"Цетиризин": аналоги, их сравнение и отзывы

0
0

Производством современных лекарственных средств занимаются разные фармацевтические фирмы. Один и тот же препарат может носить разное торговое название и отличатся в применении. Сегодняшняя статья поможет вам узнать о препарате «Цетиризин». Аналоги данного лекарства в разных видах будут представлены для вашего ознакомления.

цетиризин аналог

Описание лекарственного вещества

Действующее вещество цетиризин - аналог других антигистаминных средств - оказывает противоаллергический эффект. Лекарство выпускается в форме таблеток, суспензии и капель. Жидкий препарат чаще предназначен для применения в педиатрии, но может использоваться и взрослыми пациентами. Действующее вещество цетиризина гидрохлорид после приема за час достигает свей максимальной концентрации в организме. Его действие длительное. В течение 10 часов принятая доза уменьшается только вдвое, что свидетельствует о долгом терапевтическом эффекте.

Препараты, в состав которых входит такой компонент, как цетиризин (аналоги), оказывают противозудное действие, снимают отек, устраняют гиперемию и сыпь. Их использование целесообразно при аллергическом рините, конъюнктивите, поллинозе, крапивнице, дерматите и дерматозе.

Препарат «Цетиризин»: отзывы

Препарат «Цетиризин» в виде таблеток стоит порядка 70 рублей. Капли обходятся дороже - 250 рублей. Выпускается лекарство с данным торговым названием российскими, вьетнамскими, швейцарскими и другими зарубежными фирмами. Отечественное средство является самым дешевым из всех.

Отзывы препараты имеют хорошие. Несомненным плюсом становится отсутствие седативного эффекта, который дают многие другие антигистаминные лекарства. Принимая «Цетиризин», можно не отказываться от привычного образа жизни: выполнять важную работу и водить автомобиль. Пациенты также остаются довольны удобным применением. Употреблять таблетки нужно всего один раз в день. Данный факт радует занятых людей, так как многие из них обычно забывают принять очередную порцию лекарства.

Таблетки «Цетиризин», состав которых представлен веществом цетиризина гидрохлорид (10 мг), недопустимо давать детям до 6 лет. Капли подходят ребятишкам с года. Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, в период беременности и лактации.

цетиризин инструкция

Популярный «Цетрин»

Ходовым препаратом на основе цетиризина гидрохлорида является «Цетрин». Выпускается он в форме таблеток и сиропа. Стоимость 20 капсул составляет 200 рублей, что дает повод назвать лекарство дорогим. Данное средство не следует принимать пациентам с лактазной недостаточностью. Таблетки предназначены для взрослых и детей от 6 лет. Сироп может применяться с двух. Любой вид препарата «Цетрин» запрещен во время беременности и грудного вскармливания.

Потребители задаются вопросом: «Цетиризин» или «Цетрин» - что лучше? Ответить на него достаточно сложно, так как медикаменты практически одинаковые. «Цетрин» - ходовой, проверенный и дорогостоящий препарат. «Цетиризин» - более дешевое средство. Важным отличием антигистаминных лекарств является применение в педиатрии. «Цетиризин» можно использовать у детей с года, а «Цетрин» только с двух лет. В остальном медикаменты идентичны.

лоратадин или цетиризин что лучше

«Зиртек» или «Зодак»?

Не меньшим спросом пользуются лекарства «Зиртек» и «Зодак». У таковых и препарата «Цетиризин» инструкция по применению совпадает. Данные средства имеют схожие показания и противопоказания. Стоимость таблеток «Зодак» составляет 160 руб., а «Зиртек» обходится в 250 руб.

Отличительной особенностью «Зодака» является то, что таблетки выпускаются в меньшей дозировке (5 мг). Применять капли можно с 6 месяцев. Препарат «Зиртек» в жидком виде используется для детей с года.

цетиризин или цетрин что лучше

Заменители первого поколения

Препарат «Цетиризин» противопоказания имеет не столь объемные, нежели антигистаминные средства первого поколения. Такие медикаменты нельзя принимать при глаукоме, аденоме предстательной железы, некоторых патологиях мочевого пузыря, заболеваниях нижних дыхательных путей. К наиболее популярным средствам относятся: «Супрастин», «Тавегил», «Димедрол», «Диазолин». В отличие от таблеток «Цетиризин», показания к применению этих медикаментов - экстренные случаи. Многие из них выпускаются в виде раствора для инъекций.

Объединяет препарат «Цетиризин», аналоги первого поколения то, что эти средства имеют антигистаминное действие. Отличается стоимость препаратов. Многие указаные антигистаминные заменители обходятся дешевле. Недостатками таких медикаментов можно назвать:

  • необходимость применения несколько раз в день (обычно рекомендуется трехкратный прием);
  • принужденный отказ от выполнения важной работы и управления автотранспортом;
  • выраженный седативный эффект;
  • невозможность длительного использования.

цетиризин состав

Вещество лоратадин и лекарства на его основе

«Лоратадин» или «Цетиризин» - что лучше? Для ответа на этот вопрос необходимо провести сравнительный анализ медикаментов.

«Лоратадин» - таблетки с одноименным действующим веществом. Стоимость препарата составляет от 30 до 100 рублей и зависит от производителя. Антигистаминное средство относится ко второму поколению. Препарат действует по аналогии с таблетками «Цетиризин». Однако есть у этих средств отличия. Какой препарат приобрести для лечения аллергии: «Лоратадин» или «Цетиризин»?

  • Что лучше для маленького ребенка? Детям до 2 лет не назначается никакой из представленных препаратов. После 2 лет предпочтение можно отдать любому.
  • С аллергической реакцией на укусы насекомых справляется лучше «Лоратадин». Если изучить внимательно лист-вкладыш таблеток «Цетиризин», инструкция вовсе не включает данное показание.
  • Если лечение необходимо будущей маме, то предпочтение отдается таблеткам «Лоратадин». Важно принимать препарат по назначению врача.
  • Недопустимо комбинировать «Цетиризин» с алкоголем. Если вы употребили спиртное и внезапно возникла необходимость в противоаллергическом средстве, то лучше использовать «Лоратадин».

цетиризин показания к применению

Какое лекарство от аллергии выбрать?

Вы уже знаете, как описывает препарат «Цетиризин» инструкция. Популярные аналоги данного препарата также стали вам известны. Так какое же лекарство выбрать, чтобы не ошибиться?

Для достижения положительного результата при лечении аллергической реакции следует обратиться к специалисту. Доктор подберет для вас подходящий препарат после обследования. В зависимости от жалоб эффективность разных средств будет меняться:

  • При необходимости экстренной терапии, сильном отеке или шоке используются средства первого поколения. Их нельзя применять длительно, поэтому терапия таких патологий, как поллиноз или ринорея, данными средствами не обоснована. Как только пациенту становится легче, медикаменты первого поколения стараются заменить на другие.
  • Лекарства «Зодак» и «Зиртек» часто применяются для детей. Они назначаются при аллергии, вызванной питанием, вакцинацией. Также могут использоваться в комплексном лечении ЛОР-заболеваний: отитов, синуситов, гайморитов.
  • «Цетиризин» и «Цетрин» чаще применяются в терапии взрослых пациентов. Эти препараты показывают хороший результат при аллергии, сопровождающейся отечностью слизистых оболочек и покраснением.

Отзывы о противоаллергических средствах формируются самые разные. Одному человеку подошел такой препарат, а другому – иной. Не следует полагаться на опыт своих друзей и знакомых, используя рекомендованное ими лекарство. Помните о том, что организм каждого человека индивидуален.

цетиризин противопоказания

Подытожим

Антигистаминные средства второго поколения во главе с лекарством «Цетиризин» пользуются успехом. Эти медикаменты разрешены для длительного применения. Некоторые лекарства могут использоваться годами. «Цетиризин» и его аналоги имеют минимум противопоказаний. Такие блокаторы гистаминовых рецепторов редко вызывают побочные эффекты. Медикаменты хорошо переносятся пациентами, стоят относительно недорого и доступны в свободной продаже. Если вы страдаете от аллергии, необходимо обратиться к врачу и узнать, какой препарат подойдет именно вам. Хорошего самочувствия!