо. Виной этому становится нехватка кислорода. От повышенной влажности на таких почвах постепенно разрушаются и фундаменты возведенных зданий.

дренаж участка своими руками на глинистых почвах
Как же решить данную проблему? Выходом из этой ситуации явится дренаж участка своими руками. На глинистых почвах он будет представлять собой сложную систему, в которую входят специальные канавы и стоки. При большой площади участка понадобится проведение предварительных расчетов с целью определения местоположения дренажных траншей. Для построения максимально эффективной системы понадобится учесть естественные склоны и т. п. Это облегчит транспортировку собранных дренажных вод в специальный колодец или в находящийся неподалеку водоем.

Особенности глинистых почв

После покупки участка земли рекомендуется определить тип его почвы. Если на данной территории находятся черноземные или песчаные грунты, то это во многом облегчает задачу заядлым огородникам и строителям, занятым возведением нового дома. Ну а если почва на участке глинистая? В таком случае владельца ждет масса проблем. И начнутся они с дискомфорта, который доставляет липкая грязь, а закончатся серьезным хозяйственным ущербом. Так, в первую очередь будет страдать находящийся возле дома газон. Глина при высыхании превратится в твердую корку и будет плохо поддаваться рыхлению. Это приведет к тому, что высаженная на газоне трава начнет чахнуть и непременно засохнет. Ну а если наступит период затяжных ливней, то газон превратится в некое подобие болота. Это приведет к гниению корневой системы находящихся на нем растений.

дренаж участка с высоким уровнем грунтовых вод
Подобная проблема еще более усугубляется, если недалеко от поверхности такой почвы проходят грунтовые воды. В таком случае глина сохраняет свою влажность практически постоянно, высыхая лишь в самые жаркие дни лета. Влажный грунт несет в себе опасность и в зимний период. Ведь он приводит к промерзанию почвы на большую глубину, что способствует разрушению промокших фундаментов и уничтожению ягодников и садов. Тому, кто желает уберечь свой участок от подобных проблем, следует выполнить дренаж участка своими руками на глинистых почвах.

Подготовительные работы

С чего следует начать дренаж участка своими руками на глинистых почвах? В первую очередь необходимо внимательно обследовать территорию. При этом важно обратить особое внимание на некоторые важные моменты:

  • качество и структуру грунта, то есть наличие и глубину глинистых слоев;
  • присутствие источника, повышающего степень увлажнения, которым могут быть либо грунтовые воды, либо частые осадки;
  • подбор подходящего для имеющихся условий вида дренажной системы или принятие комплексных мер;
  • подготовка схемы или плана дренажа, в которых находит отражение порядок расположения необходимых траншей и колодцев (на схеме должны быть указаны такие параметры, как размеры всех элементов системы, глубина дренирования грунта, а также относительный уклон данного сооружения).

Как определить качество и структуру грунта? Для этого достаточно использовать тест на проницаемость. Он весьма прост, и его выполнение не вызовет особых трудностей. Понадобится лишь выкопать небольшую по диаметру яму глубиной приблизительно 60 см, а затем наполнить ее водой. Результат данного теста может быть получен лишь через сутки. Если за это время вода полностью впитается в грунт, то никаких проблем с ее отведением на участке нет. На нем можно смело заниматься хозяйственной деятельностью и возводить дом без обустройства дренажной системы. Но если вода в яме задержалась хотя бы частично, то в таком случае система для отвода влаги должна быть сооружена непременно.

После того как стадия предварительных работ будет завершена, необходимо приступать к конкретным действиям, которые необходимы для того, чтобы выполнить дренаж участка своими руками на глинистых почвах. Однако прежде чем реализовывать задуманное, следует внимательно изучить существующие виды подобных систем. Это позволит выполнить проект с максимальной эффективностью.

Виды систем для отвода воды

Как правильно сделать дренаж на участке с глинистой почвой? Для этого нужно определиться с его видом. Подобные дренажные системы классифицируются на поверхностные, глубинные и пластовые. Порой для повышения эффективности отвода вод с глинистых участков применяется комплексный метод. Он предполагает одновременное использование сразу нескольких дренажных схем. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Поверхностный дренаж

Подобная схема отвода воды предполагает выполнение лишь небольших заглублений в грунт. Поверхностный дренаж участка, как правило, используется на территориях, имеющих небольшой естественный уклон. Из разветвленной сети таких неглубоких каналов вода удаляется практически самотеком.

открытый дренаж участка

Как правильно сделать дренаж на участке, если достаточно выполнить поверхностную схему? В таких случаях траншеи прокладываются вдоль пешеходных тропинок, вокруг газонов, по периметру фундамента строений, недалеко от площадок для отдыха, а также в других подобных местах.

Поверхностная схема дренажа участка на глинистых почвах представляет собой в некоторых случаях разветвленные сети из водоотводных лотков. При этом влага удаляется по пластиковым или бетонным желобам и собирается в специальных, предназначенных для этих целей колодцах. Далее воду можно либо использовать в хозяйственных целях, либо отводить к месту утилизации.

Поверхностный или открытый дренаж участка является самым дешевым в устройстве.

Глубинные системы

Как сделать дренаж участка на глинистой почве, если требуется отвод большого объема воды? В таких случаях необходимо сооружение глубинной системы. Это находящаяся на значительном расстоянии от поверхности почвы сеть траншей, в которых располагаются отводящие трубы, направляющие влагу к сточным колодцам.

Глубинный дренаж участка представляет собой несколько магистральных каналов. Их выкапывают на глубину 1,2 м. Ширина таких каналов составляет 0,5 м. Направляются они в сторону водосборника. Однако это далеко не полное описание схемы глубинного дренажа глинистого участка. К магистральным каналам нужна подводка целой сети вспомогательных по своему назначению водосборных лотков. Их можно заменить небольшими по размеру траншеями. Подобная схема позволит собирать отстойную воду со всей территории.

как правильно сделать дренаж на участке
При обустройстве глубинного дренажа необходимо придерживаться одного важного параметра. Это допустимое расстояние, которое важно выдержать между элементами, называемыми дренами. В обычных условиях подобный параметр не должен превышать одиннадцати метров. Но точное значение допустимого расстояния выбирают в зависимости от глубины траншей и качества почвы.

По сравнению с поверхностным, глубинный дренаж является более дорогостоящим сооружением. Ведь для его создания потребуется использовать специальные трубы и геотекстильные ткани.

Пластовые системы

Подобный вид водоотводов является разновидностью глубинного дренажа. Все элементы пластовой системы располагают на значительном расстоянии от поверхности почвы.

Применяется такой дренаж при необходимости в отводе воды, постоянно скапливающейся вокруг фундамента дома или иных сооружений, находящихся на участке.

Как выполняется пластовый дренаж? Для его сооружения ведутся работы по обустройству разветвленной сети рвов, находящихся ниже уровня пятки фундамента вдоль его основания. На дно рвов выкладывается слой щебня. Именно по ним происходит отведение воды в находящиеся по периметру здания специальные трубные каналы, имеющие перфорацию. Как видим, подобная схема является довольно сложной. Именно поэтому ее габариты превышают размеры самого фундамента.

Инструменты

Что необходимо для того, чтобы приступить к непосредственному осуществлению плана по отводу влаги с участка?

поверхностный дренаж участка

Для этого понадобятся следующие рабочие инструменты:

  • лопаты для копки траншей;
  • строительный уровень, который понадобится при формировании необходимого угла наклона;
  • ручное приспособление (тачка), на котором будут доставляться материалы к месту проведения работ и вывозиться земля;
  • сверлильный и режущий инструмент, необходимый для обработки и нарезки пластиковых труб;
  • бечевка для разметки системы.

Строительный материал

Для обустройства дренажной системы на глинистом участке понадобится:

  • текстильное полотно, с помощью которого будет осуществляться фильтрация воды, поступающей в систему водоотвода;
  • некоторое количество песка и щебня, предназначенного для устройства подушки;
  • бетонные или пластиковые каналы, которые обеспечат обустройство поверхностного дренажа;
  • комплект из пластиковых перфорированных труб, диаметр которых находится в пределах от 100 до 110 мм, необходимых для глубинного дренажа;
  • элементы готовых водосборных колодцев или их составляющих;
  • набор, включающий в себя стыковочные элементы для труб.

Организация поверхностной системы

Открытый дренаж бывает лотковым или засыпным. Но и в том, и в другом случае такой монтаж выполняют после разметки участка под дренаж и установки в самой низкой его части водоприемного колодца. Далее по периметру рабочей площадки следует выкопать траншеи. Их уклон должен составлять приблизительно тридцать градусов и быть направлен в сторону водоприемника. Глубина дренажа на участке составляет 50 см. Траншеи выкапываются шириной от 0,5 до 0,6 м и выводятся к общей канаве, которая идет непосредственно к водосборнику.

Засыпной дренаж

При данном типе водоотвода после предварительно сделанных работ используется мелкий песок. Он выкладывается на дно траншей слоем в 10 см и тщательно трамбуется. После этого канавы укладываются геотекстилем и заполняются на 2/3 крупным щебнем и на 1/3 мелким. Сверху система закрывается дерном.

Лотковый дренаж

При его обустройстве на дно вырытых траншей выкладывается десятисантиметровым слоем мелкий щебень. Далее этот материал заливают цементом и тут же устанавливают заранее подготовленные пластиковые или бетонные лотки, на конце которых закрепляют пескоуловители.

глубинный дренаж участка

Закрывают такую систему декоративными решетками высокой прочности.

Глубинная система водоотведения

Если необходимо выполнить дренаж участка с высоким уровнем грунтовых вод, то алгоритм его организации будет состоять из следующих действий:

  1. В первую очередь необходимо разметить участок и выбрать самое подходящее место для размещения водоприемника. И только после этого на рабочей площадке выкапываются канавы, глубина которых составляет от 100 до 120 см, а ширина – 0,5 м. Выполняют дренаж на участке с уклоном в 30 градусов.
  2. Засыпать в траншеи, а затем утрамбовать слой песка, толщина которого – 10 см.
  3. Уложить в канавы заранее подготовленный геотекстиль, чтобы материал закрывал их стенки и выходил на бортики.
  4. Насыпать на геоткань 15-сантиметровый слой щебня мелкой фракции.
  5. Сверху на щебень уложить пластиковые трубы. Они должны располагаться перфорацией вниз. Далее трубы соединяются фитингами и муфтами. На поворотах полученных дренажных магистралей должны находиться ревизионные колодцы. Они устанавливаются выше грунта.
  6. После этого трубы засыпаются щебнем мелкой фракции и закрываются свободными краями геотекстиля.
  7. Далее траншеи закрываются песком и грунтом.
  8. Дренажные трубы должны быть направлены к водоприемнику. Его функцию может выполнять любая пластиковая емкость или выкопанный своими руками колодец, зафиксированный железобетонными кольцами.

Дополнительное оборудование

Для более эффективной эксплуатации дренажной системы могут быть установлены специальные насосы, смотровые колодцы и греющие кабели. Каково их предназначение?

дренаж на участке с уклоном

Так, дренаж участка с высоким уровнем грунтовых вод значительно облегчит специально установленный для этих целей насос. Ведь при нахождении точки сбора воды ниже места накопления влаги ее отвод будет усложнен. Принудительное перемещение воды решит возникшую проблему.

Необходимость в смотровых колодцах возникает при заиливании дренажной системы или ее забивании инородными предметами.

Использование греющих кабелей предотвратит промерзание водоотвода в зимний период.