Цветы протеи: как ухаживать? Фото

0
0

Цветы протеи имеют экзотическое происхождение, растут в условиях жаркого климата и являются символом Южно-Африканской Республики. В последние годы они приобретают популярность не только в европейских странах, но и на территории России благодаря своей красоте, оригинальности и возможности их использования в виде сухоцветов.

цветы протеи

Описание протеи

Цветы протеи относятся к кустарниковым экзотическим растениям семейства Протейные, которых насчитывается в мире почти 400 видов. Их отличительной особенностью являются твердые листья игольчатой формы, иногда линейной, которые окружают непосредственно сам цветок. В высоту протея достигает 2 м.

В природе они распространены на двух континентах: Африке и Австралии. Растение относится к суккулентам, потому может накапливать воду в листьях, а также многие виды имеют на стебле подземные органы-резервуары для воды, необходимые для питания растения в условиях африканского сухого климата.

Цветки достаточно большие — диаметр от 5 до 30 см конусной формы, окраска разнообразная — оттенки желтого, красного, внутри наполнены сладким нектаром.

Еще одно распространенное название цветка протеи — Африканская роза, которое он получил за красоту, пышность и яркую расцветку.

протея цветок значение

История названия цветка

Протея — цветок, значение названия которого символизирует изменяемость во внешности, имя растению было дано Карлом Линнеем в честь многоликого древнегреческого морского бога Протея. По древней легенде, он мог не только изменять внешность, но и имел дар предсказателя, который использовал для достижения поставленных целей. На своей родине растения очень разнообразны по расцветке и видам, встречаются практически повсеместно.

Начиная с 19-го века протеи выращивали при дворцах королей и знати в Европе: один из лондонских купцов Хибберт смог собрать коллекцию из 150 видов протейных растений. В 21-м веке такой диковинный цветок стал доступен всем любителям и желающим приобщиться к выращиванию экзотических видов растений.

На европейской части территории самый популярный вид — протея артишоковая (Protea cynaroides), которая является символом ЮАР. На своей родине ее прозвали «горшком меда» за сладкий нектар, который широко используется в качестве лекарства от кашля.

Варианты окраса цветов - белые, желтые, розовые, оранжевые, сиреневые в различных сочетаниях.

Другой популярный вид — телопея, считается символом одного из штатов в Австралии.

По традиции цветок протеи приносят в подарок уверенным и успешным людям, поэтому он очень популярен в букетах, предназначенных на подарок бизнес-партнерам или начальникам.

цветок протея как ухаживать

Выращивание протеи

Протеи с успехом выращиваются цветоводами Африки, США и Австралии, их высаживают повсеместно в парках и на плантациях. Основное их достоинство: длительный срок стояния как в свежем виде, так и в сухоцвете, за это ее уважают флористы и дизайнеры.

В условиях средней полосы в открытом грунте этот цветок невозможно вырастить, ведь растение привыкло жить в засушливом и жарком климате, а морозы зимой оно не выносит. Однако многие опытные цветоводы успешно выращивают их в оранжереях, где в высоту достигает до 60 см цветок протеи. Как ухаживать за ним?

Советы и рекомендации:

  • почва используется в виде смесей сосновой хвои с бурым торфом или песка с торфом;
  • требуется длительное освещение, но без прямого солнца (восточные или западные окна);
  • температурный режим: летом +20...+25 ºС, зимой — +5...+10 ºС для соблюдения периода покоя, что необходимо для хорошего цветения;
  • полив небольшой, почва должна быть не пересушена и без избыточной влажности, вода берется мягкая, немного подкисленная, водопроводную обязательно пропускать через фильтры;
  • воздух должен быть жаркий и сухой, опрыскивание не нужно;
  • для удобрения можно вносить в небольших количествах смеси для азалий или рододендронов.

африканская роза цветок протея

Размножение и цветение

Размножение осуществляется семенами, которые сажают на глубину двойного размера семечка, увлажняют и накрывают пленкой, проращивают при +20...+25 ºС около 1,5 месяца. Для ускорения роста можно поместить во влажный песок в холодильник на 2 мес. (+7...+8 ºС).

После появление ростков пленку убирают, при появлении листиков — пересаживают по отдельным горшкам. Поливать необходимо в меру и с осторожностью.

Ежегодно весной молодые протеи можно пересаживать, сохраняя старый ком земли, взрослые — только по необходимости, раз в несколько лет. Горшок подбирается широкий - до 40 см, но не высокий. Вниз кладут дренаж толщиной до 10 см. Поливать нужно профильтрованной и отстоянной водопроводной водой.

К заболеваниям протея устойчива, подвержена только фитофторозу.

Растение начинает цвести только на 5-6-й год жизни.

протея цветок срезанный

Популярные виды

Наибольшей популярностью у садоводов пользуются такие виды цветов протеи:

  • Артишоковая, или Королевская, — имеет крупные (30 см) соцветия, окруженные игольчатыми обертками.
  • Черполоховая — редкий вид, растущий в природе в кустовой форме, имеет оригинальные способности в природе выживать после пожара, ее семена внутри соцветий сохраняют жизнеспособность и способны прорасти на голой земле.
  • Крупноголовая — имеет соцветия и обертки в виде чаши, пользуется большой популярностью у птиц, умеющих выпивать из них нектар при помощи длинного клюва, эти птицы строят гнезда из сухих листьев протеи.
  • Ползучая — имеет лежащие стебли, более мелкие листья и небольшие шарики соцветий с колючками.

цветы протеи

Использование протеи во флористике

Цветок красиво и эффектно смотрится в ярких флористических композициях, добавляя им оригинальности и необычности. С успехом используется при оформлении интерьеров домов и офисов, создавая экзотическую атмосферу.

Цветок можно компоновать с зеленью, суккулентами, астильбой, розами и пионами, брунией, мелкими декоративными цветами и ягодами.

Срезанный цветок протеи необходимо правильно подготовить для длительного стояния:

  • удалить со стебля все листья;
  • растение ставить только в чистую воду, можно добавить специальную подкормку;
  • водопроводную воду применять нельзя;
  • воду меняют каждые 2 дня.

африканская роза цветок протея

Очень часто цветок протеи используют в виде сухоцвета, в высушенном виде он практически не теряет яркий окрас и форму, имеет хорошую стойкость и прекрасно компонуется в букетах. Некоторым он напоминает репейники, другим — ежиков, третьим — звезды. Цветок популярен в свадебных букетах и может предназначаться в подарок мужчине как альтернатива обычным, немного надоевшим цветочным композициям.