Рыба черный амур: описание, повадки, полезные свойства

0
0

Что такое амур? Для многих это слово должно писаться с большой буквы и обозначать реку. Но рыба черный амур получила свое русское название не случайно. Ведь нам она знакома, поскольку изначально водилась в этой реке. Научное название вида - Mylopharyngodon piceus. Но в народе рыбу именуют китайской плотвой. В Поднебесной империи она очень распространена и является объектом промышленного промысла. Там ее активно разводят в прудах. В России рыба встречается редко и находится на черте исчезновения. В данной статье мы расскажем о черном амуре. Где водится рыба, каковы ее повадки, на что она клюет. Есть в российских водоемах и близкий родственник черного амура – белый. В чем разница между видами? Узнаете, если прочтете эту статью до конца.

Черный амур

Научное описание вида

Черный амур - рыба семейства Карповых, вида лучепёрых. Она в изобилии водится в реках и озерах Китая и Дальнего Востока. Ареал обитания вида простирается до Южного Китая. Амур является крупной рыбой. Тело его достигает более метра в длину, а вес – до тридцати килограммов. Эта рыба пресноводная, но она отлично себя чувствует и в чуть солоноватой среде, а потому встречается в устье рек. У черного амура есть одна особенность: с возрастом голова, плавники и даже диаметр глаз уменьшается. Взрослая особь представляет собой рыбу с умеренно удлиненным телом, покрытым крупной чешуей. Китайская плотва обладает особым строением зубов, которое не свойственно остальным Карповым. Амур с легкостью разламывает раковины моллюсков – они составляют его основной рацион. Также китайская плотва любит поедать мелких морских организмов и личинки насекомых. Причем рыба эта весьма прожорлива. Взрослая особь способна за день съесть два килограмма моллюсков.

Черный амур рыба

Чем отличается белый амур от черного амура?

Даже ребенок может ответить на этот вопрос. Ну конечно же, цветом. Фарингодон (общее название для амура) объединяет всего лишь два вида: Ctenopharyngodon idella (белый амур) и Mylopharyngodon piceus (черный). Рыбы похожи и по строению тела, и по повадкам. Но отличает их не только окрас. Белый амур полностью травояден. Поэтому его часто разводят вместе с другими карповыми, ведь данный вид рыб не претендует на их кормовую базу. Белого амура за это его свойство акклиматизировали в 60-х годах прошлого столетия и в европейской части СССР. Теперь он водится на западе России, в Украине, в других странах Европы и в Казахстане. Черный амур также стал обитателем Волги, Днепра, а также рек на юге Сибири. Черный амур, в отличие от белого, имеет очень темное тело, а брюшко – посветлее. Его собрат только плавники имеет темные. Спинка и бока у него золотистые, а брюшко – желтовато-серое или зеленоватое.

Чем отличается белый амур от черного амура

Польза черного амура

Китайскую плотву на ее родине специально разводят в прудах и бессточных водоемах. Питается черный амур преимущественно моллюсками, а они, как известно, главные разносчики гельминтов. Поэтому в прудах его держат как «санитара водоема». Еще черного амура ценят за быстрый рост. Хотя половозрелой рыба становится только в семь-восемь лет, она достигает длины в полметра уже на пятом году жизни. Мясо китайской плотвы очень вкусное и диетическое. Энергетическая ценность его – всего 88 ккал (у белого амура 134). Мясо некостистое, нежное и сочное. В нем содержатся полиненасыщенные кислоты омега-6, натрий, фосфор, калий, кальций и другие ценные минералы, а также витамины А, комплекс В, С и Е.

Китайская плотва в кулинарии

Черного амура стали разводить в Европе не только за его качества «чистильщика водоемов». Его мясо обладает исключительно замечательными вкусовыми качествами. В Китае черный амур – любимое блюдо. Его варят, жарят, пекут, одним словом, подвергают всем видам кулинарной обработки. В нем мало костей, рыба легко чистится. Но профессиональные повара утверждают, что китайскую плотву лучше всего запекать на гриле или в духовке. Также употребляют в пищу печень этой рыбы. Считается, что она имеет целебные свойства.

На что ловить черного амура

Где водится и на что ловить черного амура

Зимой китайская плотва забивается в донные ямы и, покрывшись слизью, впадает в спячку. Весной взрослые особи идут на разливы. Они предпочитают заросшие камышами водоемы. Большой глубины рыба не ищет и держится около берега, питаясь придонными моллюсками. В основном для наживки используются улитки и речные мидии. Лучший клёв после нереста и в августе, в дневные часы. Если для ловли белого амура подойдет любой растительный корм, то его черный собрат более переборчив в еде. И к тому же осторожен. Для наживки можно использовать перловку и дождевого червя. Все амуры – очень сильные рыбы, поэтому следует запастись надежными снастями. Наживку крепят на крючки, начиная с шестого размера. Насадка должна быть размером от горошины до величины грецкого ореха. Рыбак должен иметь крепкую леску, с поводком не менее 0,30 миллиметра. Лучше всего использовать донную удочку, но также можно ловить обычной, с поплавком. Следует знать, что черный амур – исчезающий вид. Он находится на грани уничтожения на территории России, а потому его ловля запрещена.