Клен серебристый: описание, посадка, полив

0
0

На территории России распространены около двадцати видов кленов, среди которых клен серебристый. Это высокое растение, достигающее более двадцати метров. У дерева красивая, ажурная крона и слегка поникшие ветви.

Клен серебристый

Особенности сорта

По описанию клен серебристый имеет серебристую крону светло-серого цвета. Молодые побеги ярко-красные. Такое сочетание смотрится особенно оригинально при дуновении ветра. Осенью листва окрашивается в желтый, красный цвет.

Клен серебристый относится к быстрорастущим деревьям. Молодое растение развивается стремительно, поднимаясь ежегодно на метр. Позже клен замедляет рост до двадцати сантиметров в год.

Кора дерева гладкая, серая, но с возрастом она начинает темнеть и покрываться узкими трещинами, чешуйками.

Оригинальность растения позволяет применять его не только в групповых, но и в одиночных посадках. Чаще всего серебристый клен используется для озеленения водоемов.

Другие названия

Дерево имеет множество самых разных названий, но чаще всего его называют сахаристый клен. Реже можно встретить следующие названия:

  • белый;
  • болотный;
  • речной;
  • Acer saccharinum и др.

Условия выращивания

Правильный уход и посадка клена серебристого помогут получить красивое дерево, которое будет радовать своей декоративностью долгие годы.

Клен серебристый описание

Чтобы вырастить высокое красивое растение, необходимо правильно подбирать место. Клен любит богатые гумусом влажные почвы. Он хорошо переносит затопление и кратковременные засухи. Его с успехом выращивают на мощеных улицах в условиях города.

При посадке выбирают места, которые защищены от сильных порывов ветра. В противном случае велика вероятность обламывания ветвей при порывах ветра.

Агротехника

Клен серебристый имеет ломкую древесину, которая нуждается в санитарной обрезке. Лучше всего ее проводить рано весной, до того как начнется сокодвижение. Растение устойчиво к грибковым болезням, поэтому его листья остаются красивыми на протяжении всего вегетационного периода.

Применение

Фото клена серебристого поражают своей красотой. На снимках видно, что чаще всего деревья высаживаются возле водоемов, в парках, в садах. Растение можно использовать при групповых посадках, создании рощ. Эффектно смотрится клен в озеленении улиц и площадей, а также городских двориков. При выборе места посадки дерева в черте города важно учитывать, что у него раскидистая крона. Поэтому сажать клен под окнами не рекомендуется. Также не стоит высаживать саженцы возле парковок, гаражей. Это связано с ломкостью ветвей при сильных порывах ветра.

Клен серебристый фото

Посадка

Для посадки выбирают солнечные или слегка притененные места. Если клен посадить в тени, то его листва потеряет декоративный окрас.

При посадке необходимо следить за уровнем корневой шейки. Она должна быть на уровне земли.

Сажая клен, необходимо правильно подготовить посадочную яму. В нее добавляют заранее подготовленный питательный грунт. Для его приготовления используют песок, торф и листовую землю в соотношении 1:2:2. В грунт добавляют сто грамм нитроаммофоски. При составлении грунта важно следить за его кислотностью. Уровень рН должен быть 6,0-7,5.

Подкормка

На следующий год после посадки клен необходимо подкормить. Для этого делают смесь из:

  • калийного удобрения – 20 г;
  • азотного удобрения – 50 г;
  • суперфосфат – 50 г.

Все перемешивают, затем готовят землю вокруг клена для внесения удобрения. Для этого лопатой перекапывают грунт на глубину не менее десяти сантиметров. Затем в грунт вносят сухие удобрения и заделывают лопатой в грунт. При поливе гранулы будут растворяться и питать дерево.

Полив

В первые годы жизни молодые растения необходимо обильно поливать. На один саженец нужно не менее двадцати литров воды в месяц. При сильной жаре количество поливов увеличивают.

С развитием растения его можно поливать реже, но клен лучше растет именно при хорошей влажности почвы, потому любит поливы.

Чтобы грунт вокруг растения не пересыхал, можно проводить мульчирование. Для этого используют торф или мох.

Клен серебристый уход и посадка

Клен – это одно из растений, которое неприхотливо в уходе и прекрасно растет на любых типах почв. Оно практически не подвергается болезням, а вот от вредителей дерево нужно обрабатывать. Для этого применяют различные препараты, предлагаемые в дачных магазинах. Чаще всего клен поражается белокрылкой, тлей, долгоносиком.