Почему появилась на iPhone полоса на экране?

0
0

Популярность iPhone не имеет границ. Даже те, кто не может позволить себе такую покупку, все равно мечтает о нем. Это легко объяснимо. Данные телефоны, бесспорно, являются не только функциональными, но и качественными. Смартфоны от компании Apple радуют покупателя новейшим техническим оснащением, оригинальным девайсом, надежностью. Учитывая огромный ассортимент мобильных устройств, эти гаджеты вне конкуренции. Однако это вовсе не означает, что поломки полностью исключены. Если поискать в Сети, то можно найти отзывы о сбоях в работе.

Если появилась полоса на экране iPhone, то не стоит сразу бежать в сервисный центр. В данной статье рассмотрим причины, которым могут спровоцировать такую поломку, а также разберем способы решения проблемы.

на iphone полоса на экране

Основные причины появления полос на экране

Смартфоны от Apple, по сравнению с другими брендами, выходят из строя намного реже. Производитель во время сборки гаджетов использует только самые качественные детали и материалы. Благодаря этому они имеют длительный эксплуатационный срок.

Но даже и с гаджетами этой компании не все так безупречно. Могут появляться некоторые проблемы, такие как полоса на экране. На iPhone такую проблему могут вызвать следующее факторы:

  • Перегрев устройства.
  • Механическое повреждение, как правило, после падения.
  • Некачественная сборка деталей после ремонта.
  • Скопление влаги внутри корпуса.
  • Проблемы с программным обеспечением.

Согласно статистике, система в iPhone работает стабильно, однако сбои в ней все же происходят. Поэтому при появлении полос на экране рекомендуется в первую очередь причину искать именно в ней. И только после исключения сбоя программного обеспечения можно приступать к другим вариантам.

появилась полоса на экране iphone

Вертикальные полосы на экране iPhone

На экране смартфонов от Apple может появляться несколько видов полос. Все они свидетельствуют о разных поломках.

  • Синяя полоса. В устройстве необходимо проверить контакты шлейфа и коннектора.
  • Белая полоса. Чаще всего данная проблема появляется после падения телефона или его перегрева. Сила удара способна от платы отсоединить конденсаторы. А это приведет к образованию полос на экране. Если телефон сильно перегревается, то это может спровоцировать отсоединение контроллера от дисплейного модуля.
  • Серая полоса внизу экрана iPhone. В последних моделях практически не встречается данная неисправность. Однако в старых смартфонах часто появлялась серая полоса после сильного давления на экран пальцем или каким-то предметом.
  • Желтая полоса. Если на экране можно заметить небольшое затемнение каплевидной формы, то это свидетельствует о том, что верхнее стекло и непосредственно сам дисплей склеены вместе при помощи клея. Однако если эта полоска еле заметная, то, скорее всего, причину надо искать в самом экране.

Горизонтальные полосы

Не только вертикальные полосы могут отображаться на экране iPhone. Пользователи сталкиваются также с горизонтальными разноцветными линиями. Такую неисправность могут вызывать несколько причин: проблемы с контроллером, шлейфом или с коннектором дисплея. Чаще всего при появлении горизонтальных полос перестает работать тачскрин.

белые полосы на экране iphone

Системный сбой

Появилась на iPhone полоса на экране - что нужно делать владельцам? Чаще всего пользователи начинают паниковать и сразу же обращаются за помощью к квалифицированным специалистам. Однако спешить не стоит. Прежде всего причину отображения полос на экране необходимо поискать в сбое программного обеспечения. Иногда после прошивки устройства или же использования твика, позволяющего подключать несертифицированные аксессуары, происходит сбой в операционной системе. Для того чтобы исправить ошибку, необходимо будет вернуться на предыдущую версию iOS. Сделать это можно следующим способом:

  • На смартфоне отключить функцию «Найти iPhone».
  • На компьютере запустить утилиту iTunes.
  • Подключить телефон.
  • В программе найти вкладку «Восстановить iPhone» и активировать ее.

Рекомендуется, перед тем как запустить процесс восстановления, сделать резервную копию. Некоторые продвинутые пользователи советуют самостоятельно скачать прошивку с проверенного сайта, однако тем, кто не особо разбирается в таких тонкостях, лучше подождать, пока программа сделает все в автоматическом режиме.

вертикальные полосы на экране iphone

Механическое повреждение

Если появились горизонтальные и вертикальные синие полосы на экране iPhone, то аппарат, несомненно, подвергался механическим нагрузкам, например, получил сильный удар при падении. В этом случае причиной неисправности может послужить отсоединение шлейфа дисплея, повреждение системной платы или контроллера. Помимо этих неисправностей, разобрав аппарат, можно обнаружить поломку разъемов и прочих компонентов. Лучше всего в данной ситуации провести комплексную диагностику. Справиться с такой работой сможет только квалифицированный мастер.

Разрушительная влага

Попадание влаги внутрь телефона способно привести к самым непредсказуемым последствиям. Девайс может попросту не включаться или же функционировать, но со сбоями. Чаще всего в такой ситуации появляется на iPhone полоса на экране, причем она может быть всех цветов радуги.

Что рекомендуется сделать владельцу в данной ситуации?

  • Очень быстро выключить телефон. Ни в коем случае нельзя проверять его работоспособность, также не разрешается подключать зарядное устройство.
  • Отключить все аксессуары: кабель, чехлы, снять защитные стекла.
  • При возможности разобрать гаджет, протереть все его детали сухой салфеткой. После чего положить просыхать на сквозняке.

Некоторые пользователи слышали, что в такой ситуации можно воспользоваться рисом. Однако действенным он будет только лишь в том случае, если аппарат намок поверхностно.

Важно понимать, что ни в коем случае не разрешается просушивать смартфон на обогревательных приборах или под прямыми солнечными лучами. Также нельзя использовать в этих целях фен. Наиболее правильнее будет отправиться в сервисный центр, где специалист разберет аппарат, удалить остатки влаги и обработает все компоненты специальным составом для предотвращения образования коррозии.

синие полосы на экране iphone

Перегрев – причина образования полос на экране

Белые полосы на экране iPhone образуются в том случае, если устройство сильно перегрелось. В этот момент может произойти перегорание какого-либо контакта.

Что подразумевается под фразой «перегрелся смартфон»? Иногда пользователи оставляют аппарат заряжаться под солнечными лучами. Делать это категорически запрещено. Также к перегреву может привести активное пользование. В этом случае рекомендуется установить специальное приложение, которое будет контролировать температуру процессора. Самостоятельно разобраться, что именно перегорело в iPhone, довольно трудно, поэтому оптимальным решением станет обращение в сервисный центр.

Сборка произведена неправильно

После ремонта появилась на iPhone полоса на экране? В этом случае были нарушены правила сборки. С такими проблемами можно столкнуться после замены тачскрина, аккумуляторной батареи, экрана и прочих деталей. Удивительно, но мастера-специалисты утверждают, что даже если перепутать местами болты, то это может вызывать сбой в работе аппарата. Также владельцы сталкиваются с полосами на экране в том случае, если во время ремонта не все компоненты были заменены.

полоса внизу экрана iphone

Заключение

Смартфоны от Apple – высокотехнологичные устройства. Их работа обеспечивается посредством большого количества разных микросхем, системной платы и прочих не менее важных деталей. Чтобы самостоятельно выяснить причину образования полос на экране, необходимо обладать специальными знаниями и навыками. Если же владелец не разбирается в электронике, то лучше всего довериться квалифицированным специалистам. Они помогут очень быстро выяснить причину неисправности и оперативно устранят ее.