Что такое Кааба? Фото, история, местонахождение

0
0

Что такое Кааба? Ответ на этот вопрос наверняка известен верующим людям, в частности, мусульманам. Тем, кто желает узнать о святыне больше информации, рекомендуется прочесть эту статью.

Кааба: общие сведения

Что такое Кааба? Кааба (в переводе с арабского - "квадратное знание") считается величайшей исламской святыней. Расположенная во дворе Большой мечети в Мекке, она является местом паломничество верующих со всего мира. Согласно Корану, структура мечети в форме куба была выбрана и реализована Адамом и Измаилом в соответствии с божьим замыслом. В стенах храма находится священный черный камень, объект поклонения всех мусульман. Он имеет метеоритную структуру и, согласно легенде, был дан Измаилу ангелом Гавриилом. Во времена пророка Магомета, читающего свои проповеди в Мекке, Кааба считалась святилищем, предназначенным для поклонения языческим арабским богам. После правления Пророка храм становится колыбелью Аллаха, пристанищем мусульман со всего мира для ежедневных молитв.

Храм Кааба расположен в центре самой большой мечети мира Масджид Аль-Харам.
Вход в сам город воспрещен людям, не исповедующим ислам.

что такое кааба

Размеры Каабы

На фото Кааба выглядит величественно, превосходно. Каждому хотелось бы посетить эту святыню. И наверное, многих интересует, каковы размеры храма. Длина здания составляет 11,30 метра. Ширина - 12,86 метра. Высота равна 13,10 метра. В доисламский период здание имело меньшие размеры, крыша у него отсутствовала, вход в храм был приподнят в соответствии с его основанием.

Внешний вид Каабы

Что такое Кааба и как выглядит эта святыня? На северо-восточной стороне здания есть дверца запасного выхода. Ее существование обосновано мерами безопасности в момент проведения религиозных обрядов.

Недалеко от северо-западной стороны здания находится небольшая низкая стена, ограничивающая зону предполагаемого захоронения Измаила и его матери. Оставшееся пространство, окружающее площадь, является местом погребения множества пророков, предшествовавших Мухаммаду.

В углу восточной части Каабы (фото храма вы имеете возможность увидеть в статье), на уровне полуметровой высоты, находится знаменитый черный камень, обрамленный в серебряную оправу. Величина его приблизительно равна размеру воздушного шара.

На середине северо-западной стороны храма, под прямым углом к стене, можно наблюдать карниз золотого цвета. Помимо декоративной функции, он также отвечает за слив дождевых вод.

Сама поверхность здания покрыта специальной черной шелковистой тканью с нанесенной на ней золотой вышивкой. Каждый год это покрытие подвергается смене. Старый материал разрезается на мелкие кусочки и раздается прихожанам в качестве памятного сувенира.

кааба фото

Что внутри здания?

Доступ к внутренним помещениям Каабы возможен лишь для обслуживающего персонала и избранных персон. В храме находится неактивный колодец, который в прошлом носил название Аксаф. Его использовали для сбора крови животных во время ритуалов жертвоприношения.

А также в здании расположены три внутренние колонны, расположенные на равной друг от друга дистанции. Они поддерживают вес крыши.

Месторасположение святыни Кааба

Где находится Кааба? Она расположена в Мекке, месте, которое каждый верующий обязан посетить хотя бы раз за всю жизнь. Она является важным священным центром мусульманского мира. Каждому верующему известно, в какой стороне Кааба. Этот храм расположен на западе Аравийского полуострова, недалеко от побережья Красного моря. В настоящее время город принадлежит Саудовской Аравии и располагается на той части ее территории, которая носит название Хиджаз.

Мекка расположена в небольшой узкой каменистой долине, со всех сторон плотно окруженной горами. Район, где расположен город, считается одним из самых жарких мест на планете. Температура воздуха тут может превышать отметку 50 градусов. Осадки выпадают лишь в зимне-весенние месяцы. В остальное же время стоит изнурительная жара.

луна будет идти вокруг каабы

История Каабы

Изначально, в доисламский период, здание, размер которого был меньше современного, было посвящено поклонению божеству мужского пола по имени Хубей. В исламской культуре этот период существования храма посвящается монистическому культу, в котором Бог спускается с небес непосредственно из рая.

Согласно исламской традиции, самую первую постройку разрушил всемирный потоп. Но перед его наступлением знаменитый черный камень был извлечен из стен и спрятан в недрах гор в Мекке. Извлек его оттуда Ибрагим (в библейской версии - Авраам), который установил его на высоте одного метра с половиной над землей в юго-восточной части здания. Там он и останется даже после ущерба, причиненного пожаром.

Согласно же легендам Бану Курайшиты из Мекки, двери храма были открыты для поклонения множеству арабских богов, почитаемых во всей Аравии. Этот факт был крайне выгоден для проведения в городе многочисленных ярмарок. Таким образом, многочисленные паломники, стекавшиеся в Мекку, отоваривались на местных рынках.
Мухаммад, в молодости участвовавший в реставрации Каабы, собственноручно удалил каждого бога с постамента в момент завоевали здания Меккой в 630 году.
В дальнейшем Кааба (Саудовская Аравия) потерпела множество различных повреждений. В преисламский период для строительства храма были использованы материалы низкого качества, что привело к его скорейшему обветшаю. Многочисленные дожди, пожары, произошедший во времена противостояния Абдуллах ибн аз-Зубайра армии халифата привели к тому что здание нуждалось в глубокой реставрации.

 храм кааба

Черный камень прощения

Хорошо известный всему мусульманскому миру хаджар аль-асвад, или черный камень, расположен в углу храма. В соответствии с легендой, он был передан Адаму самим Богом. Первоначальный цвет камня был белый, но, впитывая с годами пороки человека, камень стал черным.

По другой же легенде камень упал на землю с неба и являлся объектом почитания, а не поклонения, у людей.

Состав камня имеет космическое происхождение. Не тонущая в воде стеклянная пена возникла в результате попадания метеорита на Землю.

Геологические структуры, подобные черному камню, не являются редкостью в окрестностях Мекки. В местном музее представлен подобный, но более крупный экземпляр. Изучить же более детально известный артефакт не представляется возможным по причине его недоступности.

Для мусульман черный камень является символом любви и безграничной веры мудрости бога. Обряд, при котором верующие целуют артефакт, является поступком, направленным на смирение и беспрекословного соблюдения заповедей Пророка.

где находится кааба

Что такое Хадж

Хаджем называется исламское паломничество в Мекку и ее окрестности в строго определенное время. Каждый верующий мусульманин хотя бы раз в жизни должен посетить Мекку и совершить все необходимые для этого обряды. Дата паломничества определяется на основе наблюдений за луной.

На третий день хаджа каждый мусульманин отмечает праздник жертвоприношения, называемый Ид аль-Адха. Это священный праздник в Исламе, посвященный принесению в жертву животного. Авраам не имел денег и готов был принести в жертву собственного сына, но ангел, сошедший с небес, вовремя остановил его.

В исламском календаре Хадж начинается на 8-й день лунного календаря месяца Зу-ль-Хиджа и заканчивается 13-м днем. Религиозные обряды, как правило, ограничиваются пятью днями. Умрой называется все то же паломничество в Мекку, совершенное и в другое время, отличное от рамадана.

Для всех мусульман Хадж является пятым столпом Ислама, а смысл его - очищение людей от греха и приближение их к богу. Каждый верующий обязан хоть раз в жизни пройти через это.

После окончания паломничества каждый совершивший его человек получает титул хаджи за заслуги и стремится не грешить всю оставшуюся жизнь, а также придерживаться заповедей Корана.

история каабы

Ритуалы в Мекке

Паломничество в Мекку состоит из четырех основных задач:

  • Сакрализация. Она состоит из глубокого самоанализа, обращения к богу, облачения в специальные одежды и молитвам.
  • Вращение вокруг Каабы. Необходимо совершить семь полных кругов вокруг святого места. Ход происходит против часовой стрелки. Почему именно так? Считается, что луна будет идти вокруг Каабы именно против часовой стрелки. На короткое время паломники останавливаются и по очереди целуют черный камень, так как это сделал Пророк Мухаммед во время своего второго посещения Мекки.
  • Маршрут между священными местами Сафа и Марва, который должен быть пройден семь раз вперед и назад.
  • Остановка на священной горе Арафат. Там производятся некоторые обряды и ритуалы.

Плачевные инциденты, произошедшие во время паломничества в Мекку

За последние двадцать пять лет количество умерших в результате паломничества в Мекку достигло порядка 2800 человек. Вот некоторые из самых серьезных инцидентов:

  • В конце сентября 2015 года 717 человек были убиты и 830 получили физические увечья. Две недели до этого события около 100 верующих трагически погибли от падения строительного крана.
  • В феврале 2004 года на мосту Джамарат погибли 270 мусульман. В 2008 году все на том же мосту в давке лишились жизни 180 человек. В 1997 это количество составило 340 человек.
  • Наиболее серьезный инцидент случился в 1990 г., когда в давке перед туннелем трагически погибли 1426 человек.

Для предотвращения подобных инцидентов были ужесточены меры безопасности. Всем паломникам выдавали электронные браслеты для упрощения их идентификации. При проведении обрядов обязательно присутствовало большое количество охранников.

Паломничество в Мекку в последние годы все чаще принимает форму некой дипломатической войны между Саудовской Аравией и Ираном, который подвергает резкой критике управление священными местами Ислама, возложенное на королевскую семью Саудовской Аравии.

в какой стороне кааба

Туризм в Мекку

Узнать, что такое Кааба, а еще лучше - увидеть святыню собственными глазами, желает множество верующих людей. Мекка - популярное место для туристов со всего мира.

У каждого ли есть возможность совершить путешествие к святыни? Важно знать, что Саудовская Аравия не выдает туристических виз, но попасть в страну можно по религиозным соображениям. Женщины обязаны посещать святые места только в сопровождении мужа или родственников мужского пола.

Эти места славятся не только религиозными традициями, но и богаты памятниками архитектуры и археологии, а также необычными природными видами.

Что касается шопинга, то в окрестностях Мекки имеется большое количество торговых центров на любой вкус. И также на их территории можно отведать необычные блюда из современной арабской кухни.

Бурная ночная жизнь в этих местах рассматривается как грех, потому что земля имеют священный характер, и все направлено на очищение от людских грехов.

Любители острых ощущений по достоинству оценят езду по пустыне на квадроциклах. Именно в этом месте находятся прекрасные песчаные дюны. Снискали популярность занятия дайвингом, который предлагается недалеко от города Джидда. Вода в Красном море особенно прозрачная, а флора и фауна морского дна богата и необыкновенно красива.