Чудотворная плачущая икона - описание и интересные факты. Почему иконы в церквях плачут?

0
0

Большинство людей не верят в чудеса, но они происходят прямо на глазах, и отрицать, что это действительно что-то необычное, просто бессмысленно. Кто руководит ими, откуда они берутся, разобраться сложно, но православные христиане верят в то, что чудо происходит от Господа Бога.

В Библии рассказывается о том, что Иисус Христос не раз совершал чудеса на глазах у людей, и на сегодняшний день эти чудеса также можно наблюдать. Но важно помнить о том, что чудо происходит только там, где в него действительно верят и где желают увидеть его своими собственными глазами.

плачущая икона

Как иконы могут плакать?

Плачущая икона совсем не означает, что будут течь из глаз образа слезы, правильнее всего говорить о том, что начинает выделяться специальное масло, которое называется миро, но не стоит это масло путать с другим, которое готовится священниками и применяется для проведения православных обрядов.

плачущая икона в Белгороде
Очень редко на иконах начинает появляться масло, которое не имеет ничего общего с маслом, которое применяется для миропомазания. Слезы иконы могут быть разными по своей консистенции, например, масло, может быть густым или жидким.

Что предвещает плачущая икона?

На самом деле, иконы плачут в церквях крайне редко и, как правило, после этого в мире происходит какое-то страшное событие, поэтому принято считать, что слезы иконы – это знамение или знак человечеству, который предупреждает людей о том, что необходимо покаяться. И тогда, возможно, Господь простит своих детей и предотвратит угрозу. Ни в коем случае нельзя считать слезы иконы плохим знаком, наоборот, это благостный знак, посылаемый Богом.

почему иконы плачут?
Масло, которое исходит из иконы, обязательно собирается и отдается прихожанам в церкви, оно считается лечебным, и многие люди еще раз могут убедиться, что чудеса существуют, ведь оно способно излечить даже самые тяжелые заболевания.

Исторические случаи и интересные факты про мироточащие иконы

Впервые плачущая икона была замечена в Великом Устюге. Здесь проживал юродивый по имени Прокопий, который имел особый дар предвидения. Прокопий призывал людей покаяться, либо в противном случае они все погибнут. Никто не воспринял слова Прокопия всерьез, и вот однажды над городом появилась черная туча, которая накрыла весь город. Люди в испуге кинулись молиться возле иконы в церкви, которая тут же начала источать миро. Прихожане его собирали в сосуды, а потом мазались и благодарили Бога, за то, что он простил им их прегрешения.

Позднее снова случилось чудо, и уже в 1953 году в Сицилии замироточила икона Девы Марии с младенцем на руках. Вокруг этого случая было слишком много споров, но ученые захотели проверить подлинность слез. И когда они взяли жидкость на анализы, то убедились, что она является настоящими человеческими слезами по составу.

Еще одна чудотворная плачущая икона - это «Возложение тернового венца на голову Спасителя». Эта икона находится в храме Гроба Господня. Выделяться миро на образе стало еще в 1572 году. В тот год по иконе постоянно стекали струйки благовонного масла, которые чем-то напоминали кровь, и это было знамением перед страшной трагедией, которая случилась во Франции. Позже это событие стало известно под названием Варфоломеевская ночь.

Какие иконы мироточат?

На многие вопросы не могут дать ответы ни ученые, ни священники. Например, никто не сможет точно сказать, почему иконы плачут, так как не всегда это является предзнаменованием чего-то плохого. Стоит также отметить, что плач у икон тоже может быть разным. Иконы плачут по всему миру, но больше всего таких образов, как ни странно, находится именно на территории России.

Священнослужители говорят о том, что в последнее время мироточащих икон стало намного больше, чем когда-либо. Плакать могут не только старинные образа, но и иконы, которые были написаны не так давно. Мироточащая икона считается самым настоящим чудом, и ни один ученый в мире еще не смог изучить происхождения этого масла, которое выделяется.

Плачущая икона не обязательно должна быть изображена на дереве. Встречались случаи, когда миро выступало даже на фотографиях икон или ксерокопиях.

иконы плачут в церквях

Огромное количество ученых постоянно изучало консистенцию масла, и никто из них так и не смог точно узнать, из чего оно состоит. В последнее время они даже пришли к выводу, что масло имеет большое содержание белка, но как оказалось, такое вещество может выделяться только из живого организма. Поэтому слезы икон так и остаются самой большой нераскрытой тайной в мире.

Как надо относиться к такому чуду?

Плачущая икона – это знак, который объясняется по-разному. Православные христиане к такому явлению относятся с большим трепетом. Священники пытаются не афишировать мироточение икон, ведь современные люди обращают внимание на внешнее чудо и забывают, что Иисус не признавал знамения. Следует помнить, что чудо должно быть духовной необходимостью, и достигает оно своей цели только в том случае, если в него верить.

Икона Божьей Матери плачущая

Самой известной является плачущая икона Божией Матери. Она мироточила 15 лет. Для православных это было одним из самых больших чудес в прошлом веке. Хранителем этой иконы считается Иосиф Муньос, который, увидев раз икону, решил, что она должна остаться с ним.

икона божией плачущая
Находилась икона на Афоне, и когда Иосиф первый раз обратился с просьбой отдать ее, ему было отказано, но позже к Иосифу пришел игумен и отдал икону, сказав, что сама Божья Матерь благословила его на этот поступок. Слезы, которые собирались с иконы, помогли излечиться многим людям. На сегодняшний день судьба иконы Божьей Матери неизвестна, так как в 19997 году Иосифа убили, а икону выкрали.

Мироточащая икона в Белгороде

Чудеса случаются и не так уж далеко. Совсем недавно на территории Белгородской клиники, где имеется больничный храм, замироточила икона Матроны Московской. Плачущая икона в Белгороде вызвала настоящую бурю эмоций среди православных, которые выстроились в огромную живую очередь, чтобы своим глазами увидеть чудо, ну и, конечно же, приложиться к ней. Как только стало известно, что икона начала мироточить, была проведена процедура, которая должна была засвидетельствовать, что это действительно чудо, а не чья-то злая шутка.

Святая Матронушка - не единственная плачущая икона в Белгороде. В небольшом селе рядом с Белгородом есть деревянный храм, возведенный во имя Святого Николая Чудотворца. В нем также начала мироточить икона, а произошло все вечером перед большим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

чудотворная плачущая икона

Все православные христиане должны знать, что происхождение такого чуда доказать невозможно, человеку следует верить и видеть то, что ему показывает Господь. Никакой анализ так и не смог доказать, что масло имеет земное происхождение. Поэтому поколебать веру людей, которые действительно верят всей своей душой в Господа Бога, просто невозможно.