Энтеральное питание - что это такое? Питательные смеси для больных в послеоперационный период

0
0

Полноценное питание является не только основой жизнедеятельности организма любого человека. Оно способствует проявлению его активности сопротивляться различным заболеваниям, а также переносить психоэмоциональные и физические нагрузки. Питательные вещества, которые поступают к нам с пищей, влияют на осуществление всех обменных процессов, на поддержание работоспособности систем организма и его функций.

Отсутствие полноценного питания

Бывают случаи, когда в результате полученных травм или хирургического вмешательства у больного нет возможности употреблять пищу через ротовую полость. Для таких ситуаций предусматривается энтеральное питание. Что это такое?

энтеральное питание что это такое

Это тип дополнительного или лечебного питания при помощи специальных смесей, которые вводятся в тонкую кишку или в желудок через зонд. В таком случае питательные вещества претерпевают в организме пациента естественные превращения, попадая в кровь через слизистую кишечника.

Формы

Существуют различные виды энтерального питания. Их всего три. Первое из них представляет собой силлинговое питание. При его использовании питательные смеси потребляются через трубочку или глотками.

нутризон цена
Вторым видом энтерального питания является зондовое. В этом случае поступление питательных веществ в организм больного происходит через специальные трубки:

  • назогастрального зонда, который предусматривает ввод специальной трубки в желудок через носовое отверстие;
  • назодуоденального зонда, при котором специальная трубка через нос вводится в 12-перстную кишку;
  • назоеюнального зонда, то есть введение специальной трубки через нос в тонкую кишку.

Третий вид энтерального питания предусматривает введение зонда в стому, которая представляет собой искусственно созданное хирургом отверстие в брюшной стенке. Оно, в свою очередь, классифицируется на:

  • гастростому, когда отверстие находится в желудке;
  • дуоденостому, когда стому располагают в двенадцатиперстной кишке;
  • еюностому, при наличии хирургического отверстия в тонкой кишке.

Следует обязательно проводить контроль, если применяется зондовое (энтеральное) питание. Что это такое? Это мероприятия по отслеживанию правильности установки и места положения зонда, которые позволят избежать возникновения осложнений.

Составляющие диеты

Энтеральное питание - что это такое и какие оно имеет составляющие? Такой тип поддержки организма называют элементным, или же "питанием космонавтов". Дело в том, что в данном случае речь идет об использовании жидких смесей самого различного состава. Первоначально они были разработаны для отряда космонавтов. Только позже подобные технологии стали использовать при создании специальных смесей, применяющихся в лечебном питании.

нутридринк питание

Основными составляющими такой еды являются продукты, освобожденные от шлаков в виде клеточных оболочек и клетчатки, а также от соединительной ткани. Кроме того, составляющие лечебных смесей измельчаются до порошкообразного состояния и подбираются до достижения баланса химического состава.

Подобная пища включает в себя самые разнообразные продукты, которые имеют вид димеров, мономеров и частично полимеров. Что собой представляет физико-химическое состояние таких смесей? Оно является частично истинным, а частично коллоидным раствором.

Суточная порция таких смесей содержит в себе все питательные вещества, которые нужны организму для поддержания его жизнедеятельности. Это жиры и белки, углеводы и минеральные соли, витамины и микроэлементы. Все они находятся в границах естественной физиологической нормы.

Подобный вид питания является максимально щадящим для кишечника. Порой зондовое питание исключает те компоненты, к которым у организма наблюдается непереносимость. Это могут быть дрожжи, молочные продукты и хлебные злаки.

На сегодняшний день производители предлагают смеси, обладающие различными вкусами, в которых находятся или отсутствуют балластные вещества в виде клетчатки. Кстати, на данный момент следует обращать внимание на наличие у больного стенозов (сужения) тонкой кишки. При такой патологии клетчатка может произвести закупорку узкого просвета этого органа.

Порой назначается и низкомолекулярное энтеральное питание. Что это такое? Это диета, включающая в себя легкоусвояемые смеси, предназначенные для всасывания в верхней области тонкой кишки. Такое питание назначают в случае тяжелого воспаления кишечника. Ведь чем сильнее распространено воспалительное явление, тем более нарушен процесс всасывания.

Смеси для энтерального питания содержат в себе вещества, которые представлены в «переваренном» виде. Так, белок в них выражен аминокислотами. Подобное состояние компонентов приводит к тому, что еда становится неприятной на вкус.

Существуют также особые смеси, в которых имеется ограниченное количество жиров. Данный компонент позволяет уменьшить объем всасывания пищи.

Показания к применению

В каких случаях врач назначает введение энтерального питания? Данная терапия применяется в периоды выраженного обострения, которые имеют место при патологиях нарушенного всасывания и при воспалительных заболеваниях кишечника.

Министерством здравоохранения России разработана специальная Инструкция, дающая указания по организации энтерального питания. В этом документе есть описание случаев, при которых питание должно осуществляться с помощью зонда. Прежде всего к ним относятся различные расстройства ЦНС, результатом которых явилось нарушение пищевого статуса, в том числе и затруднения процесса обеспечения организма нужными ему питательными веществами. Это могут быть:

  • коматозные состояния, при которых угнетаются функции ЦНС, происходит потеря сознания и снижается активность работы всех систем и органов;
  • цереброваскулярные инсульты, вызывающие острые нарушения мозгового кровообращения;
  • болезнь Паркинсона, представляющая собой хроническое заболевание ЦНС.

Энтеральное питание показания имеет и при некоторых патологиях ЖКТ. К ним относятся:

  • болезнь Коха, при которой в результате воспаления происходит увеличение лимфатических узлов, что вызывает образование язв на слизистой ЖКТ;
  • хронический панкреатит, вызванный воспалительными процессами в поджелудочной железе;
  • язвенный колит, сопровождающийся воспалительными процессами в кишечнике и изъязвлением ее слизистых;
  • патологии желчных путей и печени.

нутрикомп стандарт ликвид
Энтеральное питание показано в случаях проведения лучевой и химиотерапии при онкологии. Необходимо оно при травмах, острых отравлениях и ожогах. Нередко применяется такое питание в послеоперационном периоде, а также при подготовке к хирургическому вмешательству и при наличии новообразований, расположенных в области желудка, шеи и головы.

Показанием к назначению энтерального питания служат осложнения, возникающие в послеоперационный период. Это могут быть:

  • свищи, возникшие в ЖКТ;
  • сепсис, то есть сложное инфекционное состояние, развившееся после попадания в кровь микроорганизмов, а также их токсинов;
  • расхождение швов плохого качества.

Питание через зонд показано при инфекционных патологиях. Применяется оно при психических расстройствах, таких как:

  • анорексия – отказ от приема пищи под влиянием нервно-психических расстройств;
  • тяжелая депрессия, то есть утрата настроения, нарушение мышления и потеря способности радоваться жизни.

Показано подобное питание и при радиационных поражениях организма.

Противопоказания

В той же инструкции Министерства здравоохранения имеются и ограничения к применению энтерального питания. Оно не используется при следующих проблемах:

  • механической кишечной непроходимости;
  • значительных нарушений всасывания и переваривания;
  • длительном желудочно-кишечном кровотечении;
  • индивидуальной непереносимости компонентов энтеральной смеси;
  • расширении вен пищевода;
  • синдроме короткой кишки, возникающем после хирургического удаления значительной части тонкой кишки;
  • воспалительных процессах в брюшине (перитонитах);
  • выраженной диарее;
  • увеличениях толстой кишки, сопровождающихся запорами;
  • наличии свищей в области, находящейся между толстой кишкой и желудком;
  • острой сосудистой или почечной недостаточности;
  • свежих анастомозах (соединениях двух органов хирургическим путем).

Побочные эффекты

Зондовое питание может вызвать у пациента тошноту, рвоту и диарею. Каковы причины подобных осложнений? Чаще всего они являются следствием неправильного размещения зонда, слишком высокой скорости подачи питания, подборе концентрации смеси, не учитывающем функциональное состояние ЖКТ. Такие осложнения при применении энтерального питания, как диарея и плохая переносимость, обусловлены, как правило, нарушениями процесса проведения процедуры и приготовления жидких смесей из порошкообразных составов.

"Нутризон"

Эта линейка представлена смесями, которые являются безлактозными, полноценными и полностью сбалансированными. Каждая из них может служить для больного единственным источником питания.

На сегодняшний день производители предлагают "Нутризон Стандарт" и "Нутризон Энергию", которые представляют собой формы, полностью готовые к употреблению. Эти смеси на все сто процентов соответствуют практике энтерального питания. Они предназначаются для полноценного питания больных с такими патологиями, как:

  • расстройства глотательной и жевательной функции;
  • онкология;
  • недостаточность питания;
  • истощение;
  • послеоперационные периоды и подготовка к хирургическому вмешательству;
  • анорексия;
  • функциональные расстройства пищеварительной системы.

Смесь "Стандарт Нутризон", цена на которую в среднем находится в пределах 270 руб., расфасовывается в бутылки по 0,5 л каждая. Это готовое к употреблению жидкое стерильное и сбалансированное энтеральное питание. Оно обеспечивает пациента всеми необходимыми для жизнедеятельности организма веществами. Преимущества данной смеси заключаются в ее изоосмолярности, что позволяет обеспечить лучшую переносимость и облегчить всасывание входящих в состав компонентов. Это становится особенно актуальным для пациентов, страдающих от поражения слизистой кишки, а также от функциональных расстройств и нарушений моторики пищеварительной системы.

питание в послеоперационном периоде
В сухом виде также выпускается смесь "Нутризон". Цена на нее зависит от объема расфасовки. Так, за 430 г такого питания в среднем придется заплатить 239 руб., а за банку, содержащую в себе 322 г, – 302 руб.

"Нутризон" в порошке представляет собой сухую сбалансированную смесь, с помощью которой может быть осуществлено энтеральное питание. Производится такой продукт из легкоусвояемого высококачественного молочного белка, который обладает высокой биологической ценностью. В связи с этим смесь "Нутризон" полностью обеспечивает нутритивные потребности больных, которые не получают естественного питания или оно поступает в их организм в ограниченном количестве.

"Нутридринк"

Это высококалорийная смесь, предназначенная для пополнения организма недостающими витаминами, минералами, углеводами, жирами и белками. "Нутридринк" - питание, которое представляет собой напиток или сухой порошок со сбалансированным составом и повышенным содержанием молочного белка.

Применяется такая смесь для основного и дополнительного питания как взрослых пациентов, так и детей.

зондовое питание
"Нутридринк" - питание, которое назначается больным, страдающим:

  • белково-энергетическим истощением;
  • плохим аппетитом.

Показан этот продукт и тем, кто перенес тяжелую болезнь или серьезную операцию, и нуждается в быстром восстановлении организма. Полезной данная смесь будет для пациентов с онкопатологиями, которые проходят курс химио- и радиотерапии. Используют его больные гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью.

Незаменим "Нутридринк" (сухая смесь или напиток) для больных, у которых нарушена жевательная и глотательная функция, а также при наличии челюстно-лицевых травм.

Единственным противопоказанием к применению смеси является индивидуальная непереносимость ее компонентов.

Препарат с нейтральным вкусом

Немецкий производитель, компания "Б.Браун Медикал", разработал продукт "Нутрикомп Стандарт Ликвид", который предназначен для людей, пребывающих в послеоперационном периоде или только готовящихся к хирургическому вмешательству. Подойдет он и для тех, кто страдает сильным истощением организма. Препарат предназначен для пациентов, у которых отсутствует физическая возможность принимать пищу обычным путем.

энтеральное питание показания

Продукт "Нутрикомп Стандарт Ликвид" обладает нейтральным вкусом и выпускается в форме смеси, полностью готовой к употреблению. Препарат может стать единственным источником питания больного или употребляться в качестве дополнения к пищевому рациону. В его составе находится много микроэлементов, витаминов и минеральных веществ. Препарат отличается своей калорийностью. В одном его мл содержится 1 ккал. Кроме того, он имеет правильную пропорцию белков, углеводов и жиров. Источниками для выделения последних являются соевое масло, рыбий жир и среднецепочечные триглицириды, представляющие собой одну из разновидностей диетического жира.

Подбор смеси

При определении того или иного продукта, необходимого для обеспечения энтерального питания каждого конкретного пациента, специалистом должны быть проанализированы данные лабораторного, инструментального и клинического обследования больного. Выбор конкретной смеси будет зависеть от характера и тяжести течения патологии, а также от степени сохранности функций ЖКТ.