Бородатый колли: описание породы, уход, содержание и отзывы

0
0

Бордер-колли и бородатый колли являются яркими представителями пород пастушьих собак. В данной статье мы подробно поговорим о «бородаче» или, как чаще называют этих красавцев, Берди.

Шотландская овчарка веками использовалась для охраны отары овец. В настоящее время данная порода является более декоративной. Длительное время разводили ее только в Шотландии. Однако спустя некоторый срок порода стала распространяться по всему миру. В основном этому поспособствовал характер животного. Хоть «бородач» был изначально предназначен для защиты, однако агрессивность к незнакомым людям практически не проявлял. Сейчас особи данной породы являются собаками-компаньонами. Более игривого, умного и доброго домашнего любимца попросту не найти.

Но надо помнить, что Берди приучена к сильным физическим нагрузкам. При правильных тренировках собака будет четко выполнять все команды. Проблем с взятием препятствий не возникнет. Животное работает в тесном контакте с хозяином. Часто данная порода задействовалась горноспасателями, врачами, правоохранительными органами. При всех таких положительных чертах характера порою очень своенравным может быть бородатый колли. Описание породы, уход, характер и прочее важные моменты будут описаны ниже.

бородатый колли

Немного истории

Изучая историю данной породы, можно столкнуться с большим количеством не только проверенных фактов, но и легенд. «Бородач» появился очень давно, однако английским клубом был признан только в 1944 г., а американским еще позже – в 1977 г.

О происхождении породы до сих пор спорят многие кинологи. Существует две версии. В одной говорится о том, что она произошла путем скрещивания длинношерстной колли и бобтейла. А согласно другой, в Шотландию были завезены низинные овчарки в шестнадцатом веке. Путем их скрещивания и получилась такая прекрасная собака – бородатая колли.

По официальным данным порода существует с 1891 года. В Эдинбурге было образовано сообщество любителей этого вида собак. К сожалению, с началом военных действий количество особей значительно снизилось, причем порода даже находилась на грани исчезновения. Но кинологи сделали все для того, чтобы возродить разновидность шотландской овчарки. Первый клуб был создан в Англии в 1955 г. В России же «бородачи» появились только в начале девяностых годов.

Описание породы

Когда речь идет об этой породе, перед глазами появляется образ выносливой и активной собаки. Их можно назвать уникальными в своем роде. При доброжелательном характере достаточно уверены в себе. Не стоит ожидать от них застенчивости. Данная порода не испорчена селекцией. Каждый ее представитель обладает выносливым здоровьем, а также физически очень силен. Многие кинологи называют данную собаку универсальной. Для этого есть все основания. Выживают эти особи в любых погодных условиях, могут быть как домашними любимцами, так и выполнять любую тяжелую работу.

Внешне животное выглядит довольно дружелюбно, даже несколько забавно. Они не маленькие, но и не отличаются сильно большими размерами. Весят приблизительно от 18 до 25 кг. В холке могут достигать размеров свыше 50 см. Как правило, кобель выше суки на 3 см. В среднем представители данной породы проживают 13 лет. Все имеют мускулистую и крепкую комплекцию.

Щенки бородатой колли отличаются по окрасу от взрослых особей. Чаще всего они рождаются голубыми, черными или коричневыми. При взрослении шерсть начинает обесцвечиваться, приобретая светлые оттенки, например, светло-серый или кремовый. При достижении зрелости окрас опять начинает меняться. У особей, возраст которых свыше 10 лет, шерсть может потемнеть и снова стать коричневой или черной.

Большинство собак имеют белые пятна и отметины, в основном на мордочке и груди. Их шерсть очень длинная и густая. Она равномерно распределена по всему туловищу и морде.

щенки бородатой колли

Характер

Бородатый колли – очаровательное создание. Именно это слово как нельзя лучше характеризует эту породу. Идеально подходит тем, кто не любит громких собак. Лаять они могут только лишь в том случае, когда хотят привлечь внимание хозяев. Также подают голос, выражая стресс или при ощущении одиночества.

Особи данной породы очень привязываются к семье. Проявляют дружелюбность даже с незнакомцами. Если собака начинает лаять, то это не является предупреждением или агрессией, а скорее всего, именно приветствием. Очень хорошо играют с детьми. Именно представители младшего поколения являются самыми лучшими друзьями этих псов. Удивительно, но собаки даже в довольно преклонном возрасте проявляют активность и игривость. 12-летняя Берди может носиться с палкой, как в детстве.

Бородатый колли любит учиться. Особи породы достигают хороших результатов в любой дисциплине. Однако они очень требовательны в общении. Собаки не могут длительное время находиться в одиночестве. Если постоянно оставлять такого пса дома, то животное впадет в депрессию и может даже заболеть.

Физическая нагрузка

Тем, кто хочет завести такую породу, необходимо знать, что бородатый колли должен ежедневно быть физически активен. Хозяину необходимо понимать, что 15-минутной прогулкой с таким псом не ограничиться. Им необходимы длительные пробежки, причем кинологи рекомендуют не выгуливать «бородачей» на поводке. При отсутствии активности собака испытывает стресс. Это может сказаться на ее поведении.

собака бородатая колли

Уход

Ухаживать за особями данной породы несложно. Единственно, что потребуется от хозяев, особое внимание уделять шерсти. Из-за того, что она густая и длинная, могут образовываться колтуны, которые не только станут причиной дискомфорта, но и спровоцируют болезненные ощущения. Кинологи рекомендуют ежедневно расчесывать животное. Перед этой процедурой можно слегка сбрызнуть шерсть водой.

Груминг бородатой колли надо осуществлять не реже одного раза в два месяца. А вот тримминг, по мнению большинства, для этой породы противопоказан.

бородатый колли питомники

В кругу друзей

«Бородачи» ведут себя неагрессивно не только с людьми, но и с другими собаками. В их характере заложено действовать сообща. Предки этой породы всегда работали в стаях. Если применить правильную тактику воспитания, то бородатый колли будет отлично ладить с другими собаками. Им даже предпочтительнее играть в компании, нежели самостоятельно. Как правило, животные не проявляют собственнического поведения, не стараются доминировать или метить территорию. Однако кинологи утверждают, что к этому вопросу необходимо подходить аккуратно. Собаки, как и люди, имеют разные характеры.

Стоит обратить внимание, что у представителей этой породы сильно развит пастуший инстинкт. Они любят управлять всеми, кем только могут. Особенно агрессивно на такое поведение реагируют коты. Для того чтобы избежать неприятных последствий, необходимо понять, насколько ярко в питомце выражена эта черта характера.

груминг бородатой колли

Проблемы со здоровьем

По большому счету особи данной породы характеризуются крепким здоровьем. Они отлично выживают в разных климатических условиях. Однако некоторые заболевания все же исключать нельзя. Эти собаки часто подвержены аутоиммунным и аллергическим заболеваниям. В отзывах владельцы пишут о том, что сталкивались с глазными болезнями. У некоторых особей развивалась даже катаракта. Также нельзя исключать дефицит гормона щитовидной железы. Во избежание проблем со здоровьем необходимо применять профилактические меры и регулярно посещать ветеринара.

Дрессировка

Необходимо помнить о независимости таких собак. Иногда бородатый колли может проявлять упрямство и решительность. Некоторые владельцы заметили: часто собака делает то, что считает нужным, не обращая внимания на команды. Но в любом случае представители данной породы легко поддаются обучению. Кинологи советуют с молодого возраста приучать собаку к повиновению. Если щенок это хорошо усвоит, то проблем с тренировками в дальнейшем не будет.

Ни в коем случае к «бородачам» нельзя применять физическую силу. Оптимальный метод воспитания для них – проявление твердости. Однако питомец должен ощущать ласковое отношение к себе. После выполнения упражнений поощрение обязательно.

При правильно подобранной дрессировке собаки способны справляться со всеми задачами. Они лидеры в тех заданиях, где необходимо проявлять сообразительность и проворство. Также «бородачи» могут идти по следу, брать препятствия и прочее.

бордер колли бородатый колли

Бородатый колли: питомники

  • Россия. Питомник «Гриленд» расположен в Москве. Принцип работы построен на разведении племенных пород. Оказываются услуги: подготовка к выставкам, дрессировка животных, круглосуточная поддержка.
  • Беларусь. В городе Минске есть питомник Cuore Bravo, в котором разводят «бородачей».
  • Украина. Питомник Galaxy-crystal занимается профессиональным разведением разных пород собак, в том числе и Берди. Находится в городе Харькове.

Заключение

Итак, подошло к концу наше знакомство с такой уникальной собакой, как бородатый колли. Характеристика, уход и тренировка породы – все эти моменты были описаны в статье. Хозяева в своих отзывах отмечают, что колли требуют к себе очень много внимания. Ни в коем случае не рекомендуется заводить «бородача» тем людям, которые целый день отсутствуют дома и не имеют возможности уделять питомцу достаточно времени. Также кинологи не советуют держать животное в квартире, для этой породы оптимальными условиями станет частный дом. Однако садить питомца на цепь нельзя. Лучше всего, если он сможет целый день гулять по саду, но пренебрегать надежной оградой не стоит. Учитывая даже доброжелательный характер, собака всегда остается собакой.

В своих отзывах многие владельцы обращают внимание на то, что «бородачи» очень боятся громкого шума. Например, при грозе или взрыве петарды они могут сильно испугаться.

бородатый колли описание породы уход

Также владельцам собак этой породы важно знать о линьке. Чаще всего она бывает средней интенсивности. Тем, кто в доме любит идеальную чистоту, данное обстоятельство будет доставлять очень много проблем. Учитывать стоит и то, что шерсть сама по себе довольно длинная, поэтому при возвращении с прогулки не получится избежать загрязнений. Особенно это будет заметно в дождливую погоду.

Для того чтобы раскрыть потенциал бородатого колли, необходимо иметь определенный опыт общения с животными. В роли первой собаки их заводить не рекомендуется, так как они покажутся не совсем идеальными. Для того чтобы «бородач» проявил все таланты, необходимо найти к нему подход.