Ст. 133 УК РФ. Понуждение к действиям сексуального характера. Комментарии, судебная практика

0
0

Ст. 133 УК РФ содержит в себе санкции для виновного, который склоняет пострадавшего к вступлению с ним в интимную связь или совершению других сексуальных действий, используя для этого шантаж, угрозы и зависимость жертвы. Злоумышленником здесь может быть лицо любого пола. Преступление считается законченным с момента понуждения жертвы к осуществлению действий, направленных на удовлетворение физических потребностей виновного.

Нужно знать

ст 133 ук рф

В том случае, если человек будет принуждать другое лицо к вступлению в интимные отношения и пугать при этом последнего распространием порочащей информации, уничтожением имущества, то такой гражданин будет привлечен к ответственности по ст. 133 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание для злоумышленников, которые своими преступными действиями нарушают половую свободу личности. Ведь склонение пострадавшего к близости, а также к мужеложству или лесбиянству с использованием методов психического насилия, считается незаконным.

Мотивом совершения данного злодеяния считается удовлетворение преступником своих сексуальных потребностей. Именно для осуществления этой цели виновный запугивает свою жертву, шантажирует ее.

Чаще всего пострадавшими от преступления, санкции за которое прописаны в ст. 133 УК РФ, становятся лица, находящиеся в определенной зависимости от злоумышленника. Например, начальник, желающий вступить в интимную связь с коллегой, пугает ее увольнением. И чтобы этого избежать, женщина вынуждена подчиниться руководителю.

Что означает

понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение человека к вступлению в близкие отношения с помощью шантажа или угрозы считается преступлением и подлежит наказанию по закону. В данном случае совершается психологическое насилие над личностью. Ведь жертва должна принять все условия злоумышленника, потому что определенные обстоятельства не позволяют ей поступить иначе. Таким образом, последний заставляет пострадавшего сделать так, как хочет он. В итоге потерепевший соглашается на осуществление сексуальных действий.

Для того чтобы деяние было квалифицировано по ст. 133 УК РФ, сотрудникам правоохранительных органов необходимо выявить все обстоятельства произошедшего. Ведь иногда случается так, что один человек предлагает другому лицу вступить в интимную связь и обещает повышение по службе или оказание материальной поддержки без применения какого-либо психического воздействия. И в подобном случае никакого преступления совершено не будет.

Состав

половая связь

Для того чтобы привлечь виновного к ответственности, нужно установить все признаки содеянного. Потому что при отсутствии хотя бы одного из них, состава преступного деяния не будет.

В данном случае необходимо доказать тот факт, что пострадавший вступил в сексуальные отношения с подозреваемым из-за того, что в этому склонял его последний под угрозой шантажа. Ведь только так возможно наказать виновного по ст. 133 УК РФ. Состав преступления будет доказан при наличии следующих составляющих:

  • Субъекта, человека, достигшего 16 лет (мужчина и женщина), который признан полностью вменяемым.
  • Объекта. Им выступает только половая свобода пострадавшего лица.
  • Субъективной стороны, характеризующейся прямым умыслом. Потому что злоумышленник намеренно желает воспользоваться положением жертвы и осуществить задуманное.
  • Объективной стороны, которая преполагает нарушение половой свободы лица. Потому что виновный своими незаконными действиями склоняет его к близости, мужеложству или лесбиянству.

Средства и способы

Понуждение к действиям сексуального характера производится вопреки воли пострадавшего, потому что злоумышленник хочет заставить свою жертву осуществить с ним половой контакт. Для этого преступник использует:

  • Шантаж, угрожая распространить информацию, которая способна опорочить репутацию потерпевшего. Она может быть правдивой и ложной.
  • Угрозы нанесения непоправимого вреда имуществу.
  • Зависимое положение пострадавшего (нахождение на содержании у виновного, на его полном иждивении в силу сложившихся обстоятельств).

На практике данные методы практически всегда срабатывают в пользу злоумышленника. Ведь его жертве ничего не остается кроме того, как подчиниться воле другого лица и вступить с ним в связь. Иными словами, преступник всегда использует для осуществления своей цели безвыходное положение потерпевшего.

Если нет 18

ст 133 ук рф с комментариями

Пострадавшим от незаконных действий виновного может стать не только взрослый человек, но и ребенок. В данном случае для последнего это может быть серьезной психологической травмой. Поэтому понуждение к действиям сексуального характера несовершеннолетнего карается законом наиболее строго.

Обычно дети становятся жертвами данного злодеяния в образовательных учреждениях и находясь дома. Ведь в некоторых школах, интернатах и техникумах есть преподаватели, имеющие определенные сексуальные отклонения. Например, для того чтобы поставить подростку хорошую оценку в четверти, учитель предлагает ему вступить в половую связь. Несовершеннолетний, запуганный угрозами об отчислении, соглашается, потому что находится в полной зависимости от виновного и не видит другого выхода.

Понуждение к половому сношению часто происходит тогда, когда ребенок живет с матерью и отчимом. Очень часто неродные отцы совершают сексуальные контакты с приемными дочерьми под угрозой того, что отдадут последних на воспитание в интернат или детский дом. Запуганные дети, как правило, соглашаются на все условия злоумышленников.

Санкции

понуждение к половому сношению

Склонение человека к вступлению в половую связь, а также к осуществлению иных сексуальных действий под угрозой порчи имущества или с использованием шантажа и зависимого положения жертвы от виновного лица пресекается уголовным законодательством.

Первая часть статьи 133 УК РФ предусматривает за содеянное альтернативные санкции:

  • обязательный труд на период до 480 часов;
  • штраф в сумме до 120 тысяч либо в размере дохода виновного (до года);
  • исправительный труд на срок не больше двух лет;
  • изоляция от общества (до одного года) или выполнение принудительных работ на такой же период времени.

По части второй данной нормы закона прописано наказание для тех злоумышленников, которые совершили деяние в отношениии несовершеннолетних. Санкции здесь предусматривают:

  • Принудительный труд или тюремное заключение до пяти лет.
  • Возможно применение запрета на занятие определенным видом деятельности на срок не больше трех лет.

Комментарии

ст 133 ук рф состав преступления

Понуждение к половому контакту, а также мужеложству и лесбиянству с помощью запугивания или использования зависимости пострадавшего преследуется по закону. Наказание за совершение данного деяния зафиксировано в ст. 133 УК РФ. С комментариями к ней невозможно не согласиться. Ведь половая свобода человека предоставляет ему возможность самостоятельного выбора полового партнера. Но в данной ситуации виновный пользуется тем, что жертва находится в его подчинении и не может отказать последнему в близости. По причине того, что не хочет, чтобы тот испортил ее репутацию, изъял имущество или иным образом причинил вред. Деяние считается законченным в тот момент, когда злоумышленник стал запугивать пострадавшего и склонять таким образом к близости.

Практика

ст 133 ук рф приговор

Чаще всего данное преступление совершается человеком, который чувствует свою силу и безнаказанность по отношению к жертве. Виновный всегда преследует здесь только одну цель - это удовлетворение своего сексуального желания. На практике пострадавшими от рук таких злоумышленников становятся и мужчины, и женщины, а также дети.

Нередко руководитель, испытывающий влечение к подчиненной, но не получивший от нее взаимной симпатии, принуждает ее к тому, чтобы женщина вступила с ним в интимные отношения. При этом начальник запугивает последнюю увольнением по статье и невозможностью найти новое место работы. Конечно, в такой ситуации, сотрудница вынуждена согласиться на все ради того, чтобы не остаться на улице.

На практике сотрудникам правоохранительных органов иногда не удается привлечь виновных за понуждение к сексуальной связи по ст. 133 УК РФ. Приговоры судебных органов нередко оправдывают злоумышленников. Нередки случаи, когда выясняется, что пострадавшие по собственной воле вступали в половые контакты с предполагаемыми обидчиками. А обращение в правоохранительные органы - это месть за обиду или расставание.