"Валвир": отзывы, инструкция по применению, показания, аналоги, побочные эффекты

0
0

Для лечения герпетической сыпи применяются не только местные препараты, но и лекарства системного воздействия, подавляющие развитие вируса. Мощным средством является «Валвир». Отзывы подтверждают наличие у таблеток сильного терапевтического эффекта. Рассмотрим подробнее состав, показания к назначению и особенности применения медикамента.

«Валвир»: общие сведения

Большинство людей знакомо с таким недугом, как герпес. Носителями вирусного заболевания являются 95 % населения, но проявляется он лишь у незначительной части инфицированных. Методика лечения зависит от типа данной патологии.

При риске возникновения характерной сыпи на внутренних органах и слизистых оболочках в состав терапии обязательно включают препараты системного воздействия с противовирусным эффектом. Одним из таких лекарств является «Валвир».

валвир отзывы

Инструкция по применению говорит о том, что активное вещество препарата способно противостоять вирусу простого герпеса и снимать воспаление. Назначают «Валвир» обычно при тяжелом течении заболевания.

Производством лекарства занимается фармацевтическая компания «Актавис» (Исландия). Таблетки можно приобрести в различной дозировке. Средняя стоимость лекарства – 1190-1260 рублей за упаковку.

Состав

Активным противогерпетическим компонентом в составе лекарства является валацикловир. Вещество при попадании в организм быстро превращается в L-валин и ацикловир под воздействием фермента валацикловиргидролазы. Действующее вещество обладает ингибирующей активностью относительно вирусов простого герпеса 1 и 2 типа, варицелла зостер, герпеса 6 типа, цитомегаловируса. Активность валацикловира проявляется в виде нарушения синтеза ДНК болезнетворного агента, что блокирует процессы дальнейшего размножения вируса.

Таблетки на основе валацикловира считаются наиболее безопасными в настоящее время. В отличие от препаратов с ацикловиром, они позволяют получить необходимую концентрацию активного компонента при приеме меньшего количества таблеток.

В одной таблетке может содержаться 500 или 1000 мг валацикловира. Сама таблетка имеет вытянутую овальную форму и пленочную оболочку. В качестве вспомогательных компонентов используются целлюлоза микрокристаллическая, гипролоза, повидон, диоксид титана, магния стеарат, гипромелоза и опадрай белый. Таблетки расфасовывают по 7, 10 и 14 штук в картонные упаковки.

Когда назначают?

Противовирусный медикамент «Валвир» (таблетки) применяется при лечении вируса простого герпеса 1 и 2 типа, когда сыпь появляется на лице, слизистых оболочках, внутренней поверхности бедер. Врачи утверждают, что для эффективного лечения крайне важно начать принимать препарат еще до появления высыпаний. К первым симптомам герпеса относится зуд, покалывание и жжение на участках, где через время появятся пузырьки.

валвир инструкция по применению

Назначают противовирусное средство в следующих ситуациях:

  • необходимость лечения герпеса 3 типа (опоясывающий лишай);
  • терапия инфекционных процессов на слизистых оболочках и кожных покровах, вызванных вирусом герпеса (лабиальный и генитальный тип недуга);
  • профилактика рецидивов герпетической инфекции любого типа;
  • необходимость профилактики заражения генитальным герпесом от полового партнера;
  • предотвращение инфицирования цитомегаловирусом при трансплантации органов.

Причины появления герпеса

Вирусный недуг характеризуется появлением небольших пузырьков, сгруппированных между собой и локализующихся на разных участках тела. Чаще всего встречается лабиальный тип заболевания, при котором сыпь появляется на губах, оболочках носовой полости и рта. Считается, что герпес – признак ослабленной иммунной системы.

Инфицирование вирусом герпеса происходит при контакте с участками кожи, на которой имеется сыпь. Генитальный герпес часто протекает бессимптомно и проявляется не у носителя, а у зараженного партнера. Основная причина развития такой патологии – частая смена половых партнеров, несоблюдение личной гигиены.

Ветряная оспа и опоясывающий лишай – последствия инфицирования герпесом третьего типа. Помимо высыпаний, недуг вызывает повышение температуры тела, сильный зуд, лихорадку. При таких нарушениях многие врачи рекомендуют принимать системный противовирусный препарат «Валвир».

Пятый тип герпеса – возбудитель цитомегаловируса, возникающего преимущественно у мужской половины населения. Особую опасность недуг представляет для беременных женщин.

Дозировка препарата

В качестве специфического лечения герпетической инфекции показано принимать «Валвир». Дозировка подбирается в зависимости от тяжести течения патологии. Таблетки следует принимать внутрь.

При лабиальном герпесе производитель рекомендует принять 2 г валацикловира в течение дня за два приема. Обязательно соблюдают временной интервал между приемами – 12 часов.

Вирус простого герпеса лечится препаратом в течение 3-5 дней. Стандартная дозировка – 500 мг дважды в сутки. В тяжелых случаях терапию продлевают до 10 дней. Если начать лечение на стадии появления первых симптомов, справиться с вирусом удается в самые короткие сроки. В любом случае перед тем как принимать «Валвир», нужно получить рекомендации специалиста.

Для профилактики заражения генитальным типом недуга следует принимать по 500 мг валацикловира в день на протяжении года. Такая дозировка подходит лицам с хорошим иммунитетом. При частых рецидивах препарат рекомендуется назначать по 250 мг дважды в день. Партнерам с иммунодефицитом дозу валацикловира увеличивают до 1000 мг в день.

валвир при беременности

Когда лучше принимать противогерпетические таблетки «Валвир» - до или после еды? Согласно инструкции, прием пищи не влияет на биодоступность активного компонента, поэтому таблетки можно принимать в любое время. Самым важным условием успешного лечения является соблюдение временного интервала. Максимальная концентрация валацикловира наблюдается через 1-2 часа после приема лекарства.

Можно ли давать детям?

Герпетические высыпания у детей чаще всего появляются на губах и слизистых оболочках рта. Для недуга характерно повышение температуры, общая слабость, неприятные ощущения во рту при глотании и жевании, увеличение лимфатических узлов. Можно ли использовать для лечения детей «Валвир»? Отзывы врачей и рекомендации производителя говорят о том, что таблетки противопоказано давать лицам до 18 лет. Исключением является лишь цитомегаловирусная инфекция, при которой лекарство может быть назначено с 12 лет. Дозировка подросткам подбирается индивидуально.

Герпес и беременность

В период вынашивания ребенка любая инфекция представляет серьезную опасность. Потенциальную угрозу представляет и вирус герпеса. Первичное заражение, когда симптомы недуга появляются впервые, и в организме отсутствуют антитела к вирусу, протекает довольно тяжело. Кроме зуда в области высыпаний, женщину будет беспокоить повышение температуры, боль в суставах, общее недомогание.

При генитальном герпесе болезненная сыпь появляется в области промежности. При первичном инфицировании существует огромная вероятность проникновения инфекции через плацентарный барьер, что влечет за собой пороки развития плода. Не опасен герпес лишь в тех случаях, когда у женщины уже были случаи появления пузырьков. Это значит, что антитела, вырабатываемые в организме матери, будут также защищать плод.

Можно ли принимать «Валвир»?

Назначают «Валвир» при беременности лишь тогда, когда ожидаемый эффект от лечения будущей мамы значительно превышает риск для плода. Следует учитывать, что ни один препарат не способен полностью избавить от вируса герпеса. В данном случае терапия будет направлена на подавление развития патогена и предотвращение передачи инфекции малышу.

 валвир при беременности

Если в период беременности появилась герпетическая сыпь на губах, достаточно будет использовать для лечения местные средства в виде гелей и мазей с ацикловиром и пенцикловиром. «Валвир» и другие подобные системные медикаменты нужны лишь в случае первичного инфицирования. Назначить их может только лечащий врач. Допустимо применение медикамента во время лактации.

Противопоказания

Основными противопоказаниями для назначения лекарства является непереносимость валацикловира и вспомогательных компонентов, возраст до 12 лет, ВИЧ-инфицирование (клиническая форма), тяжелая почечная недостаточность (с корректировкой дозировки).

Согласно инструкции по применению, «Валвир» запрещено принимать лицам, перенесшим трансплантацию костного мозга и почек.

Побочные явления

Появление нежелательных реакций организма на прием лекарственного средства возможно при наличии противопоказаний или же в случае несоблюдения дозировки. Большинство пациентов, перенесших лечение противовирусным средством, говорят, что таблетки хорошо переносятся. Аллергические реакции на кожных покровах, боль в животе, расстройства кишечного тракта возникают в случае непереносимости веществ в составе или же при повышенной чувствительности к ним.

Побочные эффекты от «Валвира» представлены в виде головных болей, тошноты, снижения уровня гемоглобина, повышенной утомляемости. К более тяжелым последствиям приема относится многоформная эритема, неврологические нарушения, острая почечная недостаточность, тромбоцитопеническая и тромботическая пурпура.

У пациентов, имеющих неврологические нарушения, препарат может вызвать депрессию, тремор, повышенное возбуждение, спутанность сознания, снижение умственных способностей. К прочим симптомам относятся:

  • дисменорея;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение зрения;
  • назофарингит;
  • ринорея;
  • дегидратация;
  • артралгия.

«Валвир» и алкоголь

«Валвир» - противогерпетический препарат, обладающий мощным лечебным воздействием. Можно ли в период лечения этим средством употреблять алкоголь? Вообще, любая медикаментозная терапия не может совмещаться с употреблением высокоградусных напитков. Производитель препарата не дает четких указаний в инструкции относительно такой совместимости, но это не означает, что алкоголь будет безвреден и не повлияет на эффективность терапии.

валвир и алкоголь

Следует учитывать, что препарат дает серьезную нагрузку на почки и печень, а горячительные напитки только усилят эффект. К тому же такой «тандем» значительно повышает риск появления побочных реакций.

Таблетки «Валвир» оказывают иммуномодулирующее действие, а этанол, наоборот, подавляет защитные функции организма. Даже при небольшом количестве употребленного алкоголя состояние пациента может значительно ухудшиться. При возникновении таких симптомов, как тошнота, рвота, крапивница, нарушение стула, болей в животе следует обязательно принять адсорбирующие препараты. Дальнейшее лечение препаратом после употребления алкоголя следует обсудить с врачом.

«Валвир»: аналоги

Системное лечение герпетической инфекции приносит быстрое облегчение состояния и значительно ускоряет процесс выздоровления. Узконаправленные препараты способны подавить развитие вируса герпеса простого типа. Эффективными и безопасными считаются медикаменты на основе валацикловира: «Вайрова», «Валтрекс», «Вирдел», «Валвир». Отзывы пациентов подтверждают мощные терапевтические свойства лекарственных средств. Крайне опасно принимать их без назначения специалиста!

Препараты с ацикловиром также способны препятствовать размножению инфекции. Большинство препаратов с этим веществом выпускаются в форме мази для местного применения. В таблетках концентрация действующего вещества низкая, что требует увеличение кратности приема лекарств до 4-5 раз в сутки.

Эффективные аналоги «Валвира»:

  1. «Зовиракс».
  2. «Виворакс».
  3. «Гевиран».
  4. «Герперакс».
  5. «Валацикловир».
  6. «Валцикон».
  7. «Ациклостад».
  8. «Фамвир».

«Вайрова» при герпесе

Лечить герпетическую инфекцию у взрослых и детей старше 12 лет можно с помощью препарата «Вайрова». Это индийский аналог лекарственного средства «Валвир». От герпеса его следует принимать при первичных случаях заражения и рецидивах недуга.

Согласно инструкции, средняя длительность курса лечения препаратом составляет около 5 дней при вирусе простого герпеса. В тяжелых случаях, при поражении больших участков кожных покровов, принимать медикамент рекомендуется не менее 10 суток. Дозировка подбирается в зависимости от формы патологии и возраста пациента.

валвир до или после еды

Стоимость таблеток «Вайрова» практически в 2 раза ниже (около 700 рублей), чем у препарата «Валвир». Отзывы врачей говорят о том, что оригинальное средство обладает более выраженными лечебными свойствами и назначается пациентам чаще, чем дешевый аналог.

Эффективны ли таблетки «Валацикловир»?

Отечественный производитель также предлагает доступный аналог импортного средства – таблетки «Валацикловир» с содержанием одноименного активного компонента в количестве 500 мг. Стоимость таблеток – 750-770 рублей (10 штук в упаковке). Медикамент применяется для профилактики заражения и лечения герпеса, опоясывающего лишая, цитомегаловирусной инфекции.

валвир побочные эффекты

Препарат прошел множество клинических испытаний, в ходе которых были выявлены возможные побочные действия и подтверждена высокая терапевтическая эффективность. На фоне применения медикамента может возникнуть головная боль, тошнота, психоз, одышка, тахикардия. У людей с повышенной чувствительностью к валацикловиру могут появиться аллергические реакции: крапивница, зуд, отечность кожных покровов.

«Ацикловир» или «Валвир»?

Лекарство «Валвир» считается одним из наиболее действенных средств при герпетической инфекции. Действующее вещество препарата преобразуется в другой компонент при воздействии ферментов печени. Благодаря этому удается достичь более длительного терапевтического эффекта, чем при приеме обычного ацикловира.

При лечении таблетками «Ацикловир» требуется принимать их по 4-6 штук в день, что доставляет определенные неудобства. Избежать этого удается благодаря препарату «Валвир». В большинстве случаев нужно принимать лишь 2 таблетки препарата в сутки. В то же время «Ацикловир» иногда применяется в педиатрической практике, например, при тяжелом течении ветряной оспы у малышей.

валвир аналоги

Среди врачей и пациентов большей популярностью пользуется все же средство «Валвир». Согласно большинству отзывов, медикамент хорошо переносится, крайне редко провоцирует развитие побочных эффектов. Довольно часто назначается для лечения ветряной оспы у взрослых.

Общие рекомендации

Способы лечения герпетической инфекции зависят от типа недуга и возраста пациента. Терапия при этом всегда направлена на подавление размножения вируса, потому как полностью вывести его из организма невозможно. Системные препараты показано принимать при серьезном течении патологии, когда существует огромный риск поражения сыпью слизистых оболочек и внутренних органов. Пользу принесут и лекарства для местного применения. Их используют при инфицировании герпесом 1 и 2 типа, который проявляется сыпью на губах и лице.

Противогерпетические таблетки целесообразно принимать при ветряной оспе у взрослых. Эта категория пациентов переносит недуг намного тяжелее, чем дети, и без применения таких медикаментов добиться улучшения состояния бывает крайне трудно. Врачи рекомендуют начать прием "Валвира" и других схожих средств уже при первых симптомах ветрянки.

Параллельно с лечением противовирусными лекарствами врачи часто рекомендуют принимать антигистаминные препараты, позволяющие купировать неприятные ощущения в виде зуда, жжения кожных покровов. Быстрое заживление ранок обеспечит мазь и крем с противогерпетическими компонентами. Однако для лечения детей их используют лишь в крайних случаях и только после консультации врача-педиатра.

С особой осторожностью терапию противогерпетическими препаратами проводят у беременных женщин и детей. Необходимость применения системных лекарств может определить только врач после проведения обследования.