Рыбалка на Днестре: места, особенности

0
0

Будучи одной из самых крупных водных артерий на территории Европы, Днестр простирается почти на тысячу триста километров. В этой реке обитают самые разнообразные представители подводного мира. Здесь можно вытащить щуку и форель, сома, плотву, леща, линя, карася, сазана и т. д. Каждый, кто хоть раз здесь удил, скажет, что рыбалка на Днестре увлекательна и добычлива в любой сезон. Но наиболее удачными для ловли считаются участки в низовье, а также дельта реки. Со всех концов страны сюда приезжают любители «тихой охоты». Уникальность этой реки и ее берегов описывалась в путевых заметках многими бывалыми путешественниками. Может, поэтому рыбалка и отдых на Днестре в последние годы стали невероятно популярными.

Днестр особенности рыбалки

Лучшее время для лова

На реке можно ловить в любой сезон. Однако самой популярной является весенняя рыбалка. На Днестре она считается самой уловистой с начала марта до конца апреля. Затем клев рыбы здесь несколько падает, но с июля до ноября здесь настоящее раздолье для тех, кто любит сидеть с удочкой на берегу. Весенняя рыбалка на Днестре начинается сразу после того, как спадает уровень воды в реке. В это время у некоторых рыб, например, у щуки или окуня, наступает посленерестовый период. В основном рыбалка на Днестре весной ведется на червя: добыча на него клюет достаточно хорошо. На эту же наживку можно ловить карасика, голавля, пескаря, уклейку. В весенний сезон многие бывалые рыболовы ловят с помощью спиннинга. Неплохо на живца попадает щука, которая после нереста начинает активный жор.

Рыбалка на Днестре

Места рыбалки на Днестре

Глубина этой водной крупной артерии в низовьях по ее руслу доходит до десяти, тогда как в многочисленных ямках она может достигать до шестнадцати метров и более. Любители карасей должны направляться в устья рек, впадающих в Днестр, например, Реута, Быка, Ботны. Лучшими участками для эффективного лова являются те места, которые заросли камышом и травой. Здесь можно поймать не только полукилограммовых карасей, но и карпа, который иногда достигает в весе до десяти килограмм.

Те, кого привлекает рыбалка на Днестре на сома, должны искать глубокие места в устье реки. Здесь течение сравнительно слабое, поэтому шансов поймать эту крупную добычу намного больше. Опытные любители «тихой охоты», которые часто приезжают на берега этой реки, знают, как хороша рыбалка на Днестре, например, в Хмельницкой области, известной многочисленными зарыбленными участками. В районе Каменец-Подольского, судя по отзывам, добыча клюет практически на любые приманки. Это могут быть как червь или опарыш, так и хлебные корки. Лучше всего здесь ловить в штилевую погоду. Рассказывают, что прибрежная вода настолько прозрачна, что нетрудно даже разглядеть добычу. Те, кто приезжает на реку не в первый раз, отлично знают, что интенсивность поклевки в низовье очень сильно зависит от того, в каком направлении дует ветер. При южном потоке, идущем со стороны моря, практически у всей рыбы клев спадает, а порой и вовсе полностью прекращается. Это объясняется тем, что увеличивается нагон морской воды в Днестр.

Рыбалка на Днестре в Приднестровье

Особенности рыбалки

Карпа и карася лучше ловить в устьях тех малых рек, которые впадают в эту крупную водную артерию. Наиболее уловистыми являются те места, которые, имея небольшую глубину - около одного метра, полностью обросли высокой травой. Именно на них и проходит самая эффективная карповая рыбалка на Днестре. В Черновицкой области, наоборот, много балок, доходящих до двух десятков и больше метров в глубину. Сюда приезжают рыбаки, которые ловят леща, сома, окуня, судака и т. д. Кстати, последний в Днестре достаточно измельчал. Специалисты это связывают с огромных количеством расставляемых в реке экранов и сетей, не дающих этой рыбе достигать крупных размеров. Поэтому чаще всего спиннингисты вытаскивают трехсотграммовых судаков. А трофейные судаки, если и попадаются, то очень редко и на довольно далеких от прибрежных населенных пунктов участках.

Лучшими местами для летней ловли такой хищницы, как щука обычно считаются участки со ступенчатым рельефом дна реки. Здесь она, как правило, отстаивается после активного весеннего жора. Часто ее можно вытащить на краю старого русла Днестра или на границе фарватера, а также в ямах под берегами, вымытых течением. В этом плане уловисты многие речные повороты, к примеру, в Приднестровье или Одесской области. Ямы на таких участках бывают сильно захламлены, поэтому часто щучью хватку рыболовы путают с зацепом. Глубина, на которой обычно стоит эта хищница, - до пяти метров. Уровень воды в реке сильно влияет на клев: чем он бывает ниже, тем, наоборот, больше плотность щуки.

Рыбалка на Днестре в Маяках

Рыбалка на Днестровском лимане

Это затопленное устье реки в длину достигает более сорока километров. Ширина Днестровского лимана в некоторых местах доходит до двух тысяч, а наибольшая глубина - до двенадцати метров. Этот огромный водоем соединен с морем гирлами, расположенными между песчаными косами. Вот почему большинство подводных обитателей Днестровского лимана считаются морскими. Они в основном попадаются в южной части водоема, имеющего самую прямую связь с Черным морем. Здесь, хоть и не так часто, но попадаются кефаль, осетр, сарган, белуга, анчоус, сельдь, морской карась и многие другие рыбы. Добычи в Днестровском лимане много, однако ловить ее бывалые рыбаки рекомендуют с лодки.

Для удачного улова

У поселка Затока вода мелкая, фидер здесь нужно закидывать на восемьдесят, а иногда и больше метров. Вопрос с лодкой решается легко: в частном секторе населенного пункта можно напрокат взять не только плавсредство, но и снасти. В июле на Днестровском лимане много водорослей, а уровень воды снижается. Поэтому в этот сезон лучше ловить на поплавочную снасть. Для насадки местные рыболовы используют консервированную кукурузу или распаренную перловку. Прикармливать добычу можно как специализированными прикормками, так и мамалыгой или овсянкой. Рыба, к ним уже привыкшая, охотно отзывается.

Тем, кто хочет вытащить толстолобика, рекомендуется ехать на Бакотский залив, образованный после создания Днестровского лимана. Здесь этой рыбы достаточно много. Ловится толстолобик исключительно на растительную насадку.

Рыбалка и отдых на Днестре

На Маяке

Внесезонная рыбалка на реке Днестр – отличный способ, чтобы отвлекшись от будней, активно провести время и вернуться домой с неплохим уловом. Учитывая все это, многие любители «тихой охоты» уже давно выбирают место возле села Маяки. Здесь можно поймать карпов, густеру, лещей, карасей, тарань, судаков, щуку и сома. Причём рыбалка на Днестре в Маяках богата трофейными экземплярами. Хороший улов в дельте этой водной артерии обусловлен близостью лимана, из которого рыба периодически мигрирует. Кроме того, для нее здесь есть хорошая кормовая база. Причем, рыба на Днестре вблизи селения Маяки имеет и свои особенности. Во-первых, она сезонная. Любители «мирной» охоты с нетерпением ожидают наступления весны, когда косяки леща и тарани спешат из водохранилища в реку на нерест. Летний сезон сулит хороший улов карася и карпа. Осень является любимой порой спиннингистов.

Места рыбалки на Днестре

На рыбалку в Приднестровье

Как свидетельствуют отзывы, очень разнообразный и, главное, богатый улов может принести рыбалка на Днестре. В Приднестровье, например, и особенно в Тирасполе, раскинувшемся на берегу этой крупной реки, ловля имеет свои отличительные особенности. В первую очередь она связана с климатом, несколько отличным от украинского. Его определяют как умеренно-континентальный. Дело в том, что не только летом здесь тепло и даже жарко, но и в зимние месяцы. Кроме того, холода здесь бывают короткими.

Самой распространенной добычей на этой части Днестра считаются караси и лещи. Ловить их лучше в местах, где дно каменистое или глиняное. Это могут быть резко уходящие в глубину участки с крутыми берегами или старое русло реки. Рыбалка в Приднестровье, особенно на леща, неплохо проходит и на мелководье. В этом случае снасть нужно забрасывать как можно дальше - на сорок или пятьдесят метров.

Днестр зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка

С наступлением активного подледного лова рыболовы, пополнив свои запасы новыми видами мормышек, отправляются на уже «вставший» Днестр. Зимняя рыбалка на этой реке доставляет любителям невероятное удовольствие. Многие бывалые рыболовы считают, что лучше места, чем участки у селения Маяки, найти трудно. Здесь всегда можно вытащить достойного карася или тарань. Лучшей снастью в зимний сезон является, судя по отзывам, жерлица. Опытные рыболовы говорят, что на Днестре, как, впрочем, и на многих других полноводных реках, по льду не «работают» те прикормки, с которыми можно успешно летом ловить. После похолодания нужно использовать смеси, предназначенные именно для ледяной воды, в составе которых есть черви, кукурузная мука и распаренный жмых.