Ингалятор от астмы: виды, названия, инструкция по применению. Какой ингалятор лучше

0
0

Астматический приступ – это опасное явление. Являясь острым проявлением болезни, он требует немедленного оказания помощи. Однако при приеме таблеток, сиропов и других фармакологических средств моментального эффекта не наблюдается. Не способствуют его возникновению даже внутримышечные инъекции. Помочь в таких случаях способны только ингаляции.

сальбутамол инструкция по применению ингалятор

Ведь они позволяют лекарствам попасть непосредственно в дыхательные пути. Именно поэтому для снятия острого приступа астматики пользуются специальными ингаляторами. Эти устройства просты в использовании и безопасны, в связи с чем популярны у всех категорий больных.

Классификация

Любой ингалятор от астмы обеспечивает быструю доставку фармакологических препаратов в бронхиальную систему. Сегодня существует много различных видов подобных устройств. Причем каждое из них обладает своими положительными и отрицательными сторонами. Список ингаляторов от астмы представлен следующими устройствами:

1. Спейсеры. Они незаменимы в тех случаях, когда пациентом является ребенок. Дело в том, что спейсеры способствуют попаданию в бронхи лекарства независимо от дыхания больного.

2. Небулайзеры. Подобные устройства способствуют максимальному распылению лекарства на небольшом участке бронхиальной системы. Небулайзеры просты в использовании, однако лекарство может попасть в организм больного только благодаря вдоху.

3. Карманные. Это компактные и удобные в применении ингаляторы.

Рассмотрим перечисленные виды ингаляторов от астмы подробнее.

Спейсер

Этот ингалятор от астмы представляет собой дополнительное устройство, которое подключают к основному аэрозольному ингалятору. Спейсер, как правило, имеет вид трубки и призван выполнять задачу по улучшению доставки лекарственного средства непосредственно в дыхательные пути.

В этом устройстве имеется два отверстия. Одно из них предназначается для ингалятора. Через второе происходит попадание лекарственного аэрозоля вначале в ротовую полость, а затем в бронхи больного. В конструкции спейсера предусмотрены специальные клапаны, которые могут быть выполнены из металла или из пластика. Они присоединяются к ингалятору и позволяют подать лекарственный препарат лишь на вдохе. При выдохе эти клапаны закрываются. Такая конструкция позволяет максимально экономично использовать лекарство.

карманный ингалятор
Как видим, спейсер является довольно простым устройством. Однако оно обладает целым рядом полезных качеств, а именно:

1. Благодаря применению спейсера многократно увеличивается количество частиц лекарственного препарата, попадающих в дыхательные пути. Ведь скорость струи фармакологического средства является достаточно высокой. Из-за этого значительный объем лекарственного препарата не попадает в необходимую зону, оставаясь в ротовой полости.

2. Спейсер, не давая осесть лекарству во рту, позволяет меньше всосаться фармпрепарату в кровь.

3. Устройство позволяет не фиксировать начало вдоха пациента перед нажатием на ингалятор.

4. Спейсеры оказывают неоценимую помощь в лечении ребенка. Ведь маленьким пациентам сложно анализировать дыхательный процесс во время ингаляции. Устройство же позволяет лекарству проникнуть в бронхи независимо от дыхания ребенка.

Существуют различные виды спейсеров. Основные отличия между ними заключаются в форме и размерах. Большинство подобных устройств реализуются вместе с основными ингаляторами. Такие спейсеры уступают по своим размерам тем, которые предлагаются отдельно аптеками или специализированными магазинами для аллергиков.

В ряде подобных устройств имеются съемные элементы, что позволяет их проще помыть. В конструкции некоторых спейсеров предусмотрены звуковые контроллеры, следящие за скоростью дыхания. При чересчур быстром вдохе спейсер подает звуковой сигнал.

Цена подобных устройств невысока. В среднем она не превышает одной тысячи рублей. Именно поэтому многие астматики предпочитают иметь два и даже более спейсеров, используя их, например, дома и на работе.

Единственным минусом устройства является его размер. Устройство нельзя постоянно носить с собой так, как это возможно в случае карманного аэрозоля.

Небулайзеры

Подобные устройства предназначены не только для лечения астмы. Они успешно используются при различных заболеваниях бронхов, в списке которых есть и бронхит.

Небулайзер – это довольно простой аппарат, главная функциональная часть которого представлена компрессором. Назначение этой основной детали состоит в превращении раствора действующего препарата в аэрозоль. К компрессору присоединена воздушная трубка, на конце которой располагается небулайзерная камера. В этой емкости и находятся активные вещества. К камере крепится маска или загубник.

ингалятор для астматиков
Такой ингалятор от бронхиальной астмы позволяет действующим веществам попадать непосредственно в бронхи. Подобное лечение обладает рядом преимуществ:

- достижение желаемого эффекта в достаточно небольшой промежуток времени;
- возможность многократно снизить дозировки прописываемых больному системных препаратов, а то и вовсе отказаться от их использования;
- снять или уменьшить побочные эффекты.

Если используется такой ингалятор от астмы, то больному потребуется соблюдение некоторых достаточно несложных правил. Прежде всего необходимо тщательно промывать и высушивать резервуар для растворов, а также трубку, мундштук или насадку после каждой процедуры. После использования кортикостероидных средств следует прополоскать рот и умыться.

Классификация небулайзеров

Ингалятор для астматиков может быть:

1. Компрессорным. Это самый дешевый и поэтому распространенный вид устройства для ингаляций. В нем лекарственный раствор переходит в аэрозольную форму с помощью компрессора. Эта часть аппарата генерирует поток воздушных масс.

Компрессорный ингалятор для астматиков прост в эксплуатации. Кроме этого, при распылении он сохраняет структуру лекарственных веществ. К достоинствам компрессорного небулайзера можно отнести и его доступную цену, а также оснащение экономайзером, позволяющим обеспечить подачу аэрозоля лишь в моменты вдоха.

2. Ультразвуковым. Такой ингалятор оснащается ультразвуковым генератором, воспроизводящим специфическую волну. С ее помощью лекарственный раствор доводится до состояния аэрозоля. Подобный ингалятор имеет небольшие размеры и работает очень тихо. Единственным его недостатком является лимитированный перечень используемых веществ. Ведь структура крупных молекул в лекарственных веществах ультразвуком может быть изменена.

3. Электронно-сетчатым. Это относительно новая разработка небулайзера. В таких приборах аэрозольное облако создается вибрирующей мембраной. Устройство обладает всеми преимуществами описанных выше видов небулайзеров. Благодаря данному устройству в легкие попадает практически весь объем лекарственного средства.

Некоторые модели электронно-сетчатых небулайзеров работают в пульсирующем режиме, синхронизируемом с частотой вдохов. Это позволяет значительно повысить эффективность использования аппарата. Тем не менее достаточно редко приобретается подобный ингалятор от астмы. Цена на него высока и находится в пределах от 5 до 20 тыс. рублей.

Какой небулайзер выбрать?

Какой ингалятор лучше? Однозначного ответа на этот вопрос не сможет дать никто. Выбор той или иной разновидности устройства будет зависеть только от пациента. В целом для лечения прекрасно подойдут бюджетные компрессорные модели. Однако тем, кто желает видеть в аппарате мобильность и бесшумность, потребуется приобрести его ультразвуковой тип.

Какой ингалятор лучше с точки зрения применяемого вещества? Если больному назначен препарат, несовместимый с ультразвуком, то самым оптимальным вариантом для него явится электронно-сетчатый небулайзер. Однако и в этом случае существуют некоторые ограничения по использованию маслосодержащих лекарств.

Если рассматривать ингаляторы с точки зрения эффективности, то многочисленные исследования доказали, что вне зависимости от вида применяемого аппарата лечение пациента одинаково успешно.

Карманные ингаляторы

У людей, страдающих от бронхиальной астмы, приступ может наступить внезапно. В связи с этим большинство больных вынуждено носить при себе специальные баллончики. Карманный ингалятор является незаменимым помощником, способным в самое короткое время устранить приступ удушья. Он особенно необходим людям, ведущим активный образ жизни.

ингалятор от астмы
Карманный ингалятор представляет собой баллончик с находящимся под давлением лекарством. Во время нажатия в дыхательные пути попадает нужная доза, и лекарство сразу же начинает свое воздействие. Стоит сказать, что такой вариант устройств является самым эффективным для устранения астматического приступа.

Подобные приспособления бывают:

- аэрозольными;
- дозированными порошковыми;
- гормональными.

Рассмотрим эти виды компактных устройств подробнее.

Жидкостный дозированный ингалятор

Такое устройство позволяет использовать различные виды аэрозолей. Причем в организм они поступают в заданном количестве. Дозированный аэрозольный ингалятор (ДАИ) на сегодняшний день является самым распространенным в мире среди систем доставки фармакологических препаратов в дыхательные пути. Стоит отметить, что такими ингаляторами пользуется практически две трети пациентов, страдающих от бронхиальной астмы.

Каков принцип работы данного ингалятора? В баллончик помещают лекарственный препарат в форме суспензии. Здесь же находится пропеллент. Это специальное вещество, создающее избыточное давление, уровень которого достигает нескольких атмосфер. Пропеллент способствует вытеснению суспензии во внешнюю среду, а при активации особого механизма на выходе из баллончика образуется аэрозоль.

какой ингалятор лучше
К основным достоинствам жидкостных дозированных ингаляторов относят:

- быстроту исполнения процедуры;
- отсутствие необходимости в заправке лекарственных препаратов;
- удобство и портативность;
- низкую стоимость.

Но есть у ДАИ и некоторые недостатки. Так, при использовании данных ингаляторов отмечается:

- слишком быстрое образование аэрозоля, приводящее к оседанию практически 80 % лекарственного препарата на задней стенке глотки;
- присутствие феномена остатка, когда в баллончике после использования 200 нормативных доз остается еще 20 доз средства, имеющих непредсказуемую концентрацию активных веществ;
- падение активности фармакологических препаратов при длительном хранении ингалятора;
- раздражающее воздействие аэрозольной струи, обладающей низкой температурой.

Порошковый дозированный ингалятор

Эти устройства были разработаны в качестве альтернативы ДАИ. Порошковые ингаляторы предназначены для попадания в дыхательную систему больного определенной дозы сухого лекарственного препарата. Каков принцип их работы? Во время вдоха пациента в устройстве создаются вихревые потоки. При этом лекарственный препарат, который проходит через особый элемент, дробится до мельчайших частиц, размер которых не достигает и 5 мкм. Это способствует медленному попаданию практически 40 % лекарства в дыхательные пути.

К основным достоинствам дозированных порошковых ингаляторов относят:

- возможность не координировать вдох и активировать ингалятор;
- удобство в обращении и портативность;
- отсутствие побочного эффекта в виде раздражения на слизистой;
- отсутствие пропеллентов;
- соответствие температуры порошка условиям хранения устройства.

 порошковые ингаляторы
К недостаткам ДПИ можно отнести:

- необходимость вдоха со значительным усилием, который необходим для активации ингалятора;
- высокую стоимость устройства;
- невозможность применения спейсера;
- сложность при необходимости использования высоких доз.

Примером ДПИ может служить препарат "Турбухалер".

Ингаляции с гормонами

В гормональных ингаляторах предусмотрено использование глюкокортикостероидов самого широкого спектра действия. Хорошо известны такие гормональные средства, как "Сальбутамол" и "Тербуталин". Они предназначены для активной борьбы с воспалительным процессом, протекающим в организме больного, и для снятия отеков слизистых.

Подобные средства используются только после проведения курса лечения пероральными препаратами. Гормональные медикаменты активно воздействуют на органы дыхания, не проникая при этом в кровоток. Побочные эффекты при их использовании минимальны, так как лекарства не сбивают гормональный ритм организма и не влияют на обмен веществ.

"Сальбутамол"

Этот лекарственный препарат выпускается в форме дозированного аэрозоля для ингаляций. Основным его активным веществом является сульфат сальбутамола. Его в баллончике содержится 0,029 г.

 ингалятор от астмы цена
Какую фармакокинетику имеет препарат "Сальбутамол"? Инструкция по применению ингалятор с этим средством рекомендует большинству астматиков. Он способствует доставке 10-20 % дозы активного вещества в нижние дыхательные пути. Остальная часть препарата оседает в ротоглотке или остается в баллончике. Лекарственное средство, осевшее на слизистых оболочках дыхательных путей, не метаболизируется в легких, абсорбируясь в кровь и легочные ткани.

Что говорит о показаниях к применению препарата «Сальбутамол» инструкция по применению? Ингалятор с этим средством помогает при купировании приступов бронхиальной астмы, а также используется для их предотвращения. Кроме того, данное средство рекомендуется в качестве одного из компонентов поддерживающей терапии.

«Сальбутамол» назначают и при обструктивной болезни легких и хронических бронхитах.

"Тербуталин"

Этот препарат также популярен среди больных, страдающих бронхиальной астмой. По своим фармакологическим свойствам он довольно близок к "Сальбутамолу".

"Тербуталин" для ингалятора выпускается в виде дозированного аэрозоля. Его основное предназначение – купирование, а также профилактика бронхоспазма при хроническом бронхите, бронхиальной астме, эмфиземе легких, а также при прочих бронхолегочных патологиях, течение которых осложнено бронхообструктивным синдромом.