Где находится Албания? Географическое положение, описание страны

0
0

Регион, где находится страна Албания, известен напряженными отношениями между христианской и мусульманской общинами. Такая ситуация сложилась из-за пограничного положения Балканского полуострова, ведь с XV века он был полем сражений между мусульманской Османской империей и странами христианской Европы. Албания занимает уникальное положение среди других балканских стран с ее почти равным разделением всего населения на христиан и мусульман. Количество людей, исповедующих христианство того или иного толка, составляет в стране порядка 47 %. В статье будет дан ответ на вопрос о том, где находится Албания, какие страны с ней граничат и какое место на Европейском континенте она занимает. Учитывая сложную политическую обстановку на Балканском полуострове, положение страны на карте мира имеет крайне важное значение для европейской политики.

где находится албания

Где находится Албания

Показать на карте страну не составит труда, ведь она занимает крайне выгодное положение на берегу Средиземного моря: в юго-западной Европе и на западе Балканского полуострова.

Албания граничит с четырьмя государствами, одним из которых является частично признанная Республика Косово. Три другие страны - Греция, Македония и Черногория. От Аппенинского полуострова, на котором расположена Италия, Албанию отделяет Оронтский пролив, который делает положение балканской страны стратегически чрезвычайно важным.

Все границы Балканского полуострова, в том числе и албанские, проводились искусственным образом по результатам встреч представителей самых влиятельных государств Европы по итогам Первой мировой войны. Историки считают именно это разделение, хотя оно и осуществлялось максимально деликатно, основной причиной многочисленных этнических конфликтов, сотрясавших регион в конце XX века.

Побережье Албании

Регион, где находится Албания, славен своими туристическими традициями. Ежегодно миллионы туристов приезжают, чтобы отдохнуть на пляжах соседних государств. Однако и Албания многое может предложить любителям пляжного отдыха. Протяженность ее береговой линии достигает 362 километров.

Песчаные пляжи Адриатического и Ионического морей имеют пологие спуски к воде, что для туристов довольно удобно. Однако именно из-за такого устройства береговой линии в стране практически нет природных глубоководных бухт, удобных для захода кораблей.

где находится албания показать

Внутренние воды

Учитывая то, что протяженность страны с севера на юг составляет 340 километров, а с запада на восток - всего 150 километров, не удивительно, что самой большой рекой Албании является Дрин. Расстояние от места слияния двух его главных притоков до устья составляет 148 километров.

Река берет свое начало в горных местностях на севере страны, и некоторые гидрологи считают, что длину реки правильно считать от истока Черного Дрина, который вытекает из самого глубокого и древнего озера Балкан - Орхидского. В таком случае длина реки будет составлять уже 281 километр.

Река Дрин имеет большое значение для страны, так как регион, где находится Албания, беден на ископаемые топливные ресурсы, а воды реки позволили получать значительное количество энергии на ГЭС, которых на Дрине насчитывается три.

Орхидское озеро, дающее начало самой длинной реке Албании, находится на территории двух государств - Македонской Республики и собственно Албании. Этот водоем по своему происхождению схож с соседним озером Пресла. Оба связаны между собой подземными реками, которые несут воду из озера Пресла в Орхидское, питая его.

Этот удивительный водоем признан природным памятником и охраняется ЮНЕСКО. А причина такого внимания в том, что в озере распространено явление эндемизма, т. е виды, обитающие в нем, нигде более в природе не встречаются. Эндемизм характерен для всей пищевой цепи озера, начиная от фитопланктона и заканчивая придонной фауной.

Кроме того, на территории страны имеются еще 247 озер разной величины.

где находится страна албания

Ландшафт Албании

С геологической точки зрения Албания - очень разнообразная страна. Здесь в изобилии представлены и равнины, и холмы с невысокими горами, и долины, а также пещеры и глубокие ущелья.

Страну принято делить на четыре крупных региона. На севере находится горный массив Проклетие, известный также как Северо-Албанские Альпы. На юге расположилось Динарское нагорье, а в центре - Центральный Горный Хребет.

Четвертым регионом считаю прибрежную ривьеру, на которой особенно выделяется полуостров Карабурун. Равнинная прибрежная полоса протянулась с юга на север от города Влера. В среднем эта полоса не углубляется внутрь страны больше чем на шестнадцать километров, кроме участка близ города Эльбасана, на котором она неожиданно расширяется до пятидесяти километров.

Эта прибрежная низменность характеризуется невысокой кустарниковой растительностью средиземноморского типа или вовсе лишена таковой. В тех частях, где случаются регулярные осадки, расположены важные пахотные земли.

албания где находится какая страна

Северо-Албанские Альпы. Географическое положение

Где находится Албания, уже стало понятно. Теперь пришло время разобраться с географией внутри страны. Так как государство находится на территории Средиземноморского Складчатого пояса, протянувшегося от юга Франции до Тибетского нагорья, то и ландшафт в стране соответствующий.

Самой крупной горной системой Албании считаются Северо-Албанские Альпы, называемые местными жителями Проклетием. Этот горный массив, расположенный на территории Албании, Сербии и Черногории, протянулся на сто километров с запада на восток вдоль южной части Динарского нагорья.

Самой высокой вершиной считается гора Езерца, достигающая высоты 2692 метров. Однако другие пики, такие как Радохина, Джяравица, Шкельзени, находящиеся на территории соседних стран, уступают ей незначительно.

где находится албания местоположение

Динарское нагорье

Как уже стало понятно, регион, где находится Албания, является очень гористым в силу геологических причин. Другим важным горным массивом считается Динарское нагорье, которое проходит по территории сразу шести государств: Словении, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Албании.

В описание страны Албании, где находятся такие важные горные системы, как Динарское нагорье, обязательно стоит включать рассказ о том, что на ее территории сохранились нетронутые девственные леса, в то время как в остальной Европе они были сведены много веков назад.

Разумеется, в этих лесах водятся многочисленные виды животных: косули, волки, рыси, серны, бурые медведи, а также крупные пернатые, например сапсан.

где находится албания географическое положение

Полуостров Карабурун

Это уникальный природный регион на юго-западе Албанской ривьеры. На его территории соседствуют природный заповедник и военная база. Постоянного населения на полуострове нет, зато многочисленные туристы посещают его ежегодно.

Название полуострова с турецкого переводится как "Черный нос". Возможно, это связано с его формой, так как он вдается в море на шестнадцать километров и имеет ширину до четырех с половиной километров. В ясную погоду с полуострова можно разглядеть итальянский берег и очертания города Отранто.

С двух сторон полуостров омывается водами Адриатического и Ионического морей. Прибрежные воды полуострова являются базой для создания морского заповедника Карабурун-Сазан, который был основан в 2010 году и по сей день является единственным морским заповедником страны. Туристов в парке привлекает прежде всего возможность поплавать с аквалангом вдоль побережья и полюбоваться на затонувшие корабли, принадлежавшие империям ушедших эпох.

где находится албания писание страны

Климат Албании

Несмотря на свою небольшую территорию, страна может похвастаться относительно разнообразным и сложно устроенным климатом, на который влияют многие факторы. Климат в Албании меняется с севера на юг и от подножия гор к их вершинам. На большей территории страны климат формируется по средиземноморскому типу, а самые теплые зимы наблюдаются на южном побережье Ионического моря. В то же время в горах, на значительной высоте, наблюдаются продолжительные и достаточно суровые зимы.

Столь разнообразный климат влечет за собой и возрастающее биоразнообразие. Биологи выделяют четыре разнообразных экологических региона на территории этой небольшой средиземноморской страны. Таким образом, регион, где находится Албания, местоположение республики и особенности балканского климата делают страну одной из наиболее благоприятных для экотуризма.