Именины Павла по церковному календарю

0
0

Давая ребенку имя при рождении и крещении, родители тем самым предопределяют характер и судьбу человека. Одним из самых популярных остается имя Павел. Многих детей так называют, но знают ли родители о значении и происхождении этого слова? В данной статье мы узнаем, когда отмечают именины Павла, а также черты характера, которыми может обладать человек с этим именем.

именины павла

Происхождение имени

Данное православное имя переводится с латинского как «маленький», «крошечный», «незначительный». Имеются сведения о том, что давным-давно оно использовалось как второе имя для определения младшего в семье. Например, отца и сына звали одинаково, тогда младшему добавляли второе – Павел, что означало, что он меньше папы. Кроме того, немного позднее так называли детей, которые рождались намного меньше других.

Теперь данное имя дают ребенку в честь апостола Павла. Именины ребенка также могут отмечаться и в честь других святых.

Апостол Павел и его деятельность

Савл – так раньше звали апостола Павла. Он не всегда был христианином и был воинствующим фарисеем, который преследовал первых верующих. Однажды, когда он шел в Дамаск, его осветил яркий свет, и он ослеп. В этот же момент он услышал грозный голос Иисуса Христа, и только тогда он уверовал в него.

Анания – верующий еврей в Дамаске - исцелил его, и Савл принял крещение. Именно в момент окунания в воду он прозрел. После этого, как многие другие истинно верующие христиане, он также стал проповедовать. Его 14 посланий представляют собой систематизацию христианского учения. Много раз его бросали в темницы и судили. После последнего заключения, которое длилось 9 месяцев, ему иссекли голову.

павел именины по церковному

День Петра и Павла

Именины Павла отмечаются 12 июля в один из христианских праздников, который называется День Петра и Павла. Эта дата отмечалась еще в Древнем Риме. В этот день почитается память двух апостолов, которые приняли мученическую смерть за свою веру.

По этой причине в названный день многие отмечают именины Петра и Павла. Существует также предание о том, что князь Владимир из Корсуни привез икону святых апостолов и преподнёс её в дар Софийскому собору. В нем до сих пор сохраняются фрески и настенные росписи XI века, на которых изображены апостол Павел и Петр.

именины петра и павла

Другие святые и дни празднования

Несмотря на то, что самым известным является апостол, о котором мы говорили выше, именины Павла также празднуются и в честь других святых. Например, 5 января отмечается День памяти Преподобного Павла, епископа Неокесарийского. Он твердо исповедовал свою веру и неоднократно за это подвергался избиению. Его морили голодом и жгли руки раскаленным железом. Несмотря на всё это, он оставался верующим христианином.

В январе, 10 числа, празднуются именины Павла Комельского (Преподобного). Два года он провел в келейном послушании у Сергия Радонежского в Рождественском монастыре на Волге. Он был затворником. Жил в безмолвии и молитве. Пять дней в неделю он ничего не ел, а в субботу и воскресенье ел немного хлеба и воды. Павел Комельский утешал и наставлял людей, потерявших веру в Бога и ищущих помощи и совета. Он никогда им не отказывал. Он основал много различных храмов, которые располагаются на целебных источниках.

день именин павла

Павел Египетский – это еще один отшельник и монах. Есть сведения о том, что он прожил 113 лет. В честь него также отмечают именины Павла. Он родился в Египте, и когда начались гонения на христиан, нашел маленькую пещеру у подножия горы и укрылся там. Павел Египетский прожил в этом месте 91 год, не переставая молиться. Каждый день ворон приносил ему хлеб и финики. Именно этим он и питался. Он считается первым монахом-отшельником в истории христианства. Именины Павла по православному календарю отмечаются 9 февраля.

Маленький Павлик

Ребенок, который носит имя Павел, не так прост, как кажется. У него сложный характер. Он очень упрямый и целеустремленный. Но с другой стороны, этот ребенок любит помогать родителям, он очень общителен и добродушен. Именины имени Павел необходимо начинать отмечать с самого детства. Такой ребенок быстро обучается, по этой причине нужно рассказать ему, как обращаться к своему святому и просить у него помощи. Тогда малыш вырастет послушным и защищенным. Святой, в честь которого его назвали, будет всегда оберегать Павла.

именины павла по православному

Павел в семейной жизни

Когда малыш подрастает, он становится еще более ответственным и серьёзным. Он готов прийти на помощь тому, кто его просит. При выборе возлюбленной он всегда обращает внимание на внешние характеристики. Не только внутренняя красота для него важна, но и внешность. Павел никогда не будет рядом с неопрятной девушкой.

Несмотря на огромное количество положительных качеств, у него также есть и недостатки. Во-первых, Павел излишне болтлив. Не стоит доверять ему слишком сокровенное, он может выболтать вашу тайну абсолютно случайно. Кроме того, Павел любит женское внимание. Следует быть превосходной женой, иначе он начнет засматриваться на сторону. Паша очень любит детей и, скорей всего, именно ради них он и будет жить. Он сделает всё для того, чтобы обеспечить свою семью всем необходимым.

Павел в работе и коллективе

Ответственный и серьезный – такой Павел на работе. Он выполняет свои задачи очень внимательно и кропотливо и может работать в любой сфере. Как правило, мужчины, которое носят гордое имя Павел, имеют золотые руки. У них всё замечательно получается, но из-за их своевольного характера нередко возникают конфликты с начальством. Павел достаточно упрям, и ему сложно подчиняться другим людям. Он не промолчит, если ему нанесут оскорбление или обиду, даже если это будет его начальство.

По этой причине он склонен часто менять место работы. Как правильно, начальство ценит Павла за его целеустремленность и качественное выполнение работы, однако скандальные люди не нравятся никому. Ему нужно учиться быть более сдержанным.

Именины Павла по церковному календарю бывают несколько раз в год. Если в эти дни он будет прилежно молиться, его покровитель защитит его от склок и скандалов на работе. В коллективе Павел проявляет себя очень дружественно. Как правило, у него много друзей и знакомых, и ко всем он хорошо относится. Ему нравится ходить в гости и общаться с ними. Если Павел узнает, что человек обсуждает его за спиной или делает ему мелкие пакости, он больше никогда не заговорит с этим человеком и, несомненно, выскажет ему в лицо всё, что он про него думает.

 именины имени павел

Обращение к своему святому

Для того чтобы постоянно находится под защитой своего святого, к нему необходимо обращаться и просить его о помощи. Конечно же, день именин Павла нужно отмечать в молитве, можно сходить в церковь и поставить свечу.

Старые русские традиции гласят, что в именины можно накрыть стол и отпраздновать этот день со своей семьей. Не рекомендуются слишком шумные застолья и гуляния. Празднование должно проходить в приподнятом духовном настроении.

Но не только в день именин можно обращаться к своему святому. Это можно делать каждый день. Необязательно заучивать специальную молитву, а можно это делать своими словами. К примеру, каждое утро можно начинать такими словами: «Апостоле Павел, мой защитник, спасибо тебе за то, что ты всегда рядом со мной. Я благодарен тебе за то, что я и мои родственники все живые и здоровые. Помоги мне прожить этот день, защити меня от бед и ненастий. Аминь».

Кроме того, к своему святому можно обращаться с любимыми просьбами и пожеланиями в любой момент. Нужно искренне верить в то, что он вас слышит и обязательно поможет.