Томат "розовый слон": описание сорта, фото, характеристика, выращивание

0
0

Томат "розовый слон" – это растение для щепетильных огородников. Чтобы получить ожидаемый урожай, требуется соблюдение всех правил агротехники. Но усилия того стоят, потому что при должном уходе кусты томатов способны одарить овощевода невероятно огромными плодами.

Описание томата "розовый слон"

Куст среднего роста (1,5 м). Листья подобны картофельным, плоды имеют слегка приплюснутую круглую форму. Каждая кисть дает по 6-8 томатов. Помидоры имеют красивый малиновый цвет. Мякоть у них сахаристая с плотной структурой. Мясистые крупные плоды достигают в весе около 300 г. С одного куста можно получить 4 кг томатов.

В статье представлены фото и отзывы о томатах "розовый слон".

томат Розовый слон

Особенности сорта

  • Среднеспелый сорт салатного предназначения. Период с момента появления ростков до сбора первого урожая составляет три с половиной месяца.
  • Томат "розовый слон" выведен для выращивания в теплицах или пленочных укрытиях.
  • Сорт устойчив к болезням.
  • Плоды отличаются высокой транспортабельностью.

Томаты сорта "розовый слон" больше подходят для приготовления салатов. Ведь из-за своей величины они не годятся для консервации. Томатная паста из них получается насыщенно-розового цвета. Также можно варить соки и детское пюре.

томаты Розовый слон отзывы фото

Подготовка и проращивание семян

Посадочный материал перебирают, обрабатывают в слабом растворе марганцовки. Для этой цели их заворачивают в отрезок ткани. Затем погружают в раствор на 30 минут. После этого семена промывают и раскладывают одним слоем для просушивания. Таким образом можно защитить растение от фитофтороза и других грибковых заболеваний.

Чтобы заложить в семена потенциал здорового и быстрого роста, опытные огородники пользуются такими стимуляторами, как «Иммуноцитофит» или «Агат-25 К».

Нужно ускорить процесс всходов? Для этого семена проращивают, поместив их во влажную ткань, которую нужно положить в теплое, хорошо освещенное место.

Для создания грунта берут землю (2 части), перегной (1 часть) и песок (1 часть) или же покупают готовый субстрат. Для почвенной смеси можно использовать специальный контейнер с крышкой, в котором предусмотрен парниковый эффект.

Грунт поливают и делают продолговатые лунки. Семена высевают и углубляют на 2 см. Если семенной материал с ростками, то его аккуратно присыпают землей. Сверху грунт поливают с помощью распылителя.

Емкости с семенами накрывают полиэтиленовой пленкой или крышкой с контейнера и ставят в теплое место.

сорт томата Розовый слон

Уход за рассадой

Первые всходы обычно появляются через неделю. Уход за ними заключается в регулярных поливах с распылителя и проветривании. Необходимо также удалять конденсат со стенок и крышки емкости.

Когда ростки выпустят 3 настоящих листка, следует произвести пикировку. Рассаду распределяют в отдельные горшки и ждут, пока она хорошо укоренится и подрастет.

До момента высадки на постоянное место рассаду следует 2 раза удобрить.

Высадка

В благоустроенную теплицу саженцы высаживают в конце апреля. Если планируется выращивание томатов в парнике или под пленкой, то следует подождать до мая. Томаты данного сорта можно растить и в открытом грунте, но в этом случае подходящим временем для высадки будет начало лета.

Следует не забывать о роли закалки растений. За неделю до высадки рассаду "розового слона" каждый день нужно выносить на улицу. Время пребывания саженцев на свежем воздухе необходимо увеличивать постепенно. Незакаленная рассада приживается очень плохо, а это, в свою очередь, сказывается на будущем урожае.

Схема расположения растений должна соответствовать будущему формированию куста. Если планируется выращивание в два стебля, то на 1 м2 высаживают 2 культуры, при формировании в 1 стебель на 1 м2 – 4 растения.

До высадки помидоров предварительно обрабатывают землю марганцовкой или медным купоросом.

томаты Розовый слон описание

Формирование куста

Какой урожай будет получен в конце сезона? Все зависит от мощности и величины куста. Формирование растения требует особого внимания и усердия огородника, так как помидоры способны сильно разрастаться.

Из пазухи каждого листа куст выбрасывает пасынки, которые образуют новые стебли, а те, в свою очередь, новое «поколение» пасынков. Важно вовремя вмешаться, чтобы растение не тратило силы на образование зеленой массы. Еще один вред в том, что листья будут затенять друг друга, что может служить причиной некоторых заболеваний. Сорт томатов "розовый слон" нуждается в помощи огородника.

Данное растение является полудетерминантным сортом, который лучше формировать в два стебля. Хотя некоторые огородники предпочитают выращивать куст с одиночным побегом. В этом случае томат "розовый слон" в высоту достигает 1,6 м. При формировке учитываются три момента.

  1. Оставляют пасынок под первой цветочной кистью и получают из него второй стебель. Новообразованному побегу отводится важная роль: на определенном этапе развития главный стебель может прекратить свой рост, и тогда дополнительный отросток его подменяет. Он начинает расти более интенсивно, и у растения продолжается завязывание плодов. Но если главный стебель не остановится в росте, то со временем дополнительный отламывают.
  2. Необходимо постепенно удалить листья, начиная от земли и до нижней кисти. Причем это нужно успеть сделать до появления первых плодов. Чтобы растение не болело, удаляют по 1-2 листа в неделю.
  3. В двух нижних соцветиях нужно оставить 4 цветка, а остальные осторожно оторвать.

Для помидоров нужно создать крепкую опору и позаботиться о качественном фиксирующем материале. Некоторые дачники на собственном опыте убедились, что веревки – это не совсем подходящий вариант. Куст начинает валиться, так как не выдерживает веса плодов. Для выращивания помидоров с такими тяжелыми плодами, лучше соорудить устойчивую конструкцию.

Выполнение таких агротехнических действий помогает достичь рекордного веса плодов, иногда до 1 кг.

томат Розовый слон характеристика

Требования к грунту

На протяжении всего периода развития томаты удобряют 4 раза. Лучше, если это будут минеральные удобрения. Во время вегетации томатам необходим азот, поэтому подкормки осуществляют с помощью селитры. В период плодоношения применяют сульфат магния и суперфосфат.

Органические удобрения лучше вносить при основной подготовке почвы. Если грунт будет содержать достаточное количество органики и древесной золы, то при выращивании помидоров данного сорта можно будет обойтись без подкормок.

Уход

Если не принимать во внимание формирование кустов, то выращивание томатов "розовый слон" – процесс несложный.

Чтобы защитить помидоры от вершинной и прикорневой гнили, нужно вовремя рыхлить почву.

Поливать данную культуру можно только теплой водой и не допускать переувлажнения почвы.

После каждого увлажнения теплицу необходимо проветривать.

томат розовый слон высота

Вредители и болезни

Для профилактики фитофтороза кусты следует обработать медным купоросом или другими средствами, содержащими медь.

Из-за недостаточного количества калия на листьях помидоров могут выступить пятна. Исправить ситуацию помогут комплексные подкормки.

Томат "розовый слон" подвержен белокрылке, паутинному клещу, тле и трипсам. Бороться с вредителями помогают фунгициды.

Слизни – большие враги для помидоров, так как они портят внешний вид плодов. В первую очередь их нужно собрать руками, а затем обработать кусты нашатырным спиртом. Вспомогательным материалом для борьбы со слизнями может послужить лузга подсолнечника. Ее обсыпают вокруг куста, после чего вредителям будет сложно пробраться к кусту.

Отпугивают вредителей некоторые растения, которые сажают поблизости с помидорами. К ним относятся: сельдерей, бархатцы, петрушка, календула и мята.

томаты Розовый слон выращивание

Отзывы

Судя по отзывам и фото томатов "розовый слон", можно сделать один вывод: получение хорошего урожая гарантировано только при правильном формировании куста. Причем нужно успеть сделать это вовремя. Были случаи, когда огородники по неопытности не справлялись с уходом, из-за чего кусты пропадали. Но многие довольны. Ведь со временем они приспособились к уходу. О вкусе плодов все отзываются положительно. Некоторые даже умудрились законсервировать эти огромные томаты. Огородниками было отмечено, что, по сравнению с другими сортами помидоров, "розовый слон" меньше подвержен грибковым заболеваниям.

Вывод

Томаты, о которых велась речь в статье, имеют отменные вкусовые качества. Они больше понравятся любителям сладких помидоров, поскольку не имеют кислинки, свойственной этой культуре. Из-за своего внешнего вида и твердости плодов помидоры пользуются потребительским спросом. Характеристика томатов "розовый слон" наводит на мысль, что это подходящий вариант для семейного бизнеса.