Аналоги "Нурофена": список препаратов, инструкция по применению, показания

0
0

Жаропонижающие медикаменты являются одними из самых востребованных среди других фармацевтических продуктов. Их используют в процессе лечения различных недугов у взрослых и детей. Одно из наиболее популярных средств - "Нурофен". Аналоги препарата могут содержать такое же активное вещество или же оказывать схожее терапевтическое воздействие. Рассмотрим подробнее состав, применение оригинального лекарства и его эффективные аналоги.

"Нурофен": описание препарата

Повышение температуры тела - естественная реакция человеческого организма, направленная на активацию иммунной системы. Благодаря этому запускается процесс выработки интерферонов и борьбы с болезнетворными микроорганизмами. Жаропонижающие лекарственные средства – антипиретики – помогают снизить высокие показатели температуры до нормальных значений. В большинстве случае специалисты не рекомендуют прибегать к помощи этих препаратов, если значения на градуснике не превышают 38,5 градуса. Однако могут быть и исключения.

аналоги нурофена

"Нурофен" – медикамент, относящийся к категории нестероидных противовоспалительных средств и применяющийся в качестве симптоматического средства при лечении патологий, сопровождающихся повышением температуры тела и болевым синдромом. Препарат помогает быстро справиться с неприятными симптомами и не вызывает побочных действий при соблюдении дозировки и рекомендаций относительно длительности применения. Однако без назначения специалиста "Нурофен" инструкция по применению советует не использовать.

Состав

Основное действующее вещество, обладающее жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, – ибупрофен. Компонент является производным фенилпропионовой кислоты и может подавлять процессы образования простагландинов. Последние отвечают за воспалительную реакцию организма.

Является ли "Нурофен" антибиотиком или нет? Препарат не имеет в составе антибактериальных компонентов и поэтому к этой категории медикаментов не относится. В то же время его нередко назначают в комплексе с препаратами, угнетающими жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов.

В качестве вспомогательных компонентов используются такие вещества, как сироп мальтитола, глицерол, натрия хлорид, лимонная кислота, полисорбат 80, натрия цитрат, коллоидный кремния ангидрид, сахароза, макрогол 6000, кроксометаллоза натрия, диоксид титана.

Форма выпуска

Препарат выпускают в форме сиропа, суспензии, таблеток, капсул, суппозиториев и геля для наружного применения. Такое разнообразие позволяет подобрать наиболее оптимальную форму лекарства для лечения. Например, детский "Нурофен" - сироп от температуры подойдет малышам с трех месяцев. Лекарство имеет приятный апельсиновый или клубничный вкус, который наверняка понравится ребенку. В 5 миллиграммах препарата содержится 100 или 200 миллиграмм ибупрофена. Дозировка подбирается в зависимости от возраста малыша.

нурофен инструкция по применению

Самым маленьким пациентам часто назначают жаропонижающие суппозитории "Нурофен". Сироп или свечи – что лучше в данном случае? Многие родители утверждают, что свечи начинают действовать быстрее, чем другие формы медикамента и не вызывают аллергических реакций, потому как в их составе отсутствуют ароматизаторы и вкусовые добавки. К тому же грудничкам бывает очень сложно дать сироп, и суппозитории являются единственным способом быстро снизить высокую температуру.

Для детей с 6 лет и взрослых назначают таблетки "Нурофен", которые содержат 200 мг действующего вещества. Увеличенную дозу (400 мг) активного компонента имеют капсулы с пометкой "Форте" и "Ультракап".

Когда нужно принимать?

Препарат "Нурофен" показания для назначения имеет одинаковые, независимо от формы выпуска. Основная задача медикамента заключается в снижении высоких показателей температуры и купировании болевого синдрома. Согласно инструкции лекарственное средство назначают в следующих случаях:

  • при ОРВИ и гриппе;
  • зубной и головной боли;
  • мигрени;
  • болях в спине на фоне радикулита, невралгии;
  • заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся повышением температуры, лихорадкой;
  • ревматоидном артрите, ревматизме, спондилоартрите, бурсите;
  • подагре;
  • выраженном болевом синдроме на фоне травмы любой этиологии;
  • болезненных менструациях.

Чем заменить "Нурофен"?

Фармацевтические производители предлагают множество препаратов, обладающих жаропонижающими и болеутоляющими свойствами. Аналоги "Нурофена", имеющие в составе такое же действующее вещество, называются синонимами. К таким медикаментам относятся "Ибупрофен", "Бофен", "Ибупром", "Ибуфен", "Долгит", "Дип Релиф", "Нортафен", "Адвил". Следует учитывать, что нестероидные противовоспалительные препараты имеют противопоказания и могут вызвать побочные эффекты.

нурофен показания

Популярными также являются лекарства на основе нимесулида: "Найз", "Нимесил", "Нимулид", "Нимесулид". Их чаще всего назначают взрослым пациентам, потому как вещество тоже относится к группе НВПС и имеет большой список побочных действий.

К более безопасным препаратам относятся антипиретики первого поколения:

  1. "Эффералган".
  2. "Панадол".
  3. "Дофалган".
  4. "Парацетамол".
  5. "Тайленол".

Препараты на основе парацетамола могут применяться в педиатрической практике для лечения малышей с первых дней жизни.

"Панадол" или "Нурофен"?

Что лучше поможет сбить температуру – "Панадол" или "Нурофен"? Оба препарата выпускаются в формах свечей, суспензий и таблеток. Однако в составе "Панадола" действующим компонентом является парацетамол – антипиретик из группы анилидов. Согласно отзывам вещество оказывает менее выраженное жаропонижающее действие. "Панадол", в отличие от препаратов на основе ибупрофена, необходимо принимать каждые 4 часа. Действовать лекарство начинает через 1-1,5 часа после приема.

ибупрофен или нурофен

Аналоги "Нурофена" на основе парацетамола считаются наиболее безопасными, потому как не оказывают негативного влияния на пищеварительный тракт и нервную систему.

Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Суспензия, содержащая 120 мг парацетамола в 5 мл, обойдется в 90-110 рублей за флакон объемом 100 мл. В форме суппозиториев стоимость лекарства колеблется в пределах 70-90 рублей. Растворимые таблетки (500 мг парацетамола в каждой) можно приобрести в аптеках за 50-70 рублей.

В каких случаях поможет "Панадол"?

Жаропонижающее средство "Панадол" обладает слабым противовоспалительным действием и не оказывает влияния на синтез простагландинов. Его назначают при лихорадке на фоне гриппа, простуды и инфекционных патологий. В случаях возникновения сильного болевого синдрома лучше использовать препарат «Нурофен».

Инструкция по применению говорит о том, что "Панадол" способен справиться с повышением температуры и болью на фоне прорезывания зубов у малышей. Некоторым пациентам лекарство помогает при головной боли и мигрени, невралгии, альгодисменорее.

Эффективен ли "Найз"?

Выбирая для лечения "Найз" или "Нурофен", многие останавливаются на первом препарате. В чем его особенность? Прежде всего в действующем веществе, которое обладает мощным обезболивающим и жаропонижающим действием. Нимесулид относится к нестероидным противовоспалительным средствам нового поколения, влияющим на выработку простагландинов и купирующим воспалительный процесс, и при этом не вызывающим серьезных побочных реакций. Средняя стоимость препарата– 190 рублей.

панадол или нурофен что лучше

"Найз" выпускают в форме таблеток, суспензии и геля для местного применения. Чаще всего препарат рекомендуют использовать при болях в суставах, миалгии, радикулите, посттравматическом болевом синдроме, воспалении сухожилий, люмбаго, остеохондрозе. Эффективным средство окажется и при сильной зубной, головной боли.

Довольно часто препарат назначают при простудных и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся жаром и лихорадкой. Облегчение состояния наступает уже через 20 минут после применения лекарства.

Особенности применения

Аналоги "Нурофена" на основе нимесулида разрешено назначать пациентам старше 2 месяцев в форме суспензии, предназначенной для снижения температуры. В то же время некоторые врачи настоятельно рекомендуют отказаться от применения этого лекарства из-за большого количества побочных явлений. Давать малышу "Найз" или другие аналогичные медикаменты следует только в тех случаях, когда препараты парацетамола и ибупрофена не оказывают должного терапевтического действия.

Среди частых побочных явлений, возникающих после приема нимесулида, можно выделить аллергические кожные реакции, отек Квинке, тошноту, рвоту, сонливость, боли в животе, гипертензию, бронхоспазм, одышку.

Не назначают препарат при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, выраженной почечной или печеночной недостаточность, склонности к кровотечениям, беременности и лактации.

"Ибупрофен" или "Нурофен"?

Препараты на основе ибупрофена обрели наибольшую популярность среди врачей и пациентов благодаря быстрому и длительному эффекту. Таблетки помогают справиться с болью, вызванной патологиями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями ЛОР-органов, высокой температурой, мигренью. Большинство пациентов предпочитают приобретать разрекламированные импортные препараты, в то время как отечественные фармацевтические компании предлагают дешевые аналоги "Нурофена".

найз или нурофен

Одним из самых доступных в ценовой политике является "Ибупрофен". Стоимость препарата в таблетках (50 штук) – 35-50 рублей. Суспензию, предназначенную для детей, можно приобрести за 90-110 рублей. Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев (около 70 рублей) и геля для наружного применения (стоимость колеблется в пределах 50-70 рублей за тубу).

Отзывы

Согласно большинству отзывов наиболее эффективным все же считается "Нурофен". Показания для назначения и действующее вещество отечественные дешевые аналоги имеют такие же, как и оригинальный препарат. Однако часто фиксируются случаи возникновения побочных эффектов в виде головной боли, тошноты, бессонницы и аллергической реакции. Подобные явления иногда возникают на фоне передозировки действующим веществом.

нурофен сироп или свечи что лучше

Следует учитывать, что препараты на основе ибупрофена не оказывают воздействия на причину недуга, а помогают лишь уменьшить выраженность симптоматики воспалительного процесса. Аналоги "Нурофена" подбираются в зависимости от возрастной категории пациента и особенностей течения патологии.

При выборе лекарства для снижения температуры и устранения болевого синдрома лучше обратиться к врачу.