Сочинение "Отношение человека к человеку": как писать, на что обратить внимание

0
0

Школа – это место, где ребенок получает не только обязательные учебные знания, но и социальный опыт. Чаще всего это происходит незаметно, словно само по себе. Помимо практического опыта, ребенок получает и теоретические знания о социальных отношениях.

К примеру, подобным заданием может стать сочинение «Отношение человека к человеку». Выполняя такую работу, ученик сможет самостоятельно рассуждать и излагать свои мысли и знания на этот счет. Задача учителя и родителя заключается лишь в том, чтобы научить ребенка правильно это делать.

отношение человека к человеку сочинение

Осуществляем подготовку

Перед тем, как приступить к сочинению, родителю необходимо порассуждать вместе с ребенком. Достаточно вместе или по отдельности ответить на такие вопросы:

  • Какие могут быть взаимоотношения между людьми?
  • Как они возникают?
  • С какими проблемами могут столкнуться люди, между которыми есть отношения?
  • Может ли человек прожить полностью без общения?

Вы можете добавить и свои вопросы, которые помогут шире раскрыть поставленную тему. Также вы можете обсудить реальные случаи в истории, когда люди становились отшельниками, специально становились полностью одинокими, и к чему это приводило.
Все это поможет ребенку лучше понять суть задания, он сможет шире рассуждать при написании сочинения об отношении человека к человеку.

Работаем со структурой

Не забывайте, что важна не только смысловая составляющая сочинения. Необходимо также соблюдать правила орфографии, пунктуации и структуры текста. Напомните ученику, что любая письменная работа состоит из нескольких частей.

Вступление

Это самая первая часть, которая поясняет читателю, о чем пойдет речь в сочинении, почему эта тема важна для обсуждения и на какие главные вопросы автор планирует ответить по ходу своей работы. Данная часть не должна быть слишком большой - достаточно 3-4 предложений. По объему вступление занимает примерно ¼ часть от объема всего текста.

сочинение о друге

Приведем пример того, как может выглядеть вступление сочинения о друге: «Вся наша жизнь построена на взаимоотношениях друг с другом. К сожалению, в любом общении могут возникнуть проблемы. Избежать их не так просто, потому самое главное - научиться правильно находить выход из неприятных ситуаций».

Основная часть

Здесь ребенок должен максимально раскрыть тему сочинения. Отношение человека к человеку он может изобразить не только в виде личных историй из жизни. Можно пользоваться разнообразными источниками, книгами, статьями, цитатами и высказываниями великих людей. Все это послужит для аргументации изложения.

проблема отношения людей сочинение

Основная часть является самой большой и занимает половину всей письменной работы.

Ученик может написать сочинение о друге, рассказав о взаимоотношениях с ним, и на данном примере рассмотреть проблемы, которые могут возникнуть между друзьями.

Пример основной части: «Существует несколько методов, как выйти из конфликтной ситуации. Первый – это найти компромисс. То есть необходимо найти решение, которое удовлетворяло бы обе стороны конфликта. Второй способ – посредник. Третий человек в конфликтной ситуации может стать своего рода судьей и со стороны найти наилучшее решение проблемы. И последний, третий способ – это переговоры. Во время переговоров люди должны откинуть все эмоции, накопившиеся из-за конфликта, и обсудить проблему, оценивая ее с трезвой точки зрения. В таком случае решение конфликтной ситуации может появиться очень быстро».

Конечно, это лишь малая толика из основной части, потому ее можно и нужно расширять, добавляя больше полезной информации. Такое сочинение «Отношение человека к человеку» будет достойно высокой оценки.

Заключение

мое отношение к людям сочинение

Это завершающий этап. Здесь ученик должен подвести итог написанному, окончательно ответить на поставленные во вступлении вопросы, выявить в сочинении проблемы отношения людей и предложить свое решение этого.

«Практически любую конфликтную ситуацию можно решить, если подойти к проблеме с умом и без эмоций. Ведь если оба участника конфликта будут действовать только исходя из своих обид, то найти верное решение у них не получится. Эмоции будут лишь помогать обострению и углублению проблемы. Потому в любой ситуации всегда старайтесь выйти из ссоры без потерь».

Примерно так ученик может написать и сочинение «Мое отношение к людям» или выполнить любую работу, связанную с подобной темой. Не бойтесь препятствий, и тогда у вас все обязательно получится.