Кролики серый великан: описание породы. Разнообразие пород кроликов-великанов

0
0

Существует огромное количество пород кроликов, и некоторые из них очень крупные. Так, кролики-великаны получили большое распространение по всему миру. Их разводят для получения мяса и шкурок высокого качества. Кроме того, их содержат в качестве домашних питомцев. Кролики породы серый великан – одни из лучших в своем роде. Об истории их выведения, об уходе за ними читайте в статье.

Кролики крупных пород

Как было сказано ранее, на планете обитает очень много кроликов. Их разновидности ценятся за определенные качества. Больше всего в породах-великанах ценится мясо. Оно очень вкусное. Его широко применяют в пищевой промышленности по всему миру.

Разнообразие пород кроликов великанов

Другое достоинство этих животных – красивый густой мех, из которого изготавливают теплые изделия. Разнообразие пород кроликов-великанов объясняется тем, что ведется активная деятельность по выведению новых разновидностей. Какие из них самые лучшие?

Белый великан

Данная порода появилась в результате скрещивания крупных кроликов с шиншиллами. Название эти животные получили за свой окрас: он чисто-белый, какие-либо примеси других оттенков никогда не появляются на их густой шерсти. Кролики этой разновидности обладают длинными ушами, размер которых достигает 17 сантиметров. У них также крепкое туловище и развитая грудь. Самки этой породы очень плодовиты: за один окрол они приносят по 14 детенышей, которые отличаются отличным здоровьем и быстрым ростом.

Шиншилла

Шиншилла – это не только название грызунов, но и порода кроликов. Эти животные весят почти шесть килограммов. Их тело крепкое и сильное: у них хорошо развитые ноги, широкая голова и прямостоячие уши. В Америке их ценят за то, что мясо этих кроликов обладает отличными вкусовыми качествами. Животные этой породы быстро растут. В возрасте трех месяцев они весят почти четыре килограмма. Их мех шелковистый, плотный, с серебристым отливом. У корней он темно-голубой, в средней части – жемчужный, а у самых кончиков – серый. Крольчихи очень заботятся о потомстве. За один окрол они могут принести восемь детенышей.

Фландр

Другое название этих животных – бельгийский великан. Эта порода наиболее крупная в своем роде. Она получила наибольшее распространение в пищевой промышленности. Тысячи кроликов этой разновидности разводят на мясо. Их вес в среднем достигает 10 килограммов, но известны случаи, когда отдельные особи вырастали до 12 килограммов. Именно этих животных используют при выведении новых пород крупных кроликов. У них очень вкусное мясо, но некачественный мех, ведь их шерсть растет неровно. Иногда рождаются крольчата с развитыми не в полной мере или искривленными лапками. Во взрослом возрасте животные выглядят неуклюже. Представители породы Бельгийский Великан обладают спокойным характером, хорошей жизнеспособностью, высокой плодовитостью. За один окрол они приносят до 16 детенышей.

Краткая характеристика

Серый великан – разновидность кроликов крупных пород. Животные получили такое название благодаря своему окрасу. Именно об этой породе пойдет речь в статье. Их выведение началось в середине минувшего столетия. Целью ученых-селекционеров было решение продовольственных задач, стоящих перед производителями. Работы проводились под Полтавой.

Кролик серый великан

Главный критерий, по которому отбирались особи для скрещивания, это вес. Поэтому при проведении опытов использовались беспородные кролики и представители самых крупных разновидностей – бельгийские фландры. В среднем масса кроликов породы серый великан достигает 5-7 килограммов.

Данная разновидность кроликов относится сразу к двум направлениям. Одно из них - мясное. Животные этой породы обладают очень вкусным мясом, которое высоко ценится по всему миру. Шкуры с кроликов-великанов тоже снимают. Их мех отличается густотой и красивым окрасом, который может содержать различные оттенки. Шерсть кроликов бывает серой, белой, черной, рыжеватой. При этом брюхо и лапы животного окрашены в белый цвет.

Описание

Кролик серый великан, о котором идет речь в данной статье, обладает серым окрасом, в котором смешались разные оттенки. Чаще всего основание волосков у этих животных голубовато-серое, средняя часть – буровато-желтая. Кончики меха могут быть светло-желтыми или очень темными, почти черными. Пух также окрашен в разные оттенки. У некоторых особей он голубовато-серый, как при основании, у других – желто-бурый или темно-рыжий. Вес кроликов породы серый великан достигает 7-7,5 килограммов. Длина их туловища измеряется 70-75 сантиметрами. Существует ряд породных признаков, которыми обладает кролик серый великан.

Кролики породы серый великан

  • Крепко сложенный костяк.
  • Крупное массивное тело.
  • У этих животных грубая голова и толстые длинные уши.
  • Как грудная клетка, так и спина у них широкая.
  • Мышцы на длинных ногах хорошо развиты.

Разведение

Фермеры-заводчики кроликов-великанов отзываются об этих животных только положительно. Считается, что очень выгодно разводить представителей именно этой породы по двум причинам. Во-первых, они быстро набирают вес. Во-вторых, к лучшим качествам самок относится их высокая плодовитость. Кроме того, кролик серый великан (описание породы представлено в данной статье) неприхотлив. Не требуется создавать специальные условия для разведения этих животных.

Кролик серый великан описание породы

Самки формируются раньше, а самцы, соответственно, позже. Поэтому в момент первой случки мужская особь должна находиться в возрасте семи месяцев, а женская – пяти. Позже проводить случку не следует, ведь самка перестает расти и начинает набирать массу за счет жировых отложений. Чем жирнее крольчиха, тем сложнее оплодотворить ее. Для проведения случки следует поместить самца и самку в одну клетку, предварительно убрав из нее все поилки и корм. Далее нужно проявить терпение и дождаться спаривания.

Содержание

Как говорилось ранее, наиболее неприхотливы в содержании кролики породы серый великан. Описание породы уже дано в этой статье, а теперь необходимо поговорить о том, как нужно содержать этих животных. Существует несколько правил:

  • Выращивать представителей этой разновидности следует в просторных чистых клетках.
  • Важно обогревать место нахождения кроликов в холодное время года, так как животные могут заболеть от сквозняков, сырости и очень низких температур.
  • Обеспечить наличие чистой воды в месте содержания кроликов. Нужно регулярно наполнять поилки.

Серый великан описание породы

Представители породы серый великан обладают терпимостью по отношению к изменениям температурных условий. Однако они предпочитают находиться в теплых местах. Следует соблюдать санитарно-гигиенические нормы там, где содержат кроликов. Необходимо регулярно чистить клетки и периодически дезинфицировать их при помощи слабого раствора хлорной извести.

В летнее время года клетки можно помещать на улице, однако нужно располагать их в тени. Если нет такой возможности, необходимо накрыть их крышками. Кроме того, важно защитить животных от грызунов. Чтобы сделать это, дно клеток обшивают жестью.

Кормление

Очень важно составить правильный рацион, по которому будут питаться кролики породы серый великан. Разведение этих животных подразумевает создание всех условий для быстрого набора массы, поэтому необходимо тщательно следить за тем, что они едят. Важно, чтобы в рацион кроликов входили качественные продукты. Корм следует давать им часто, но немного.

Кролики породы серый великан разведение

Наличие в пище белков, микроэлементов и витаминов – залог успешного выращивания кроликов. Если нет возможности дать им все необходимые вещества из пищи, нужно приобрести аптечные препараты для прикорма. Особенно важно сделать это в зимнее время года. Что необходимо давать животным?

  • Овощную ботву, васильки, а также зелень. Например, полынь и крапиву.
  • Фрукты и овощи в свежем виде. Нельзя кормить кроликов гнилыми и грязными плодами.
  • Дробленое зерно.

Преимущества

Существует ряд положительных качеств, которыми обладают кролики породы серый великан. Характеристики этих животных всегда содержат информацию о преимуществах данной породы. К ним относится:

  • Быстрый набор веса. Рождаются крольчата совсем крошечными. Они весят чуть более восьми десятков граммов, если быть точнее – 81. Уже через месяц их масса достигает почти 1,6 килограмма.

Кролики породы серый великан характеристики

  • Они нетребовательны к еде и неприхотливы в уходе. Кролик серый великан легко переносит перепады температур, комфортно чувствует себя при низких значениях данного показателя. Плохие погодные условия тоже не сильно влияют на поведение кролика.
  • В целом у них спокойный характер. Правда, некоторые самцы драчливы, они иногда калечат друг друга и даже детенышей. Поэтому следует держать их отдельно от самки с крольчатами.
  • Кролик серый великан обладает хорошим иммунитетом. Ему нипочем многие заболевания. Однако это не значит, что он не может страдать от какого-либо недуга. Если животные этой породы попадают под сквозняк или живут в сыром помещении, то они точно заболеют.