Сочинение на тему "Профессия": особенности, план и рекомендации

0
0

Обычно учащиеся задумываются о выборе профессии задолго до того, как прозвенит последний звонок. Именно поэтому нередко по русскому языку они получают задание написать сочинение по такому непростому и важному вопросу, как выбор профессии. Такой вид работы помогает самому учащемуся определиться с тем делом, которое ему по душе.

сочинение на тему профессия

Важность выбора

Есть хорошая фраза – «на ошибках учатся». Однако еще лучше учиться не на своих, а на чужих ошибках. Именно поэтому школьники и получают задание написать сочинение на тему «Профессия».

Выбор профессии – это очень важный шаг, поскольку он определяет всю дальнейшую жизнь выпускника. В сочинении нужно осветить важность этого выбора, поскольку если он будет сделан неправильно, то подросток не сможет найти свое истинное предназначение. Ему будет сложнее занять «место под солнцем». Результат неправильно сделанного профессионального самоопределения – невозможность построить карьеру, что может в дальнейшем стать причиной неврозов и депрессий. В свою очередь, общество останется без талантливых врачей, преподавателей, ученых, портных.

сочинение на тему выбор профессии

План сочинения

Каким может быть план такого сочинения? Хорошая работа всегда состоит из трех основных частей. Это вступление, основная часть, заключение. Однако эти части не являются точным планом сочинения на тему «Профессия». Во вступлении лишь отмечается основная мысль, задается тон всему последующему тексту, читатель имеет возможность ознакомиться с рассматриваемыми проблемами. В основной части необходимо раскрыть главную идею, в данном случае - проблему выбора профессии, трудности, с которыми может столкнуться выпускник. В соответствии с рассматриваемыми вопросами именно в основной части сочинения будут выделены определенные пункты плана.

Сочинение на тему «Профессия» - отличный способ узнать о сложностях, с которыми сталкивается каждый выпускник. Например, это может быть выбор профессии без наличия информации о ней, ориентация на ее доходность или престижность, увлечение внешней атрибутикой, а также игнорирование выпускником своих способностей, интересов, талантов. Можно осветить такую проблему, как недооценка своих особенностей. Спорной является и ситуация, когда родители требуют от выпускника, чтобы он предпочел определенную сферу деятельности по их желаниям, иногда против собственной воли.

В сочинении на тему «Профессия» учащийся имеет возможность осмыслить эти проблемы заранее, применить их к собственной жизни.

cочинение рассуждение на тему профессия

«Подводные камни» выбора карьеры

Какие еще ошибки могут быть сделаны при определении с будущей профессией? Выпускник может не иметь достаточно информации о ней. Многие молодые люди, которые размышляют о дальнейших планах, мало представляют себе весь спектр существующих профессий. Получается так, что выпускник буквально оказывается в ситуации, когда он выбирает «кота в мешке». Некоторые исследования показывают, что выпускники могут назвать всего порядка 25 профессий. На самом деле их количество равно примерно 40 тысячам.

Часто школьники могут увлекаться только внешней стороной профессии. К примеру, молодой человек очарован выступающим на сцене артистом. Но это лишь верхушка айсберга. Поскольку за легкостью, с которой выступает актер или певец на сцене, стоит ежедневный напряженный труд.

Также в основной части сочинения-рассуждения на тему «Профессия» можно осветить такую проблему, как ориентация только на будущий доход или престижность работы. Существует очень распространенное заблуждение: получивший престижную профессию в будущем будет иметь хорошие деньги только за сам факт обладания ею. Но в действительности оплачивается непосредственно выполнение обязанностей на занимаемой должности в соответствии с должностной инструкцией.

С другой стороны, профессии, которые многими рассматриваются как престижные, не обязательно являются самыми высокооплачиваемыми. Так происходит, потому что желающих получить образование в этой востребованной сфере обычно больше, чем нужно на самом деле. В сочинении на тему «Почему я выбрал профессию» можно осветить и тот факт, что само понятие престижности относительно. Оно, как и время, изменчиво.

сочинение на тему профессия врача

Неверные представления о работе

Нередко школьник делает свой выбор, находясь под влиянием товарищей. Но такой поступок – это уход от своей ответственности за свою жизнь. Конечно, иногда такой выбор может быть выигрышным. Однако, подобная успешность – это всегда элемент везения и невезения, но никак не следствие продуманного осознанного подхода к построению своего будущего.

Знать свои минусы

В сочинении на тему «Выбор профессии» можно осветить и проблему незнания сотрудником профессиональных требований. Школьник может оценивать только свои таланты и сильные стороны. Но рассматривать нужно и собственные недостатки. Ведь любая профессия всегда предъявляет определенные требования к характеру, профессионализму, личностным особенностям работника. Стоит учитывать и такой немаловажный фактор, как состояние здоровья. В этом плане вполне уместно советоваться с родителями, ведь они могут лучше знать медицинские противопоказания по тем или иным профессиям.

Пример выбора профессии: врач

В работе нужно осветить и плюсы выбранной школьником специализации. Например, сочинение на тему «Профессия врача» может заключать в себе следующие аргументы: специалист в этой сфере – это тот, кто всегда готов помочь людям, практически всю свою жизнь творит добрые дела. Также учащийся может подчеркнуть, что эта работа сама по себе интересна, требует обширных знаний в области анатомии и физиологии и применения их на практике.

сочинение на тему почему я выбрал профессию

Оформление и грамотность

Нужно помнить о том и о таком немаловажном вопросе, как оформление своей работы. Перед тем как переписывать сочинение в чистовом варианте, необходимо проверить его на орфографию и пунктуационные ошибки. Лучше избегать сложных предложений. Конечно, иногда сложность конструкции может быть расценена преподавателем как признак умения рассуждать. Однако это сыграет на руку только в том случае, если будут правильно расставлены все знаки препинания.

Сочинение на тему «Выбор профессии» способствует развитию аналитических и мыслительных способностей. Необходимо, чтобы текст было связным, логически завершенным. Например, если вы считаете, что определенная профессия является лучшей, то необходимо привести аргументы в пользу этого утверждения. Также хорошо проиллюстрировать свои тезисы примерами из жизни. Конкретная история, которая могла случиться с другом или просто знакомым, послужит хорошим показателем того, что учащийся может аргументировать свою позицию при помощи примеров из жизни. Если же таковых нет, то рекомендуется воспользоваться литературными источниками.