Как понять, чем заниматься в жизни?

0
0

У каждого человека рано или поздно возникает необходимость ответить на вопрос, являющийся, пожалуй, одним из важнейших в принципе. Речь идёт, разумеется, о выборе жизненного пути, об определении своего предназначения.

Далеко не каждый человек способен решить, чем заниматься по жизни. Ему могут мешать сомнения, печальный опыт, преграды, подсознательный страх потерпеть неудачу и оказаться сломленным, или даже другие люди. Но это всё на самом деле не имеет никакого значения.

чем заниматься по жизни

Шаг № 1: следовать за мечтой

Многие люди, пытаясь понять, чем заняться в жизни и как найти себя, подходят к данному вопросу совсем не с той стороны. Они думают – а что будет приносить больше денег? Какая специальность престижней всего? Чем бы заняться, чтобы обеспечить себе солидный статус в обществе? Какую профессию выбрать, дабы не особо напрягаться? Чем заняться, чтобы в обществе это одобрили?

Все эти вопросы не имеют никакого значения. Надо начать заниматься тем, к чему лежит душа. Это - то, что действительно нравится, чем заниматься хотелось всегда.

Целесообразен ли подход?

Конечно, многие люди найдут вышесказанным словам тысячу опровержений. Якобы не каждое «дело мечты» обеспечит стабильный заработок, статус в обществе, весомые связи, карьерный рост и так далее.

Что ж, возможно. Но стоит ли тратить свою жизнь, которая длится не так уж и долго, на дело, не приносящее никакого морального удовлетворения и удовольствия? Однозначно нет. В конце концов, всё приведёт к рутине и беспросветной скуке. Человек будет просыпаться уже уставшим, а на работе считать минуты до конца смены. И так изо дня в день. Есть ли смысл в такой жизни?

 как понять чем заниматься в жизни

Шаг № 2: развиваться и совершенствоваться

Если человек, решая, чем заниматься по жизни, сделал выбор в пользу дела мечты – он уже на полпути к успеху. Но ещё половина – впереди. И заключается она в постоянном совершенствовании и развитии.

Недаром ведь говорят, что в любом деле есть успешные люди. Так и есть. Почему? Потому что они не ограничиваются лишь работой по любимой специальности. Они думают о том, как развить данное направление.

Эти люди озадачены вопросом: что сделать для привлечения в своё дело других личностей, являющихся такими же энтузиастами? И для них подобные мысли являются не столько стартом для бизнес-плана, сколько стремлением найти заинтересованных единомышленников и разделить с ними любимое дело.

Каков результат?

В итоге время, потраченное на развитие своей деятельности, начинает окупаться. Нередко эти люди действительно приходят к идее оформить бизнес, который в дальнейшем приносит солидный доход. И посторонние, наблюдая за таким успехом, диву даются: как они смогли сделать деньги на том, что, казалось бы, не может приносить прибыль?

Всё просто. Они любят своё дело, знают его вдоль и поперёк, а ещё имеют нестандартный подход к его развитию. Поэтому так важно заниматься тем, чем хочется. Посвящая время любимому делу, человек не захочет останавливаться на достигнутом. Он будет желать развиваться дальше.

чем заняться в жизни как найти себя

Если нет никаких мыслей

Теперь стоит поговорить о тех случаях, когда человек действительно не знает, чем заниматься по жизни. То есть, у него даже любимого хобби нет.

Что ж, это более сложный случай. Как правило, жизнь таких людей идёт на автопилоте. Они существуют по шаблону, пройденному миллионами людей – ходят в школу, поступают в вуз, находят работу, женятся. И совершенно забывают о реализации внутреннего «я», потенциал которого в условиях столь банального существования просто гаснет. Но в один момент такие люди понимают: их жизнь вовсе не такая, какой её хотелось бы видеть.

Что тогда делать? Нужно отделить свои мысли от чужих и побыть наедине с собой. В такие моменты человек понимает: он вовсе себя не знает. Он придерживается взглядов, в которых его убедили родители/общество/товарищи. Живёт так, как «надо» (хотя такого понятия не существует). Он элементарно не чувствует мир вокруг себя, не прислушивается к внутреннему «я». И это надо исправить. Как? Об этом – чуть подробнее.

Честность перед самим собой

Она важней всего. Если человек не знает, чем заниматься по жизни, ему надо ответить лишь на один вопрос. Он должен спросить себя: «Чего я хочу?» И действовать, исходя из ответа. Который, разумеется, должен быть конкретизирован.

Но обычно ответ на один вопрос влечёт за собой другой. Обычно это выглядит так: «Я хочу быть счастливым. Хорошо, но что мне для этого нужно? Наверное, свобода и деньги. Как одновременно я смогу получить и то, и другое? Видимо, единственный выход – удалённая работа. Но какая именно? Что я умею? Чем могу заняться?»

Да, вопросов появляется немало. Но последовательное формирование конкретных ответов на каждый из них приведёт к тому, что человек наконец определится, чем заниматься по жизни ему действительно стоит. Не нужно спешить в этом деле. Важно прислушиваться к своим желаниям и не сопоставлять их с имеющимися возможностями, а искать новые для их реализации.

 чем заниматься женщине в жизни

Постановка цели

Если человек не знает, чем заняться в жизни, то ему нужно начинать с конца. То есть, определиться, что он хочет получить в итоге. Говоря иначе, поставить цель.

Она должна быть максимально конкретизирована. Важно чётко её сформулировать и установить определённые рамки. Например: «Я хочу стать успешным бизнесменом – открыть свой интернет-магазин трендовых вещей. Что мне для этого нужно? Стартовый капитал для создания сайта, закупки первой партии товара и рекламы. Мне для этого нужна сумма в 1 000 000 р. Есть два способа: взять кредит или накопить. Каким из них лучше воспользоваться? Ждать 2-3 года, накапливая сумму, или рискнуть влезть в долги?»

Это лишь пример. Цель может быть любой – менее или более глобальной. Самое главное в процессе её постановки - то, что человек начинает разбираться в себе и своих желаниях, понимать, чего именно он хочет и какие вещи пробуждают в нём желание жить.

О предрассудках

Нередко в теме, касающейся поиска смысла своего существования, встречаются вопросы, сформулированные таким образом: «Чем заниматься женщине в жизни?» или «Как найти себя мужчине?»

Итак, стоит кое-что пояснить. Людям, задающимся вопросами именно в такой формулировке, надо в первую очередь понять: мы живём в современном эмансипированном мире, где нет чисто женских или чисто мужских профессий/хобби. Все мы в первую очередь люди. А человек, какого бы пола он ни был, волен заниматься тем, чем хочется.

Поэтому надо избавиться от предрассудков. И перестать думать о том, что подумают люди. Мнение посторонних – последнее, что должно волновать человека, решающего, чем новым заняться в жизни.

Ведь все подобные вопросы возникают из-за беспочвенных предрассудков. Самый популярный звучит так: «Мужчина должен выбирать такую профессию, которая смогла бы прокормить как его, так и семью». Что ж, во-первых, первобытному строю, когда представители сильной половины человечества считались добытчиками, уже давно пришёл конец. А то, что во-вторых, было описано в первых абзацах.

 заняться здоровым образом жизни

Стопроцентная мотивация

Всё то, о чём говорилось выше, для некоторых людей может не иметь ровно никакого значения. Они посчитают это просто словами и ничего не значащими рассуждениями. Что ж, таким людям определиться, чем заниматься по жизни им действительно стоит, может помочь методика под названием «Полгода до смерти».

Жизнь не вечна. Каждый из нас умрёт. Смерть – не просто слово. Это – исчезновение всей реальности. Смысл данной фразы сложно объяснить – её каждый должен пропустить через себя. И подумать: а что, если его конец наступит через несколько месяцев? Ведь никто не знает, сколько ему выделено времени. С каждым днём человек становится всё ближе к смерти. Его жизнь укорачивается. Это ли не повод начать искать своё предназначение прямо сейчас?

Обычно человек, избавившись от иллюзии бесконечности времени, выявляет свои истинные ценности. Он понимает, что для него действительно имеет значение, и на какие вещи ему было бы не жалко потратить оставшиеся месяцы. Появляются ответы на многие вопросы. И самое главное – человек осознаёт, какой жизнью он бы жил в оставшиеся дни и чем бы занимался.

Вот оно, решение! Что же остаётся? Всего лишь убрать частички «бы» из всех своих ответов и начать жить так, чтобы, умирая, не пришлось испытывать сожаления за впустую потраченное время.

не знаю чем заняться в жизни

Техника «Богатая жизнь»

Можно ею воспользоваться, если человека интересует тема того, как понять, чем заниматься в жизни.

Техника проста. Для начала надо максимально расслабиться, закрыть глаза, и «уйти в себя». А потом включить воображение. Следует в подробностях представить «идеальное будущее», где у человека есть всё, о чём он только мог мечтать – красивый большой дом, современная квартира, автомобили, яхты… в этом списке может быть всё что угодно. Нет нужды беспокоиться о деньгах – человеку обеспечен безлимит до конца его дней.

Осознав это, надо подумать: чем бы хотелось заниматься в таких условиях? Как бы начинался, проходил и заканчивался день? На что человек будет тратить своё свободное время? Обычно отходят многие неправильные убеждения.

Кстати, ещё можно позадавать себе несколько каверзных вопросов. Например: «Стал бы я заниматься своей нынешней деятельностью, будь я сказочно богат? Делал бы я это, останься у меня год до смерти? Стал бы я платить за возможность заниматься моей нынешней деятельностью, будь это необходимо?» Ответы на такие вопросы многое расставляют по местам в сознании человека.

чем новым заняться в жизни

Не нужно зацикливаться на работе

Это ещё одна простая истина, которую нужно запомнить. Человек, которого волнует вопрос «Чем заниматься по жизни?», может не ограничиваться деловым подходом. Да, работа занимает немалую часть жизни, но если он не может или пока не готов её поменять – есть иной выход!

Речь идёт о хобби. У многих людей жизнь делится на две составляющие. Это работа и хобби. Причём к последнему может относиться несколько видов деятельности. Рекомендуется составить «Пазл увлечений» - что-то вроде доски визуализации. На лист нужно выписать как минимум 20 занятий, которые являются действительно любимыми, и приносят удовольствие. Например – катание на велосипеде, вечеринки до утра, общение с иностранцами, физические нагрузки, шопинг и т. д.

После того как пазл будет составлен, стоит выделить для себя тот род деятельности, в котором можно было бы сформулировать какие-либо цели. Например: «Овладеть испанским языком в полной мере», или «Пробегать на дорожке 10 км». Отлично, если хобби будет полезным. Можно заняться здоровым образом жизни, или новым привлекательным для человека видом деятельности (как знать, может в дальнейшем он станет основным?). Самое главное – ни в чём себя не ограничивать. Каждый из нас достоин счастья, а достичь его можно, лишь тратя жизнь на то, что приносит удовольствие.