Что взять с собой в лагерь: список необходимых вещей и рекомендации

0
0

Многие дети просто обожают поездки в лагеря и мечтают об этом весь учебный год. Но пока любимое чадо полно радостных предчувствий, на ваши плечи ляжет множество забот. Что взять с собой в лагерь, решать взрослым, именно на них вся ответственность. Хотя привлечь ребенка к сбору чемоданов стоит непременно, но контроль осуществлять придется родителям.

что взять с собой в лагерь

Документы

Первое, что нужно взять в лагерь, – это пакет документов. При оформлении путевки вам предоставят список, и останется лишь собрать нужное. О справке из медучреждения стоит позаботиться заранее, чтобы избежать очередей в последний момент. Но и слишком спешить не стоит, ведь некоторые документы (например, справка об эпидокружении) имеют срок давности.

В обязательный перечень, как правило, входит следующее:

  • свидетельство о рождении или его копия;
  • медицинская справка установленного образца;
  • документы о медицинском страховании.

Уложите все бумаги в канцелярский пластиковый конверт и объясните ребенку, как и где его хранить. В некоторых лагерях документы сразу после прибытия собирают вожатые и хранят до конца смены.

Необходимая одежда

Многое зависит от того, в какой климатической зоне расположен лагерь. Не стоит забывать, что даже на южных побережьях бывают дожди, ветра и холодные ночи. Поэтому в любом случае проверьте, что в чемодан уложено следующее:

  • майки и футболки – не менее 3-х;
  • шорты, а для девочки хлопковая юбка;
  • спортивный костюм;
  • теплая рубашка или ветровка;
  • джинсы или брюки.

что взять в лагерь список

Выбор дополнительных предметов гардероба зависит от пола ребенка. Девочке пригодятся платья и сарафаны из нежарких натуральных тканей, а мальчику необходимо намного больше одной пары шорт. Добавьте бриджи до колен или чуть длиннее. Возможно, парню стоит взять с собой два спортивных костюма, ведь мальчики обычно уделяют спорту больше времени, и одежда быстрее пачкается.

Не забудьте о нарядах для праздника. Для любого лагеря проведение вечеринок, танцевальных конкурсов и других мероприятий – обязательная часть досуга. Пускай ребенок возьмет с собой что-то нарядное, но удобное.

Принадлежности для купания

Желательно взять с собой два купальника, ведь досуг может быть организован таким образом, что водные процедуры будут происходить больше раза в день.

Не забудьте о большом полотенце, специально предназначенном для пляжа. Неудобно ходить и в бассейн, и в душ с одним и тем же полотенцем, оно может не успевать сохнуть. В некоторых лагерях обязательной считается шапочка для бассейна (уточните это заранее).

Многие девочки будут рады взять с собой пляжную тунику или парео. Не стоит забывать о солнцезащитном средстве.

что нужно взять в лагерь

Белье

Набор для мальчика отличается от того, что взять в лагерь девочке. Списки могут разниться, но в них обязательно должно быть по 3-4 комплекта нижнего белья.

Девочке желательно взять с собой и одежду для сна. Многие юные барышни категорически протестуют против ночных сорочек, считая их старомодными. Предложите дочери симпатичный костюмчик, состоящий из маечки и шорт.

Обувь для разных случаев

Что из обуви сложить в чемодан, зависит от предпочтений ребенка и имеющегося ассортимента. Но обязательными являются следующие виды:

  • босоножки или сандалии;
  • обувь для пляжа (шлепанцы, вьетнамки, кроксы);
  • обувь для спорта (кеды, кроссовки);
  • закрытая обувь для плохой погоды.

Важный момент – головной убор

Забыв уложить в чемодан панаму или кепку, вы лишите ребенка множества удовольствий, ведь на пляже, в походе и на экскурсии головной убор обязателен.

что взять в лагерь девочке список

Обдумывая, что взять с собой в лагерь, рекомендуется даже начать с этого пункта в виду его огромной важности. Можно обойтись одним предметом или предложить ребенку взять несколько разных: спортивную бейсболку, модную шляпку, льняную панаму.

Средства личной гигиены

Очень удобно сложить все необходимое для утреннего и вечернего туалета в небольшую непромокаемую сумочку. В ней должно быть следующее:

Учитывайте привычки ребенка. Например, если он привык пользоваться зубным эликсиром или его кожа склонна к раздражениям, уложите в сумку его привычные средства.

Аксессуары для волос

Этот вопрос актуален не только для девочек. Мальчику тоже непременно нужна расческа. Ее можно хранить вместе с банными принадлежностями.

А что взять с собой в лагерь юной моднице, стоит спросить у нее самой. Позвольте дочери самой уложить любимые нарядные заколки, резинки, ободки. Позаботьтесь о месте для хранения. Чтобы мелочь не растерялась, необходим какой-нибудь органайзер.

Атрибуты для праздников и конкурсов

Если вы в детстве были в лагере, наверняка вы представляете, как важны такие мероприятия. Что взять ребенку в лагерь для конкурсов, праздников, фестивалей? Очень пригодится небольшой набор для аквагрима. Девочка наверняка обрадуется цветным мелкам для волос или расточкам.

Здесь, конечно, стоит проявить чувство меры. В чемодан можно отправить ковбойскую шляпу, боа из перьев, карнавальный костюм, но все это будет мешать чаще, чем приносить пользу. А вот парочка мелочей вроде веера или бутафорских очков с носом не помешает.

что взять с собой в лагерь

Девочкам может пригодиться и несколько косметических средств. Ограничьтесь блеском для губ, карандашиком для глаз и тушью. Если вы считаете, что дочери можно взять в лагерь немного косметики, напомните, что уместен макияж может быть только при создании концертных образов. Краситься ежедневно ребенку не стоит. Обязательно приложите к косметике щадящее натуральное средство для ее удаления.

Стоит ли брать в лагерь гаджеты?

Этот вопрос волнует многих, кто решает, что взять в лагерь. В список обязательных предметов не входит ни мобильный телефон, ни фотоаппарат или экшн-камера, ни ноутбук. Более того, многие лагеря категорически против подобного.

Убедите ребенка, что ему и так будет, чем заняться. Но если мобильный допустим, желательно, чтобы ребенок взял обычную модель телефона.

Что нужно оставить дома

Золотые украшения (даже крестик) желательно в лагерь не брать. Вожатые негативно относятся к дорогим вещам, ведь ребенок может просто потерять их, а отвечать придется взрослым.

Не стоит брать слишком много одежды, ведь места для ее аккуратного хранения может просто недоставать.

Переберите игрушки, которые чадо может вознамериться взять с собой. Девочке, конечно, можно взять пару куколок, а мальчик, возможно, не захочет расставаться с трансформером. Но перегибать не стоит. Исключение можно сделать и ради любимой мягкой игрушки, с которой ребенок привык спать. Она поможет адаптироваться на новом месте. Конечно, если речь не идет о плюшевом медведе размером с кресло.

Лекарства брать с собой нельзя. В руках детей они могут превратиться в яд. К тому же в лагере непременно будет медпункт. Если ребенок склонен к аллергии, подобранное доктором средство лучше отдать вожатым.

что взять ребенку в лагерь

Важные мелочи

Пополнить список того, что взять с собой в лагерь, можно еще парочкой полезных вещиц. Уложите в чемодан детское средство от насекомых, компактный маникюрный набор, парочку пластырей. Не забудьте о солнечных очках.