Вестибулярная гимнастика: упражнения. Тренировка вестибулярного аппарата

0
0

Вопрос о тренировке вестибулярного аппарата становится актуальным практически для каждого второго человека. Это неудивительно, ведь с каждым годом все большее количество людей жалуется на типичные симптомы. Сегодня мы поговорим о том, как правильно тренировать вестибулярный аппарат в домашних условиях.

Положение тела в пространстве

Вестибулярный аппарат находится во внутреннем ухе. Здоровому человеку, который не испытывает тошноты и головокружений, его тренировать можно в качестве профилактики. Вестибулярный аппарат позволяет человеку сохранять равновесие и воспринимать перемещения тела. Важную роль при этом играет зрение, чувствительность ног, суставов и других периферических элементов.

вестибулярная гимнастика

У глухонемых людей вестибулярный аппарат не работает. Положение тела определяется наклоном головы, растяжением мышц тела в том или ином направлении. Доказано, что у животных тоже есть такой аппарат. При его искусственном отключении животные теряют контроль над положением и действиями своего тела в пространстве.

Почему происходит недомогание?

Вестибулярная гимнастика необходима для того, чтобы тренировать себя. Дезориентировать тело очень просто, ведь оно привыкло видеть пол внизу, а потолок – вверху. В таком случае даже перемещение в лифте может создать некий дискомфорт (тошноту, рвоту, учащенное дыхание и сердцебиение). Такие же последствия наблюдаются после длительного периода качки. Рецепторы человека раздражаются и случается сбой. Это и есть так называемая морская болезнь.

вестибулярная гимнастика при головокружении

Вестибулярная гимнастика при головокружении

Лучшая тренировка – это качели. Вестибулярная гимнастика при головокружении должна обязательно включать в себя катание на качелях. При этом начинать надо постепенно, с раскачиваний с небольшой амплитудой. С каждым разом необходимо увеличивать время тренировки и амплитуду раскачиваний. Каждому человеку полезно кататься примерно 15 минут в день.

Ещё один возможный способ простой тренировки вестибулярного аппарата заключается в хождении по бордюру. Все мы делали это в детстве, пытаясь сохранить равновесие как можно дольше. Во взрослой жизни такое упражнение позволит избавить организм от проявлений морской болезни. Стоит сказать, что вестибулярная гимнастика должна быть регулярной и идти по нарастающей. После того как вы дошли до предела, надо отдохнуть неделю или две, чтобы организм отвык от тренировок, и снова приступать к занятиям.

тренировка вестибулярного аппарата

Третьим простым упражнением вестибулярной гимнастики при головокружении являются обороты вокруг себя. Необходимо около 10 раз обернуться вокруг своей оси в обе стороны. После этого надо пройти вдоль прямой линии. С каждой тренировкой следует увеличивать количество поворотов и длину прямой линии. Тренировка вестибулярного аппарата быстро скажется на общем состоянии организма, пройдут головокружения.

Йога

Вестибулярная гимнастика отлично совмещается с йогой. Для того чтобы избавиться от тошноты, достаточно научиться правильно дышать. Заниматься надо у проверенных мастеров и в хороших центрах, чтобы внимание уделялось не только упражнениям, но и технике дыхания, и корректировке образа мыслей.

вестибулярная гимнастика для пожилых

В йоге есть одно очень хорошее упражнение вестибулярной гимнастики по дыханию, которое быстро приведет вас в норму. Эта техника не потребует особых умений, кроме концентрации. Упражнение выполняется с абсолютно ровной спиной. Необходимо сделать глубокий выдох с большим усилием, как будто выгоняя воздух из себя. На вдохе следует опустить диафрагму, надуть живот и заполнить нижние отделы легких воздухом до предела. После этого надо усилием расширить грудную клетку, пуская воздух в средние отделы легких. В конце за счет движения шеей заполняются верхние отделы легких. Выдох должен быть плавным, происходить в таком же порядке: сначала живот, потом грудь и шея. Помните, что вдыхать нужно через нос, а выдыхать – через рот.

ЛФК

Вестибулярная гимнастика для пожилых имеет свои особенности. Им лучше избегать катания на качелях, хождения по бордюрам и слишком глубокого дыхания. При различных заболеваниях это может спровоцировать неприятные или болезненные ощущения в теле. Вестибулярная гимнастика после инсульта может проводиться только после обследования врачом и его разрешения на занятия. Лечебно-профилактическая гимнастика под присмотром опытного специалиста – это лучший выход для людей в возрасте.

упражнения вестибулярной гимнастики

Вестибулярная гимнастика в домашних условиях должна быть построена следующим образом:

  1. Первую неделю необходимо заниматься поворотами головы в разные стороны, круговыми движениями. Не стоит пугаться подташнивания, ведь это вполне нормально. Главное - продолжать занятия.
  2. Вторую неделю стоит посвятить наклонам туловищами вперед-назад и влево-вправо. При этом важно следить за своим дыханием и помнить, что выдох делается при наклоне.
  3. Спустя 20 дней тренировка пополняется легким боксом. Необходимо сжать кулаки и согнуть локти и побоксировать с невидимым соперником. Помните, что вслед за рукой должно поворачиваться и туловище. Выброс руки следует делать с усилием.
  4. После этого следует добавить ходьбу. Шагать вперед и потом, не оглядываясь, назад. Будет достаточно 10-15 повторений.

При этом стоит знать, что чаще всего укачивает людей, которые мало двигаются. Именно поэтому так важно заниматься спортом, больше бегать. Отлично подойдут активные игры с мячом.

Тренировка вестибулярного аппарата

Она включает в себя самые простые упражнения, которые легко можно делать дома. Первое из таких упражнений – это перенос предметов на голове. Чаще всего это книги. После того как вы натренируете вестибулярный аппарат в достаточной степени, можно приступать к более усложненному варианту: передвижений с мячом на голове. При этом такое упражнение выровняет осанку и вернет красивую походку.

вестибулярная гимнастика в домашних условиях

Вестибулярная гимнастика заключается в такой активности, как бег на лыжах, коньки, катание на роликах. Кувырки через голову тоже служат отличной тренировкой. Очень полезны тренировки с использование фитбола.

Упражнения для глаз и головы

Упражнения следует выполнять 10 дней по 5 минут. Глаза:

  • смотрите глазами вверх-вниз, постепенно ускоряясь;
  • смотрите по сторонам, останавливая взгляд на одних и тех же предметах с постепенным ускорением;
  • отведите палец от глаз примерно на полметра и медленно его приближайте.

Комплекс упражнений для головы:

  • наклоны головы вперед-назад с открытыми глазами;
  • повороты головой в разные стороны;
  • поднимающие и вращательные движения плечами.

Полезно также наклоняться вперед, брать предмет с пола и приседать, перекидывать предметы из одной руки в другую на уровне глаз и делать то же самое под коленом. Все эти упражнения следует выполнять минимум 20 раз.

Очень полезны упражнения, которые соединяют в себе тренировку глаз и головы:

  1. Принять исходное положение сидя. Зафиксировать взгляд на предмете, находящемся примерно в 2 м от вас и делать наклоны головой в разные стороны.
  2. Исходное положение сидя. Зафиксируйте взгляд на чем-то конкретном и выполняйте наклоны головы вниз-вверх. Ускоряться не надо, один наклон – 1 секунда.

Упражнения для тела

Тренировка тела включает в себя следующий комплекс упражнений:

  • в положении стоя перенос веса с одной ноги на другую;
  • медленные наклоны туловища вперед без сгибания коленного сустава;
  • стоять на полу на носках с закрытыми глазами около 30 секунд, увеличивая время постепенно;
  • пересекать комнату, обходить какие-то предметы сначала с открытыми, а потом с закрытыми глазами;
  • активные танцы с неожиданными, но плавными поворотами туловища;
  • ходьба задом, приставным шагом, полуприсядом, на корточках, с различными предметами на голове и в руках.

Вот такие простые упражнения позволят забыть о том, что такое тошнота, рвота и головокружения. Выполнять их можно дома, в любой последовательности. Минимальное число повторений – 20 раз. Не стоит резко увеличить их число, если чувствуете сильное недомогание. Максимум – легкое, быстропроходящее подташнивание.

вестибулярная гимнастика после инсульта

Как избавиться от морской болезни?

Избавиться от морской болезни навсегда можно только в том случае, если регулярно тренировать свой организм, давать ему нагрузку. При этом стоит понимать, что каждый человек особенный, и если кому-то гимнастика поможет полностью избавиться от неприятных симптомов, то кому-то она поможет лишь ослабить их. В экстренных случаях, когда необходимо гарантировать себе спокойное длительное перемещение, лучше довериться лекарственным средствам на травах, но только после консультации вашего лечащего врача.

Вестибулярный аппарат требует тренировки, как и любая другая система нашего организма. Для того чтобы избежать нарушений в его работе, достаточно хотя бы иногда позволять себе кататься на качелях и ходить по бордюрам.