Роговая обманка: происхождение, свойства и применение минерала

0
0

Роговая обманка - это ценный экспонат для любого коллекционера камней и минералов. Этот вид встречается крайне редко. Он образовывается только в местности, где имеются вулканы. Камень имеет богатую историю, так как известен человечеству с древних времен.

Происхождение названия

Этот минерал был найден впервые и частично изучен в те далекие времена, когда передвигаться приходилось исключительно на лошадях и новости люди узнавали только из уст глашатаев, которые перед началом речи созывали народ громкими звуками, издаваемыми специальным рогом.

роговая обманка

Еще в те времена были ученые, которые интересовались минералами и изучали их происхождение. Увидев в разрезе этот камень у них возникла ассоциация с глашатаем и его инструментом.

Именно от рога животного и пошло название этого камня. Если минерал расколоть, то внутри получится скол, очень похожий на рог. Обманкой называют этот камень по той же причине.

Также существует версия, что название произошло от неудачного перевода слова "рог" и "ослеплять". Точную версию отыскать пока не удалось.

С 2010 года ученые сменили классификацию и отнесли роговую обманку к группе камней, а не минералов. Такая перестановка не повлияла на состав и свойства роговой обманки.

Химический состав камня

Этот вид камня не имеет точных характеристик со стороны его состава. Его химическая структура может варьироваться в зависимости от места образования минерала. Чаще всего можно наблюдать значительные изменения в количестве алюминия и магния по отношению к двух- и трехвалентному железу.

Иногда наблюдается большое количество калия. Химический состав может изменяться из-за природных явлений. Основным фактором происхождения видоизменений считается выветривание. Под действием воздушных масс камень может распадаться на опалы или карбонаты.

роговая обманка минерал

Также на состав влияет вода и солнце. За счет этих физических факторов минерал может распадаться на промежуточные породы камня. Часто такие экземпляры можно получить при промывке рыхлых масс в концентрате минералов. Такой процесс часто проделывается геологами при изучении горных пород.

Зависимость состава и природных факторов отличает этот минерал от других пород. Некоторые ученые называют ряд камней этим названием, потому что они имеют похожую химическую структуру.

Физические свойства

Камень представляет собой кристаллы, которые срослись образуя особый тип сечения. Оно имеет вид шестигранника. Этот минерал отличается невысокой твердостью, но имеет другое уникальное свойство - спайнось при маленьком удельном весе.

Мелкие экземпляры очень легко разбить и повредить. Более крупные камни не так просто расколоть, если нет ярко выраженных острых углов. Эта особенность позволила применять камень для изготовления декоративных шаров и часов овальной формы. Такие изделия дорого ценятся в кругу знаменитых дизайнеров со всего мира.

роговая обманка свойства

Цветовая гамма у камня довольно проста - оттенки зеленого. Бывают варианты серо-черные с красным отливом. Такой окрас имеет бальзатическая порода, образованная при воздействии определенных природных условий.

Все камни имеют красивый блеск. Минералы часто образовывают всевозможные отливы в зависимости от попадания света. Камень не плавится с применением высоких температур и не меняет свойств под действием кислот. Это качество очень полезно в строительстве. Поэтому определенная часть минерала используется для изготовления гранита.

Происхождение роговой обманки

Камень относится к минералам, которые образуются за счет природных явлений. Из него состоят амфиболиты и сланцы. Образуется камень за счет взаимодействия пегматитов на породы, которые появились в процессе извержения магнетических масс.

происхождение роговой обманки

Их можно найти в вулканическом пепле в виде миниатюрных кристаллов. Часто этот вид камня преобразуется в базальтический. Это происходит в массе лавы за счет очень высокой температуры и процесса окисления. Такой процесс научились воспроизводить ученые в искусственной среде в производстве строительных материалов и декоративных вещей.

Где можно встретить

Крупные камни встречаются очень редко. Поэтому коллекционеры со всего мира готовы платить большие деньги за такие экземпляры. На Урале были найдены довольно крупные камни длиной до 0.5 м. Также аналогичные экземпляры можно встретить в Чехии и Италии.

Самое большое месторождение находится в Германии. Массив Мейсен и Бирма - основные места, где добывают этот минерал. Часто геологи находят интересные камни возле затихших вулканов.

Под действием воды и ветра такие экземпляры приобретают интересную форму и состав. Эти камни особо ценны среди коллекционеров.

Роговая обманка: применение

Теперь поговорим о том, где востребован данный камень. В промышленности часто используют роговую обманку. Минерал нашел применение при производстве гранита и зеленого стекла. При определенных условиях этот камень может превращаться в кальцит и кварц. Такое свойство очень ценно в промышленности.

По внешним характеристикам не имеет особой привлекательности роговая обманка. Свойства этого камня не дают возможности использовать его в ювелирном производстве. Иногда небольшие частички включают в состав кварца и получается довольно привлекательное и мерцающее изделие.

роговая обманка применение

Этот камень имеется в составе минерала "слезы апачей". Его часто применяют для изготовления амулетов. Считается, что камень способен приносить людям удачу и защищает от всевозможных неприятностей. Его используют в декоративных целях для изготовления предметов для украшения интерьера.

Ученые выяснили, что ношение изделий из этого минерала укрепляет иммунную и выделительные системы. Поэтому часто люди носят бусы и браслеты из роговой обманки. Этот камень также используется для изготовления брелоков. Для таких целей применяются небольшие включения камня в другие минералы или не слишком дорогостоящие изделия.

Этот камень имеется у многих коллекционеров. Небольшие экземпляры обычной формы могут стоить не больше 50-100 рублей. Но бывают особо ценные камни, за которые коллекционеры готовы выложить крупные суммы и сражаются за них на аукционах.