Привязанность - это что такое?

0
0

Привязанность – это глубокое и многогранное понятие, которому можно дать массу определений. Впрочем, чаще всего оно характеризуется как тесная эмоциональная связь между двумя людьми, сопровождающаяся их обоюдным взаимным желанием поддерживать максимально близкие отношения. Но это очень обобщённое определение. И поскольку тема сия интересна и заслуживает отдельного внимания, следует изучить её более подробно.

привязанность это

Всё начинается с детства

Следует отметить, что привязанность – это понятие, которое у многих ассоциируется с детской психологией. И указанный термин в данной сфере действительно имеет место. Психологи называют привязанность ребёнка к матери глобальным конструктом, заключающим в себе массу феноменов, касающихся социального развития младенца.

Стоит отметить вниманием такое понятие, как дистресс при разлучении. Он подробно изучается специалистами детской психологии. Дистресс – это огорчение младенца, испытываемое и демонстрируемое им при разлуке с родителем. Например, когда мама выходит из комнаты или оставляет его на ночь в кроватке одного – он плачет. Такой дистресс – проявление привязанности в её первоначальном виде.

Особенно ценна реакция младенца в момент возвращения родителя. Он успокаивается, перестаёт плакать, может быть, даже засыпает. Это дифференцированная отзывчивость. Она не является привязанностью в полном смысле данного слова. Это скорее один из этапов её развития. Или самое простое её проявление. В любом случае, какой бы ни была привязанность, она всегда характеризуется одним – удовольствием и спокойствием, испытываемым в связи с присутствием её объекта рядом.

 привязанность ребенка

Формирование чувства в дружбе

Итак, что представляет привязанность в жизни ребёнка – понятно. Но ведь все дети, вырастая, становятся взрослыми людьми. Которые в большинстве своём начинают привязываться к другим личностями. В частности, к друзьям.

Настоящей, истинной дружбы без привязанности быть не может. Хотя многие специалисты не согласны с данным утверждением, так как они рассматривают данный тип отношений как взаимовыгодное партнёрство, которому способствует территориальная близость их участников, определённая взаимная симпатия и схожесть интересов.

Но это слишком сухое восприятие. Люди, которых связывает многолетняя тесная дружба, привязаны один к другому. Годами между ними формируется и укрепляется особая эмоциональная связь. За это время каждый из них становится тем, кто понимает своего товарища с полувзгляда, с первого раза подбирает нужные слова, когда ему плохо, поддерживает любые идеи и начинания, знает обо всех его слабостях. Они становятся самыми близкими людьми – теми, которым важно не только существование друг друга, но и их особая связь. Это привязанность.

Если у человека отобрать настоящего друга, то для него это будет сравнимо с потерей огромной части жизни или важного органа. Так что привязанность и дружба – понятия неотделимые.

привязанность к человеку

Привычка или привязанность?

Разумеется, чаще всего понятие привязанности к человеку ассоциируется людьми с отношениями. И это логично. Многие люди отождествляют любовь и привязанность, что, в принципе, правильно. Хотя многие считают их в корне разными понятиями. На самом деле они немного отличаются: привязанность, как и любовь, является чувством близости, симпатии и тесной эмоциональной связью. Некоторые говорят про мужчин и женщин, отношения которых уже давно сошли на нет, но которые всё ещё остаются парой по каким-то причинам: «Они не могут расстаться потому, что просто привязались друг к другу!»

Это не так. Не нужно путать понятие привязанности с привычкой. Последнее в данном случае как раз подходит. Действительно, бывают пары, в которых мужчина и женщина настолько долго состоят в отношениях, что им проще терпеть общество друг друга до гробовой доски, чем расстаться. Они просто не представляют, что будут делать в таком случае сами. Впрочем, это уже другая тема.

привязанность в жизни

О любви

Так вот, стоит вернуться к теме отношений. Сердечная привязанность является весьма сложным понятием. Она граничит с любовью, как уже было сказано выше, но и отличия от неё тоже имеет. Описать простым языком их можно следующим образом:

  • Любовь – это совокупность доверия, взаимоуважения, нежности и сексуального влечения. Привязанность – это желание постоянно находиться рядом с человеком, к которому испытываются данные чувства.
  • Любовь – субъективный индикатор счастья. Привязанность – готовность жертвовать собой ради дорогого человека. Здесь прослеживается парадокс. Потому что жертвенность является способностью человека отказываться от своих интересов в пользу кого-то другого. А это уже противоречит понятию «быть счастливым».

В то же время два этих понятия имеют то, что их объединяет. Личная привязанность – это абсолютная преданность и готовность во всём помогать человеку. А любовь является не только совокупностью заботы, нежности и уважения, но ещё и деятельностью. Так как она подразумевает желание человека, чтобы его партнёр развивался и рос. Это не страсть, а деятельность.

сердечная привязанность

Почему люди привязываются?

Многие задаются этим вопросом. На самом деле, нет никакой тайны привязанности и её формирования. Тут всё просто.

Человек – существо социальное. Ему важно иметь того, с кем было бы хорошо. Люди, вызывающие позитивные эмоции – это даже не необходимость, а одна из базовых потребностей. И поэтому когда в жизни появляется тот, рядом с кем человек ощущает счастье, он начинает стараться быть с ним как можно чаще. Сначала это может быть товариществом, потом дружбой. Люди, которым просто нравится проводить время в компании друг друга... Как говорится, ничего такого! Но потом, спустя какое-то время, человек понимает: он привязался. Осознаёт, что жизни без этой личности он теперь представить не сможет. Многие психологи отождествляют это с привычкой, сформировавшейся вследствие продолжительного регулярного контакта с объектом интереса.

Тяжёлые случаи

Привязанность в жизни может быть не только здоровой, но ещё и больной. Она называется невротической. Это – жёсткая психологическая связь. Она характеризуется тем, что человек даже мысли не может допустить о своём существовании без объекта привязанности. Потому что подобные «фантазии», прокравшиеся в подсознание хотя бы на мгновение, вызывают у него ломку, боль и страх.

Это действительно тяжёлый случай. Потому что привязанность становится тем, что лишает человека его личностной свободы. Её можно сравнить с зависимостью. Она отрицательно влияет как на человека, так и на объект его привязанности. Потому что он может ему навязываться, преследовать, звонить по сто раз на дню, не давать прохода и права на личную жизнь, ревновать к каждому встречному столбу. Это уже психологическая патология, которую надо лечить.

тайна привязанности

Мужское чувство

Обсуждая данную тему, хотелось бы отметить вниманием ещё один нюанс. Мужскую привязанность к женщине, если быть точнее.

Представители сильной половины человечества испытывают данное чувство только по отношению к тем дамам, которые являются для них идеалом. Причём во всём. Большинство мужчин привязывается к женщинам с идеальным для них характером, внешностью, социальными навыками, личностными характеристиками, высокой сексуальностью. Но! Кроме всего перечисленного, роль играет ещё один важный нюанс. И это – получение от идеальной женщины своей значимости. Потому что базовой потребностью подавляющего большинства мужчин является необходимость знать: он лучший во всём. Его ценят и любят. Женщина, постоянно об этом напоминающая ему, является источником положительных эмоций и жизненных сил. И как к такой не привязаться?

Женская привязанность

Её понять тоже довольно-таки просто. Формируется женская привязанность к мужчине в несколько этапов.

Сначала её влечёт к интеллекту потенциального избранника. Если он ведёт себя так, как её идеал, то можно сказать, что на четверть она к нему уже привязалась.

Следующий этап – близость эмоций. Интерес к мужчине крепнет, она становится более откровенной с ним, делится сокровенным, обнажает часть своей души. От этого становится тепло.

Затем следует физическое влечение. После которого обычно большинство женщин сильно привязываются к мужчине. Ведь их отношения перешли в высшую стадию проявления чувств. И привязанность, скреплённую сексом, довольно-таки сложно разорвать. Хотя сейчас, конечно, интим не имеет уже такого значения, как раньше.

 привязанность в жизни ребенка

Заключение

Итак, выше было довольно-таки много рассказано про привязанность. Это понятие является одновременно как сложным, так и невероятно простым. Смысл его заложен в самом названии. И надо сказать, привязанность – это хорошее чувство. Особенно если оно взаимно.