Жировики на члене: причины и методы лечения. Насколько опасны жировики на половом члене

0
0

На сегодняшний день жировики на члене - это очень распространенная проблема. На самом деле липомы могут образовываться абсолютно на любом участке тела, и мужской половой орган не является исключением. В этой статье вы узнаете о причинах и методах лечения данного заболевания, а также о том, насколько оно опасно.

Жировик на члене: что это такое

Липома (другими словами, жировик) – это опухоль доброкачественного характера, образующаяся из жировых клеток. Обычно такие образования формируются под слоем кожи в абсолютно любом месте человеческого тела. Молодые мужчины сталкиваются с такой проблемой очень редко. А вот в более зрелом возрасте жировики на члене появляются намного чаще. Однако не исключено появление новообразований даже у детей. Обычно жировики располагаются поодиночке. Но не исключены случаи и появления сразу нескольких образований. Обычно доброкачественные опухоли такого характера растут очень медленно.

Почему возникают жировики: причины

До сих пор ученые точно не установили точную причину появления данного недуга. Но все же у них есть свое мнение по этому вопросу. Большинство специалистов пришли к выводу, что такой рост жировой ткани связан с закупориванием сальной железы. Также нужно обратить внимание и на гормональные сбои, которые чаще всего возникают именно в подростковом возрасте. Некоторые ученые считают, что жировики на члене, и на любой другой области тела возникают в результате зашлакованности организма и неправильного питания.

жировики на члене

Стоит обратить внимание также на обменные процессы, связанные с липидами. Также, жировики могут появляться в результате сдавливания кожи, получения травм или при сахарном диабете. Если учитывать, что такие образования чаще всего возникают у мужчин более зрелого возраста, то возрастные изменения организма также можно считать причиной их появления. Ну и не стоит забывать и про ведения неправильного образа жизни. Как видите, причин достаточно много.

Основные симптомы данной патологии

Жировики на члене намного проще и быстрее вылечить, если симптомы данного заболевания были замечены как можно раньше. На самом деле обнаружить его не составит особого труда. Липома, лечение которой описано ниже, является выпуклостью над кожей. Размер зависит от стадии недуга. Также жировики могут представлять собой небольшие прыщики, внутри которых находится белое содержимое.

Определить, что у вас жировики на стволе члена, несложно. Обычно такое новообразование достаточно мягкое на ощупь. При этом его рост не сопровождается болевыми ощущениями, а также покраснениями, воспалениями и отечностью кожных покровов. Температура тела при этом повышаться не будет.

липома лечение

Однако если липома имеет уже достаточно внушительные размеры, то больной может замечать некоторый физический дискомфорт, даже болевые ощущения. Иногда жировик сдавливает кровеносные сосуды или прищемляет нервы. В таком случае появляются болевые ощущения, а также различные деформации тканей.

Виды жировиков

На самом деле существует несколько разновидностей жировиков. Ознакомьтесь с ними для того, чтобы вам было легче установить самостоятельно свой диагноз:

  • липома – представляет собой подкожное образование из жировой ткани;
  • киста себорейная – имеет вид маленького белого узелка на кожных покровах;
  • атерома – также имеет вид кисты, характеризующейся упругими стеночками и жировым наполнением;
  • гранулы Фордайса представляют собой сальные железы в виде узелков на поверхности кожи.

Как диагностировать

Если вы заметили новообразования на члене, сразу же обратитесь на прием к врачу. Если это будут жировики, то диагностировать их будет крайне просто.

как удалить жировик в домашних условиях

Обычно достаточно провести визуальный осмотр для правильной установки диагноза. Однако все же врачи рекомендуют своим пациентам сделать биопсию, которая поможет определить, есть ли в данном образовании злокачественные раковые клетки.

Существует ли опасность

Чаще всего можно заметить маленькие жировики на члене. Такие образования обычно не несут серьезной угрозы мужскому здоровью, но могут приносить эстетические неприятности. Обычно такие дефекты либо не трогают вовсе, либо же лечат их с помощью современных технологий.

Однако ни в коем случае не игнорируйте данную ситуацию. Лучше сразу обратитесь к врачу, чтобы определить свои дальнейшие действия. Ведь все же есть угроза развития онкологического состояния. Но, несмотря на это, все же вероятность, что данное доброкачественное образование перерастет в злокачественное, ничтожно низкая. Поэтому не стоит беспокоиться.

жировик на пенисе у ребенка

А вот если пациенты начинают интересоваться, как удалить жировик в домашних условиях, то в этом случае не исключены осложнения. Ведь все может закончиться нагноением и воспалением тканей, после того как мужчина попытается самостоятельно удалить жировик. Поэтому специалисты этого делать настоятельно не рекомендуют.

Удалять или оставить?

Если жировик на члене, что делать? Таким вопросом должен задаться каждый мужчина, обнаруживший у себя данную проблему. Нужно обязательно обратиться к врачу, и вместе с ним найти самое оптимальное решение. Метод лечения миомы подбирается индивидуально, в зависимости от состояния самого пациента, и от скорости роста самого жировика.

Если у вас небольшая липома, лечение вообще может не понадобиться. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют лишь проходить регулярную проверку, а также следить за своим рационом питания. Но все же в некоторых случаях новообразование придется удалить. Жировики, возникшие на самой головке члена, не только выглядят очень неэстетическими, но и могут мешать правильному протеканию полового акта.

Современное лечение

На сегодняшний день очень большой популярностью пользуется пункционно-аспирационный метод удаления липом. Доктор сделает небольшой прокол на поверхности кожи, и введет в жировик специальное устройство, которое будет отсасывать жировые клетки. В некоторых случаях в сам жировик вводятся специальные медикаментозные препараты, которые способны рассосать новообразования.

жировики причины

Обычно такие методы лечения применяются только в том случае, если липома имеет менее трех сантиметров. Также стоит учитывать, что в случае такого лечения существует огромный риск рецидива. Ведь далеко не всегда специалистам удается удалить все клетки, приводящие к жировым аномалиям.

Хирургическое вмешательство

Если жировик приобрел достаточно большие размеры, то, скорее всего, врач посоветует его вам удалить. Современная медицина может предложить несколько способов удаления, поэтому каждый пациент может подобрать себе метод по душе. Очень эффективным и популярным является лазерное удаление. Согласившись на эту процедуру, вы избавите себя от риска инфицирования, и к тому рубец после этого будет незначительным.

маленькие жировики на члене

Также можно воспользоваться и классическим методом, или же радиоволновой терапией. Лучше не принимайте решение самостоятельно. Специалист вам поможет сделать правильный выбор.

Удаление в домашних условиях

Многие люди, столкнувшиеся с данной проблемой, не хотят прибегать к современной медицине, а хотят узнать, как удалить жировик в домашних условиях. На самом деле народная медицина предлагает множество способов, но стоит понимать, что в этом случае прибегать к любому из них без консультации доктора крайне не рекомендуется. Ни в коем случае не выдавливайте жировик, так как это может привести к воспалению и нагноению тканей.

жировик на члене что делать

Можно попробовать использовать мякоть каланхоэ. Каждый раз берется свежесрезанный лист данного растения, и его мякоть прикладывается к новообразованию. Лучше всего его закрепить с помощью пластыря. Если вы решили делать такие компрессы, то будьте готовы к тому, что прикладывать их нужно ежедневно. И только спустя десять дней вы сможете заметить первые результаты.

Также вы можете попробовать делать компрессы из листьев мать-и-мачехи. Такую процедуру нужно делать на ночь. Согласно отзывам пациентов, первые результаты уже можно заметить через неделю.

Хорошо показал себя и растопленный бараний жир. Его нужно растопить, и в теплом состоянии нанести на пораженное место. Первые результаты обычно становятся заметными уже через три-четыре дня.

Кроме всех народных методик не стоит забывать и о правильном питании. Это будет залогом того, что данное доброкачественное образование не будет увеличиваться в размерах.

Выводы

С липомами на члене могут сталкиваться мужчины всех возрастных категорий. В том числе жировик на пенисе у ребенка не является исключением. Если вы заметили такую проблему, обязательно обратитесь к врачу за консультацией. Учтите, чем раньше вы это сделаете, тем эффективнее и менее болезненное будет лечение. Распознать жировик очень просто. Обычно он выглядит как небольшая припухлость, расположенная под слоем кожи. Также жировики могут иметь и вид небольших прыщиков, внутри которых находится белое содержимое.

Обычно липому очень просто отличить от других новообразований. Первое, что нужно сделать, это прощупать ее. Она должна быть мягкой, и при надавливании вы не должны замечать неприятных ощущений. Обычно растет она очень медленно и безболезненно, без сопровождения припухлостей и воспалений. Температура тела при этом не повышается.

Обычно физический дискомфорт можно заметить тогда, когда липома приобрела уже внушительные размеры. Учтите, если игнорировать данную патологию, это может быть чревато сдавливанием сосудов и нервных окончаний. В таком случае могут появиться болезненные ощущения и воспаления кожных покровов.

Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, побольше отдыхайте и вовремя посещайте врача. И тогда вам не будут страшны никакие заболевания. Если вы заметили у себя липому, не отчаивайтесь, в этом нет ничего страшного. Такая патология вполне излечима. Главное, не запускайте себя. Будьте здоровы.