Таблетка от головы при беременности. Как избавиться от головной боли при беременности

0
0

Беременность и кормление грудью – это сложный период в жизни каждой женщины. Приходится следить за своим питанием как никогда, избегать любого сквозняка, сторонится коллег, которые устроили перекур в коридоре. Но самое страшное – это когда у женщины начинает что-то болеть, например, голова. Банальное явление, которое купируется на раз приемом цитрамона или анальгина, может стать настоящей трагедией. До декретного отпуска еще далеко, впереди рабочие будни, а тут такое. Не удивительно, что женщину начинает интересовать вопрос о том, какая таблетка от головы при беременности будет самой безопасной для малыша и одновременно эффективной?

таблетка от головы при беременности

Причины боли

Почем именно на ранних стадиях беременности эта проблема встает особенно остро? Казалось бы, еще вчера все было совершенно нормально, но только вы успели порадоваться заветным двум полоскам, как ситуация начинает меняться. Виноваты могут быть и перестраивающиеся системы организма. Резко увеличивается объем циркулирующей крови, повышается венозное давление, и такие перемены вполне могут привести к тому, что потребуется таблетка от головы. При беременности выбор сильно сужается, поэтому не рискуйте принимать что-то без консультации врача.

Резко возникшая боль может свидетельствовать и об обострении различных заболеваний: остеохондроза, вегетососудистой дистонии и многих других. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и вероятность развития осложнений беременности. Давайте рассмотрим основные причины, которые вызывают этот симптом у будущих мам:

  • Гормональные перемены. Ничего не поделаешь, придется терпеть, пока пройдет адаптация организма к меняющимся условиям.
  • Понижение артериального давления. Головной мозг испытывает недостаток кислорода, что и приводит к боли. В этом случае может быть назначен кофеин бензоат натрия.
  • Повышенное артериальное давление. Это может быть связано с заболеванием почек или сердца, которое имело место и до беременности. В этом случае врач должен назначить препарат из числа разрешенных на данном этапе.
  • Гестоз – это осложнение беременности, которое характеризуется спазмами сосудов и повышением давления, появлением белка в моче, сильной головной болью, вплоть до потери сознания.
  • Большая прибавка в весе. Это приводит к повышению давления и, следовательно, искомому симптому.
  • Голодные головные боли. Питаться необходимо правильно и регулярно. Длительные перерывы между приемами пищи приводят к тому, что у женщины начинает болеть голова.
  • Умственное перенапряжение, стрессы, длительная работа за компьютером. Скорректируйте график, и мигрень отступит сама.

панадол при беременности

На визит к врачу

Если вы еще не встали на учет, то обратитесь к участковому терапевту. Прежде чем принять любую таблетку от головы при беременности, нужно обязательно обратить внимание врача на характер головной боли. Она может быть острой или тупой, сдавливаюшей или распирающей. Сопровождает ли ее тошнота, головокружение или светобоязнь? Каждый из этих симптомов станет ключиком к решению проблемы. Обычно такая проблема решается у невропатолога, поэтому любые таблетки от головы при беременности рекомендовано приобретать только с его разрешения.

Пересматриваем рацион

Удивлены? Это давно доказанный факт: головная боль является поводом внимательней отнестись к тому, что вы едите. Исключите продукты, которые могли бы стать причиной дискомфорта. Это шоколад и кофе, чай и сыр, острое и жареное, цитрусовые, а также орехи. Продукты из супермаркета должны быть тщательно проверенными. Не покупайте ничего нового, а если этого не избежать, то изучите информацию на упаковке. Если в составе есть пищевые консерванты, откажитесь от такой покупки.

ожно ли парацетамол при беременности

Меры профилактики

Так как избавиться от головной боли при беременности можно не только медикаментозным путем, обязательно пересмотрите свое отношение к сложившейся ситуации. Если вы переживаете и нервничаете по поводу своего «интересного» положения, то обратитесь к родным за помощью и поддержкой. Навязчивые мысли могут сами по себе приводить к тяжелым мигреням. Постарайтесь по мере возможности избегать стрессовых ситуаций, больше отдыхать и проводить время на свежем воздухе. И обязательно обратитесь за помощью к врачу, он расскажет, как избавиться от головной боли при беременности.

Помимо традиционных методов, хорошо работает легкий массаж, общее расслабление и ароматерапия. Женщина должна иметь возможность спокойно полежать в темном помещении, закрыв глаза и расслабившись. Попробуйте положить на лоб попеременно горячий и холодный компрессы, протереть виски кубиками льда.

головная боль при беременности на ранних сроках

Первый триместр

Именно сейчас у малыша закладываются все органы и системы, формируется его организм. Головная боль при беременности на ранних сроках не должна купироваться сильнодействующими препаратами, так как они обязательно окажут воздействие на закладывающиеся органы, формирование нервной трубки. Лучше всего будет прилечь и постараться отдохнуть. Это снимет напряжение и облегчит состояние. Можно выпить настой из лекарственных трав: валерианы и мяты, мелиссы и ромашки, а также шиповника. Некоторые женщины говорят, что им помогал сладкий чай с печеньем или конфетой. Головную боль при беременности на ранних сроках желательно не купировать таблетками без консультации врача, это может повлечь самые серьезные последствия, вплоть до гибели плода.

Если боль усиливается

Хорошо, если приведенные выше методы помогли, и постепенно боль отступает. А если нет, становится только хуже и постепенно переходит в стадию мигрени? Попробуйте в этом случае выпить одну таблетку "Но-Шпы". Этот препарат снимает спазм сосудов и расслабляет мышцы, немного снижает давление. Помогает дротаверин не всегда, но в отдельных случаях сослужит хорошую службу.

Женщины часто спрашивают у врачей, можно ли парацетамол при беременности. Эти таблетки совершенно безобидны и безопасны для женщины и плода. Их можно принимать без назначения специалиста. Не забывайте, что перед тем, как принять тот или иной препарат, нужно найти причину боли. По меньшей мере необходимо померить давление. Если у вас дома нет тонометра, сходите в ближайшую аптеку. Фармацевт не только сделает замер, но и сразу предложит препараты для нормализации состояния. Если причиной стало пониженное давление, назначается при беременности "Панадол". Секрет эффекта простой: препарат содержит кофеин, благодаря чему оказывает нужное действие. Если же показатели, наоборот, высоки, то откажитесь от этого препарата. Как видите, таблетка от головы – это не всегда аксиома.

что выпить от головной боли при беременности

Категорически запрещено

В каждом доме в аптечке есть анальгин и аспирин, препараты, которые традиционно используются для купирования головной боли. Эти лекарства негативно сказываются на развитии плода, поэтому принимать их будущим мамам, особенно во время первого триместра, категорически запрещено. При этом еще раз повторимся: если вы сомневаетесь, можно ли парацетамол при беременности, то не волнуйтесь, он является безопасным препаратом. К этой же разрешенной группе относится "Эффералган".

Рекомендуется начинать с детской дозировки, чтобы еще снизить воздействие на плод. Регулярно используется еще один препарат, который имеет аналогичный состав. "Панадол" при беременности является настоящей палочкой-выручалочкой. При этом если обычный "Панадол" может применяться при повышенном давлении, то "Панадол Экстра", в который входит кофеин, как раз наоборот - при низком.

К запрещенным во время беременности препаратам относятся "Цитрамон" и "Аскофен", "Цитрапар". На ранних сроках развития плода прием этих средств негативно сказывается на развитие сердечно-сосудистой системы. На последних месяцах прием этих препаратов может привести к тому, что в родах откроется кровотечение. Опасность для развития малыша представляют собой анальгетики. Не рекомендуются и токсичные для малыша "Спазмалгон", "Баралгин" и "Спазган".

 как избавиться от головной боли при беременности

"Ибупрофен" и его аналоги

А мы продолжаем говорить о том, что выпить от головной боли при беременности. Если ранее вы пользовались "Ибупрофеном", "Нурофеном" или "Пенталгином", и они помогали, то можно продолжать принимать привычное лекарство. Однако здесь есть свои ограничения. Эти препараты разрешены только до 30 недели беременности. После этого нужно дополнительно проконсультироваться с врачом. Кстати, несмотря на то что эти таблетки считаются безопасными для плода, выбирая, что выпить от головной боли при беременности, нужно обязательно посетить врача. Только при индивидуальном подборе можно сделать схему лечения максимально подходящей для конкретной женщины.

Головная боль во втором триместре

С этого момента в работу включается плацента. И теперь снова встает вопрос: а можно при беременности пить обезболивающее? Хочется сразу разочаровать будущих мам: практически все сильнодействующие препараты проходят через плацентарный барьер совершенно беспрепятственно. Поэтому такие эффективные препараты, как "Антимигрен" и "Седуксен", противопоказаны не только на первых месяцах.

Однако врач может предложить отличную таблетку от головы при беременности. 2 триместр характеризуется тем, что организм матери все больше ресурсов вкладывает в растущий плод, и может наблюдаться серьезный дефицит магния. Это приводит к мигренеподобным болям. Препараты вроде "Магния B6" могут стать прекрасным решением проблемы. Он безопасный и, более того, очень полезный для беременной женщины.

можно при беременности пить обезболивающее

Третий триместр

Сильнее всего врачей настораживают боли, которые развиваются на последних сроках беременности. Если мама жалуется на постоянную мигрень, ей обязательно будет назначено обследование, включающее измерение артериального давления, ЭКГ и сдачу мочи на белок. Если обнаружены два и более признака (высокое давление, белок, отеки, головная боль), значит, пора бить тревогу. Это симптомы позднего гестоза.

Таблетки от головы при беременности в 3 триместре по-прежнему назначает врач. Не успокаивайте себя мыслью, что ребенок уже полностью сформирован, и ему нельзя навредить. Если ваше состояние связано с развитием гестоза, то купирование симптомов при помощи различных препаратов может привести к серьезным последствиям. Если обследование показало, что состояние беременной в норме, то рекомендуется снимать боль сульфатом магния и сернокислой магнезией. Широко известным и разрешенным при беременности является папаверин, который помогает снять спазм сосудов.

Порой гинекологи в третьем триместре назначают мочегонные средства. Одним из самых известных является "Фуросемид". Несмотря на то что этот препарат не имеет обезболивающих свойств, он позволяет быстро вывести из организма лишнюю жидкость, что препятствует отеку головного мозга и снимает давление на ткани.

как избавиться от головной боли при беременности

Вместо заключения

Применение любых препаратов, даже если они кажутся совершенно безвредными, во время беременности должнобыть согласовано с лечащим врачом. Не пренебрегайте этим правилом, даже если все подруги твердят в один голос, что пили этот препарат и родили здоровых детей. Каждый организм индивидуален.