Агава американская: уход в домашних условиях, особенности выращивания и отзывы

0
0

Каждый цветовод в стремлении красиво и оригинально оформить сад придумывает различные способы для воплощения своей идеи.

Агава как декоративное украшение сада

Агава – гость родом из Мексики, Центральной и Северной Америки, станет достойным украшением участка и всегда будет ярко выделяться на фоне остальных насаждений. В естественных условиях встречается в пустыне.

агава американская
В Крыму, на Кавказе, странах Средиземноморья выращивается в открытом грунте, в умеренных широтах – в качестве комнатного и оранжерейного растения. Растение гармонично смотрится в светлых больших холлах, залах, используется при оформлении зимних садов, интерьеров.

Описание

Встречается в нескольких видах. Наиболее популярна агава американская (Agave americana). Цветок в диаметре составляет более 3 метров при высоте 1-2 метра. Стебель укороченный. Характеризуется крупными мясистыми листьями серого цвета с зеленым или голубым оттенком, собранными по 20-30 штук в прикорневой розетке. Изогнуты дугой и суживаются к вершине, заканчиваются шипом. Верхняя сторона плоская, покрыта восковым налетом, нижняя – выпуклая. В природной среде длина листа составляет 2,0-3,0 метра. При искусственном выращивании в благоприятных условиях – 1,0-1,5 метра, ширина – 25 см. Края обрамлены колючими зубчиками.

Цветение агавы. Как часто происходит?

Соцветие – верхушечная метелка больших размеров; у крупных экземпляров в высоту может достигать 10 метров при диаметре растения 4-5 метров. Имеет 15-40 кистей с желтоватыми воронковидными цветками (до нескольких тысяч), около 7 см в диаметре. Согласно поверьям, агава американская цветет раз в 100 лет. В действительности стать свидетелем такого уникального зрелища можно через 15 лет после посадки растения. При выращивании его в саду цветение наступит на 20-30-м году жизни. После цветения агава постепенно погибает, при этом формирует отпрыски, которые используются для размножения.

Агава американская – цветок-долгожитель. Может расти на одном месте 50-100 лет. В ботаническом саду Санкт-Петербурга выращивается экземпляр, переживший блокаду Ленинграда.

Описание агавы желтоотороченной

Одной из разновидностей агавы американской является агава желтоотороченная. В Мексике выращивается целыми плантациями. Растение имеет сильно укороченный стебель, широкие серо-зеленые листья, переходящие к вершине в острый шип. По краям листовые пластины окаймлены светло-желтой полосой, придающей цветку привлекательный декоративный вид.

агава американская желтоотороченная уход
Растение благодаря красочным формам популярно, но для комнатного цветоводства некоторые его представители великоваты. В уходе агава американская желтоотороченная неприхотлива и легко приспосабливается к отечественному климату.

Как ухаживать за цветком?

Агава американская, описание и уход за которой вызывают интерес отечественных садоводов, в период роста любит обилие солнца, тепла и сухую почву. В период покоя нуждается в прохладной температуре. Поэтому при желании обзавестись столь уникальным экземпляром дома ему нужно создать условия, приближенные к природным.

американская агава цветок

Растение очень декоративно и является достойным украшением клумб и цветочных посадок. Агава американская, уход в домашних условиях за которой не представляет особой сложности, теплолюбива и приспособлена расти в обычных городских квартирах, и даже отсутствие прохладного воздуха в зимний период не станет для нее губительным. Важно протирать листья от пыли, чтобы не нарушался процесс фотосинтеза. Летом оптимальной для агавы является температура 20-25оС, в зимний период – 10-12оС. При комнатном выращивании располагать цветок рекомендуется на солнечной стороне помещения. Даже в самый жаркий полдень не нуждается в притенении.

Полив и подкормка

Несмотря на то что в природе цветок любит сухую почву, при домашнем выращивании рекомендуется обеспечить ему обильный полив теплой водой в летнее время года. С наступлением холодов сократить до двух раз в неделю либо вообще прекратить. Опытные садоводы рекомендуют обязательно следить, чтобы вода не попала в розетку цветка, в противном случае он может начать загнивать. В летние дни при поливе следует не допускать попадания воды на листья: могут возникнуть ожоги. Также летом рекомендуется выносить растение на свежий воздух.

агава американская укоренить листом

Агава американская, выращивание и уход за которой не отнимают у цветовода много времени, положительно относится к подкормкам. Рекомендуется использовать специальные удобрения для суккулентов либо полный минеральный комплекс. Оптимальный период – весна. Двух подкормок в месяц будет достаточно.

Пересадка

Пересадку следует производить по мере роста: молодых растений – ежегодно, взрослых – раз в 2-4 года либо еще реже. Грунт можно подготовить самостоятельно: из песка, дерновой и листовой земли, взятой в равных пропорциях. По отзывам цветоводов, это самый оптимальный состав для агавы. Либо же остановить выбор на магазинном продукте: это земля для суккулентов, драцены, юкки. Емкости для посадки следует выбирать небольшие, дренаж обязателен. При посадке не следует заглублять шейку растения, она должна чуть возвышаться над уровнем почвы. При выращивании в открытом грунте во избежание загнивания в холодное время года вокруг корневой шейки можно насыпать песок.

Размножение

Существует несколько способов размножения агавы американской:

  • укоренить листом (черенком);
  • отводком;
  • посеять семенами.

Наиболее востребованные у цветоводов – первые два. Черенок получается при срезании листа, отводок – при отделении от материнского растения. Подготовленный посадочный материал требуется в течение 1-2 часов подсушить. После чего высадить в песок либо подготовленный грунт. Полив производить нечасто, умеренно. Как правило, молодые растения приживаются достаточно быстро.

агава американская выращивание и уход

По отзывам цветоводов, семенной способ размножения более трудоемкий и длительный. Посадочный материал можно приобрести в специализированном магазине. Семена требуется заглубить в грунт на 0,5-1,0 см либо оставить на поверхности и чуть придавить. Затем землю следует увлажнить из пульверизатора. Посадочную емкость накрыть стеклом или полиэтиленом. Через неделю появятся первые всходы. Окрепшие молодые растения можно рассаживать по отдельным емкостям. Поливать и удобрять регулярно. Самый подходящий месяц для посадки – февраль.

Области применения агавы американской

Декоративный внешний вид агавы ценится многими цветоводами. Но такое растение имеет большое хозяйственное значение. Это источник волокон, из которых производят канаты, грубую ткань, рыболовные сети, а также тонкую бумагу, напоминающую папирус.

Из сока методом упаривания получается патока, путем брожения – пульке (алкогольный напиток). В народной медицине используется как лекарство против укусов насекомых и змей.

Сок агавы считается слабительным и мочегонным средством, хорошо помогает при ушибах и кровоподтеках. Корень применяется против венерических болезней. Препараты на основе растения характеризуются болеутоляющими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. Листья используются для приготовления целебных отваров, помогающих при желтухе, невралгических проявлениях, радикулите, шейном остеохондрозе. Применяются как внутрь, так и наружно.

Против прострела помогает сок растения. Лист делят на 2 части, срезают колючки. Выделившимся соком натирают поясницу. Делать это следует осторожно, во избежание раздражения. Процедуру следует проводить 2 раза в день.

агава американская описание и уход

В вопросе применения агавы для улучшения здоровья следует обязательно проконсультироваться с врачом. Самолечение опасно для жизни.

Болезни

Агава может поражаться корневой и стеблевой гнилью, которые образуются при высокой влажности почвы и низких температурах. Избыток полива негативно отражается на корневой системе; корешки становятся бледными, мягкими, поникшими. Агаве, как растению-суккуленту, легче перенести недостаток влаги, чем ее избыток.

Вредители

Из вредителей агаву периодически одолевает щитовка, тля, трипсы, паутинный клещ. Определить присутствие щитовки – мелких насекомых размером около 2 мм, можно по липким выделениям на молодых побегах и листьях. Паразиты высасывают сок из растения, выглядят как небольшие коричневые бляшки и крепятся с нижней стороны листа вдоль жилок. Излечить агаву можно путем протирания листьев мыльным раствором. Если данная мера не помогает, следует удалить пораженные части растения.

агава американская выращивание и уход

Мыльный раствор также помогает в борьбе с тлей – мелкими малоподвижными насекомыми, питающимися соком агавы. Определить, что цветок поражен данным вредителем, можно по сморщенным листьям, опавшим бутонам и цветкам.

Против трипс – крошечных черных насекомых, можно бороться теплой водой, требуется ежедневно протирать листья растения. Также, как утверждают опытные цветоводы, эффективен «Карбофос». Опрыскивание следует начинать при первых признаках заражения.

По отзывам цветоводов, самым опасным вредителем является паутинный клещ. Больное растение покрывается тонкой паутиной, листья приобретают мраморный цвет, желтеют и опадают. В данном случае агаву следует обработать инсектицидным средством. В целях профилактики рекомендуется регулярно проветривать помещение и периодически осматривать растение на наличие вредителей.