Клубника Клери: описание сорта и особенности выращивания

0
0

Практически на каждом садовом участке занимает свое почетное место любимица-клубника. Садовод может выбрать сорт по душе и вкусу. На сегодняшний день их разнообразия достаточно много.

Выбирая сорт клубники, важно обратить внимание на различные факторы. Для ранних сортов, например, нужны соответствующие климатические условия. При отсутствии таковых используются различные укрывные материалы и тепличные сооружения.

Приобретая рассаду клубники, нужно заранее ознакомиться с ее характеристиками и особенностями по уходу.

Описание клубники сорта Клери

Сорт клубники Клери относится к ранним видам, выведен в 1998 году селекционерами северной Италии. Благодаря положительным свойствам он быстро стал популярен. Данный сорт имеет преимущества самоопыления и засухоустойчивости.

«Клери» клубника

Основные характеристики сорта:

  1. Рослый полураскидистый куст округлой формы. Листья темно-зеленые средней густоты.
  2. Сильноразвитая корневая система.
  3. Ягода в среднем массой 25—40 грамм. Имеет одинаковый размер с разных кустов. Ягода конусной формы. Плоды имеют яркий красный глянцевый цвет.
  4. Мякоть сочная и твердая, что положительно сказывается на хранении и транспортировке ягод. Аромат умеренный. Вкус сладкий с ненавязчивыми нотками кислоты.
  5. Высокая урожайность.
  6. Сорт клубники Клери устойчив ко многим заболеваниям. К бурой и белой пятнистости устойчивость средняя.

Обильные дожди и сырая погода не испортят вкусовые качества клубники Клери. Характеристика подобного типа важна для многих садоводов средней полосы.

Выбор и подготовка посадочного материала

Важным на начальном этапе является качество рассады. От этого будет зависеть время первого урожая, а также его количество.

При выборе рассады стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • здоровый и привлекательный внешний вид;
  • отсутствие различных дефектов, целостность листвы;
  • насыщенный цвет листьев;
  • развитая корневая система, длина отдельных ответвлений не менее 7 см.

Не стоит передерживать рассаду Клери. Клубнику высаживают на постоянное место ее как можно раньше. Не позже 2 суток.

Посадка рассады

Заранее требуется подготовить участок для посадки ягод. Земля должна быть легкой и рыхлой. Категорически не подходит глинистый грунт и возвышенная местность.

Посадка рассады производится как в весеннее время, так и осенью. Первый вариант предпочтительнее среди садоводов.

Урожайность клубники «Клери» с куста

Клери - клубника, которая не любит загущенных насаждений. Следовательно, между кустами должно быть расстояние не менее метра. Посадку проводить лучше ближе к вечеру или в пасмурную погоду. Почва должна быть хорошо увлажнена.

Выкопав небольшую лунку, нужно равномерно расправить по ней корни растения. А также при засыпании земли стоит обратить внимание на верхнюю почку. Она должна располагаться над уровнем грунта, в противном случае куст погибнет. После аккуратно присыпать землей и провести умеренный полив.

Особенности ухода за сортом

Довольно проста в выращивании клубника Клери. Описание по уходу рекомендует:

  • прополку и рыхление грунта;
  • своевременный полив;
  • подкормку кустов удобрениями;
  • профилактику заболеваний;
  • мульчирование почвы;
  • обрезку кустов.

До цветения кустов клубнику мульчируют. Это можно сделать любым подручным материалом: солома, иголки ельника, стружка, торф и другие. Очень удобно проводить мульчирование с помощью специального темного нетканого материала.

Сорт клубники «Клери»

Мульчирование обеспечивает ряд преимуществ:

  • сохранение влаги;
  • отсутствие сорняков;
  • возможность дышать корневой системе;
  • сохраняется тепло;
  • сохранение и удобство в сборе урожая.

Во второй половине мая начинается цветение Клери. Клубника обсыпается соцветиями. Кусты цветут дружно. Через 2 недели появляются плоды. Кроме ягод, кусты образуют большое количество усов.

Через 3 года нужно не только выбрать новое место для клубники, но и обновить сами кустики. При обильном количестве ягодных усов это совсем не затруднительно.

Полив кустов

Необходим своевременный полив клубники Клери. Отзывы садоводов говорят о чувствительности корневой системы сорта к увлажнению почвы. Полив проводится строго под корни куста. Частота увлажнения почвы зависит от погодных условий. Не стоит допускать пересыхания верхнего слоя почвы.

Подкормка клубники

Урожайность клубники Клери с куста во многом зависит от подкормки. Как и любое растение, кусты клубники щедро наградят за своевременно внесенные минералы.

Как и многие другие сорта, клубнику Клери подкармливают 4 раза за сезон.

  1. После схода снега вносятся минеральные удобрения, преимущественно с большим содержанием азота. Это позволяет набрать кустам зеленую массу.
  2. До начала цветения удобряется нитрофоской и сульфатом калия. На 10 литров воды вносят соответственно 20 и 2 грамма. На каждый куст уходит по 0,5 литра. После питания клубнику нужно обработать раствором борной кислоты.
  3. В период цветения растению необходима органика. Нужно развести навоз 1:8 и аккуратно под корень провести подкормку. При жаркой погоде на следующий день целесообразно дополнительно полить ягодные кусты.
  4. После окончания плодоношения. Это последняя подкормка, которая состоит из древесной золы. На 10 литров воды разводится один стакан подкормки. Поливать нужно из расчета 1 литр на 1 куст.

Садовая клубника очень отзывчива к подкормкам. Урожай станет обильным, а ягоды - слаще и крупнее.

Профилактика болезней

Для того чтобы избежать неприятностей и не упустить время, нужно регулярно осматривать растение. Своевременное обнаружение отклонений позволит быстро устранить заболевание клубники Клери.

«Клери» клубника отзывы

Описание частых заболеваний:

  1. Скручивание и вялость листвы говорят о нападении тли. Для борьбы с ней можно использовать мыльный раствор. Также подойдет настой из чеснока, одуванчика и лука.
  2. Если перестают развиваться завязи, а бутоны приобретают темный оттенок, это говорит о присутствии долгоносика. Нужно удалить все поврежденные листья и завязи и обработать кусты слабым раствором марганцовки.
  3. Если листья скручиваются и темнеют, это значит, появился земляничный клещ. В этом случае поможет опрыскивание коллоидной серой.
  4. Появление на листве пятен говорит о таком заболевании, как антракноз. В этом случае хорошо поможет медный купорос.

Удаление поврежденной части растений и адекватная обработка позволят не заражать всю площадь посадки.

Обрезка листьев и усов

Как и другие сорта клубники, Клери нуждается в регулярной обрезке и прореживании. В противном случае участок рискует превратиться в сплошной зеленый ковер. Такой факт подразумевает сильный спад плодоношения и калибра ягод.

Ближе к концу лета проводят обрезку старой листвы. Усы ликвидируются в период цветения или плодоношения. Не рекомендуется обрывать листву и усы руками. Лучше использовать для этого садовые ножницы или секатор.

Клубника «Клери» характеристика

Поздней осенью после обрезки растений необходимо тщательно прорыхлить почву. На зиму кусты клубники укрываются подручными средствами.

Ранней весной обязательно мульча полностью удаляется. Если этого не сделать, ягодные кусты могут просто сопреть.

«Клери» клубника описание

Непривередливая в уходе клубника Клери, отзывы о которой крайне положительные, будет радовать своим ранним и обильным урожаем. Сорт прекрасно подходит для употребления в свежем виде или консервированном. Также клубнику можно заморозить на зиму, что позволит в любое время года наслаждаться любимой ягодой.