Лучшие авиакомпании России: список, описание, отзывы

0
0

Воздушные лайнеры сегодня являются самым популярным способом передвижения из одной точки в другую. Благодаря большому количеству авиакомпаний пассажир может выбрать для себя подходящего перевозчика, ориентируясь на собственные предпочтения и отзывы других путешественников, оставленные в интернете. За последние годы список авиакомпаний России пополнился новыми названиями, которые еще не успели обрести популярность среди общей массы наших соотечественников. Поэтому вопрос с выбором нужного перевозчика становится с течением времени все более острым, особенно в летний сезон, когда большая часть россиян стремится отправиться на отдых. В нашей статье вы сможете ознакомиться со списками авиакомпаний России, сформированными по разным характеристикам. А также узнаете, по каким критериям делает выбор среднестатистический пассажир.

авиакомпании россии список

Параметры оценок

Ежегодно в интернете публикуются рейтинги авиакомпаний, созданные на основе оценок пассажиров, размещенных на официальном сайте перевозчика. Чаще всего их формируют автоматизированные системы независимо от принадлежности компании. В этот список лучших авиакомпании России тоже попадают время от времени, хотя и не занимают пока места в первой тройке лидеров. Чаще всего при создании рейтинга учитываются следующие показатели:

  • размер авиапарка;
  • техническое состояние воздушных лайнеров;
  • уровень пассажиропотока;
  • сервис на борту;
  • качество питания;
  • техническое оснащение салона (бесперебойный Wi-Fi, возможность связываться по мобильному телефону и так далее);
  • надежность.

Обычно автоматизированная программа складывает все оценки по перечисленным выше параметрам и в зависимости от полученного результата ставит авиакомпанию в рейтинге на то или иное место. Однако подобным списком не всегда удобно руководствоваться нашим соотечественникам, ведь российских авиаперевозчиков в них не слишком много. Что же делать, если вас интересует список авиакомпаний из России? С этой целью мы собрали в статье собственные рейтинги отечественных перевозчиков, сформированные по различным характеристикам.

дешевые авиакомпании россии список

Самые надежные авиакомпании

Какого полета ждет каждый пассажир? Конечно же, комфортного, вкусного и быстрого, но в первую очередь все мы надеемся, что перелет будет безопасным. Поэтому данная характеристика больше всего волнует наших соотечественников, когда перед ними встает вопрос выбора авиаперевозчика. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых надежных авиакомпаний России. Список выглядит следующим образом:

  • "Аэрофлот";
  • "Россия";
  • "Победа";
  • "Ямал";
  • I Fly.

О каждой компании мы коротко расскажем.

"Аэрофлот"

Этот лидер уже несколько лет никому не уступает первенство в списке самых безопасных авиаперевозчиков. Известно, что лайнеры компании регулярно обновляются и их средний возраст составляет четыре года.

Базируется "Аэрофлот" в московском аэропорту Шереметьево и имеет самолетный парк из более чем ста пятидесяти лайнеров. Рейтинг компании добавляет десятилетнее членство в международной ассоциации авиаперевозчиков.

авиакомпании россии список рейтинг

"Россия"

Второе место в списке данная авиакомпания занимает вполне заслуженно. Базовым аэродромом является Пулково в СПб. Интересно, что еще несколько лет назад перевозчик занимал в подобном рейтинге третье место. Сейчас, несмотря на средний возраст лайнеров, достигающий одиннадцати-тринадцати лет, "Россия" смогла улучшить свой результат. Самолетный парк насчитывает, по последним данным, сорок четыре воздушных судна.

Изначально компания входила в группу "Аэрофлот", но не так давно произошло ее слияние с "Оренбургскими АЛ".

"Победа"

Данная компания является популярным российским лоукостером. Она имеет около двенадцати авиалайнеров, средний возраст которых не превышает двух лет. Это дает "Победе" возможность получать очень высокие оценки от пассажиров, которые при каждом перелете отмечают новизну воздушных судов и комфортабельность салона.

Базируется авиакомпания в аэропорту Внуково. Здесь же проходит техническое обслуживание самолетов.

"Ямал"

Эта авиакомпания хорошо известна в Западносибирском регионе, она базируется в Салехарде и владеет обширным самолетным парком. Пассажиры положительно отзываются о перелетах, осуществленных с помощью данного перевозчика. К тому же у него очень широкая география маршрутов.

"Ямал" владеет двадцатью четырьмя самолетами, однако их средний возраст составляет четырнадцать лет.

I Fly

Это одна из самых молодых авиакомпаний в стране. Она базируется во Внуково и имеет всего лишь четыре авиалайнера. Их возраст превышает семнадцать лет, но все же авиаперевозчик уверенно держится на пятом месте в нашем рейтинге, что весьма удивительно для столь молодой организации.

Отзывов о данном перевозчике в интернете не слишком много, но более шестидесяти процентов из них являются положительными. Именно это позволило авиакомпании занять столь высокое положение в рейтинге надежных воздушных перевозчиков.

список лучших авиакомпаний россии

Самые крупные авиакомпании России: список

Пятерка крупнейших перевозчиков выглядит следующим образом:

  • "Аэрофлот". Не удивительно, что и в данном рейтинге лидирует эта организация. Старейшая авиакомпания России работает с пятьюдесятью странами мира и перевозит ежегодно восемь с половиной миллионов человек. По последним данным, авиаперевозчик работает по ста тридцати одному маршруту.
  • S7. Каждый житель Сибири знаком с логотипом и цветами этой компании. Ежегодно ее услугами пользуются два миллиона шестьсот тысяч человек, они летают по восьмидесяти трем направлениям. С данным авиаперевозчиком пассажиры могут передвигаться внутри страны и летать на заграничные курорты.
  • UTair. Всем известно, что авиакомпания переживет кризис, длящийся уже несколько лет. Но даже он не повлиял на рейтинг авиаперевозчика. Существенно сократившийся самолетный парк UTair насчитывает сейчас шестьдесят лайнеров, которые ежегодно перевозят один миллион шестьсот тысяч пассажиров по внутренним и международным маршрутам.
  • "Уральские авиалинии". Данная организация активно наращивает свои позиции, она владеет тридцатью семью достаточно новыми воздушными судами. Все пассажиры отмечают высокий уровень комфорта в течение перелета и вкусное горячее питание, которое предоставляется на маршрутах дальнего следования.
  • "Россия". Об этой авиакомпании мы уже писали в предыдущем рейтинге, где она занимала второе место по надежности. Пассажиропоток в один миллион триста тысяч человек позволил "России" войти и в список самых крупных воздушных перевозчиков страны.

чартерные авиакомпании россии список

Авиакомпании России, список: рейтинг самых бюджетных авиаперевозчиков

В Европе очень активно работают многочисленные лоукостеры, предоставляющие пассажирам дешевые авиабилеты, в стоимость которых включен минимальный пакет услуг на борту. Благодаря таким компаниям даже студенты могут позволить себе путешествия по разным странам.

Однако когда мы попытались составить список дешевых авиакомпаний России, оказалось, что наша страна не может похвастаться даже двумя бюджетными авиаперевозчиками. Поэтому в наш рейтинг вошла только одна-единственная компания - "Победа". Данный перевозчик был создан три года назад специально для того, чтобы упростить россиянам передвижение по нашей огромной стране. Он пришел на смену первому отечественному лоукостеру "Добролету", просуществовавшему совсем недолго.

Наши соотечественники в своих отзывах всегда отмечают низкие цены на билеты, пунктуальность и профессионализм сотрудников. Поэтому если вы хотите отдохнуть как можно дешевле, то приобретайте билеты на рейсы "Победы".

крупные авиакомпании россии список

Чартерные рейсы российских авиаперевозчиков: рейтинг

В летний сезон, когда пассажиропоток заметно увеличивается, становятся востребованы чартерные авиакомпании России. Список их не слишком обширен, он представлен всего лишь двумя организациями:

  • Azur Air. Даная авиакомпания работает три года и выполняет перелеты для туристического оператора Anex. В среднем перевозчик осуществляет рейсы по восемнадцати маршрутам, средний возраст воздушных судов составляет практически двадцать лет.
  • Royal Flight. Этот чартер возник на базе компании, занимающейся в основном грузовыми авиаперевозками три года назад. В данный момент Royal Flight выполняет рейсы для туристического оператора Coral Travel. Авиакомпания освоила азиатское направление и несколько маршрутов на курорты Греции.

Надеемся, что с помощью нашей статьи вам станет горазд легче сориентироваться в российских авиаперевозчиках, а ваш перелет будет комфортным, недорогим и безопасным.