Токсическая эритема новорожденных: симптомы, причины и особенности лечения

0
0

Токсическая эритема новорожденных проявляется в виде разнообразных покраснений на коже и угрожающей жизни ребенка опасности не несет. Эта проблема считается не заболеванием, а, скорее, проявлением аллергической реакции. Токсическая эритема может возникать у людей различного возраста, но чаще всего ее замечают именно у грудничков. Существует ряд факторов, которые провоцируют ее возникновение у маленьких детей. Причины токсической эритемы, ее виды и способы лечения мы рассмотрим далее.

Насколько опасна токсическая эритема новорожденных

Эти кожные высыпания начинаются еще в роддоме практически у 50% всех новорожденных. Эритема становится результатом адаптации детского организма к новой окружающей среде.

токсическая эритема новорожденных
В большинстве случаев через несколько дней высыпания проходят сами по себе. Но если токсическая эритема у новорожденных долго не проходит, может понадобиться медикаментозная терапия (в основном - антигистаминными препаратами).

Почему возникает токсическая эритема? Её формы и виды

Неонатальная токсическая эритема новорожденных (у детей в возрасте до 28 дней) может возникнуть как сразу после рождения, так и на 3-4 день. В редких случаях она возникает после 10-го дня. Эритема проявляется в виде сыпи - эритематозных пятен. Может сопровождаться образованием небольших пустул и папул, которые после исчезновения не оставляют на теле никаких шрамов и пигментаций.

Токсическую эритему у ребенка легко можно спутать с другими заболеваниями, сопровождающимися сыпью. Внешне она схожа с такими кожными поражениями новорожденных, как потница, пустулезный меланоз, простой герпес, импетиго новорожденных, милиум.

неонатальная токсическая эритема новорожденных

Для подтверждения диагноза можно провести окрашивание жидкости пустулы по методу Райта. Если в результате в ней обнаруживаются кластеры эозинофилов – это токсическая эритема (эозинофилы подтверждают аллергическую природу ее появления).

Токсическая эритема у новорожденных, причины появления которой могут быть разнообразными, чаще всего возникает в следующих случаях:

  • результат проявление различных кожных заболеваний;
  • перегрев ребенка;
  • адаптация новорожденного к новой окружающей среде;
  • механическое раздражение кожи (подгузниками, пеленками, полотенцем);
  • стирание с кожи первородной смазки;
  • гипоксия плода и различные осложнения во время родов;
  • наследственный фактор;
  • наличие внутриутробного инфицирования;
  • токсикоз у матери во время беременности;
  • прием матерью лекарственных препаратов.

Достаточно часто причиной возникновения токсической эритемы становится аллергическая реакция детского организма на чужеродный белок, который содержится в грудном материнском молоке. У детей, которые находятся на искусственном вскармливании, таких проблем практически никогда не возникает.

токсическая эритема у новорожденных причины

По этой причине кормящим мамам очень важно придерживаться рекомендованного рациона питания. Их молоко должно быть гипоаллергенным. Для исключения риска появления у новорожденного токсической эритемы кормящая мать должна полностью отказаться от употребления в пищу шоколада, красных ягод, орехов, меда и прочих потенциальных аллергенов.

Как проявляется заболевание

Токсическая эритема у новорожденных имеет свои специфические симптомы:

  • она никогда не появляется на слизистых оболочках, ладошках и ступнях новорожденного;
  • проявляется в виде красных пятен различного размера в течение нескольких суток после рождения ребенка;
  • чаще всего пятнышки появляются на ягодицах, на руках и ногах в местах локтевых и коленных сгибов, около суставов, на лице и голове;
  • после высыпания в центе пятен появляются небольшие пузырьки с желтоватой либо серой жидкостью;
  • в месте высыпаний может наблюдаться зуд;
  • кожа под красным пятном может быть уплотнена.

Как правило, сыпь проходит через несколько дней, но ее возвращение не исключено. И в случае рецидива токсическая эритема новорожденных может сопровождаться уже более серьезными симптомами, такими как:

  • увеличение селезенки;
  • повышение температуры тела;
  • незначительное уплотнение лимфатических узлов.

Формы эритемы, виды и стадии развития

Токсическая эритема новорожденных (причины и лечение которой рассматриваются в статье) может быть двух видов: приобретенная (появляется в результате влияния на ребенка после его рождения различных внешних факторов) и врожденная (которая развивается еще внутриутробно).

В зависимости от причин возникновения, ее делят на:

  • эндогенную – появляется в результате изменений в организме ребенка;
  • экзогенную − появляется в результате влияния внешней среды.

токсическая эритема новорожденных причины лечение

Токсическая эритема, в зависимости от ее клинических проявлений, может делиться на две формы:

  • генерализированная – проявляется множественными высыпаниями, которые могут сливаться между собой.Часто сопровождается ухудшением общего состояния ребенка, его повышенным беспокойством либо вялостью;
  • ограниченная – проявляется небольшими локальными высыпаниями (чаще всего появляется на ягодицах и в местах сгибов рук и ног). Никак не отображается на общем состоянии новорожденного.

Токсическая эритема у новорожденных (причины и последствия описаны в нашей статье) имеет две стадии развития:

  • химическая – во время нее происходит процесс формирования веществ, провоцирующих аллергические реакции;
  • физиологическая – характерна развитием иммунологических изменений, которые спровоцированы нарушением работы детского кишечника.

Что делать при появлении первых симптомов эритемы?

При появлении высыпаний на теле, если уже произошла выписка из роддома, ребенка необходимо показать врачу (педиатру либо детскому дерматологу).

токсическая эритема у новорожденных долго не проходит
Если доктор, осмотрев сыпь, посчитает целесообразным, может быть назначена следующая диагностика:

  • аллергические пробы;
  • общий анализ крови;
  • микроскопический анализ рогового слоя кожи;
  • исследования материнского молока на наличие аллергенов.

Токсическая эритема новорожденных: лечение

При проявлениях эритемы сыпь, как правило, бесследно проходит сама через 3-4 дня. При ее повторном появлении необходимо будет принять комплекс мер, способствующих ее исчезновению.

Отвечая на вопрос о том, как лечить токсическую эритему у новорожденных, стоит помнить, что эти высыпания не считаются отдельным заболеваниям, соответственно, и специфического лечения эритемы не существует.

Если эритема у ребенка проявилась в генерализированной форме, врач назначает антигистаминные препараты, чтобы уменьшить аллергическую реакцию. Также противоаллергические мази применяются локально, на местах высыпаний, чтобы уменьшать зуд. Все время, пока эритема не пройдет, ребенку рекомендовано обильное питье.

Лечение затяжных сыпей

Если же токсическая эритема не проходит долгое время, возникает повторно и тяжело переносится ребенком, в дополнение к антигистаминным препаратам могут назначать витамины С, В6, Е. Для поддержания функций кишечника и улучшения общего состояния могут применяться препараты, содержащие рутин, калий, бифидо- и лактобактерии. Также может назначаться раствор глюкозы.

В тех случаях, когда сильная пустулезная сыпь обнаруживается вокруг пупка, ее рекомендуют припудривать обычным тальком либо присыпкой с окисью цинка. Высыпания можно также подсушивать, обрабатывая их обычной зеленкой.

Рекомендации и профилактика

Кроме использования медикаментозных средств, ускорить уменьшение высыпаний при токсической эритеме могут воздушные ванны. Ребенка как можно чаще нужно держать в полностью раздетом виде. Стоит свести к минимуму возможности механических раздражений кожи на месте высыпаний. После купания, не нужно сильно тереть ее полотенцем, чтобы не травмировать высыпания-пузырьки. По возможности нужно минимизировать и время нахождения новорожденного в памперсе.

токсическая эритема у новорожденных причины и последствия
Во время стирки детских вещей стоит отдавать предпочтение использованию специальных порошков, которые прошли определенные испытания и были признаны безопасными для маленьких детей.

Матери, кормящей ребенка с токсической эритемой, крайне важно придерживаться диеты. Также ей рекомендовано пить отвар шиповника и ромашковый чай.

Меры предосторожности

Существует ошибочное мнение о том, что при любой сыпи у младенца его нужно купать с отварами разнообразных лекарственных трав.

как лечить токсическую эритему у новорожденных
Действительно, такие процедуры могут помочь в случаях, когда у ребенка появляются симптомы физиологической эритемы. Она проявляется красными пятнышками, которые вызваны расширением капилляров под кожей. Через несколько дней в этих местах может развиваться легкое шелушение. При такой эритеме непродолжительные ванночки с отваром ромашки, череды, чабреца и прочих лекарственных трав действительно могут помочь. Они уменьшают воспаление и снимают раздражение кожи, что может способствовать более быстрому исчезновению сыпи.

Но при токсической эритеме наблюдаются высыпания другой природы – они имеют пустулезный характер, и в середине пузырька находится жидкость. Подобные высыпания не стоит лишний раз мочить, их, наоборот, нужно подсушивать. К тому же большинство лекарственных трав сами по себе могут быть аллергенами. Купание в них ребенка может только еще больше усугубить ситуацию.