Йеллоустонская кальдера: фото, расположение, строение

0
0

Гигантский вулкан занимает треть национального парка, расположенного в Северной Америке. Как же он называется? Это Йеллоустонская кальдера, которая с некоторых пор стала объектом внимания ученых всего мира. О ней мы и расскажем в нашей статье.

Йеллоустон является дремлющим вулканом, но в последние годы его активность заметно возросла. Многие исследователи даже утверждали, что следующее его извержение должно произойти в 2015 или в 2016 году. Но к счастью, они ошиблись, ведь последствия пробуждения вулкана могли бы стать катастрофическими для жителей не только Америки, но других континентов.

йеллоустонская кальдера

Как был обнаружен вулкан?

Для обследования территории государства, точнее, северных и центральных его регионов, в 1870 году в США была сформирована поисковая экспедиция. В августе исследователи добрались до горы Уошберн. Несколько человек даже смогли подняться на ее вершину. Первым из них стал лейтенант армии США Густав Доан. Осмотрев с горы южную часть, он увидел огромную впадину среди Скалистых гор, покрытую густыми лесами.

Доуна эта территория заинтересовала. Позже в своем дневнике он писал, что, по его мнению, огромная впадина является кратером потухшего вулкана. И лейтенант не ошибся. Йеллоустоунская кальдера, расположение которой Доан подробно описал, это на самом деле вулкан огромных размеров. Заблуждался он лишь в одном — вулкан был неспящим: он бодрствовал и периодически демонстрировал свой крутой нрав. Но, к сожалению, по возвращении Доана, его находка была воспринята весьма скептически.

 вулкан йеллоустонская кальдера

И сегодня «дышит» исполинский вулкан. Йеллоустоунская кальдера покрыта горячими источниками, бьющими из-под земли и клубами различных газов.

Создание национального парка

В течение нескольких лет эту территорию тщательно исследовали, а в марте 1872 года здесь появился Йеллоустонский национальный парк. Парк занимает огромную территорию, площадь в 898 тысяч гектар. Он занимает земли трех штатов: Монтана, Вайомин и Айдахо.

Где находится Йеллоустонская кальдера?

Вулкан расположен на северо-западе штата Вайоминг. Представляет собой кальдеру — это котлован огромных размеров с ровным дном и крутыми стенами. Ее размеры впечатляют — 55 х 72 км. Котлован находится над самой горячей точкой. Здесь магма постоянно стремится вырваться на поверхность Земли.

Сегодня Йеллоустонское плато преграждает ей путь. Хотя вулканологи уверены, что это номинальная преграда — когда давление в недрах Земли возрастет, не спасет никакое плато. В центре кальдеры находится одноименное крупное озеро. Но оно не единственное: на территории Йеллоустонской кальдеры есть множество других, более мелких озер, речек, пещер, каньонов и гейзеров. Эта земля густо покрыта растительностью. Здесь много лесов, которые чередуются со степями. Территория заселена млекопитающими, рыбами, птицами и пресмыкающимися.

йеллоустонская кальдера фото

Для туристов здесь проложены автодороги. В этот американский национальный парк в течение всего года едут любители экзотики и приключений: над пузырем раскаленной магмы своим ходом идет беззаботная жизнь.

Йеллоустонская кальдера: строение

Исследователи со всего мира и любители вулканологии ежегодно посещают эти места. Это не совсем обычный вулкан. Йеллостоунская кальдера располагается в центре Североамериканской тектонической плиты, что для вулканов не типично: обычно они находятся на стыках таких плит. Следует признать, что на сегодняшний день вулкан еще недостаточно изучен. Он задает ученым гораздо больше вопросов, чем получено ответов.

Еще одной особенностью Йеллоустонской кальдеры является форма вулкана. Эта махина совсем не имеет конуса. Ученые объясняют это тем, что верхняя его часть после очередного извержения опустилась ниже уровня земли. После ее провала появилась огромная впадина, которую ученые и называют кальдерой.

где находится йеллоустонская кальдера

Это испанское слово — Caldera, которое на русский переводится как «котел». Йеллоустонская кальдера (фото мы разместили в статье) по всей территории покрыта истонченной земной корой. Под ее небольшой толщей находится огромное количество кипящей магмы. Результаты последних исследований доказали, что несколько ошибались ученые в определении истинных размерах и опасности Йеллоустонской кальдеры. Фото из космоса позволило утверждать, что первоначальные объемы магмы внутри гигантского вулкана следует умножать в несколько раз.

Последние исследования
йеллоустонская кальдера сша

Долгое время исследователи считали, что под «крышкой» вулкана располагается единственный пузырь магмы, глубина которого превышает восемь тысяч метров. Однако совсем недавно было доказано, что под верхним пузырем находится еще больший резервуар, объем которого превышает первый в 4,4 раза. Подпитывается вулкан крупным горячим потоком с температурой 1600 °C (плюмом), часть его ближе к поверхности превращается в магму и благодаря ей на поверхности земли появляются гейзеры и происходят выбросы газов.

йеллоустонская кальдера сша

История извержений

Йеллоустонская кальдера в США известна тремя мощными извержениями за последние два с половиной миллиона лет. Самое разрушительное из них произошло 2,1 миллиона лет назад. Оно обладало такой силой, что с легкостью ломало горные цепи. Толстым слоем вулканического пепла была покрыта вся территория Северной Америки. В результате появилась огромная вулканическая гора высотой в несколько десятков километров.

 йеллоустонская кальдера фото из космоса

Следующее извержение произошло 1,3 миллиона лет назад. По своей силе оно значительно уступало первому. В этот раз вулкан выбросил в атмосферу только триста кубических километров вулканических пород.

Третье извержение произошло 640 тысяч лет назад. По своей разрушительной мощи оно почти вдвое уступало первому. Вулканическая гора при этом провалилась в бездну, и на ее месте образовалась кальдера с периметром более ста пятидесяти километров.

Возможно ли извержение в ближайшее время?

Специалистов со всего мира интересует, когда снова активизируется Йеллоустонская кальдера. Возможное извержение, по их мнению, может произойти в любой момент. Ученые внимательно следят за движением Йеллоустонского плато. Его колебания (вверх-вниз) в среднем составляют полтора сантиметра в год. Их вызывают перемены давления в камере с магмой. Так, в период с 2006 по 2008 год земная кора сдвигалась вверх-вниз на 7,6 см. Это был наивысший показатель, который превышал предыдущие с 1923 года в три раза.

йеллоустонская кальдера возможное извержение

Как бы то ни было, но Йеллоустон — это дремлющий вулкан, уже несколько сотен тысяч лет, не подававший серьезных признаков жизни. Но под его тонкой земной корой скопился огромный объем магмы, которая двигается, кипит и стремится вырваться наружу. В ходе исследований за парком было установлено, что вся его территории с каждым годом на несколько сантиметров поднимается. Это говорит о том, что вулкан продолжает жить своей жизнью и к тому же постепенно накапливает свою мощь.

Так как Йеллоустонская кальдера не имеет кратера, как, впрочем, и горы лава нагнетается по всей площади вулкана. По этой причине здесь отмечается повышенная геотермальная активность, на территории парка располагается большая часть всех геотермальных источников и гейзеров Земли.

Ученых пришли к выводу, что супервулкан извергается почти каждые 600 тысяч лет. Последнее извержение, как мы говорили, происходило очень давно. Иными словами, Йеллоустонский вулкан довольно долго находится «в спячке» и с каждым годом нарастает вероятность того, что он проснется, но точного времени этого события назвать никто не берется.

Что может спровоцировать извержение?

Это может быть крупное землетрясение, в результате которого произойдет значительный разлом земной коры. В этом случае тридцать восемь тысяч кубометров раскаленного пара вырвутся наружу, а затем хлынет огромное количество лавы. Ученые считают, что если это произойдет, то в радиусе полутора тысяч километров вокруг вулкана не останется ничего живого.

Как могут развиваться события?

Сценарий извержения Йеллоустона может быть действительно трагическим. По мнению аналитиков, после взрыва только в течение первых нескольких минут могут погибнуть до девяноста тысяч человек. Затем в радиусе полутора тысяч километров от вулкана выпадет более трех метров раскаленного пепла за сутки. Именно он станет причиной гибели огромного количества людей и животных: он буквально всех похоронит.

 йеллоустонская кальдера расположение

Опасность для других регионов

Огромный объем пепла постепенно начнет распространяться по территории планеты, блокируя движение авиатранспорта, поскольку в такой плотности микрочастиц самолеты не смогут летать. Во время извержения этого супервулкана в атмосферу поднимется огромное количество серных газов, которые вступив в реакцию с водяным паром атмосферы, точнее, ее нижних слоев, создадут в конечном итоге своеобразную газовую дымку, которая, в свою очередь, вызовет изменения в климате. Из-за нее на поверхность нашей планеты будет поступать меньше солнечного света и тепла. Как следствие, на Земле существенно (на 15-20 °C) понизится средняя температура воздуха.

Из-за изменения температурного режима, во многих регионах планеты погибнет большая часть, а возможно и весь урожай сельскохозяйственных культур — посевы просто не успеют созреть. По этой причине в мире может наступить дефицит продуктов.

По мнению многих ученых, в Северной Америке будут уничтожены государства, но более других пострадают США и Канада.

Опасные сигналы

Начиная с 2013 года в Йеллоустонской кальдере стали просыпаться гейзеры, которые долгое время считались уснувшими. Территорию парка стали покидать животные и птицы. Вслед за бизонами ушли олени. Примерно за год мигрировала третья часть всего поголовья. Такого не помнят даже индейские аборигены. Это перемещение животных кажется особенно странным, если учесть, что на этих землях на них никто не охотится.

Собранные факты усиливают тревогу ученых. В марте 2014 года сейсмографами были зафиксированы подземные толчки силой до четырех баллов, а в конце месяца они усилились до 4,8 балла. Это крупнейшее проявление сейсмической активности с 1980 года. Но что более всего настораживает — строгая локализация толчков.

Оптимистичные прогнозы

На фоне столь страшных прогнозов, существуют и более оптимистические варианты развития событий после взрыва супервулкана, если, конечно, их можно назвать таковыми. По мнению некоторых ученых, в результате следующего извержения пострадают несколько сотен километров вокруг вулкана, а другие регионы не пострадают.

Нельзя при этом не учитывать мнения американских ученых, которые постоянно наблюдают за вулканом. Они считают, что в 2009 году поднятие плиты замедлилось. Этот показатель был ничтожно мал и в 2010 году. На этом основании в 2011 году вулканологи лаборатории национального Йеллоустонского парка заявили, что в ближайшем будущем извержения можно не опасаться. Такую вероятность оценили в 0,00015%.

В заключение

Мы рассказали о том, что собой представляет Йеллоустонская кальдера. Расположение ее вам теперь тоже известно.