Лычаковское кладбище во Львове: могилы знаменитостей

0
0

Кладбище - не место для прогулок. Это правило нам внушают еще с детства, и мы живем с твердой уверенностью, что каждый приход на погост отнимает у нас частичку жизненной энергии и сил. А сколько фильмов ужасов основано на сюжете, где главный герой оказывается ночью у могильной плиты! Но если вам посчастливится оказаться во Львове, то обязательно приобретите экскурсию на Лычаковское кладбище. Это место разительно отличается от всего того, что мы понимаем под словом "погост". Ведь здесь находится настоящий город мертвых с красивыми зелеными аллеями и асфальтированными дорожками, а обилие скульптур и шедевров архитектуры делает Лычаковское кладбище настоящей достопримечательностью города. Из нашей статьи вы узнаете много интересного об этом уникальном месте, а также истории людей, нашедших здесь вечный покой.

лычаковское кладбище

Краткое описание

Лычаковское кладбище в Львове считается одним из самых старых и красивых. Двадцать шесть лет назад этот некрополь был официально переведен в разряд исторических памятников. Сейчас он относится к историко-мемориальным музеям-заповедникам Украины. На территории Лычакова расположены могилы знаменитостей, усыпальницы древних европейских родов и захоронения граждан, удостоенных различных почетных званий (в том числе Героя Советского Союза). Здесь можно найти надгробные надписи как минимум на двадцати четырех языках, а среди могил находится более четырехсот тысяч захоронений людей разных национальностей.

Лычаковское кладбище занимает около сорока двух гектаров земли на возвышенности. Вся территория нареза на восемьдесят шесть участков, здесь они почему-то называются "поля". Погост знаменит своими скульптурными сооружениями, их здесь более пяти сотен. Также большой интерес у местных жителей и туристов вызывают богато и затейливо оформленные склепы. Многие из двух тысяч сооружений были созданы известными архитекторами своего времени. Они же часто становились авторами надгробий, в которых явно читаются различные архитектурные стили, характерные для той или иной эпохи.

Сегодня, чтобы посмотреть на могилы знаменитостей, можно заказать групповую экскурсию. Она проводится на нескольких языках, поэтому иностранные туристы часто посещают самое известное кладбище во Львове, с большим интересом слушая гида.

История кладбища

Историки утверждают, что Лычаковское кладбище (Львов) было основано еще в шестнадцатом веке. Однако сохранились письменные доказательства того, что еще за три века до основания некрополя на этих землях хоронили людей, умерших от чумы. Место считалось достаточно отдаленным от города, что исключало распространение инфекции.

Повсеместно использовать Лычаковское кладбище для захоронения умерших горожан стали только в конце восемнадцатого века по распоряжению императора Иосифа II. Дело в том, что ранее хоронить усопших было принято в черте города возле храмов и костелов. На небольшой территории строились склепы, куда и попадали все тела. Естественно, что запах гниющей плоти окутывал город смрадным облаком. Часто вспыхивали инфекционные заболевания, обычно они превращались в эпидемии и уносили с собой огромное количество людей. Австрийский император решил перенести все кладбища за черту города, чтобы очистить его территорию от любых возможных инфекций и неприятного запаха, из-за которого посещение костела превращалось в мучительную пытку.

По указу императора под погосты было расчищено четыре участка земли. Но, к сожалению, до наших дней сохранилось только Лычаковское кладбище. Во Львове о нем знает каждый школьник, ведь прогулки по этому историческому музею превращаются в настоящее удовольствие. Интересно, что с момента своего основания территория кладбища вызвала интерес у богатых жителей города. В начале девятнадцатого века они начали скупать земли под строительство склепов, это существенно расширило периметр погоста. С этого момента здесь возводились не просто надгробия, а настоящие шедевры искусства, к которым прикладывали руку самые известные скульпторы и архитекторы. Среди них можно назвать такие имена, как:

  • Гартман Витвер.
  • Парис Филипи.
  • Леонардо Маркони и так далее.

Усыпальницы, созданные этими людьми, становились семейными. Здесь находили свой покой несколько поколений одного рода.

В пятидесятые годы девятнадцатого века был создан проект, который превратил территорию в настоящий музей. Его авторами стали два талантливых ботаника, продумавших систему аллей и дорожек, создающих у посетителей ощущение прогулки по красивому европейскому городу.

лычаковское кладбище кто похоронен из знаменитостей

Кто из знаменитостей похоронен на Лычаковском кладбище?

Многие гиды утверждают, что имена людей, нашедших свое пристанище на погосте подо Львовом, ничего не говорят россиянам. На самом деле это не так, ведь среди большого количества польских, немецких и украинских имен есть и те, которые отлично известны нашим соотечественникам по советским временам.

К примеру, здесь похоронен народный артист СССР Борис Романицкий и его жена Надежда Доценко. Во время экскурсии гид обязательно проведет группу мимо могилы советского драматурга Ярослава Галана, хорошо известного во всех бывших республиках Советского Союза. О его мемориале мы поговорим немного позже. Если вы окажитесь на Лычаковском погосте, то обязательно посетите могилу Ивана Франко. Этот человек считается одним из самых ярких деятелей революционного движения конца девятнадцатого и начала двадцатого века. Одновременно с этим он известен как писатель, поэт и публицист. За год до своей смерти он был даже выдвинут на получение Нобелевской премии. В Украине его имя очень известно и уважаемо, в честь революционера назван один город и поселок городского типа во Львовской области.

Также посетителям кладбища стоит обратить внимание на памятники следующим людям:

  • Станислав Людкевич.
  • Владимир Ивасюк.
  • Микола Колесса.
  • Ярослав Галан.
  • Регина Марковская.
  • Григорий Тютюнник.

О каждом мемориале мы коротко расскажем в следующих разделах нашей статьи.

лычаковское кладбище львов

Холм Славы

К Лычаковскому кладбищу на сегодняшний момент относится и Холм Славы - известный мемориал, где захоронены русские солдаты, погибшие в 1914 году в Галицкой битве, а также советские воины, освобождавшие Львов от фашистских оккупантов.

Первые захоронения на данной территории были произведены в четырнадцатом году двадцатого века. Здесь находились братские и индивидуальные могилы. В тот период мемориал представлял собой белый высокий крест, установленный на постаменте. Рядом были заложены дорожки и поставлены скамейки.

После Второй мировой войны количество захоронений увеличилось - двести пятьдесят пять индивидуальных и три братские могилы. Мемориал был полностью переделан, над его проектом работала большая группа архитекторов из Львова. Благодаря их усилиям Холм Славы стал представлять собой окружность, разделенную на два полукруга аллеей. В каждом находится тринадцать надгробий, у входа расположены две скульптурные группы и вечный огонь.

К сожалению, если вы сейчас приедете во Львов, вечный огонь у Лычаковского кладбища гореть не будет. В последний раз он был зажжен девятого мая текущего года в девять часов утра и потушен в шесть часов вечера. Данный факт вызвал большие волнения в Украине, однако руководитель мемориального музея-заповедника ссылается на распоряжение, полученное от мэра Львова.

григорий тютюнник

Мемориал в честь воинов Украинской национальной армии

Девять лет назад на территории Лычаковского кладбища был установлен мемориал в память о павших солдатах Украинской национальной армии. Она начала формироваться за два месяца до окончания войны с гитлеровской Германией.

Сегодня сюда часто приходят патриоты и члены различных общественных организаций, чтобы возложить цветы к памятнику.

могилы знаменитостей

Захоронение Станислава Людкевича

Если вы начнете осматривать погост с центральной аллеи, то наверняка наткнетесь на мемориал Людкевича. Этот удивительный человек был талантливым композитором и артистом, который получил немало званий, подтверждающих его заслуги перед страной. Станислав Людкевич прожил сто лет и все эти годы согревал людей пламенем своего таланта. Именно поэтому на его могиле установлена скульптурная композиция Прометея, отражающая суть жизни композитора.

Украинский композитор и поэт Ивасюк

Владимир Ивасюк, как и многие другие деятели искусства советского периода, захоронен на Лычакове. За тридцать лет своей жизни он сумел проявить себя как талантливый и разносторонний человек, который внес огромный вклад в развитие украинской музыки. Ивасюк великолепно играл на скрипке, гитаре и нескольких других музыкальных инструментах. Параллельно он писал стихи, а по образованию был медицинским работником, подающим большие надежды.

Со смертью В. Ивасюка связано множество слухов, ведь его отыскали повешенным на дереве в окрестностях Львова. Официальной версией было самоубийство, однако несколько раз открывалось уголовное дело по факту смерти, но каждый раз оно закрывалось за отсутствием состава преступления.

Микола Колесса

Недалеко от могилы Людкевича захоронен композитор Колесса, который сумел прожить до ста трех лет и имел длинный список правительственных наград. Микола Филаретович сочинял музыку, а также играл в театре. К сожалению, на его могиле до сих пор не поставлен достойный памятник. Однако стоит надеяться, что в скором времени скульптурная композиция будет создана. Ведь такой человек заслуживает долгой памяти.

Мемориал великого советского драматурга

Захоронение Ярослава Галана не имеет вычурного вида и даже скульптурной композиции, которая могла бы отражать талант этого писателя и публициста. На его могиле находится простая гладкая гранитная плита темного цвета. Правда, пройти мимо нее довольно трудно. Она очень ярко выделяется на фоне затейливо украшенных склепов, которые часто называют "домами для мертвых". Примечательно, но после ливня на гладкой плите отчетливо проступает православный крест. Местные жители не находят этому иного объяснения, кроме мистического.

Если вы окажитесь на Лычаковском кладбище, то обязательно отыщите могилу Галана, который проявил себя ярким индивидуалистом в период тотальной власти коммунистической партии над умами и душами народа. Именно за свои взгляды он и поплатился жизнью, когда был зарублен топором украинским националистом.

владимир ивасюк

Регина Марковская

Эта актриса удостоилась одного из самых необычных памятников на кладбище. Его часто называют "спящей красавицей" из-за скульптурной композиции девушки, возлегающей на роскошном ложе. Юная красавица находится в спящем состоянии, ее лицо расслабленно, а волосы разметались по подушке. Историки утверждают, что скульптор был родственником Регины Марковской и в своем творении пытался запечатлеть прекрасные черты актрисы.

О ней в интернете ходит множество слухов, но доподлинно известно, что она недолго блистала на сцене, скончавшись от туберкулеза.

Могила Г. М. Тютюнника

Надгробный памятник украинскому писателю-прозаику Григорию Тютюннику смотрится очень сурово на фоне старинных скульптурных композиций кладбища. Он представляет собой грубо отесанный камень, к которому прикреплен барельеф с лицом писателя. На самом надгробии высечены только годы жизни писателя.

Хотелось бы отметить, что Тютюнник прожил недолгую жизнь - всего лишь сорок один год. Но время и талант, данные ему судьбой, писатель использовал в полной мере. Он создал целый ряд произведений, которые до сих пор считаются классикой украинской литературы. По некоторым из них даже снимались художественные фильмы.

Проезд до Лычаковского некрополя и стоимость экскурсий

Если вы не знаете, как добраться до Лычаковского кладбища, то этот раздел статьи будет вам полезен. Некрополь расположен на улице Мечникова, тридцать три, недалеко находится центральная площадь. От нее можно дойти до погоста буквально за пятнадцать минут.

Однако существует несколько маршрутов общественного транспорта, которые быстро доставят вас к этому некрополю. По центру Львова проходит улица Подвальная, от нее можно доехать до Лычаковского кладбища на трамвае под номером семь. Если вы планируете отправиться на осмотр львовской достопримечательности прямо от железнодорожного вокзала, то вам нужен двадцать девятый автобусный маршрут или трамвай номер десять. Также можно воспользоваться маршрутками, которые в большом количестве курсируют по Лычаковской улице.

Имейте в виду, что вход в некрополь является платным. За одного человека потребуется заплатить около десяти гривен. Групповые экскурсии проводятся при количестве туристов не менее десяти человек. В этом случае необходимо отдать сто гривен. За эти деньги гид проведет вас по самым интересным местам кладбища и расскажет об его истории на требуемом языке.

ярослав галан

Многие люди рассказывают, что посещение Лычаковского кладбища произвело на них глубокое впечатление. Однако не все туристы позволяют себе делать фотографии надгробий, считая это дурным тоном и побаиваясь мести усопших. Известно, что на этом погосте часто случаются невероятные истории мистического характера. К примеру, в одном из склепов, где покоятся мать и дочь, сгоревшие заживо во время пожара, периодически слышен скрип железных цепей, удерживающих гробы. Это довольно сложно объяснить, если учесть, что склеп герметично закрыт и внутри невозможны сквозняки. Как бы ни было на самом деле, но экскурсия по этому старинному некрополю оставляет позитивные эмоции, приправленные легкой и светлой грустью.