Зеленый кузнечик: описание, фото, размножение и вредоносность

0
0

Зеленый кузнечик - насекомое из отряда прямокрылых, знакомое нам с детства. Он удивляет своей неординарностью. Имея в арсенале преимуществ такое удивительное приспособление, как прыгучие ноги, это маленькое упрямое создание тратит часы, чтобы переползая с травинки на травинку, преодолеть 2-3 метра. Или распускает крылья и перелетает расстояние, приберегая свою уникальную «прыгучесть» для другого случая.

зеленый кузнечик

Среда обитания

Считается, что расселение кузнечиков произошло из евразийских степей, откуда эти насекомые распространились повсеместно. Встретить зеленого певучего малыша, сейчас можно на Дальнем и Ближнем Востоке, в Африке, Англии, Дании, Финляндии и даже, в последнее время – в Альпах. Предпочитают селиться кузнечики на открытых пространствах, избегая затененных мест, так что в густом лесу встретить его непросто. И это при том, что жару создания совершенно не переносят и прячутся в траве, пока солнце не пойдет на убыль!

Описание зеленого кузнечика

Зеленый кузнечик может вырасти до 6 см, хотя очень редко, встречаются немногим крупнее – 6,8-7,2 см. Тело насекомого условно делится на отделы: голова, грудь, брюшко. Крылья прыгунов чаще всего зеленые, но могут быть и с коричневой отделкой по кромке. Первая пара крыльев узкая, жесткой структуры, вторая – широкая, складывающаяся с помощью перепонок. Голова – крупная, с длинными усиками и мощной грызущей челюстью. Глаза большие, фасеточного вида.

У самки имеется яйцеклад, серпевидной или мечевидной формы у самца на брюшке, специальные «зацепы» - церки, которыми он фиксирует самку в момент спаривания. Прыгательные ноги кузнечика в состоянии покоя сложены шарнирно, во время прыжка полностью раскрываются. На голенях передней пары ног расположен тимпанальный аппарат – орган слуха.

Живут кузнечики от 4 до 8 месяцев.

развитие кузнечика

Образ жизни

Наиболее активен зеленый кузнечик (фото размещено выше) с мая по сентябрь, а по времени суток – в период с наступления сумерек. Излюбленные места поселения – заросшая бурьяном и кустарником черноземная почва средней или низкой влажности.

Прожорливость этих насекомых непостижима. В периоды изобилия они способны охотиться целыми днями, причем поджидают добычу, пользуясь своей маскировкой, в неподвижном состоянии. В нужный момент, когда зазевавшееся мелкое насекомое оказывается в области свободного доступа, "зелененький" внезапно выбрасывает переднюю пару лапок перед собой и прочно захватывает жертву. Мощность челюстей (жвал) так велика, что хитиновый скелет любого насекомого для них не проблема. Если охота не принесла результата, питание кузнечика составляет зелень, а по случаю – и собственные менее ловкие собратья.

А что, если кто-то нападет на него, представителя отряда прямокрылых? Кузнечик начнет активно сопротивляться, пуская в ход челюсти и все три пары лапок. Крупных посягателей на свою жизнь насекомое старается отпугнуть особым пахучим секретом.

кузнечик фото

Вред и польза от зеленого кузнечика

Многие огородники, увидев на территории своего дачного участка или огорода обилие кузнечиков, стараются вывести их. Обычно в ход идут средства от вредоносных жуков. Главная цель, которую преследуют люди, – не позволить насекомым вывести потомство. Отчасти, эти страхи не лишены основания. Ведь проклюнувшиеся из яиц личинки едят целыми днями, а в период первых линек их пищей становится именно свежая молодая зелень.

Однако полное отсутствие кузнечика во все периоды его развития грозит таким неприятным для грядок последствием, как повышение численности фитофагов – насекомых, питающихся исключительно растениями. И если присутствие зеленого кузнечика еще можно вытерпеть, наличие растительноядных созданий точно не поспособствует хорошему урожаю.

В основном, все опасения фермеров, принимающих, подчас неоправданные меры для того, чтобы выгнать прыгуна с посевов, выстроены на физиологической схожести двух видов насекомых. Кузнечик (фото см. ниже) внешне напоминает опасного вредителя – саранчу. Несмотря на то, что насекомые явно отличатся друг от друга, многие хозяйственники усиленно сокращают поголовье и тех, и других с одинаковой интенсивностью.

зеленый кузнечик насекомое

Для чего поют кузнечики

Нарицательной особенностью кузнечика-самца является удивительная «певучесть» насекомого. Зеленый прыгун обладает стридуляционным аппаратом, издающим при трении громкие стрекотания, знакомые каждому человеку. В строение аппарата входит плотная жилка, усеянная хитиновыми зазубринами. Она находится в основании левого надкрылья. Это еще не все. В основании правого надкрылья есть тоненькая перепонка с жесткой окантовкой. При шевелении крыльями оба приспособления приходят в движение. Они касаются друг друга, заставляя крылья дрожать в мелкой вибрации.

Громкий звук, слышимый за 80-100 метров от певуна, создается не без умысла. Таким образом, самцы дают о себе знать находящимся в округе самочкам. Чем музыкальнее продемонстрирует свое присутствие кузнечик, тем больше вероятность, что какая-нибудь самочка, привлеченная стрекотом, явится на зов.

кузнечик питание

Размножение зеленого кузнечика

Период размножения и наиболее интенсивного репродуктивного развития кузнечика, приходится на июль-сентябрь. Эта пора года характерна максимальной музыкальностью насекомых, причем звуковое произведение каждой особи – индивидуально и неповторимо, как модуляция человеческого голоса.

После спаривания, самка вынашивает яички несколько дней, а затем, по отдельности или небольшими группами по 3-8 штук, откладывает их в самые неприметные и труднодоступные места – в почву, между корневищ деревьев, в щели рассохшейся древесной коры. Всего количество яиц может достигать шестисот единиц. В укрытии яички будут находиться на протяжении всего холодного времени года, пока весной, с наступлением тепла, не вылупятся личинки – нимфы.

Внешне нимфы ничем не отличаются от взрослой особи, только крошечными размерами и огромным аппетитом, но при ближайшем рассмотрении можно отметить отсутствие у них крыльев. Так как маленькое насекомое покрыто хитиновым скелетом, неспособным к росту, в течение развития кузнечик до восьми раз сбрасывает ставшие тесными покровы, под которыми уже, как коренной зуб под молочным, развивается новый скелет, большего размера. До периода «имаго» - достижения уровня развития взрослой особи, у молодняка формируются две пары крыльев и репродуктивные органы.