Самые интересные факты о природе и животных: описание и особенности

0
0

Окружающий мир столь прекрасен и удивителен, что мы смирились с мыслью, что не сможем постичь всю его суть. И тем не менее регулярно составляются и пополняются списки с интересными фактами о природе. Человек неразрывно существует с природой и в природе. Он потребляет её ресурсы, воздействует на неё и пытается её даже поменять.

интересные факты в мире природы
Природа платит нам сторицей, не забывая время от времени предупреждать, что менять её опасно и неразумно. Зато полезно и приятно наслаждаться её самобытностью и красотой.

Наш удивительный мир

Человек до сих пор не может понять, что он не в состоянии понять и улучшить ситуацию на планете, но в его силах не ухудшать эту самую ситуацию, не загрязнять атмосферу, не истреблять редких животных. Человек привык считать себя венцом мироздания, а природу - лишь дополнением к себе. Однако стоит только погрузиться в изучение предмета - и становится понятно, как тесно связаны человек и природа. Интересные факты об этой взаимосвязи позволяют лучше понять себя. Массу тайн скрывает наш удивительный мир. Возможно, узнав о живой природе чуть больше стандарта школьного программы, мы поймем, сколь необычны и уникальны экосистемы.

человек и природа интересные факты

В мире насекомых

Начать разговор стоит нужно с самых миниатюрных представителей животного мира, которыми, безусловно, являются насекомые. Они, конечно, малы, но это ничуть не умаляет их достоинств. Например, некоторые из них совершают по 1000 взмахов крыльями в секунду. Они на дух не переносят соленую воду. Термиты, в частности, стали бы отличными строителями, так как они делают природный цемент, смешивая песок с собственным пометом. Результат их трудов настолько прочен, что разрушить его можно лишь динамитом.

Медоносная пчела была бы изумительным кулинаром, ведь она ощущает вкус пищи не только ртом, но и лапками.

Среди комаров кровожадными оказались только самки, так как им кровь нужна для откладывания яиц. Самцы же питаются нектаром растений.

У многих растений присутствуют особенности строения. Это те интересные факты о природе, которые не принесут вам пользы, но помогут скоротать время на досуге. Например, у богомолов есть всего лишь одно ухо. А у кузнечиков белая кровь. Хамелеон мог бы получить прозвище "всевидящий", так как он может вращать глазами в разные стороны и владеет панорамным зрением.

интересные факты о живой природе

В подводном царстве

Если раньше вам казалось, что рыбы - существа хладнокровные и скучные, то знайте: правы вы лишь отчасти. Рыбки могут оказаться удивительными и очень интересными созданиями. Например, илистый прыгун может опровергнуть то утверждение, что рыбы не могут залезть на дерево. Он опирается на плавники и может делать в жабрах запас воды.

А устрицы способны самовольно менять пол! Рождается устрица самцом, а потом становится самочкой. Но стоит ей отложить яйца, как она снова становится самцом. Удивительно, не правда ли?

Не стоит и пытаться стать верным другом для золотой рыбки, ведь у неё память равна трем секундам.

А рыбе-паку палец в рот не клади, ведь у неё зубы такие же, как у человека.

Врачам всего мира следует серьезно изучить организм акул, ведь у них крепчайший иммунитет ко всем заболеваниям, включая онкологические.

самые интересные факты о природе

Среди ползучих и кусачих

Интересные факты о живой природе затрагивают и царство рептилий. В частности, черепахи, оказывается, могут плакать, но не от горя, а от физических неприятностей вроде песчинки, попавшей в глаза. Черепашки ещё и полиглоты, так как они понимают язык дельфинов и по их предупреждению узнают об опасностях на побережье.

А вот крокодилы, несмотря на кажущуюся аморфность, умеют хорошо лазать по деревьям и даже отдыхать на ветвях. Правда, исключительно по молодости, а к старости, видимо, теряют квалификацию. Кстати, крокодилы ещё и весьма предусмотрительны. Они имеют небольшой вес и для комфортности проглатывают крупные камни.

Под водой игуаны могут выдерживать примерно полчаса. А у змей и вовсе имеется интересная особенность - они могут спать три года и при этом поститься.

интересные факты из жизни природы

Птицы: интересные факты

В мире природы очень много забавных моментов. Вероятно, вас заинтересует то многообразие оригинальности, которое присутствует в царстве птиц. Все знают, что колибри - самая маленькая птичка, но известно ли вам, что она умеет летать задом наперед? Или что она не умеет ходить? А как вам информация о том, что стрижи могут спать, летая на большой высоте?!

Видели ли вы, как охотятся утки? Так вот знайте, что для добычи они ныряют на глубину в 6 метров.

Такие мелкие с виду воробьи имеют уникальное строение глаз. Подумать только, они все видят в розовом цвете!

Некоторые интересные факты из жизни природы кажутся и вовсе невероятными. Например, в мире существует шесть видов ядовитых птиц и хищные попугаи кеа длиной в полметра. Они могут охотиться на... овец. А уставшие аисты могут дремать на ходу. При этом они перемещаются в центр стаи и закрывают глаза. И даже во сне аисты не сбиваются с курса. Все благодаря обостренному слуху.

В мире животных

Самые интересные факты о природе касаются царства млекопитающих. Тут найдется немало информации для тех, кто желает удивиться или даже посмеяться. К примеру, опоссумы действительно при приближении опасности притворяются мертвыми. Причем они не просто падают и не двигаются, но пускают пену изо рта, выделяют неприятный запах. Глаза при этом у опоссума стекленеют.

Удивительно ведут себя львы, которых так боятся люди и животные. Оказывается, что эти большие кошки, насытившись, отдыхают и ни на кого не охотятся. Соответственно, другие животные могут спокойно гулять рядом и ничего не бояться.

самые интересные факты о природе

На примере отношений с домашними животными можно оценить связи человека и природы. Интересные факты касаются и верных любимцев человека. Например, усы у кошек играют не только эстетическую роль. Они также помогают определить размеры щели и понять, пролезет ли туда животное. А ещё кошки не просто так часто вылизываются. Их цель - не только гигиена, но и витаминизация. С шерсти кошки слизывают витамин В, который помогает им в сохранении равновесия в психическом здоровье.

У собак настроение выдает хвост. Если псу грустно, то он виляет влево, а если весело, то вправо.

Если вы часто выезжаете на ферму, то приглядитесь к лошадям. Оказывается, они видят цветные сны.

А еще остерегайтесь махать перед быками чем бы то ни было. Красный цвет ведь не катализатор для них - быки являются дальтониками.

В зоопарке тоже можно насмотреться удивительных вещей. Знали ли вы, что жираф может облизать собственные уши изнутри? А что дельфины спят с открытым глазом? Кстати, гепарды не умеют рычать, так что догоняют добычу они практически молча. Удивительно, но факт: у тигров полосатая кожа, а не только шерсть. А на задних лапах у них 4 пальца вместо 5.

Если заметите лося, то знайте, что он может чувствовать, как насекомые садятся на его рога.

И не дразните шимпанзе, ведь это действительно умнейшее создание, которое узнает себя в зеркале. Более ни одно млекопитающее на это не способно.

С заботой о потомстве

Даже известные ученые не в силах зафиксировать все интересные факты о природе. А ведь нам есть чему поучиться у природы. Например, взять на заметку приемы выращивания потомства. Знали ли вы, что тихоокеанские серые киты рожают в водах тропических лагун, а потом плывут на север за тысячи километров?

Одной из самых заботливых в мире мам является жаба пипа, которая более двух месяцев носит на теле своих детенышей.

интересные факты о природе

Коротко и по факту

На нашей планете очень много всего занимательного, так что интересные факты о природе всегда будут появляться. От нас требуется только быть внимательными и любознательными, чтобы больше узнавать о родном уголке Вселенной. Ну и, конечно, чаще путешествуйте. Вам стоит побывать в Долине смерти, самом сухом и горячем месте на земном шаре. Здесь самая большая концентрация птиц, млекопитающих, пресмыкающихся, амфибий, рыб и растений. Или, к примеру, посетите старинный колодец-предсказатель в Казахстане. Он помогает определить погоду: перед осадками втягивает воздух, а в солнечный день выталкивает его наружу. И таких мест великое множество. От вас требуется только захотеть их увидеть!