Виноград "красотка": фото, описание сорта, отзывы

0
0

Среди огромного количества сортов винограда есть такие, которые выделяются не только выдающимися вкусовыми качествами, но и великолепными внешними данными. К таковым, бесспорно, относится виноград «красотка». Описание сорта, фото кустов и ягод мы представим в этой статье.

Это сверхранний гибридный столовый виноград, который в 2004 году был выведен известным российским селекционером (любителем) Е. Г. Павловским. Он был получен в ходе скрещивания европейско-амурских форм с хорошо известным и популярным сортом винограда «виктория».

виноград красотка

Виноград «красотка»: описание сорта

Кусты этого гибрида отличаются многоуровневой глубокой системой корневищ, которая обеспечивает ему стремительный рост и созревание плодов. Селекционеры не рекомендуют скрещивать эту культуру самостоятельно – вполне достаточно отсадить от взрослого куста несколько саженцев. От материнской формы первые плоды отличаться не будут.

Виноград сорта «красотка», фото которого мы разместили в этой статье, представляет собой среднерослые кусты с обоеполыми цветками. Побеги и лоза вызревают в среднем на 80-90%. Этот сорт устойчив ко многим опасным для винограда заболеваниям, в частности, к милдью. Он дает стабильный урожай и славится прекрасными товарными качествами. Плоды созревают на 110 день с момента, когда распускается первая почка.

сорт винограда красотка

Кисти великолепного винограда «красотка» вы впервые сможете срезать через три года после посадки. Грозди этого сорта хорошо вызревают и отличаются очень привлекательным видом. Каждая кисть весит от 400 граммов до килограмма.

Плоды

Они окрашены в розовато-синий цвет с легким коралловым оттенком. В их состав входит повышенное содержание сахаров и кислот. Поэтому из него готовят соки, делают сухофрукты и, конечно же, он прекрасно подходит для употребления в свежем виде. При соблюдении всех правил агротехники, виноград «красотка», фото и описание которого сейчас публикуют все издания по садоводству, радует ягодами весом от семи до двенадцати граммов. Они удлиненной формы с заостренным кончиком, покрытым довольно плотной кожицей.

Судя по отзывам, виноград сорта «красотка» практически не содержит в мякоти семечек или их бывает не более двух. Мякоть отличается сочностью и очень приятным вкусом с кислинкой и освежающим послевкусием. Если вы хотите вырастить на своем участке виноград «красотка», фото которого мы разместили в этой статье, предлагаем вам ознакомиться с правилами агротехники.

 виноград красотка описание сорта

Требования к почве

Виноград этого сорта зарекомендовал себя как солнце- и светолюбивый, как и большинство сортов этой культуры. Его можно посадить в любой грунт, имеющий среднюю кислотность, но при этом на участке обязательно должен быть хороший дренаж.

Черенки будут чувствовать себя особенно комфортно на юго-западных и южных склонах сада. В более холодных регионах это могут быть стены и ограды. Лучше не сажать виноград «красотка» на участках, где застаивается влага и холодный воздух. Отлично подойдут для посадки черноземные, песчаные, каменистые и щебенчатые почвы – такие грунты обеспечат высокое качество ягод. Нежелательными для кустарников являются засоленные почвы и сильно заболоченные участки, на которых грунтовые воды поднимаются выше ста пятидесяти сантиметров от поверхности.

 виноград красотка фото

Посадка саженцев

Перед посадкой винограда «красотка», фото которого представлены в обзоре, необходимо тщательно вскопать участок, кислую почву — известковать и удобрить навозом и перегноем. В бедную почву вносят комплекс витаминов роста. Опытные виноградари рекомендуют внести в посадочную яму щебень, который следует смешать с песком и грунтом – это необходимо для аэрации и улучшения состава почвы.

Суперфосфаты необходимо добавить в грунт, содержащий фосфор. Саженцы винограда «красотка» высаживают на глубину не менее шестидесяти сантиметров – это поможет защитить корневища от зимних морозов. При посадке черенков важно проследить, чтобы место прививки (если таковая имеется) находилось немного выше уровня почвы. Посаженные черенки привязывают к заранее подготовленным деревянным или металлическим шпалерам (опорам). Затем кусты обильно поливают (три ведра под каждый кустик) и мульчируют.

виноград сорта красотка фото

Если вы высаживаете кусты вдоль ограждения или стены, расстояние между ними должно быть не менее 120 сантиметров. Между растениями, посаженными на открытом участке, расстояние должно быть не менее полутора метров.

Уход за растением

Виноград «красотка», судя по отзывам садоводов, выращивать несложно. Он нуждается в своевременном поливе, мульчировании и обязательном укрытии на зиму. Кроме того, необходима обрезка кустов, подкормка и защита от распространенных болезней и вредителей.

Как поливать виноград?

В первый год виноград «красотка» поливают часто. В дождливые дни – раз в семь дней, в летний зной – каждые два дня. На второй год используются два вида полива – вегетационный и влагозарядковый. Примерно за неделю до сбора урожая полив прекращают полностью.

Мульчирование

Эта несложная процедура дает возможность сохранить в почве влагу, замедлить рост сорняков и ускорить накопление соединений азота. Они образуются в результате жизнедеятельности полезных бактерий в почве – этот процесс специалисты называют нитрификацией. Для мульчирования винограда «красотка» используют солому, навоз, перегной.

виноград красотка фото описание

Укрытие на зиму

Этот сорт нуждается в укрытии. Особенно это важно для районов с малоснежными зимами. Вокруг куста выкапывают небольшую ямку, ствол засыпают землей и ведром опилок, чтобы тепло сохранялось лучше. Лозу собирают, связывают в неплотный пучок и прячут ее в землю. Сверху накрывают картоном. Снимают такое укрытие не раньше апреля, когда полностью сойдет снег.

Обрезка

Обрезать виноград «красотка» необходимо для того, чтобы повысить урожай и улучшить качество плодов. В первый год, в начале августа, удаляют только верхушки черенков. Когда на лозе опадут листья, следует оставить на ней не более трех-четырех почек. На второй год, на кусте осенью выбирают четыре самые крепкие и здоровые ответвления, и с них удаляют все, что расположено выше пятого глазка.

Кроме того, удаляют сухие и слабые ветки. На третий год обрезка проводится в октябре: на лозе оставляют один, самый мощный побег, который необходимо обрезать на пять почек. К четырем годам виноград «красотка» должен обладать четырьмя ответвлениями.

Подкормка

В первый год развития куста он не нуждается в подкормке: ему достаточно питательных веществ, полученных при посадке. В разные периоды развития растения винограду «красотка» необходимы различные удобрения. В начале весны, когда усиленно развивается корневая система, происходит наращивание зеленой массы и побегов, винограду необходимо больше азотных удобрений.

виноград красотка описание сорта фото

Когда распускаются цветы, и ягоды начинают созревать, в почву следует внести фосфор и калий для активизации накопления сахара в них, а также активного вызревания побегов. Во время перекопки почвы осенью, раз в три года в почву необходимо внести органические удобрения – торф, компост, навоз.

В сухом или жидком виде минеральные удобрения вносят каждый год летом. В апреле, перед снятием укрытия, под кусты необходимо внести суперфосфаты с калийной солью и аммиачную селитру. Подкормка необходима и в конце мая примерно за месяц до начала цветения. Разведите минеральные удобрения в воде и вылейте ее в неглубокие бороздки, которые необходимо предварительно выкопать между рядами кустов.

Защита от болезней

Виноград «красотка» нуждается в регулярных профилактических мероприятиях для предохранения от поражения милдью, серой гнилью, от шмелей и ос, которые наносят серьезный ущерб кистям. Если вы обнаружили на верхних частях листьев белесые пятна, которые распространяются на зелень и завязи, значит, виноград поражен милдью или мучнистой росой. Это опасно тем, что завязи высыхают и опадают.

Серая гниль, как правило, появляется в период дождей. Для борьбы с этими заболеваниями можно использовать такие препараты, как «Амистар», «Радомил», которые продают в специализированных магазинах. Для профилактики заражения кустов гнилью листья винограда три-четыре раза каждый сезон обрабатывают фунгицидами: «Танос», «Ронилан», «Профит», «Ровлар», «Сумилекс».

Виноград «красотка»: отзывы и рекомендации садоводов

Опытные виноградари и новички в садоводстве по достоинству оценили качества этого гибрида и охотно выращивают его на своих участках. Некоторые получают черенки в дар от друзей и знакомых, а многие приобретают их в специализированных магазинах, на рынках, в фермерских хозяйствах и питомниках. По мнению садоводов, этот сорт привлекателен тем, что уход за ним не требует серьезных агротехнических навыков. Именно поэтому гибрид «красотка» считается одним из самых популярных.

Все без исключения виноградари отмечают великолепный вкус ягод с нежным цветочным ароматом, тонкими оттенками ванили и черешни. Специалисты не рекомендуют оставлять на кустах урожай несобранным, поскольку осы и шмели могут его существенно повредить. Именно это садоводы считают одним из недостатков сорта.

Порой «красотка», как и большинство сортов-гибридов, в отдельные сезоны проявляет нестабильность и формирование ягод, имеющих разную форму, незначительные осыпания. К недостаткам сорта можно отнести и растрескивание ягод. Это происходит независимо от погоды – и в жару, и в дождь, при достаточном поливе и при его недостатке. В результате могут стать непригодными до 60% ягод. Можно ли с этим бороться?

Необходимо вырастить урожай до растрескивания – вовремя срезать грозди, как только они созрели. В этом случае существенную роль играет даже один день опоздания. Нередко ягоды растрескиваются на уже срезанных кистях. Чтобы предупредить это, необходимо выполнять следующие правила:

  • проводить необильные, но регулярные поливы с использованием дренажа;
  • примерно за семь дней до сбора урожая гроздья необходимо опрыскать кальциевой селитрой (раствор нитрата кальция);
  • можно использовать природный стимулятор роста «Гиббереллин». Им обрабатывают соцветия во время цветения. В результате ягоды становятся бессемянными, не лопаются, исчезает горошение (измельчание ягод).

Этот виноград выбирают садоводы, которые внимательно следят за новинками селекции и делают ставку на большой и ранний урожай. Положительных отзывов о нем значительно больше, чем отрицательных. Но, вместе с тем, высаживая эту молодую гибридную форму, имеющую сложный генотип, надо быть готовым к тому, что на многие возникающие в процессе выращивания вопросы придется искать ответ самостоятельно.