Виноград Бажена: описание сорта, особенности выращивания, отзывы

0
0

"Сладкое чудо", "настоящее сокровище", "летнее лакомство" - как только в народе не называют виноград Бажена. И действительно, он выделяется среди других сортов внешним видом и по праву считается одним из самых сладких и вкусных.

виноград бажена выращивание

История селекции

Бажена - виноград гибридной формы, полученный украинским селекционером-любителем Виталием Владимировичем Загорулько. Новый сорт выведен в результате скрещивания популярных и широко известных сортов Подарок Запорожью и Аркадия. Полученный гибрид характеризуется ранним сроком созревания, высокой урожайностью и отличным вкусом. Быстрая вегетация позволяет выращивать виноград Бажена в средней полосе России. Его саженцы неплохо адаптируются к различным погодным условиям, быстро приживаются и хорошо растут.

Виноград Бажена: описание сорта

Это белый столовый ранний сорт. Сбор урожая - через 100-115 дней с момента созревания почек. Наслаждаться аппетитными и вкусными ягодами можно во второй половине августа.

Виноград формирует мощные, сильнорослые и пышные кусты. Листья ярко-зеленые, средних размеров. Уровень вызревания лозы - не менее 80%. Растение самоопыляемое, цветение обоеполое.

Виноград Бажена: описание плодов

Не многие из известных сортов могут похвастаться таким размером и качеством плодов, как этот. Виноград Бажена образует довольно крупные ягоды удлиненно-яйцевидной формы. Самые крупные достигают длины 6 см и массы 20 г. Средний вес виноградины – 10-15 г. Окрас от бело-желтого до насыщенного салатового цвета. Кожица достаточно плотная, но нежная и тонкая, почти не чувствуется при употреблении. Мякоть мясистая, сладкая, сочная с приятным и нежным вкусом и ароматом. Вкусовые качества ягод достаточно высокие.

Гордостью данного сорта являются крупные грозди правильной конической формы, средняя масса которых - от 0,6 до 1,50 кг и даже более.

виноград бажена посадка

Преимущества сорта

Данный сорт имеет множество преимуществ, среди которых:

  • Большой вес красивых гроздей, крупные ягоды товарного вида. Данный гибрид среди ранних сортов по этим параметрам не имеет конкурентов.
  • Сопротивляемость милдью, оидиуму и иным грибковым заболеваниям. Чтобы виноградный куст был здоров и хорошо плодоносил, придется тратить меньше времени, сил и средств. Эти достоинства гибрида оценят не только опытные виноградари, но и начинающие.
  • Высокая и стабильная урожайность. Чтобы растение не получало чрезмерную нагрузку, опытные виноградари советуют урожай нормировать.
  • Виноград отличается отличным товарным видом собранных гроздей и длительным сроком хранения. Эти факторы при выборе сорта играют немаловажную роль. Независимо от того, для каких целей собирается виноград - для домашнего использования или для продажи, урожай будет храниться без потерь достаточно долго.
  • Плоды при созревании устойчивы к перепадам температур и влажности. Они не высыхают, не трескаются и не теряют вкусовые качества.
  • Цветки данного сорта обоеполые, благодаря чему виноград не горошится и не нуждается в дополнительном опылении. Это позволяет весной экономить силы и время. Да и не придется сажать дополнительные кусты для улучшения опыления.

Также немаловажное достоинство Бажены - приятный кисловато-сладкий вкус плодов. В ягодах достаточно высокое содержание сахара, и вкус у них очень гармоничный. Он понравится как членам семьи, так и покупателям. Хотя Бажена – столовый сорт, его можно использовать для приготовления варенья или компотов.

Недостатки сорта

Основная слабость Бажены – невысокая морозоустойчивость – до -21°С. Поэтому, во избежание замерзания и гибели лозы, на зиму виноградные кусты необходимо укрывать пленкой. Особенно молодые растения.

Место посадки

Бажена нетрудно прививается и при посадке с корневой системой отлично приживается. Но важно помнить, что данный сорт любит много солнечного света. Именно поэтому посадка винограда Бажена крайне нежелательна на затененных участках. Не подойдут даже те места, которые хорошо освещаются только полдня. Если света и тепла недостаточно, кусты будут развиваться медленно, ягоды станут мелкими, а кисти - небольших размеров. Для высадки рекомендуется выбирать южную сторону участка. Посадку виноградных кустов желательно оградить от воздействия северного ветра. В качестве защиты можно использовать любое строение.

Почва

Виноград Бажена не слишком требователен к почвенному составу, но для получения высокого и качественного урожая лучше не использовать слишком каменистые и глинистые грунты и участки, имеющие высокое залегание грунтовых вод. Оптимальный вариант – легкий и рыхлый чернозем.

бажена виноград

Порядок и правила посадки кустов

Каждому растению для полноценного питания и развития корневой системы нужна достаточная площадь. От этого зависит рост куста и плодоношение. Виноград высаживается рядами. Расстояние между растениями должно быть примерно 5 м. Так каждый кустик будет хорошо освещаться солнцем. Междурядье делается не меньше 6 м.

Сажать виноград можно весной и осенью.

Посадочная лунка должна быть не менее 0,8 м в ширину и глубину. В случае слишком высокого залегания грунтовых вод желательно в посадочном месте обустроить качественную дренажную систему, поверх которой уложить слой питательного грунта. Также необходимо установить опору для подвязки растения, что защитит виноградную лозу от неправильного роста и поломки.

Перед посадкой необходимо осмотреть побеги и корневую систему винограда, замочить корни и подрезать как надземную часть растения, так и слишком длинные корешки. Оставить нужно наиболее мощные и развитые побеги. Хорошие результаты дает обработка корней стимуляторами роста. Они облегчают приживаемость саженцев на постоянном месте и делают короче период адаптации.

виноград подарок запорожью

Основной уход

Выращивание винограда Бажена – процесс достаточно несложный и не занимает слишком много сил и времени:

  1. Для хорошего роста куста и формирования вкусного и качественного урожая винограду необходимо обеспечить регулярный полив, который особенно важен в период вступления в фазу вегетации, а также при наливе ягод и в слишком жаркие и засушливые дни.
  2. Для повышения эффективности развития и питания корневой системы необходимо проводить регулярные рыхления почвы, мульчировать ее перепревшими опилками.
  3. На стадии вегетации необходимо регулярно проводить корневые подкормки, включая комплексные удобрения, аммиачную селитру, суперфосфаты, органические соединения и внекорневые подкормки.
  4. Для защиты винограда от болезней и вредителей рекомендуется проводить несколько раз за сезон профилактические опрыскивания, используя такие препараты, как «Тиовит джетт», бордоская жидкость и «Ридомил голд».

Бажена - сорт, относящийся к гибридным укрывным формам, поэтому после осенней обрезки на зимний период его необходимо укрывать. При осенней обрезке можно подготовить материал для черенкования.

виноград аркадия

Формирование куста

Бажена - высокоурожайная гибридная форма столового белого винограда, склонная к образованию на одном кусте большого количества гроздей. Правильное формирование растения будет способствовать не только продуктивности куста, но и улучшению качественных характеристик урожая.

Вызревание побегов у этого сорта хорошее, и нагрузки виноградный куст способен выдерживать практически без проблем. На пасынках первого порядка не формируется урожай. Проводят, как правило, среднюю обрезку побегов на 6-8 глазков, однако обрезать можно и коротко, на 2-3 глазка.

болезни винограда сорта бажена

Отзывы о сорте

Данный сорт заинтересовал многих садоводов, которые занимаются культивированием винограда. По их отзывам, Бажена формирует красивые и очень вкусные плоды. Опыление очень хорошее. Вкус гармоничный, а при полном вызревании ягод дополняется легкими привкусом черешни. Ягоды удлиненные, выровненные, без горошения. Сахаристость хорошая, на уровне родительского сорта Аркадия, но плоды более хрустящие и сочные.

Кусты достаточно отзывчивы на интенсивную агротехнику. Бажена имеет мощную лозу, на побегах которой образуется чаще всего по 3-4 соцветия, но опытные виноградари рекомендуют проводить нормирование 1-2 на побег. Вызревающие ягоды дождливую погоду переносят без растрескивания. Виноградари утверждают, что зимой кусты способны выдерживать температуру до -24°С, но в регионах с морозными и неустойчивыми зимами их необходимо обязательно укрывать. В целом отзывы виноград Бажена получил только хорошие.

бажена виноград в средней полосе россии

Болезни и вредители

Рассматривая болезни винограда сорта Бажена, нужно отметить, что данная гибридная форма характеризуется хорошей сопротивляемостью к таким заболеваниям, как милдью и оидиум, и ухаживать за ней не очень сложно. Необходимо только периодическое осеннее и весеннее опрыскивание медным или железным купоросом. Подобная профилактика проводится в соответствии с рекомендациями. К примеру, железный купорос лучше использовать до распускания почек. Более сильные фунгициды используют только тогда, когда виноградник все же поразила болезнь.

Для этого сорта опасным заболеванием является филлоксер. Если на участке раньше такая болезнь уже была, Бажену лучше туда не сажать, поскольку ничего хорошего не получится.

Самое распространенное насекомое-вредитель – осы – этот сорт не особо любят. Но, если замечены ульи, их желательно сразу уничтожить, а для самих ос приготовить приманку, которая их погубит.

Заключение

Итак, Бажена – любимый многими ранний сорт. В отличие от многих других, за этим гибридом ухаживать не так сложно. Достаточно лишь обеспечить ему периодическую профилактику грибковых заболеваний и для защиты укрывать под зиму от мороза, тогда можно будет получить богатый и вкусный урожай.

Сорт Подарок Запорожью

Виноград Подарок Запорожью имеет среднеранний срок созревания (примерно 130-140 дней):

  • Грозди достаточно крупные (600 г - 2 кг) с выровненными, крупными, вытянутыми, тесно собранными ягодами.
  • Средний размер ягоды - 33 х 25 мм, вес - 10-20 г.
  • Содержание сахара - в среднем 16-18%.
  • Кислотность составляет 6-8 г/л.
  • Мякоть мясистая и очень сочная, с приятным вкусом, напоминающим яблоко.

Цветки функционально женские, но даже в неблагоприятных условиях очень хорошо опыляются.

Виноград Подарок Запорожью хорошо переносит транспортировку, но грозди необходимо укладывать в ящик по одной. Этот сорт вполне пригоден для длительного хранения. Это десертный вид винограда со сладкими плодами, хрустящей и плотной мякотью и нежной кожицей.

виноград бажена отзывы

Сорт Аркадия

Этот виноград считается одним из наиболее популярных сортов. При правильном уходе он имеет высокие показатели урожайности. Кроме того, культура отличается товарным видом ягод и приятным вкусом с мускатным ароматом.

Виноград Аркадия – сорт с ранним сроком созревания. Уже через 110–120 дней можно приступать к сбору крупной янтарной и вкусной ягоды.

Куст среднерослый, основная часть побегов плодоносная. Цветок двуполый. Побеги, как правило, очень хорошо вызревают.

Цилиндроконические грозди достаточно крупные. Структура рыхлая, плотность средняя. При соблюдении всех правил агротехники гроздь можно с трудом удержать в вытянутой руке, поскольку вес ее может иногда достигать 2–3 кг. Средняя масса – 600-700 г.

Ягоды яйцевидной формы, очень крупные. Вес составляет от 10 до 15 грамм. Виноград Аркадия имеет нейтральный вкус, но при полном созревании появляется слабый, приятный мускатный аромат.

Ягода мясистая, сочная, цвет янтарный, высота - 3,5 см, ширина - 3,0 см. Но это, конечно же, средние показатели.

Сахаристость Аркадии в стадии технической зрелости в среднем 15–16%, кислотность – 4–6 г/л.

С одного куста можно собрать до 20 кг и более урожая. Сорт зимостойкий (переносит морозы до -24 градусов). Имеет хорошую транспортабельность.

Виноград вкусен не только в свежем виде. Из него получается очень приятный сок и десертное вино.