Перфоратор Hitachi: обзор моделей, отзывы

0
0

Ручной электроинструмент фирмы Hitachi прочно занимает лидерские позиции на рынке в одной группе с аналогичной продукцией Makita, Bosch, Metabo и т. д. При этом у разработчиков Hitachi наблюдается свой особый подход к исполнению эргономики и функционального наполнения моделей. Нельзя сказать, что он радикально отличается от доминирующих в сегменте стандартов, но специалисты называют его оптимизированным и умеренным. Зато на первый план в списке достоинств инструмента выходят такие качества, как мощность и производительность. Особенно это демонстрирует перфоратор Hitachi, доступный поклонникам бренда в разных модификациях.

перфоратор hitachi

Разновидности моделей перфораторов

Японские конструкторы уже несколько лет успешно осваивают направление аккумуляторных моделей, поэтому основная классификация проходит по типу энергоснабжения. В линейке все еще присутствуют легкие и компактные сетевые аппараты, но по мере падения спроса все наиболее успешные модификации переводятся в класс аккумуляторных – преимущественно, на литий-ионных элементах. Чаще всего это массивные, тяжелые и мощные модели, предназначенные для выполнения серьезных строительных операций. В категории сетевых можно выделить перфоратор Hitachi DH24PH, который располагает небольшим запасом мощности, но оптимально подходит для бытовых ремонтных работ, где также не требуется далеко отходить от розетки. Различаются модели и по типу патрона. Компания практически во всех версиях использует два современных механизма фиксации хвостовика типа SDS – Max и Plus. Если первый тип патрона чаще используется в тяжелых и мощных аппаратах, то второй органично дополняет аппараты с наиболее распространенными типоразмерами насадок.

Характеристики перфораторов

Силовой потенциал инструмента в зависимости от модели варьируется от 620 до 1400 Вт. Очевидно, что начальный уровень до 800-1200 Вт может обеспечить лишь выполнение простых операций – создание отверстий в тонких стенах и конструкциях. Впрочем, возможности обработки во многом будут зависеть и от энергии удара. Она составляет 1,4 – 20 Дж и тоже зависит от модели. Чем выше этот показатель, тем жестче может быть структура целевого материала, который планируется сверлить. Если говорить о максимальных величинах с точки зрения диаметра, который способен формировать перфоратор Hitachi, то для металла он составляет 32 мм, для бетонных конструкций – 24 мм. И даже эти значения будут условными, поскольку современные коронки позволяют даже с маломощным аппаратом получать отверстия большого диаметра при минимальных затратах энергии. Многое зависит и от физического обращения пользователя с инструментом. На этот аспект будет оказывать влияние масса перфоратора, которая в линейке «Хитачи» варьируется от 2 до 10 кг в среднем.

Отзывы о модели DH24PH

перфоратор hitachi dh24pc3

Аппарат представляет собой классическое решение бытового легкого перфоратора. Его можно назвать даже устаревшим из-за минимального набора технологических дополнений и сетевого питания. Собственно, главным недостатком этого перфоратора многие называют низкую производительность, хотя энергия удара у него приличная для бытового сегмента – 730 Вт при 2,7 Дж. Проблемы начинаются при работе с крупноформатными бурами, на которые не рассчитан перфоратор Hitachi DH24PH. Отзывы рекомендуют использовать эту модификацию для формирования мелких отверстий. Что касается возможностей работы с разными материалами, то теоретически им можно сверлить и бетон, но с частыми промежутками. Инструмент быстро нагревается при высоких нагрузках, поэтому длительные сеансы работы ему противопоказаны.

Отзывы о модели DH24PC3

В некотором роде оптимизированная версия предыдущей модели. В этом случае пользователь имеет дело с более высокой энергией удара и мощностью. Как отмечают в отзывах, машину DH24PC3 сложно назвать производительной, но, опять же, для домашнего применения она вполне годится. Тем более что конструкторы выгодно использовали концепцию сетевого инструмента, сократив массу корпуса и улучшив эргономику физического обращения. Хотя и с точки зрения управления перфоратор Hitachi DH24PC3 вызывает отдельные критические отзывы. В частности, владельцы указывают на тугую ручку переключения режимов. Когда нужно оперативно менять тактику монтажных работ, этот дефект может о себе неприятно заявить. Также проявляется недостаток модели DH24PH в виде быстрого нагрева. Уже через полчаса работы отмечается перегрев начинки, а в некоторых случаях начинают искрить угольные щетки двигателя.

Отзывы о модели DH40MR

перфоратор hitachi dh24ph

Вариант мощного перфоратора как минимум полупрофессионального уровня. Благодаря силовой энергии в 10 Дж аппарат способен справляться и с бетонными стенами, и с металлическими толстыми листами. Владельцы отмечают качественную сборку, высокую ударную мощь и при этом малошумность, что редко бывает с моделями такого типа. Есть у этого перфоратора и одна особенность, которая вызывает противоречивые отклики. Двигатель достаточно быстро приводит рабочий механизм в действие, практически сразу набирая оптимальные обороты. За это качество перфоратор Hitachi DH40MR критикуют по той причине, что он не дает возможности плавно подстроиться под рабочую зону. С другой стороны, при выполнении однотипных операций на сплошной поверхности быстрый старт может быть плюсом. Претензии к этой модели поступают и в адрес теплоотвода. Корпус нагревается до такой степени, что его невозможно удерживать в руках – по заявлениям пользователей, спасает только дополнительная рукоятка, хотя вредное воздействие нагрева на детали конструкции все равно сохраняется.

Отзывы о DH28PCY

перфоратор hitachi отзывы

Сбалансированная модель средней мощности, которую можно использовать и в качестве бытового помощника, и на профессиональной стройплощадке. Пользователи хвалят инструмент за сочетание легкости, маневренности и производительности. Хотя о мощности в данном случае надо говорить с большой скидкой. Она составляет лишь 850 Вт, что существенно ограничивает спектр операций. Другое дело, что в сегменте средних по характеристикам универсальных моделей перфоратор Hitachi DH28PCY смотрится более выигрышно благодаря рациональному использованию энергии удара. Однако в отношении качества элементной базы отзывы скорее негативны. Отмечаются поломки редуктора, мелкие дефекты конструкции и быстрый износ расходников.

Отзывы о DH26PC

Еще один пример сбалансированного по техническим параметрам сетевого перфоратора, рассчитанного на универсальное применение. К плюсам пользователи модели относят эффективную работу в режиме штробления, достаточную для своей мощи (830 Вт) ударную отдачу и эргономичный дизайн. Но не обошлось и без недостатков. К таковым владельцы относят, прежде всего, скромную комплектацию. Это редкий случай, когда в базовом комплекте производитель не предусматривает рукоятку с ограничителем, основные буры, смазку и кейс. Все эти компоненты придется докупать, что в среднем на несколько тысяч увеличивает стоимость перфоратора Hitachi DH26PC. Отзывы из числа негативных также указывают и на качество деталей. В пример приводится и выход из строя патрона, и те же проблемы с редуктором и переключателем режимов.

Расходные материалы и аксессуары для перфоратора

перфоратор hitachi dh40mr

Изготовитель предлагает обширный спектр насадок, дополнений и расходников, предназначенных специально для перфораторов. В частности, пользователь может обеспечить инструмент проломными, удлиненными и универсальными бурами, пиками и долотами разных форм и размеров, а также лопаточной оснасткой. Для долговечной и эффективной работы перфоратор Hitachi рекомендуется смазывать специальной технической жидкостью, которая также доступна клиентам японской фирмы. Для расширения возможностей применения аппаратов разработчики также предлагают переходники, адаптеры насадок и удлинители для кабеля. Большинство аксессуаров универсальны, поэтому могут дополнять модели перфораторов независимо от мощности и конструкционных особенностей. Рассчитывать придется только типоразмер подходящей для конкретных операций рабочей оснастки.

Как выбрать оптимальную модель?

перфоратор hitachi dh28pcy

Отталкиваться в выборе стоит от производительности. Учитывается целевой материал, с которым предстоит работать. Исходя из типа материала, толщины и плотности определяется оптимальная мощность. Далее следует подобрать набор опций – производитель выпускает модели с ударной функцией, с реверсом (обратным ходом) и комбинированные модификации. Чтобы сам процесс эксплуатации был проще и удобнее, будет не лишним оценить и пользу от технологических возможностей, которыми обладает целевой перфоратор Hitachi. Отзывы, к примеру, подчеркивают полезность антивибрационной защиты, пылеотвода, дополнительной рукоятки и т. д. Некоторые модели снабжаются и специальными ограничителями по глубине – это дополнение не позволит выйти за пределы намеченного уровня сверления.

Заключение

перфоратор hitachi dh26pc отзывы

Внешне может показаться, что перфораторы марки «Хитачи» очень похожи на большинство аналогичных моделей от конкурентных производителей. Отчасти это правда, поскольку успешные технологии быстро находят свое место в ассортиментах передовых разработчиков. И все же перфоратор Hitachi по своему духу скорее соответствует традиционным практическим решениям. Он избавлен от новомодных и порой малопригодных опций, но зато стабильно поддерживает как минимум базовый уровень мощности и конструкционной надежности. Именно эти качества все больше ценятся и рядовым потребителем, и взыскательным специалистом. К тому же аппараты фирмы Hitachi привлекательны и своими ценниками. Большинство универсальных и бытовых моделей доступны за 6-7 тыс. руб. И только профессионалам придется выкладывать за соответствующие их требованиям аппараты порядка 25-30 тыс. Но и качество исполнения с мощностным потенциалом в этом случае будет значительно выше, не говоря о многофункциональности и долговечности ресурсной базы.