Пицундская сосна: описание вида, условия произрастания, интересные факты

0
0

Иногда приходится бывать в таких местах, которые запоминаются не только уникальными пейзажами, но и невероятно свежим, пьянящим воздухом. Такое же ощущение человек испытывает, приезжая в окрестности Геленджика, которые в любое время года выглядят зелеными. Некоторые гости этих живописных курортов пытаются понять, в чем заключается секрет, но местные жители знают, что особый легкий аромат источает реликтовая пицундская сосна.

пицундская сосна

Ее хвоя, смешиваясь с запахом моря, вызывает у горожан чувство эйфории, а также заставляет не только забыть о заботах, но и поднимает настроение.

Описание вида. Как выглядит?

Необычайно красивое хвойное дерево, встречающееся в Краснодарском крае, принадлежит к семейству сосновых и является разновидностью турецкой или калабрийской сосны. Кроме того, на сегодняшний день оно считается древнейшим представителем растительного мира, поскольку археологам удалось отыскать его останки, сохранившиеся с доледникового периода.

Зачастую пицундская сосна вырастает до 25-ти метров в высоту и отличается невероятно длинными иголками, достигающими 18 см, в то время как у обычных представителей вида они всего лишь 6 см. Кора дерева покрыта трещинами и имеет буровато-серый цвет, в верхней части – красноватая. Крона довольно редкая, состоит из расходящихся ветвей. В зависимости от возраста сосны, описание немного меняется. Так, молодые, 20-30-летние растения имеют коническую форму, а когда рост уже замедляется, зеленая масса становится зонтиковидной.

Цвет хвои – светло-зеленый, она колючая и одновременно мягкая. Мужские соцветия крепятся в головчатых пучках и отличаются небольшим размером, в то время как женские гораздо крупнее, имеют короткие ножки и располагаются одиночно (изредка по 2-3). Их размер достигает от 6 до 10 см в длину.

Несмотря на то что пицундская сосна довольно быстро растет, первые плоды она способна дать не ранее, чем через 20 лет. Пыльца из раскрытых шишек начинает высыпаться ориентировочно в апреле.

Условия произрастания

Самое древнейшее хвойное растение является еще и невероятно выносливым, поскольку прекрасно может себя чувствовать в почве с высоким содержанием соли и переносит длительную засуху. Очень часто пицундская сосна встречается вдоль дорог международного значения и оживленных трасс, хотя произрастает преимущественно рядом с морскими побережьями – на известняковых скалах и грунтовых склонах. Также переносит загазованность атмосферы.

Обязательными условиями для роста дерева являются:

  • высокая температура воздуха (не ниже 25-ти градусов, иначе сосна начнет болеть и погибнет);
  • длительный световой день.

Стоит отметить, растение способно произрастать в горах на высоте до 400 метров над уровнем моря.

описание сосны

Размножается дерево семенами и вырастить его самостоятельно довольно сложно. Однако если вам все же удалось раздобыть готовые саженцы, следует еще раз обратить внимание на описание сосны, чтобы знать, на каком расстоянии высаживать молодые растения в грунт. Специалисты рекомендуют размещать сосенки в 10 см друг от друга. А когда они окрепнут – переносить вместе с комом земли на постоянное место, стараясь не повредить корневую систему.

В каких местах растет

Естественный ареал обитания деревьев с самой причудливой формой – Россия, Грузия и южный берег Крыма. Так, пицундская сосна встречается на просторах от Анапы и до мыса Пицунда, расположенного в Абхазии. Самое западное ее местообитание – это склон лысой горы возле поселка Варваровка. На восточном склоне (недалеко от Джанхота) растения небольшими группами окружают дачу Короленко. Далее от Джанхота и до Прасковеевской щели сосны образуют чистые насаждения. Также встречается вид у следующих населенных пунктов:

  • Архипо-Осиповка;
  • Ольгинка;
  • Бетта;
  • Бджид.

Изредка единичные растения можно заметить между Учдере и Дагомысом, а также возле Туапсе. Но настоящим оазисом для реликтового дерева стал город Геленджик, рядом с которым сохранились самые большие хвойные леса. Джанхотский бор пицундской сосны, расположенный на территории Геленджикского лесничества, является уникальным памятником природы, а также местом, которое так любят посещать туристы и местные жители.

Где находится сосновая роща и чем она знаменита

Громадный бор с реликтовыми соснами - это крупнейшее в России местонахождение хвойных деревьев, которое занимает площадь более 950 га и едва ли не в 4 раза больше территории известной аналогичной рощи на мысе Пицунда. От населенного пункта Дивноморское пицундская сосна распространяется до устья реки Джанхот, протекающей в Прасковеевской щели – 6 км вдоль побережья и 4 км вглубь суши. Ориентировочно посредине бор прорезан долиной реки Хоцетай, возле устья которой расположился небольшой хутор Джанхот.

дивноморское пицундская сосна

Конечно же, по возрасту древостоя и размеру деревьев национальный памятник уступает первенство роще на мысе Пицунда. Однако именно в Джанхотском бору сосны более жизнеспособны, интенсивно самовозобновляются, а молодые саженцы дают до 5-ти мутовок в год.

Так, средний возраст растений составляет от 70 до 80 лет, их высота – около 15 метров, а стволы достигают в диаметре 30 см. Конечно же, встречаются и большие сосны с диаметром ствола до 1 метра.

Целебные свойства сосны

Отдыхая в Дивноморском, каждый турист замечает, что над курортом витает какой-то особенный воздух, смешанный с густым смолистым ароматом. А все это потому что в момент нагревания на солнце сосны выделяют эфирные масла, называющиеся фитонцидами. Эти летучие бальзамические вещества способны уничтожать не только всевозможные бактерии, но и туберкулезную палочку. Пребывание в данном населенном пункте полезно для лечения и профилактики простудных заболеваний.

джанхотский бор пицундской сосны

Чистый горный и морской воздух, смешиваясь с ароматами пицундских сосен, создает уникальный целебный микроклимат, способный «встряхнуть» иммунитет.

Сохранение вида

Реликтовые хвойные деревья – это древние доледниковые представители средиземноморской флоры, которые неоднократно переживали смену климата, а теперь занесены в Красную Книгу. Ареал резко сокращается из-за хозяйственной деятельности человека, пожаров и расширения рекреационных зон.

реликтовая пицундская сосна

Именно поэтому бор около Джанхота стал памятником природы, имеющим большое оздоровительное и научное значение.