Лекарства от изжоги: список самых эффективных

0
0

Абсолютное большинство неприятных ощущений, которые человек может испытывать в связи с самочувствием, связаны с какими-либо нарушениями в работе органов и систем. Изжога - это чаще всего не признак переедания, а симптом определенных проблем, касающихся желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы в целом. Проверенные временем и самые последние новинки - лекарства от изжоги, список которых регулярно пополняется, помогают справиться с неприятным ощущением.

Противная изжога

Случается так, что человек иногда испытывает неприятное ощущение, похожее на жжение, распространяющее за грудиной. Ему может сопутствовать резкий кислый вкус и неприятный запах. Это изжога. Это чувство у кого-то быват очень редким, а кто-то мучается изжогой постоянно. Она может появиться по многим причинам. И каждый, кто хоть однажды столкнулся с таким противным ощущением, знает, что помогает от изжоги. Лекарства. Именно препараты от изжоги очень часто спрашивают посетители аптек.

лекарства от изжоги список

Почему появляется изжога

Много средств есть против изжоги - лекарства, народные рецепты типа соды или мела, отвары различных лекарственных растений. Но изжога не столь безобидна, как может показаться на первый взгляд. Она может служить симптомом серьезных нарушений в работе организма. Почему возникает неприятное ощущение в пищеводе, которое называется изжогой? Основная причина - заброс содержимого желудка обратно в пищевод. А вот почему происходит такое возвратное движение, необходимо разбираться специалисту, чтобы установить причину и назначить качественное лечение. Фармакология предлагает для разных причин разные лекарства от изжоги. Список таких препаратов немал, и определиться с конкретным средством для конкретной причины может только врач.

какое лекарство от изжоги

Хронические болезни?

Выбор того, какое лекарство от изжоги приобрести в аптеке, зависит от диагноза - причины появления такого неприятного ощущения. Изжога может быть единичным случаем сбоя в работе пищеварительной системы, связанным, например, с перееданием, а может быть симптомом какого-то хронического заболевания. Содержимое желудка выбрасывается обратно в пищевод через специальную заслонку - сфинктер, который при правильной работе пропускает в желудок пищу, но не позволяет желудочному соку попадать в пищевод. Учеными выяснено, что изжога возникает вследствие гастроэзофагеальных рефлюксов или регургитации. Попадание содержимого желудка в пищевод раздражает слизистые, вызывая неприятные ощущения и боль. Регулярный заброс желудочного сока в обратном направлении приводит к раздражению пищевода, развитию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В ее лечение обязательно будут включены лекарства от изжоги. Список данных препаратов состоит из нескольких медикаментозных групп:

  • антациды, альгинаты;
  • блокаторы H2-гистаминовых рецепторов;
  • ингибиторы протонного насоса.

Такое заболевание в обязательном порядке требует корректировки диеты, снижения массы тела при необходимости, изменения физической активности. Только комплексное лечение позволяет нормализовать работу сфинктера пищевода и уменьшить количество гастроэзофагильных рефлюксов.

против изжоги лекарства

Изжога беременных

От изжоги очень часто страдают беременные. Растущий плод, а также изменения гормонального баланса организма будущей мамы отражаются на ее физиологическом состоянии. И изжога в эти 9 месцев - частое неприятное явление. Лекарство от изжоги при беременности должно в первую очередь быть безопасным для растущего малыша. А потому выбрать конкретный препарат, чтобы помочь беременной, может только врач с учетом всех противопоказаний. Такие средства относятся к группе "невсасывающиеся антациды". Принимая подобные лекарства, женщине следует учесть, что они могут блокировать и полезные вещества, поступающие в организм с пищей, а также другие лекарственные препараты. Поэтому прием невсасывающихся антацидов должен осуществляться раздельно с остальными лекарственными средствами, которые принимает беременная.

лекарство от изжоги при беременности

Послепраздничные неприятности

Переедание - универсальный способ получить комплекс проблем с организмом - от тяжести в животе до изжоги и обострения хронических заболеваний. Поэтому врачи рекомендуют перед обильным застольем, да еще и с массой алгокольных напитков принять лекарство от изжоги. Дешевые средства, способные не допустить появления неприятного чувства жжения в пищеводе, доступны всем, ведь отпускаются они из аптек без рецепта врача. Конечно же, лучше всего контролировать свои аппетиты, не позволяя себе наедаться "до отвала". Чтобы избежать появления изжоги, можно также воспользоваться препаратами, способствующими пищеварению - специальными ферментами, такими, например, как "Мезим" или "Фестал".

от изжоги что помогает лекарства

Маленькие слабости

Изжога, если она появилась, может стать постоянным спутником жизни даже при отстутсвии каких-то серьезных проблем со здоровьем. Ее появлению способствует пища и напитки, вызывающие раздражение слизистой пищевода и желудка. Как ни странно это прозвучит, но крепкий чай и кофе, цитрусовые фрукты, мята, спиртные напитки, горячие и острые блюда способствуют появлению изжоги. Многие курильщики жалуются на это неприятное жжение в пищеводе, так как табачный дым служит активатором серкреторной деятельности желудка и возможного выброса желудочного сока обратно в пищевод. Какое лекарство от изжоги ни было бы назначено врачом, нет смысла его принимать, если не ограничивать себя в приеме определенных продуктов и во вредных привычках.

Как проводится диагностика?

Прежде чем покупать и принимать лекарства от изжоги, список которых достаточно обширен, следует выяснить причину ее появления. Врач сможет определить, какие препараты необходимы, только после обследования. Чтобы выяснить, по какой причине человек чувствует неприятное жжение в эпигастральной области, проводится несколько исследований. Некоторые моменты, при которых появилась изжога, являются единичными случаями в жизни человека, они выясняются при сборе анамнеза и беседе с пациентом. В этом случае лучшее лекарство от изжоги - антацидные средства, купирующие кислоту, выбрасываемую из желудка в пищевод. Но некоторые случаи требуют тщательного инструментального обследования и постановки серьезного диагноза - заболевания желудочно-кишечного тракта. Для такого диагноза проводятся эзофазогастроскопия, рентгеновское обследование, суточная рН-метрия.

дешевые лекарства от изжоги список

Помоги себе сам!

Фармацевтическая промышленность выпускает немало средств, помогающих справиться с жжением в пищеводе из-за выброса желудочного секрета. И дорогие, и дешевые лекарства от изжоги, список которых достаточно обширен, должны быть назначены к применению только после консультациии с врачом. Симптоматическая помощь, конечно же, нужна. Но человек должен сам постараться исключить возможность появления столь неприятного ощущения, как жжение после регургитации желудочного секрета. Диета и определенные ограничения в питании, отказ от курения, нормализация массы тела, активизация образа жизни - все это поможет справиться с изжогой.

изжога какие лекарства принимать

Препараты при изжоге

"А какое лучшее лекарство от изжоги?" - этот вопрос очень часто слышат провизоры аптек. Однозначного ответа тут быть не может. Все такие препараты делятся на несколько групп, в зависимости от того, как они работают:

  • Антацидные средства нейтрализуют избыток соляной кислоты, составляющей основу желудочного секрета. Они делятся на всасываемые и невсасываемые антациды. Первые средства - это сода. Она более ста лет использовалась как средство от изжоги. Но сегодня врачи не рекомендуют лечиться этим веществом, так как оно имеет огромное количество побочных эффектов. Современные антацидные препараты разрабатываются как комплексные средства, не только способные нейтрализовать кислоту желудочного сока, но и обладающие адсорбирующими, цитопротекторными и обволакивающими свойствами. Также эти вещества активируют некоторые процессы по восстановлению эпителиальных клеток стенок желудка, выработку определенных веществ, способствующих нормальной работе ЖКТ.
  • Альгинаты - вещества, получаемые из бурых водорослей, обладающие обволакивающим свойством, защищающим слизистые от раздражения, гемостатическим качеством, так необходимым при язвенных процессах.
  • Ингибиторы протонной помпы - это антисекреторные вещества, способстующие блокировке протонного перемещения через мембрану клеток, а значит, снижению уровня выработки соляной кислоты.

Все лекарства от изжоги, список которых можно поделить на три части, имеют свой механизм действия. Определить конкретную причину жжения в пищеводе, а значит, и определенный тип лекарственного препарата может только врач.

лекарство от изжоги дешевые

Антацидные лекарства

Одна из частых причин для похода в аптеку за симптоматическими средствами - изжога. Лекарства, отзывы о которых оставляют абсолютное большинство покупателей в аптеках, это антациды и альгинаты. Зачастую это комплексные препараты, в которых несколько активных компонентов, работающих по-разному для достижения одного результата - устранения изжоги.

К таким препаратам относятся: "Ренни", "Фосфалюгель", "Маалокс", "Алмагель", "Гастал", "Гевискон", "Гастрофарм" и многие другие. Выбрать конкретный препарат поможет врач после установления причины появления изжоги. Часто такие средства покупаются в домашнююю аптечку как экстренные для устранения неприятного ощущения в пищеводе после застолья, стресса, физической нагрузки. Но если изжога становится постоянным спутником, пройти обследование все же необходимо.

изжога лекарства отзывы

Протонная помпа

Какое лекарство от изжоги выбрать, чтобы избавиться от нее как можно быстрее? Фармакология предлагает несколько различных типов лекарственных средств. Но в последнее время особое значение врачами придается ингибиторам протонной помпы. Эти средства не нарушают работу ЖКТ, они работают на корректировку выработки желудочного секрета.

В настоящее время все такие препараты завоевывают все большую популярность, причем не только в избавлении от изжоги, но и в лечении гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита и некоторых других болезней. Назначать такие препараты, в состав которых входят омепразол, пантопразол, рабепразол, эзомепразол, может только лечащий врач.

Кажущуюся безобидной неприятностью изжогу не следует лечить самостоятельно. Как и любую другую проблему со здоровьем, ее необходимо идентифицировать, чтобы исключить серьезные заболевания и считать изжогу единичным случаем, связанным с прошедшими праздниками.

лучшее лекарство от изжоги

Операции не избежать?

Если появилась изжога, какие лекарства принимать, чтобы от нее избавиться? Можно приобрести симтоматические антацидные средства, которые продаются в любой аптеке, для снятия неприятного ощущения. Но консультация врача необходима, особенно в том случае, если такие препараты не помогают, изжога становится регулярной, не связанной с какими-то определенными моментами.

Бывает, что лекарствами нельзя избавиться от изжоги. В этом случае придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. Это самая крайняя мера, которая необходима, чтобы устранить функциональную недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. В помощь операции назначаются поддерживающие препараты и диета.

Изжога - очень неприятное ощущение жжения в пищеводе, являющееся результатом обратного заброса секрета желудка в пищевод через пищеводный нижний сфинктер. Причины изжоги могут быть малозначимыми - переедание, физическая нагрузка, стрессовая ситуация. Могут быть следствием определенного состояния - беременности. А еще изжога может служить симптомом опасных заболеваний - от нарушения продуцирования секрета желудка до болезней сердца.