Минимальная и средняя пенсия в Москве. Как оформить пенсию в Москве

0
0

Москву оправданно считают самым дорогим городом в России. Цены на потребительские товары в столичном регионе намного выше, нежели в других регионах. Это и является причиной увеличения МРОТ. Наравне с данным показателем возрастает и уровень пенсии неработающих пенсионеров в Москве, да и работающих тоже. Существует мнение, что в данном регионе выплаты по старости установлены на самом высоком уровне (по сравнению с большинством регионов РФ). Но это большое заблуждение.

Исследования и статистика говорят о том, что самые крупные пенсионные выплаты положены гражданам, проживающим на Дальнем Востоке. Некоторых людей такая информация может привести в замешательство. Те, кто в скором времени отправляется на заслуженный отдых, хотят узнать, какова же минимальная пенсия в Москве. Именно об этом пойдет речь в статье.

Начисление пенсионных выплат

пенсия в москве

Наша столица, в отличие от остальных городов России, наделена особым статусом. Но это никак не влияет на особенности начисления пенсии в Москве. Здесь, как и по всей стране, на заслуженный отдых люди уходят в возрасте 55-60 лет.

Для того чтобы иметь возможность получения пенсионных выплат от государства, гражданин должен иметь минимальный трудовой стаж. Сейчас он составляет пять лет. Если такой стаж отсутствует вовсе, то у гражданина имеется право претендовать на специальную социальную выплату. Но возраст, при наступлении которого такую выплату можно получить, существенно увеличен, в отличие от пенсионного. Подобная социальная выплата может быть предоставлена только по достижении 60- и 65-ти лет (женщинами и мужчинами соответственно). Какова же сегодня минимальная пенсия в Москве? Давайте вместе в этом разберемся.

Минимальная пенсия, положенная московским пенсионерам

Если сравнивать с другими регионами страны, то минимальный размер пенсий в столичном регионе может значительно разниться (для отдельных категорий граждан). Например, если вы были рождены в Москве или проживаете в ней более 10 лет, то получаете статус коренного москвича. Данная категория граждан уже в течение нескольких лет обладает правом получения самой высокой пенсионной выплаты. Этот показатель называется «городской социальный стандарт». Его размер установлен на отметке в 14,5 тысяч рублей. Это означает следующее: если пенсия по старости у гражданина ниже этой суммы, то разницу будет доплачивать городской бюджет.

Информация, о которой мы говорили немного выше, касается только трудовой пенсии. Запомните это. Социальная пенсия почти на порядок ниже. Ее размер составляет 8,3 тысячи рублей.

На пенсионную выплату в таком объеме не сможет претендовать гражданин, который проживает в столице менее 10 лет. Ведь он не может считаться коренным жителем Москвы. Сумма для такой категории граждан немного ниже. По состоянию на 2017 год ее размер составляет 11561 рубль.

Средняя пенсия в Москве

минимальная пенсия в москве

Экономическая ситуация в стране и мире нестабильна. Поэтому и средний размер московской пенсионной выплаты постоянно колеблется. Также необходимо брать в расчет надбавки, начисляемые государством, и индексацию. Приведем наглядный пример. В 2016 году трудовая пенсия находилась на уровне 12896 рублей, в то время как минимальный ее уровень был 12400 рублей. Социальная выплата составляла значительно меньшую сумму. В среднем граждане могли рассчитывать на 7,8 тысяч рублей.

В текущем году средняя пенсия в Москве изменилась. Это произошло по причине того, что государством была проведена индексация. А это повлекло за собой хоть и незначительное, но все же увеличение пенсии по старости.

От чего зависит размер выплат

Минимальную пенсию в Москве мы рассмотрели. Теперь перейдем к максимальным выплатам. Начнем с того, что каких-либо финансовых рамок в начислении пенсии нет. Здесь все индивидуально. При оформлении пенсии учитываются следующие параметры:

  • Возраст, по достижении которого гражданин вышел на заслуженный отдых.
  • Общее количество лет, на протяжении которых человек продолжал работать.
  • Размер зарплаты.
  • Размер отчислений в ПФР.

Статистика свидетельствует о том, что максимальный размер пенсии в Москве получают граждане, которые имели большую зарплату, а также те, кто в течение длительного времени не обращались в ПФР с целью начисления пенсионной выплаты.

Важна ли прописка?

В Москве установлен социальный стандарт. В 2017 году он равняется 14,5 рублей. Если пенсионная выплата, которую гражданин заработал самостоятельно, окажется ниже, чем эта сумма, то ему будет положена специальная доплата из бюджета столицы. Такое правило создало ситуацию, при которой многие люди с целью увеличения размера собственной пенсии прописывались в столице, а фактически жить продолжали на прежнем месте.

размер пенсии в москве

Стоит отметить, что россияне, стремясь к получению большей выгоды, забыли, что такая доплата предусмотрена в качестве компенсации более высоких расходов, которые идут на оплату услуг общественного транспорта, услуг ЖКХ, приобретение потребительских товаров и на обслуживание бытового характера. Что это значит? Такая доплата не является привилегией для москвичей. Она всего лишь компенсирует дороговизну жизни. Но об этом известно далеко не всем.

Из-за того что жизнь в столице значительно дороже, чем в других городах РФ, московские организации выплачивают своим работникам повышенную зарплату. Это напрямую отражается на размере пенсионных выплат.

Ежегодно в столицу приезжает огромное количество людей. Каждый из них стремится к тому, чтобы в будущем получать более высокую пенсию. Городские власти, не желающие увеличивать свои расходы, приняли определенные меры. Доплату из местного бюджета теперь могут получать только коренные москвичи. Причем теперь учитывается наличие именно официальной регистрации. Период проживания может прерываться. А в расчет будет принято общее количество лет, в течение которых человек имел постоянную регистрацию в столичном регионе. Пенсия работающим пенсионерам в Москве будет рассмотрена ниже.

Для того чтобы получать доплату из бюджета, необходимо собрать и предоставить в ПФР следующие документы:

  • Паспорт или другой документ, который может подтвердить личность гражданина и место его регистрации.
  • Удостоверение пенсионера.
  • Справку, отражающую информацию о сроке, виде, размере назначенной пенсионной выплаты. Ее следует получить в территориальном ПФР.
  • Трудовую книжку, содержащую отметку о прекращении трудовой деятельности.

Доплаты работающим пенсионерам

Мужчины и женщины, которым уже за 55-60 лет, не спешат на заслуженный отдых. Они получают пенсию. Но продолжают работать. Положены ли им доплаты к пенсии? В Москве гражданам, которые продолжили свою трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста, положена доплата. При этом на нее могут претендовать несколько категорий граждан. К ним относятся:

  • Инвалиды ВОВ.
  • Люди, имеющие первую и вторую группу инвалидности. Пенсия инвалидам в Москве положена повышенная.
  • Дети в возрасте 18-23 года, для которых предусмотрена пенсионная выплата в связи с потерей кормильца. Сюда же относятся те, кому была назначена третья группа инвалидности. Но только в том случае, если парни и девушки совмещают очное обучение с работой.

пенсия работающим пенсионерам в москве

В каждом из этих трех случаев доплата к основному размеру пенсии в Москве будет назначена вне зависимости от того, где гражданин работает, кем и какую зарплату получает. Рассмотрим и другие случаи:

  • К четвертой категории относятся пенсионеры, которые работают в образовательной сфере, в здравоохранении, в соцзащите, в государственных ветслужбах и иных организациях бюджетного типа. Зарплата граждан данной категории не должна превышать 20 тысяч рублей.
  • К пятой категории относятся пенсионеры, которые работают консьержами, швейцарами, дежурными в подъезде. Как и у четвертой группы, у граждан пятой категории зарплата должна быть менее 20 тысяч рублей. Социальная пенсия в Москве описана ниже.
  • К шестой категории относятся пенсионеры, которые трудятся в гардеробах бюджетных организаций, например в учреждениях культуры и спорта, медицинских учреждениях. Зарплата, аналогично, должна у таких граждан не превышать 20 тысяч рублей.
  • К седьмой категории относятся граждане пенсионного возраста, занятые в уборке общественных туалетов, мусоропроводов, либо те, которые занимаются благоустройством территории или подрабатывают дворниками. Для получения доплаты гражданам этой категории необходимо соблюсти несколько условий: их зарплата не должна превышать 20 тысяч рублей, а их работодатель должен быть включен в Перечень организаций ЖКХ.
  • К восьмой категории относятся граждане, имеющие третью группу инвалидности и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС и прочих подобных. Доплата в этом случае не зависит от должности гражданина. Однако зарплата его все также не должна превышать 20 тысяч рублей.

социальная пенсия в москве

Условия, по которым положена социальная доплата

Для того чтобы работающий пенсионер получал в Москве пенсию своевременно и чтобы она была начислена правильно, следует подать в ПФР определенные документы. Основными являются следующие:

  • Паспорт, содержащий информацию о постоянной регистрации.
  • Удостоверение пенсионера.
  • Справку о пенсии, которая была назначена. Причем не потребуется дополнительно куда-то обращаться за ней. Сотрудники ПФР самостоятельно сделают запрос на ее получение.
  • Трудовая книжка, в которой будет отражена занимаемая должность и место трудоустройства.

Это только основные документы. Также потребуются и дополнительные, в зависимости от того, к какой категории работающих пенсионеров относится гражданин.

Как оформить пенсию в Москве инвалиду?

Собираем документы. Если гражданин относится к первой категории работающих пенсионеров, то должны предъявить:

  • удостоверение инвалида или участника ВОВ;
  • справку о присвоении соответствующей группы инвалидности.

Что еще нужно? Справку из МСЭК надо принести тем, кто относится ко второй категории.

Справка из МСЭК и справка с места обучения, содержащая информацию о форме и периоде обучения, документ, который подтвердит потерю кормильца - это набор документов для третьей категории работающих пенсионеров.

Льготники, относящиеся к 4-8 категориям, будут обязаны предъявить справку с места работы, подтверждающую уровень доходов.

Для начисления выплат с пакетом документов нужно будет обратиться в органы УСЗН Москвы либо в МФЦ, причем в любой, вне зависимости от места проживания гражданина.

Так оформляется пенсия по старости в Москве, да и другие выплаты тоже.

Доплаты ветеранам труда

пенсия по старости в москве

Люди, которые успели получить звание ветерана труда, имеют право на получение от государства дополнительных прибавок. Этот закон действует на всей территории РФ.

К примеру, если житель Москвы удостоен звания "Ветеран труда", то ему будут назначены специальные городские выплаты. Для того чтобы узнать их размер, необходимо обратиться к местному законодательству. Помимо доплаты, "Ветераны труда" также вправе рассчитывать на получение некоторых льгот. Каких именно? Об этой пойдет речь ниже.

Льготы социального характера

Помимо денежных выплат от государства, можно получить и разнообразные социальные льготы. Жители Москвы, которые являются пенсионерами, имеют право воспользоваться такими преимуществами, как:

  1. Бесплатная возможность посетить санаторий. Подобную льготу могут получить не все. Чтобы ею воспользоваться, гражданин должен относиться к соответствующей категории и иметь медицинские показания для прохождения лечения в санаторных условиях.
  2. Протезирование и ремонт зубов. Однако льгота не предусматривает компенсации тех материалов, которые были использованы при лечении и которые относятся к разряду драгоценных металлов и металлокерамики.
  3. Компенсация расходов на стационарный телефон. Этой льготой имеют право воспользоваться инвалиды и участники ВОВ, блокадники, бывшие военнослужащие и работники ОВД.
  4. Скидка в размере 100% на оплату стационарного телефона и радио. Подобную льготу могут получить пенсионеры, которые имеют инвалидность по зрению.
  5. Получение бесплатных лекарственных средств. Такую льготу могут использовать те жители Москвы, которые принимали участие в ее обороне во время ВОВ, граждане, которые пострадали от репрессий, члены их семей. Наряду с этим гражданин должен иметь соответствующие медицинские показания.
  6. Пенсионеры, проживающие в Москве и достигшие возраста 70 лет, имеют право на скидку в размере 50% на оплату капитального ремонта. Если пенсионеру исполнилось 80 лет, то от подобной платы он освобождается полностью. Чем еще отличается пенсия в Москве? Продолжаем изучать информацию.
  7. Получение индивидуальной помощи пенсионерами, которые волей случая оказались в тяжелой жизненной ситуации.
  8. Помощь в оплате связи. Могут претендовать пенсионеры, на попечении которых находятся иждивенцы.
  9. Пособие на телефонную связь. Предоставляется одиноким пенсионерам. Граждане этой категории также освобождаются от оплаты услуги по вывозу ТБО.

пенсия инвалидам в москве

Ранее пенсионеры могли также бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта. Однако такая льгота в недавнем прошлом была упразднена.

Субсидии

Московские пенсионеры могут получить помощь в оплате услуг ЖКХ. Подобная субсидия предоставляется вышедшим на заслуженный отдых гражданам, у которых на оплату услуг ЖКХ уходит больше, чем 10% от общего дохода. Помимо этого, социальной службой такая льгота будет назначена для тех пенсионеров, у которых уровень ежемесячного дохода находится на отметке ниже, чем 21367 рублей. В данном случае также учитывается и размер жилплощади. Для получения субсидии он не должен превышать 33 квадратных метра (на человека).

Как оформить пенсию по старости в Москве?

Сделать это довольно просто. За один месяц до наступления пенсионного возраста нужно представить собранный пакет документов сотруднику ПФР и написать заявление. Примерно 30 дней дело будут рассматривать. Затем придет уведомление о том, что можно забрать свое пенсионное удостоверение. С этим лучше не затягивать, поскольку от этого зависит срок получения первой выплаты.