Река Кума в Ставропольском крае: характеристика, значение названия, притоки

0
0

Воде свыше была дана чудодейственная власть. У нее много обликов: реки, моря, океаны, пруды. Особой красотой обладают небольшие извилистые речки, которые несут в себе постоянный поток. Слышали ли вы о реке Куме в Ставропольском крае? Не правда ли, заманчивое название?

река кума

Секрет названия и места протекания

Река Кума протекает в основном по Ставропольскому краю, отличающемуся песчаным грунтом. Этот речной поток взял своё названия именно от этой особенности песчаной почвы. Слово "песок" на тюркском языке звучит именно как "кум". Уже в в I-III в. до н.э. возле берегов Кумы появились первые поселенцы, занимающиеся разведением скота, распахиванием земель, внедрением первых ремёсел. Отсюда и название этих жителей - куманы.

В наше время на берегах этого водоёма построены большие города - Будённовск, Минеральные Воды, Зеленокумск и Нефтекумск. Также в этом районе расположились станицы Суворовская и Александрийская. Много здесь и сельского населения. Численность жителей, обитающих возле реки Кумы, превышает 350000 чел.

река кума ставропольский край

Географические характеристики

Исток этого водного потока начинается в Карачаево-Черкесской республике, возле села Верхняя Мара. Оно находится наверху северного Скалистого хребта, на высоте 2100 м. В этом месте Кума похожа на настоящую горную речку. Чуть ближе к Минеральным Водам водоём приобретает равнинное течение. Дальше река пробирается в Ногайскую степь, потом - в Прикаспийскую низменность. Именно здесь она разделяется на небольшие рукава. Таким образом, водная сеть распространяется на Дагестан, Калмыкию, Карачаево-Черкесскую республику и Ставропольский край.

9 крупных притоков

Река Кума имеет длину 802 км. Бассейн водоёма насчитывает 33500 квадратных километров. Речка Подкумок является крупнейшим правым притоком Кумы в Георгиевском районе Ставропольского края возле села Краснокумск. Не совсем верно будет утверждение, что река Кума впадает в Каспийское море. Так как за Нефтекумском река разделяется на рукава, которые, как правило, не доходят до Каспийского моря.

С правой стороны реки в неё впадают Золка и Дарья. Слева вклиниваются такие речки, как Суркуль, Сухая Буйвола, Мокрая Буйвола, Томузловка, Сухой Карамык, Мокрый Карамык.

уровень реки кума

Уровень воды

Иногда весной уровень реки Кумы сильно поднимается, что чревато затоплениями. Эти разливы приносят угрозу для перенаводнения реки Кубань. Чтобы защитить себя от разливов, жители правобережья еще в 19 веке начали возводить земляные валы. Сегодня в районе Буденновска можно еще увидеть сохранившиеся остатки земляных сооружений.

Паводковая ситуация в Ставрополье иногда бывает критической, что даже приходится разворачивать эвакуационные пункты. Иногда некоторые населённые пункты такие, как посёлок Первомайский и село Левокумка, бывают затопленными. Под воду уходят сады и огороды, так как Кума - горная и полугорная река. За период половодья протекает около 40% годового слива воды. Летом и осенью уровень воды в реке Куме восстанавливается. Летние дождевые паводки вызывают незначительное повышение воды - до 5 м. Иногда наблюдаются наводнения после дождей в августе и сентябре.

река кума впадает

Особенности водных потоков

Подпитывают реку Куму атмосферные осадки и снеговое таяние. В конце ноября её сковывает лёд, который держится до марта, затем начинает таять. Толщина льда иногда достигает 30 см. С апреля по июнь отмечается половодье. Река Кума отмечается мутной водой, так как в ней находится много взвешенных частиц. Она несёт много ила, песка и глины. Каждый год она выносит 600000 т взвешенного материала.

В горных районах наблюдается минерализация воды. В её состав входит гидрокарбонат кальция. Также замечается значительное содержание в воде сульфатов. Водами Кумы орошают засушливые земли Ставропольского края. У своего истока река очень стремительная, а на равнине - спокойная.

Протекает Кума с юго-востока на северо-восток. Наверху вода образует каньоны, которые отличаются обрывистыми и высокими берегами. На равнине она имеет галечно-подвижное ложе. В Будёновском районе река имеет очень извилистые излучины, которых насчитывается около 21. Извилистые берега часто подвергаются водным эрозиям и оползням. Иногда от размывов образуются старицы.

река кума уровень воды

Искусственные водоёмы на реке и качество воды

Как уже говорилось выше, качество воды в водоёме неоднородное, она загрязнена и непригодна для употребления. Возле села Отказное основано водовместилище, что повлияло на уменьшение мутности воды в водоёме. Кроме Отказненского водохранилища, на Куме построили два канала: Терско-Кумский и Кумо-Манычский. Из них вода пробирается в некоторые реки, одна из них - Восточный Маныч. В ней воду перерабатывают и подают потребителям.

Искусственные водоёмы Кумы считают самыми рыбными вместилищами. Целый год там ловят рыбу. Приезжают сюда любители, а также промышляют и профессионалы. В водных потоках реки обитает около 70 видов рыб. Многие могут похвастаться здесь уловом леща, судака, окуня, карася. В местах горного характера реки видится голавль, усач, плотва.

На Ставропольском водохранилище некоторые рискуют поохотиться на сома. В устье реки наперегонки с окунем клюёт щука, иногда и краснопёрка. За станицей Суворовской ловится усач, а иногда и форель. В особый рыбачий рай превращается Кума в Дагестане. Именно здесь водится морской сазан, иногда он достигает веса до 2 кг. По нижнему течению реки водятся карпы и белые амуры. Рыбачить на реке можно бесплатно на неарендованных участках.

Многие называют Куму удивительной рекой. Именно она описана в повести А. Лескова "Очарованный странник".