"Бензокаин": что это такое, инструкция по применению, описание и отзывы

0
0

Фармакология и химия - две неразделимые вещи. Многие химические опыты в различных направлениях привели к созданию новых лекарственных препаратов. И ответ на вопрос: "Бензокаин - что это такое?", будет однозначным: химическое вещество, применяемое в медицине.

Химия и медицина

В 1898 году в медицине произошел большой прорыв - были открыты вещества, способные уменьшать боль - анестетики. Анестезин и новокаин и по сей день используются в клинической медицине в качестве обезболивающих средств локального действия. Анестезин - это химическое вещество бензокаин. Его правильно научное название 4-Аминобензойной кислоты этиловый эфир. На вопрос: "Бензокаин - что это?", можно с легкостью ответить - анестетик.

бензокаин что это такое

Свойства химического соединения

Бензокаин синтезирован в виде белого кристаллического порошка. Он ничем не пахнет, но если его попробовать, то можно ощутить слегка горьковатый вкус, пока не онемел язык. Онемение, кстати, проходит буквально за 20 минут.

Это вещество хорошо растворяется в этаноле, жирных маслах, в эфире и хлороформе. А вот для того, чтобы растворить 1 грамм бензокаина, понадобится 2,5 литра воды. Бензокаин нашел достаточно широкое применение в разных областях медицины - от местных обезболивающих препаратов до лубрикантов.

Фармакологические свойства бензокаина

Ощущение боли связано с раздражением определенных клеточных рецепторов. Ионы Кальция Са2+, проходя через клеточную мембрану, вызывают импульс, который затем воспринимается именно как боль. Одним из средств, нарушающих проникновение ионов в клетку, является бензокаин. Применение и действие данного вещества основано на его способности блокировать кальциевые каналы, тем самым создавая препятствие на пути возникновения ощущения боли. Это химическое вещество плохо всасывается, оказывая лишь местное действие, причем плохая абсорбция не зависит от способа применения препаратов с бензокаином, а они используются как местные поверхностные средства, так и принимаются внутрь. Так как препараты на основе бензокаина оказывают лишь местный обезболивающий эффект, то их действие коротко по длительности - 15-20 минут.

бензокаин что это

Как работает препарат

Бензокаин является анестетиком благодаря своей способности блокировать кальциевые каналы клеточной мембраны, через которые идет раздражение определенных рецепторов клетки. Таким образом, исключается передача нервного импульса для определения раздражения как боли. Бензокаин является активным компонентом многих лекарственных препаратов и средств интимного назначения. Такие препараты выпускают в виде мазей, геля, спреев. Поэтому нельзя однозначно сказать - бензокаин, что это такое? Ведь это достаточно большое количество аптечных средств различного назначения.

Препараты с бензокаином назначаются к применению как местно, так и принимаются внутрь. Дозировку и режим применения данного вещества определяет лечащий врач. Препараты в виде мазей, крема, жидкости наносят на поверхность кожи легкими втирающими движениями. Если необходимо обезболить слуховой проход, то 4-5 капель средства закапывают в ухо, затем закрывают его ватным или марлевым тампоном. Обезболивающий эффект не слишком длительный, поэтому препарат можно наносить через 60-120 минут. Для обезболивания в стоматологической практике бензокаин наносят на десны в виде порошка или мази.

Лекарства с бензокаином, которые принимаются внутрь, назначаются врачом по выбранной им схеме. Максимальная суточная доза бензокаина для взрослого человека - 1,5 грамма.

бензокаин применение и действие

Области применения

Химическое соединение, носящее название анестезин, обладает способностью уменьшать местное проявление боли. Поэтому бензокаин (анестезин) применение нашел достаточно обширное:

  • миозиты различной этиологии;
  • зуд и раздражения кожи, связанные с болезненными ощущениями;
  • геморрой;
  • трещины заднего прохода;
  • поверхностная анестезия при проведении многих медицинских манипуляций - стоматологическое вмешательство, гинекологические процедуры, обследование в отдельных областях медицины;
  • симптоматическая помощь при некоторых заболеваниях желудочного-кишечного тракта или слухового аппарата.

Многие препараты интимного назначения содержат бензокаин. Инструкция по применению таких аптечных средств указывает на их способность вызывать снижение определенных ощущений, обладая свойством пролонгации интимных моментов.

бензокаин применение

Когда нельзя применять бензокаин?

Отвечая на вопрос: "Бензокаин - что это такое?", нельзя упустить тот момент, что это - химическое вещество, активно применяющееся в клинической медицине. А потому, оно, как и все лекарственные средства, имеет противопоказания к применению. Бензокаин нельзя применять для местного обезболивания, если обезболивающий эффект необходим:

  • ребенку до 2 лет;
  • беременной женщине;
  • женщине, кормящей ребенка грудью.

Противопоказанием к использованию бензокаина служит аллергия на данное вещество. К сожалению, бензокаин является недостаточно хорошо изученным средством в плане канцерогенности. Также не проводились его исследования о влиянии на детский организм, на способность данного вещества проникать через плацентарный барьер и в грудное молоко. Именно поэтому бензокаин, инструкция по применению препаратов с данным веществом должна это оговаривать отдельно, не используется для детей, беременных и кормящих женщин.

бензокаин отзывы

Возможные побочные эффекты

Как и любое лекарственное вещество, бензокаин имеет способность вызывать у некоторых людей побочные эффекты при применении. Такое происходит крайне редко, потому что это вещество не обладает системным действием и плохо абсорбируется. В качестве побочной реакции организма на использование препаратов с бензокаином могут проявиться:

  • аллергия;
  • зуд;
  • жжение;
  • крапивница;
  • контактный дерматит;
  • сыпь;
  • отеки;
  • эритема.

В крайне редких случаях отмечалось стойкое снижение чувствительности на месте применения препаратов. Использование у грудных детей может вызывать метгемоглобинемию - определенное состояние крови с наличием трехвалентного железа в гемоглобине, приводящее к гипоксии тканей, недополучающих кислород.

бензокаин инструкция по применению

Отзывы о бензокаине

Как обезболивающее средство бензокаин отзывы получает очень хорошие. Люди благодарны препаратам с этим веществом за быстродействие, отсутствие побочных эффектов, малое количество противопоказаний. Упоминается о том, что препарат можно использовать при необходимости каждые час-два, чего часто нельзя делать при применении других лекарственных средств подобного действия.

Абсолютное большинство отзывов о бензокаине носят рекомендательный характер, причем это касается не только лекарственных средств, но и товаров интимного назначения с бензокаином в качестве активного компонента.

бензокаин что это такое

Особенности применения

Ответ на вопрос: "Бензокаин - что это такое?" может быть достаточно коротким: это анестетик локального действия. Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Бензокаин - химическое соединение, и оно может реагировать с другими химическими веществами. Если использовать совместно бензокаин и противомикробные препараты группы сульфаниламидов, в том числе сульфадиметоксин, то результат применения последних будет значительно снижен. Анальгетики-антипиретики и ингибиторы холинэстеразы способствуют усилению действия бензокаина. Да, лекарственные средства с бензокаином в качестве активного компонента продаются без рецепта врача. Но любое возникновение боли требует качественной консультации, чтобы понять ее причину. Только устранение причины боли поможет снять саму боль. Поэтому, прежде чем бежать в аптеку за обезболивающими, лучше проконсультироваться с врачом. Также необходимо прочитать внимательно инструкцию по применению данных лекарственных средств. Если не соблюдать дозировку и режим применения препаратов с бензокаином, то может произойти передозировка лекарственным веществом. Она проявляется головной болью, одышкой, цианозом, головокружением. В этих случаях лечение проводится в медицинском учреждении путем проведения симптоматической терапии и внутривенного введения метиленового синего.

бензокаин что это

Бензокаин является достаточно востребованным анестетиком местного действия. Препараты на его основе можно встретить практически в любой домашней аптечке: "Меновазин", "Септолете", "Анестезин", "Беллалгин", "Гексорал" - область применения анестетика бензокаина очень широка.