Можно ли забеременеть до овуляции: ответ гинеколога

0
0

Незапланированная или же долгожданная беременность? Какие дни считаются опасными или самыми подходящими для того, чтобы это произошло? Актуальный вопрос и в том, и в другом случае, который волнует женщин всегда. Можно ли забеременеть до овуляции? Об этом подробно описывается в этой статье.

Что такое овуляция? Как и в какие дни это происходит?

Менструальный цикл женщины длится от 28 до 32 дней. Иногда случаются отклонения от нормы. Тогда цикл может быть длительнее или короче, от 21 до 35 дней. Началом считается день начала менструации. Овуляция - это выход созревшей яйцеклетки из яичника, которая готова к оплодотворению.

можно ли забеременеть до овуляции

При цикле в 28 дней выход яйцеклетки происходит на четырнадцатый день с последней менструации, то есть в середине цикла. При более коротком или длинном цикле овуляция происходит на двенадцатый-шестнадцатый день. После этого, если не наступает беременность, неоплодотворенная клетка погибает в течение суток. Через четырнадцать дней начинается менструация. Срок жизни зрелой клетки очень недолог, всего от двенадцати до 48 часов. Это время, когда женский организм максимально готов к зачатию. А можно ли забеременеть до овуляции? Что говорят об этом специалисты? Об этом поговорим далее.

Мнение специалистов, о том, в какие дни цикла возможно наступление беременности

Правило 28/14 дней является хрестоматийным, подходит для тех женщин, у которых регулярный цикл, соответствующий этой норме. Так как длительность его может быть разная, а иногда и не регулярная, день овуляции математически можно посчитать неверно. Кроме этого следует учесть продолжительность жизни яйцеклетки и сперматозоидов. В отличие от клетки, сперматозоиды здорового мужчины, попав в матку и трубы, сохраняют активность почти до недели. В некоторых случаях и дольше. Поэтому считается, что беременность может наступить в течение 5-6 дней в середине менструального цикла.

Однако различные женские мифы о том, что невозможно забеременеть сразу после менструации или за несколько дней до начала, не оправданы на практике. Пользуясь календарным методом для определения «опасных» суток, не стоит забывать, что цикл может меняться под воздействием множества факторов. Обычное нервное напряжение, стресс, климатические условия, сбои гормонального характера могут вызвать изменения в длительности. Тогда овуляция произойдёт раньше или позже. Плюс срок жизни сперматозоида в женском теле. Он довольно продолжителен, и это тоже делает наступление беременности возможной не в дни овуляции. На вопрос, можно ли забеременеть до овуляции, однозначного ответа нет. Но практика показывает, что такое случается и довольно часто.

Можно ли забеременеть не в дни овуляции?

Принято считать, что в дни, в которые не происходит овуляция, забеременеть нельзя. Как случается на самом деле? Известны случаи, когда женщины беременели в те дни, когда зачатие считается невозможным. Менструальный цикл делится на три фазы. Первая фаза – дни менструации. Длится до трех, в некоторых случаях до семи дней. Вторая фаза – благоприятные дни для зачатия. В зависимости от длительности цикла, может составлять от пяти до десяти дней. Третья фаза – безопасные дни, от семи до двенадцати дней, в которых, как принято считать, беременность не может наступить. Но женщинам с коротким циклом не стоит на это полагаться. Половой акт, произошедший за два-три дня до месячных, может стать причиной беременности.

можно ли забеременеть не в дни овуляции

Представительницы прекрасно пола полагают, что нельзя зачать ребенка во время месячных. Да, в первые дни менструации, из-за большого количества выделений шансы равны нулю. Так как среда для сперматозоидов крайне неблагоприятна. В последние же дни месячных такую возможность исключать нельзя. Особенно стоит быть внимательной в этом вопросе, если имеет место продолжительный или нерегулярный цикл. Когда снижается объем выделений, возрастает жизнеспособность сперматозоидов. Тогда вероятность забеременеть во время месячных увеличивается.

Особенности

Можно ли забеременеть не в дни овуляции, а, например, за несколько дней до наступления менструации?

Нельзя исключать и возможность наступления беременности. Ранее считалось, что за цикл у женщины формируется одна яйцеклетка. Недавние исследования показали, что у девушек может происходить повторная овуляция. Вторая клетка выходит через день или два-три дня после первой. Самый большой промежуток между первой и повторной может составлять одну неделю. Поэтому не стоит исключать возможность забеременеть в дни до наступления овуляции.

Неделя

Можно ли забеременеть за неделю до овуляции? При цикле в 28 дней овуляция наступает на 14 день, соответственно при цикле в 32 это произойдет на шестнадцатые сутки цикла. Женская клетка живет максимум 24 часа. Сперматозоиды во влагалище сохраняют активность до семи дней. То есть, если произошел половой акт за неделю до овуляции, то особо живучие спермии могут дождаться созревания и выхода клетки, и, следовательно, оплодотворить ее.

Вопросом об опасных днях задаются женщины и девушки, ведущие половую жизнь без противозачаточных средств и не желающие забеременеть. Рассчитать дни, в которые наступит следующая овуляция можно, если:

можно ли забеременеть до 5 до овуляции

  • менструальный цикл регулярный;
  • длится каждый раз одинаковое количество дней;
  • отсутствуют какие-либо заболевания.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что женский организм очень чувствительный, сбой цикла и смещение даты овуляции может произойти в любой момент. Некоторые специалисты полагают, что невозможно точно вычислить даже у здоровых девушек детородного возраста с регулярными месячными.

Можно ли забеременеть до овуляции? Отзывы многих девушек говорят о том, что ответ на этот вопрос – да. Но возможность забеременеть за неделю до овуляции крайне мала. Хотя, конечно же, такой риск все же существует.

Исследования ученых доказали тот факт, что полностью 100-процентно безопасных суток не существует. Особенно это касается женщин с менструальным циклом менее 28 дней, которые ведут активную половую жизнь. Тогда наступление беременности может произойти в любое время.

Точность календарного метода вычисления опасных дней составляет от 75% до 90%. То есть, даже используя данный способ, наступление беременности все-таки возможно, и составляет соответственно 10-25%. Такой метод подойдет только тем парам, которые не планируют детей, но рождение ребенка все же приемлемо. Чтобы нежелательная беременность не наступила, стоит использовать более надежные методы контрацепции.

5 дней до овуляции можно ли забеременеть

Для тех пар, которые планируют детей, наступление благоприятных дней можно определить:

  • ведя календарь наступления менструаций;
  • измерением базальной температуры;
  • при применении теста на овуляцию.

Также о наступлении благоприятных дней можно узнать, предварительно посетив врача и сделав ультразвуковое исследование на овуляцию, или сдав определенные анализы.

За 4 дня

Можно ли забеременеть до овуляции за 4 дня? Этот период считается самым благоприятным для зачатия, это для тех, кто хочет ребенка. Для тех, кто не планирует стать родителями, в данные дни стоит быть предельно осторожными. Использование контрацептивов лучший способ предохраниться.

За пару дней до

За два-три дня до овуляции вероятность наступления беременности очень высока. Однако у здоровых сперматозоидов срок жизни составляет семь дней. Поэтому возможность оплодотворения за четверо суток "до" все еще остается очень существенной.

5 суток

Можно ли забеременеть до овуляции? До 5 дней до наступления овуляции есть возможность зачать ребенка. Поэтому на этот вопрос ответ тоже остается положительным. А точнее, именно в эти дни стоит заниматься сексом для наступления беременности. Рассчитать день самостоятельно, когда произойдет разрыв фолликула и выход клетки, можно с точностью день-два. Более точно позволяет сделать только ультразвук. Поэтому плотские утехи за 3-5 дней до наступления овуляции дают максимальный шанс сперматозоиду дождаться яйцеклетки и оплодотворить ее.

 можно ли забеременеть перед овуляцией

Если 5 дней до овуляции, можно ли забеременеть? Да, это возможно. Для того чтобы увеличить возможность наступления планируемой беременности, несколько дней до акта воздержаться от половых отношений. Это связано с тем, что сперма имеет время созревания. Воздержание перед половым актом увеличит количество зрелых и активных спермиев.

За шесть дней

Можно ли забеременеть до овуляции за 6 дней? Для женщин, которые имеют менструальный цикл короче 26-28 суток, и менструации, длящиеся более трех дней, не стоит терять бдительности. В таком случае все три фазы уменьшаются по срокам. Тогда овуляция наступает на 11-12 день цикла. После полового акта, произошедшего за 6 дней до предполагаемой овуляции, может наступить беременность. Поэтому стоит заниматься любовью без презерватива только в том случае, если вы хотите зачать ребенка.

Мнение врачей

Можно ли забеременеть до овуляции? При цикле в 28 дней овуляция наступает на четырнадцатый день. С учетом продолжительности жизни клетки и сперматозоидов в женском организме, считается возможным наступление беременности до овуляции. Точнее, половой акт, совершенный до этого момента, будет причиной беременности, сперматозоиды оплодотворят клетку сразу после ее созревания. Наоборот, секс после овуляции редко приводит к беременности. Так как срок жизни клетки довольно небольшой. Было установлено, что яйцеклетка, готовая к оплодотворению, живет максимум двое суток. После она теряет свою способность. Затем выводится из организма с наступлением менструации. Половой акт в дни овуляции оптимальный шанс для женщины, желающей забеременеть. Этот период составляет от четырех до десяти дней в месяц, в зависимости от длительности цикла.

можно ли забеременеть за неделю до овуляции

Медики установили, что у женщины раз или два в год менструации проходят без овуляции. То есть без созревания клетки. В этом случае наступление беременности невозможно. Подобное не является отклонением от нормы. Такой процесс считается нормальным.

Соответственно, при цикле в 30-26 дней овуляция наступит на пятнадцатый-тринадцатый соответственно. Отсчитывая от этой даты шесть-семь суток, можно узнать максимально удаленную дату полового акта до овуляции, которая может привести к беременности. За это время произойдет созревание яйцеклетки, и она будет оплодотворена.

Факторы, которые влияют. Обратите на них внимание

Женский организм не всегда работает «по графику». Репродуктивная система очень чувствительный механизм, еще не до конца изученный медициной. Она подвержена воздействию внешних и внутренних факторов:

можно ли забеременеть до овуляции за 6

  • смена климата;
  • тяжелые физические нагрузки и тяжелый труд;
  • стресс;
  • инфекционные заболевания;
  • гормональный сбой в организме;
  • переохлаждение или перегрев;
  • прием лекарственных препаратов;
  • избыточный или недостаточный вес.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете ответ на волнующий вопрос: можно ли забеременеть перед овуляцией. Подобное может случиться.

Как видно из перечисленного списка, на хрупкий женский организм оказывают влияние многие факторы.

Не всегда может наступить долгожданная беременность, даже если оба партнера здоровы и придерживаются всех рекомендаций врача. Иногда зачатие может произойти даже при приеме гормональных препаратов.