Почему болят соски у мужчин? Причины и лечение

0
0

Чаще всего с болями в области молочных желез обращаются к докторам женщины. Однако не все мужчины могут похвастаться отсутствием проблем. У них также встречаются патологии, симптоматика которых основана на болях в сосках. Никаких вопросов в области диагностики на сегодняшний день нет. Однако мужчины из-за склада характера намного позже обращаются за помощью и поэтому чаще сталкиваются с уже сформированным заболеванием и, возможно, даже с раком на последней стадии.

Строение молочных желез

В момент рождения молочные железы девочек и мальчиков ничем не отличаются. У последних в первые несколько дней после появления на свет можно наблюдать даже выделение молока. Затем под влиянием гормонов железы по-разному начинают формироваться у обоих полов, хотя по своей структуре они одинаковы.

болит сосок у мужчин

Причины появления болей

Если у мужчины болит сосок, то это может быть свидетельством ряда заболеваний. Иногда дискомфорт указывает на злоупотребление стероидами или алкогольными напитками. Более подробно причины этого расстройства будут рассмотрены ниже.

Гормональные сбои

Злоупотребление пивом и анаболиками, проблемы с мочеполовой системой, медикаментозное лечение - все эти факторы могут стать причинами нарушения гормонального фона. В итоге начинает развиваться сахарный диабет. Появляются проблемы с лишним весом и с гормонами. Следствием происходящих процессов выступают боли в груди и около сосков.

Если в организме преобладают женские гормоны, а именно эстроген и пролактин, может наблюдаться нехарактерное увеличение молочных желез. Иногда клиническую картину дополняют боли в сосках у мужчин. Такая патология больше характерна для подросткового возраста и называется истинной гинекомастией. Как правило, при наличии заболевания изменяется в размере только одна грудь, в порядке исключения – обе. В тканях самих желез увеличиваются протоки.

почему болят соски у мужчин

Ложная гинекомастия

Во взрослом возрасте истинная гинекомастия встречается очень редко и только на фоне приема лекарственных средств, в состав которых входят женские гормоны. К примеру, такие препараты используются при лечении предстательной железы или раке яичников.

Для взрослых мужчин более характерна ложная гинекомастия. Связано это с излишним отложением жира, причем в обеих железах. Однако в таком случае боли в сосках у мужчин наблюдаются редко. Возможно появление гиперчувствительности.

Болезнь классифицируют на 2 вида:

  1. Диффузная. Для этой патологии характерно увеличение грудей за счет появления новых мелких узелков. Чаще всего они располагаются под соском, чем и вызваны болезненные ощущения. Внешне на груди не наблюдается изменений.
  2. Узловая. Характеризуется образованием одного узла, но крупного. Такая патология вызывает меньше боли.

Естественно, что только на основании болей в сосках у мужчин нельзя поставить диагноз, необходимо провести ультразвуковое исследование. Возможно, потребуется взятие пунктата для диагностики. Обязательно исследуется кровь на гормоны.

болит левый сосок у мужчин

Механические травмы

Не на последнем месте в ряду причин болей в сосках у мужчины стоят травмы. Сначала появляется гематома, затем присоединяется инфекция. Она может проникнуть в организм извне или уже находиться в нем. В итоге постепенно развиваются проблемы с молочными железами.

Болезнь Мондора

Патология до сих пор остается неизученной, о большинстве ее симптомов врачи ничего не знают. Болезнь начинается с появления визуальных уплотнений в области подмышечной впадины. Дискомфорт мучает в этой зоне и около сосков. Болезнь устраняется достаточно просто – консервативным лечением.

Аденома

Аденома соска молочной железы характеризуется потемнением ареола. Появляется отечность, сосок меняет форму, из него может выделяться кровянистая жидкость. Внешне сильно заметна деформация.

Причинами болей может также быть жировой некроз, эктазия протоков и фиброаденома, киста. Как правило, такие заболевания редко встречаются у мужчин. Если они и диагностируется, то уже на поздней стадии, когда лечение представляет определенные трудности.

болит правый сосок у мужчин

Онкология

Раковым заболеваниям в области молочных желез чаще всего подвергаются лица преклонного возраста, т. е. мужчины после 60 лет. Если начались боли в левом соске у мужчин или правом, беспокоит зуд и шелушится кожа в этой зоне, необходимо срочно обратиться к доктору. В случае онкологии могут увеличиваться лимфатические узлы в подмышечной впадине. Заболевание характеризуется стремительным развитием, быстрым увеличением тканей желез. Диагностировать его можно путем проведения ультразвукового исследования, маммографии, МРТ и гистологического обследования фрагментов ткани.

болят соски у мужчины причины

Лечение и профилактика

Выявлением причин, почему болят соски у мужчин, и дальнейшим лечением занимается врач-андролог. Данная специализация еще недостаточно популярна в нашей стране. Такой врач занимается изучением всех вопросов, связанных с мужской анатомией и патологиями, проводит их диагностику и лечение.

Когда болит правый сосок у мужчин или левый, явно видно воспаление, в зависимости от конечного диагноза может быть назначено следующее лечение:

  1. При воспалении с серозной этиологией назначают антибиотики, препараты, снижающие жар, уменьшающие болевые ощущения, и иммуностимуляторы.
  2. В случае гнойного абсцесса рекомендуется хирургическая операция, которая позволит полностью избавиться от дефекта.

Лечение рака предполагает использование лучевой и химиотерапии. В крайних случаях может быть рекомендована мастэктомия, чтобы в дальнейшем избежать рецидива.

Что касается представителей сильного пола, в случае с онкологией прогноз достаточно плохой. Почему? Во-первых, мужчины слишком поздно обращаются за медицинской помощью. Во-вторых, из-за небольшого размера пораженной ткани молочной железы болезнь развивается намного быстрее и стремительно распространяется на соседние части.

В качестве профилактики перечисленных в статье недугов рекомендуется:

  1. Соблюдать принципы здорового образа жизни и снизить потребление жареной, соленой пищи.
  2. Полностью отказаться от табакокурения и спиртных напитков.
  3. Вести регулярную половую жизнь, заниматься посильными видами спорта.

При появлении дискомфорта в области груди необходимо сразу обращаться к врачу. Только в этом случае терапия окажется эффективной.