Ретенционная киста нижней губы: диагностика и лечение

0
0

Доброкачественные кисты в области рта встречаются довольно редко. В большинстве своем они не причиняют боли или сильных неудобств. Однако это не означает, что данный диагноз является неопасным, и что его можно проигнорировать.

ретенционная киста нижней губы

Лечить ретенционную кисту нижней губы очень важно. И сделать это необходимо как можно скорее. Почему? Давайте узнаем.

А вначале рассмотрим, что такое ретенционная киста нижней губы, как ее диагностировать и лечить.

Описание заболевания

Что такое ретенционная киста нижней губы (фото которой поданы в данной статье)? Это – нераковое уплотнение шарообразной формы, возникающее преимущественно на внутренней стороне нижней губы.

удаление ретенционной кисты нижней губы

Так как поначалу оно не вызывает болезненных ощущений и других неудобств, принято считать новообразование безобидным и невредным для здоровья.

Однако это не так. Аномальное формирование может быстро увеличиваться в объеме и даже разрастаться по всей проблемной зоне. Это, конечно же, приводит к дискомфорту во время еды, разговора или поцелуя.

Кроме того, ретенционная киста нижней губы крайне чувствительна к вирусам и бактериям. Поэтому, если в нее случайно попадет вредоносное вещество, киста воспалится и начнет гноиться, что, в свою очередь, приведет к болезненным и очень серьезным последствиям.

Примечательно, что ретенционная киста нижней губы может встречаться у человека независимо от его пола, возраста и других особенностей.

Каковы же причины ее образования?

Причины возникновения кисты

Как появляется ретенционная киста нижней губы? Зачастую это происходит из-за механического повреждения слюнных желез в области губ. Спровоцировать данное явление могут банальные ожоги или прикусывания губ, удары, царапины и другое.

Вследствие подобных ушибов может произойти деформация и закупорка слюнных желез, из-за чего слюна начнет скапливаться внутри, а новообразованный бугорок увеличиваться и расти.

Проявления кисты

Симптомы ретенционной кисты нижней губы могут быть малозаметными и вялотекущими. Поэтому на нее не всегда обращают внимание сразу, что негативно сказывается на последующем лечении.

Как проявляется данный недуг? На нижней губе ощущается небольшое уплотнение, которое можно лучше рассмотреть в зеркале при выворачивании самой губы. Новообразование выглядит как маленький шарик диаметром до двух сантиметров.

ретенционная киста нижней губы лечение

Киста может быть мягкой или плотной на ощупь, заполненной подвижной жидкостью прозрачного цвета. Иногда при случайном прокусывании жидкость может вытекать. Но через какое-то время киста вновь заполняется, и на этот раз даже может стать больше и тверже. Поэтому больному категорически запрещается самому удалять или выдавливать кисту. Делать это должен только специалист, дабы избежать заражения открытой раны и дальнейшего распространения болезни.

Как же диагностировать данное заболевание?

Диагностика кисты

Если вы обнаружили на нижней губе небольшое новообразование – следует обратиться к знающему специалисту. В данном случае им может быть стоматолог или лицевой хирург.

После осмотра лечащий доктор сможет довольно быстро поставить диагноз и назначить лечение. Иногда для лучшей диагностики уплотнения может быть рекомендовано ультразвуковое исследование, которое поможет определить размеры кисты и ее фактическое местоположение.

ретенционная киста нижней губы операция

Так как ретенционная киста нижней губы имеет схожесть с другими серьезными новообразованиями, такими как липома, гемангиома, дермоидная киста и другими, важно будет исключить из анамнеза все эти заболевания.

Дифференциальная диагностика ретенционной кисты нижней губы предполагает проведение пункции самого уплотнения. Анализ взятой жидкости поможет определиться с окончательным диагнозом.

Когда недуг идентифицирован, лечащий врач предложит вам удаление ретенционной кисты нижней губы.

Возможно, вам неприятно хирургическое вмешательство, и вы захотите избрать медикаментозный вид лечения. Что при этом следует учесть?

Возможность медикаментозного лечения

Прежде всего, необходимо осознать, что лечение ретенционной кисты нижней губы без операции просто невозможно. Новообразование может иметь глубокое проникновение в слизистую губы и широкое разрастание по ее протокам.

Иногда лечащий врач может предоставить время, чтобы киста рассосалась самостоятельно. На данный период, возможно, будет выписано медикаментозное лечение, которому необходимо следовать неукоснительно.

Также существуют народные методы лечения кисты. Это могут быть полоскания, примочки и компрессы из отваров шалфея, коры дуба и ромашки, а также разжевывание листов алоэ или коланхоэ, смазывание губ медом, лимоном и другие.

ретенционная киста нижней губы фото

В принципе, данные методы являются отличными антисептиками, способными уничтожить вредные вирусы и бактерии, они безобидны по своей сути и не могут причинить серьезной опасности основному заболеванию. Однако, прежде чем заняться самолечением, следует основательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Но что, если терапевтическое лечение ретенционной кисты нижней губы не принесло существенных результатов? Тогда понадобится оперативное вмешательство, которого не следует бояться и страшиться.

Хирургический метод

Обязательно помните: производить хирургические манипуляции должен только специалист. Если это сделает дилетант, то последствия могут быть плачевными: начиная от причиненного внешнего дефекта и заканчивая инфекционным заражением или обильным кровотечением.

Что представляет собой хирургическое лечение ретенционной кисты нижней губы? Операция довольно непродолжительна и проста, однако требует немалого мастерства и умения.

Поэтому очень важно найти хорошего специалиста, который сможет удалить всю кисту без остатка (чтобы не вызвать рецидив болезни) и сумеет правильно наложить швы (чтобы не искривить контур губы).

Процесс оперативного вмешательства

Как проходит сам процесс удаления ретенционной кисты нижней губы? Операция занимает двадцать пять-тридцать минут и может проводиться, как с помощью скальпеля, так и лазерным методом.

ретенционная киста нижней губы лечение без операции

Процедура осуществляется под местным наркозом, зачастую прямо в стоматологическом кресле. Хирург фиксирует губу и делает два надреза над кистой, стараясь не задеть ее, чтобы новообразование не лопнуло, и не вытекла жидкость. Это очень важно, так как пролившаяся жидкость может заразить саму рану. Кроме того, из-за этого киста потеряет свою первоначальную форму, что усложнит ее изъятие.

Зачастую может понадобиться удаление не только кисты, но и близлежащих к ней слюнных желез. Это необходимо, чтобы предотвратить процесс появления новых уплотнений.

Следует учесть, что во время оперирования может произойти довольно большая кровопотеря. К этому необходимо подготовиться заранее, следуя указаниям лечащего врача. Чтобы остановить кровопотерю, понадобиться больше времени, чем обычно. Поэтому у хирурга всегда должны находиться в запасе новые анестетики.

После вырезания кисты рану промывают и зашивают.

Процесс заживления

Итак, ретенционная киста нижней губы удалена. Что дальше?

А дальше последует продолжительный и малоприятный процесс заживления. Однако не переживайте, вскоре рана затянется, и вы позабудете о дискомфорте и неудобствах.

На следующий день после операции губа может припухнуть, а место удаления очень болеть и зудеть. Пациенты испытывают неприятные ощущения во время еды и разговора. К слову, в данный период лучше меньше общаться, а питаться рекомендуется прохладными жидкими супчиками и пюрешками, измельченными в блендере или перетертыми вручную.

Через неделю, если вам наложили обычные швы, их необходимо будет снять. Если же хирург использовал саморассасывающиеся нити, то к этому времени они уже исчезнут. Это значительно улучшит самочувствие больного и поможет ему начать питаться нормальной полноценной едой.

Во время заживления шва необходимо будет неукоснительно следовать инструкциям хирурга. Он может приписать лечебные полоскания Хлоргексидином, а также обрабатывание раны Фукорцином или другими заживляющими средствами.

Когда же произойдет полное выздоровление? Хотя рана может быстро зарубцеваться (после чего не останется никаких видимых швов или шрамов), неприятные ощущения могут сопровождать вас еще несколько месяцев. Это может быть онемение губы или ее деформация. Однако не стоит переживать. Не пройдет и года, как вы почувствуете полное выздоровление. Эстетические дефекты сгладятся, а неприятные ощущения прекратятся.

Профилактика кисты

Возможно ли предотвратить появление кисты? К сожалению, нет, так как травмирование губы, зачастую, происходит случайно или же по непредвиденным обстоятельствам.

Однако следует предпринять все, что в ваших силах и возможностях, дабы избежать этого. Прежде всего, во время приема пищи важно есть неторопливо и аккуратно, потому что прикусывания являются частыми провокаторами появления новообразований. Также следует строго соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы осторожно и не спеша.

ретенционная киста нижней губы лечение операция

И самое главное: если вы почувствовали дискомфорт или уплотнение на губе, необходимо обязательно и незамедлительно обратиться к врачу, так как безотлагательная медицинская диагностика и помощь смогут предотвратить разрастание кисты и поспособствуют скорейшему выздоровлению.

Хорошего вам здоровья!