Крапивница холинергическая: причины, симптомы и лечение

0
0

В организме каждого человека постоянно происходит процесс синтезирования нейромедиаторов. Это биологически активные вещества, которые принимают участие в проведении нервных импульсов. Одним из таких медиаторов является ацетилхолин — биогенный амин. Он отвечает за сокращение мышц, контролирует формирование длительной памяти и нормализует работу сердца.

При дефиците ацетилхолина в организме появляются проблемы со сном и провалы в памяти. Человек утрачивает навык слышать, воспринимать информацию. В редких случаях и на фоне резкого выброса биогенного амина развивается холинергическая крапивница. Об особенностях этого заболевания и методах его лечения речь пойдет в сегодняшней статье.

Что представляет собой недуг?

Холинергическая крапивница относится к категории аутоиммунных заболеваний. В роли раздражителя, который и провоцирует нетипичную реакцию со стороны иммунной системы, выступает ацетилхолин. Это вещество вырабатывается собственными клетками организма. При повышении его уровня антитела активизируются, провоцируя аллергическую реакцию. Она проявляется в виде высвобождения из клеток гистамина, простагландинов и иных медиаторов воспаления. В месте проникновения аллергена развивается отек, возможно покраснение кожи различной степени интенсивности.

крапивница холинергическая

Заболевание относительно редкое. Среди всех разновидностей крапивницы именно эта форма диагностируется в 7-8% случаев. В большей степени ей подвержены молодые люди и дети.

Факторы риска

Причины холинергической крапивницы до сих пор остаются малоизученными. Известно, что аллергия на ацетилхолин возникает у людей с высокой реактивностью иммунитета. Также ее развитию могут предшествовать патологии, сопровождающие нетипичный иммунологический ответ организма. Прежде всего это:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • заболевания ЖКТ в хронической форме;
  • эндокринные нарушения;
  • нейроциркуляторная дистония.

В норме биогенный амин организмом продуцируется ежедневно в таком количестве, которое необходимо для работы нервной системы. Вещество расходуется в полной мере и не вызывает аллергических реакций. В некоторых случаях, сопровождающихся чрезмерным выделением пота, происходит резкий выброс ацетилхолина.

Своеобразными факторами-провокаторами повышения температуры кожных покровов являются:

  • физические нагрузки;
  • перевозбуждение;
  • страх, испуг;
  • употребление острой или горячей пищи, алкоголя;
  • стресс.

Каждый человек время от времени подвергается массированной атаке биогенного амина. Однако не все находят у себя симптомы заболевания. Почему так происходит? В дополнение к чувствительности к ацетилхолину у человека должна быть предрасположенность к аллергии. Объединение этих двух факторов и вызывает развитие патологического процесса.

 холинергическая крапивница причины

Клиническая картина

Для крапивницы этого вида характерно мгновенное развитие аллергии. Она проявляется в форме кожной сыпи. Возникает в течение 10 минут после активизации провоцирующего агента. Высыпания имеют вид мелких пузырьков бледно-розового цвета, окруженных багровым ареалом. Излюбленным местом их локализации выступает область шеи и лица, верхняя часть туловища, спина.

Поскольку ацетилхолин является медиатором нервной системы, кожные проявления болезни могут сопровождаться зудом. Прилив крови к пораженным областям часто вызывает повышение температуры. Как правило, приступ крапивницы продолжается от 10 минут до целого часа. В случае хронического течения недуга симптомы исчезают только по прошествии нескольких дней.

Первая помощь

Основным средством борьбы с кожной аллергической реакцией многие считают антигистаминные препараты. В случае крапивницы этой разновидности они малоэффективны, поскольку только на некоторое время избавляют от симптомов. Через несколько дней они возвращаются вновь, но уже с удвоенной силой.

Чтобы помочь пострадавшему, в первую очередь необходимо исключить контакт с аллергеном. На пораженные кожные покровы можно нанести любой лосьон, в составе которого присутствует ментол. Это вещество успокаивающе воздействует на кожу. Затем больному следует дать любой седативный препарат, например, настойку пустырника. По возможности нужно постараться остановить повышенное потоотделение. С этой целью рекомендуется проветрить комнату, включить кондиционер. Некоторым помогает прохладный душ.

После устранения аллергической атаки необходимо вызвать бригаду медицинских работников. Больному, в свою очередь, не стоит отказываться от госпитализации. Иногда такие приступы повторяются несколько раз в сутки.

Принципы диагностики

Само по себе заболевание не является опасным для жизни. Однако это не означает, что его симптомы можно игнорировать. Для постановки диагноза потребуется обратиться к терапевту, аллергологу или дерматологу. Сначала врач проведет физикальный осмотр и выслушает жалобы пациента, а затем проведет:

  1. Провокационные пробы на крапивницу. Аллергия в этом случае вызывается медикаментозно. Пациенту подкожно вводится вещество, аналогичное по составу ацетилхолину. Если в течение 5-20 минут на коже появляются характерные симптомы болезни (сыпь, волдыри, покраснение), предварительный диагноз подтверждается.
  2. Провоцирующее воздействие. Пациента просят на некоторое время опустить руки до локтей в горячую воду (температура около 42-45 градусов). Если после такой термической провокации на коже выступают волдыри, предварительный диагноз подтверждается.

Поскольку крапивница часто развивается на фоне системных заболеваний, в дальнейшем пациенту назначают обследование органов эндокринной и сердечно-сосудистой системы, ЖКТ. При обнаружении патологий рекомендуется комплексное лечение с учетом имеющихся проблем со здоровьем.

холинергическая крапивница лечение

Медикаментозная терапия

Лечение холинергической крапивницы отличается от стандартной схемы терапии, назначаемой при аллергиях различного генеза. В нашем случае соответствующую реакцию провоцирует вещество, которое организм вырабатывает самостоятельно. Поэтому большинство антигистаминных препаратов в борьбе с недугом оказывается неэффективными.

Для лечения крапивницы применяются различные мази и гели, в составе которых присутствуют вещество атропин и экстракт красавки. Это препараты-холиноблокаторы, обладающие успокаивающим действием («Ла-Кри», «Гистан-Н»). Их рекомендуется наносить 1-2 раза в сутки на пораженные участки кожи.

Одним из медикаментов, относящихся к группе холиноблокаторов, является «Платифиллин». При холинергической крапивнице его назначают чаще всего, поскольку положительный эффект наблюдается через неделю после начала приема. Лекарство выпускается в форме таблеток. У него отсутствуют побочные эффекты, а случаи передозировки не выявлены.

Антигистаминные лекарства («Кларитин», «Телфаст») назначают в тех случаях, когда патологический процесс носит перекрестный характер. При этом параллельно с крапивницей наблюдаются иные аллергические проявления (ринит, конъюнктивит, зуд в носу и пр.).

Если очаги поражения занимают большие площади, а качество жизни пациента ухудшается на фоне бессонницы и потери аппетита, прописывают кортикостероиды («Преднизолон», «Дексаметазон») и седативные средства («Пустырник-форте», «Новопассит»). Любые гормональные препараты разрешается использовать только по назначению врача и в рекомендованной дозировке. В противном случае последствия для организма могут оказаться необратимыми.

платифиллин при холинергической крапивнице

Физиотерапевтическое воздействие

При остром течении холинергической крапивницы назначают плазмаферез. Суть этой процедуры состоит в очищении плазмы от антигенов и антител. Ее проводят в стационарных условиях с помощью центрифуги. В аппарат помещают кровь для последующего разделения на эритроцитарную массу и плазму. Последнюю извлекают, а форменные элементы вводят повторно вместе с плазмозаменяющим раствором.

Такая терапия имеет определенные преимущества, поскольку позволяет купировать симптоматику и продлить период ремиссии. К недостаткам процедуры следует отнести необходимость в дополнительном использовании белковых препаратов.

Соблюдение диеты

При любой форме аллергии, крапивница не является исключением, врачи рекомендуют отказаться от определенных продуктов. Выработка ацетилхолина не зависит от рациона. С другой стороны, расстройство пищеварения и постоянное употребление высокоаллергенных продуктов способствуют выбросу гистамина. Лучше отказаться от:

  • сладостей и выпечки;
  • яиц;
  • ярких овощей и фруктов;
  • меда;
  • морепродуктов;
  • твердых сыров;
  • жирного молока.

Сладкие газированные и алкогольные напитки также не подходят аллергикам. Полностью отказываться от мяса нельзя, поскольку возрастает вероятность развития анемии. Врачи советуют сократить потребление до 3-4 раз в неделю.

Предпочтение следует отдавать нейтральной пище, богатой витаминами С, Е и группы В. Это кисломолочные продукты, нежирное мясо птицы, крупы (гречка, ячневая, булгур), зелень.

аллергия крапивница

Помощь народной медицины

При лечении крапивницы в качестве вспомогательных средств можно использовать рецепты народных лекарей. Основное их действие направлено на купирование симптоматики. Кроме того, натуральные составы позволяют укрепить иммунитет, очистить организм и нормализовать работу ЦНС.

Например, последствия стресса легко устранить чаем с мятой. Для наружного применения обычно используют примочки на основе ромашки и содового раствора. Ежедневное повторение процедуры позволяет уменьшить кожный зуд.

нервное перевозбуждение

Прогноз на выздоровление

Холинергическая крапивница — это редкая и плохо изученная форма заболевания. Прогнозировать исход терапии можно, опираясь на полученные данные и предыдущий опыт. Как показывает практика, легкое течение патологии у детей и молодых людей часто заканчивается самопроизвольным излечением.

При рецидивирующей форме крайне важно соблюдать меры профилактики. В этом случае возрастает вероятность развития такого осложнения, как отек Квинке, сопровождающийся удушьем и анафилактическим шоком.

Способы профилактики

Основным способом профилактики заболевания является минимизация действия факторов-провокаторов. С этой целью больным рекомендуется исключить принятие горячих ванн, посещение саун и бань. Кроме того, потребуется отказаться или понизить уровень физической нагрузки. Необходимо научиться контролировать эмоциональное состояние, избегать нервного перевозбуждения.

Особое внимание рекомендуется уделить мерам по повышению иммунитета, чтобы снизить риск инфекционных заболеваний. Подобного рода патологии часто сопровождаются повышением температуры тела. Активизации защитных сил организма способствуют правильное питание, процедуры закаливания. Нельзя забывать о прогулках на свежем воздухе, ведь они также устраняют последствия стресса.

последствия стресса

Не стоит думать, что перечисленных ограничений необходимо придерживаться всю жизнь. Заболевание обычно проходит в течение нескольких месяцев, если вовремя приступить к его терапии. После выздоровления можно смело возвращаться к привычному образу жизни.