Можно ли делать манту при насморке: советы педиатра

0
0

Что такое проба Манту? При помощи этой пробы определяют реакцию на антиген туберкулеза. Эту процедуру регулярно проводят детям, начиная с годовалого возраста. Это делается с целью предотвращения заболеваний и распространения туберкулеза. Можно ли делать Манту при насморке? Этот вопрос подробно описывается в статье.

Как это работает?

Все привыкли считать, что Манту - это прививка. Но в действительности это проба. То есть тест на коже. Эта инъекция позволяет определить, как реагирует организм на возбудитель туберкулеза. При рождении ребенок прививается от туберкулеза, прививка называется БЦЖ. Проба Манту - это способ выявить присутствие туберкулезной инфекции в организме.

можно ли делать манту при насморке

Положительная реакция на тест значит, что организм инфицирован микобактерией туберкулеза, но это не означает, что ребенок болен. Такие дети находятся в группе риска. Поэтому необходим тщательный контроль за их здоровьем в течение нескольких лет.

Кому делают пробу Манту?

Эта проба делается детям по достижении годовалого возраста, если родители не отказались от процедуры, подписав письменный отказ.

Манту делается регулярно, раз в год. Дети считаются более подверженными риску заразиться туберкулезом. Раз в год проба Манту делается всем ребятам школьного возраста. Но процедура противопоказана при:

  • наличии кожных заболеваний;
  • наличии аллергических реакций;
  • таких заболеваниях, как: ОРВИ, ОРЗ, грипп;
  • хронических болезнях в стадии обострения.

При наличии каких-либо из этих факторов проведение теста откладывается до полного выздоровления ребенка.

Как оценивается реакция пробы?

После 72 часов врач проверяет реакцию на пробу. Делается это с помощью линейки. Бывает два вида реакций: это покраснение кожи или возникновение папулы (участок кожи, немного возвышающийся в месте укола).

  1. Отрицательная – реакция отсутствует, точка не более одного миллиметра.
  2. Сомнительная – размер два-четыре миллиметра, легкое покраснение или уплотнение в виде папулы.
  3. Положительная слабая – диаметр папулы от пяти до девяти миллиметров.
  4. Положительная – размер от десяти до четырнадцати миллиметров.
  5. Положительная очень выраженная – папула размером пятнадцать-шестнадцать миллиметров.
  6. Еще одна реакция на пробу Манту - резко положительная (размер папулы более семнадцати миллиметров).

Можно ли делать Манту при насморке?

Насморк у детей случается часто. Он бывает различного происхождения. Это может быть простудное заболевание, грипп, аллергическая реакция на что-либо. Чтобы понять, можно ли делать Манту при насморке, сначала надо определить природу возникновения ринита.

Если насморк связан с аллергией, то тогда есть смысл запланировать тест на другое время года. При наличии круглогодичной реакции, даже с такими симптомами, как сопли, чихание и кашель, но при отсутствии температуры пробу можно сделать.

можно ли делать ребенку манту при насморке

Если педиатр диагностировал у ребенка насморк, возникший из-за инфекционного заболевания, то тест на туберкулез лучше отложить.

Почему лучше не делать при насморке?

Ничего при этом не происходит, но результаты теста могут оказаться неверными. Проба Манту очень важна, так как помогает выявить наличие заболевание на ранних стадиях. Поэтому и результаты должны быть точными. Если присутствует инфекционное заболевание, насморк, температура, то в этом случае иммунитет направляет все свои силы на борьбу с болезнью. Сначала необходимо дождаться полного выздоровления ребенка и только после этого делать пробу. При том что такая процедура проводится раз в год, перенос времени проведения на две недели не будет критичным.

Можно ли делать Манту при насморке? Комаровский консультирует

Это вопрос, который часто волнует родителей, ведь главная забота для мам и пап - здоровье малыша. Не все родители знают, можно или нельзя, а некоторые специалисты расходятся во мнении на эту тему. Манту - это не прививка, не вакцинация, а всего лишь тест. Тем не менее, чтобы получить верный результат, ребенок должен быть полностью здоров.

Можно ли делать ребенку Манту при насморке? Точно ответить нельзя. Данное решение, конечно же, принимают только его родители.

Хотя, по мнению доктора Комаровского, ни в коем случае нельзя пренебрегать этой процедурой. В России и до сегодняшнего дня сохраняется опасность заражения таким серьзным недугом, как туберкулез. По правилам, пробу Манту необходимо проводить ежегодно, причем в одно и то же время. Но если у ребенка насморк и родители хотят перестраховаться, то можно сделать и позже, через неделю.

Мнение врачей по волнующему вопросу

Медики уверяют, что нет связи между пробой Манту и состоянием ребенка. И на вопрос родителей о том, можно ли делать прививку Манту при насморке, отвечают положительно. Однако от такой пробы не будет и пользы.

можно ли делать манту при насморке комаровский

Так как организм ребенка активно борется с инфекцией, результат теста будет искажен. И, как показывает практика, у детей может возникнуть аллергическая реакция на пробу или усилятся симптомы уже имеющегося инфекционного заболевания.

Побочные явления

У ребенка могут возникнуть и другие побочные явления, о которых рассказывают родители:

  • повышение температуры;
  • тошнота, рвота;
  • головная боль;
  • общая слабость;
  • сильный зуд в месте укола;
  • кожная аллергия;
  • кашель после проведения пробы.

При этом насморк - это самая распространеннвя реакция детского организма на туберкулиновый тест.

Почему некоторые врачи говорят, что можно делать процедуру? Какие есть факторы «за»?

Так можно ли делать реакцию Манту при насморке? Лучше перенести проведение процедуры на то время, когда ребенок будет полностью здоров.

можно ли делать реакцию манту при насморке

Насморк – один из симптомов ОРЗ, возбудителем которого являются бактерии, отличные от туберкулина, вводимого под кожу для проверки иммунной системы. Тем не менее любое напряжение иммунной системы, которая сопротивляется заболеванию в момент пробы, повлияет на результат. Возможно, его результат будет неправильным. При наличии насморка инъекция может повлиять на иммунитет ребенка, ослабив его и ухудшив состояние здоровья.

Манту - это не точный метод определения заболевания, дополнение в виде таких факторов, как вирусная инфекция, сделает более сложным выявление результатов туберкулиновой пробы. Учитывая все это, лучше дождаться выздоровления и только после этого проводить тест.

Мнения врачей по этому вопросу расходятся до сих пор. Некоторые считают, что так как проба Манту не является прививкой, не может оказывать негативного влияния на организм ребенка, значит, кашель и сопли не являются противопоказанием.

Аргументы «против»

Другие же медики придерживаться мнения, что пробу надо делать только тогда, когда ребенок совершенно здоров. Так как наличие каких-либо вирусов в теле может исказить результат.

можно ли делать прививку манту при насморке

На вопрос о том, можно ли делать пробу Манту при насморке, нельзя дать однозначный ответ. Реакция может оказаться положительной как у ребенка с насморком, так и у здорового. Если реакция теста сомнительная, то врач может назначить повторно сделать пробу.

Страхи родителей о том, что могут возникнуть осложнения после проведения теста, в основном надуманные. Туберкулиновая проба вводится в организм в очень малом количестве, неспособном причинить вред ребенку.

можно ли делать пробу манту при насморке

Небольшое заключение

Теперь вы знаете все важное про пробу Манту. Существуют, конечно же, еще и другие, альтернативные методы выявления заболевания туберкулезом. Однако проба Манту - единственный способ, который признан официально. И пока что ни одно другое исследование не может его заменить.