Мазь Вишневского: отзывы, описание, инструкция по применению

0
0

Современная фармацевтическая промышленность выпускает множество лекарственных средств, которые обладают различными положительными свойствами. Препараты продаются в различных формах, дозировках. Порой одно и то же средство производители выпускают под разными названиями. Все это затрудняет выбор нужного лекарственного препарата. Однако есть фармакологические продукты, известные практически всем и не требующие рекламных акций и маркетинговых компаний. Как раз одним из таких средств является мазь Вишневского. Отзывы о ней в основном только хорошие.

мазь вишневского от жировиков отзывы

Состав мази

Этот препарат был создан по случайности русским доктором, смешавшим два компонента, которые, как он считал, идеально друг друга дополняли, в результате чего получилось действенное средство, используемое до сих пор и распространенное по всему миру. В состав мази входят три активных компонента: ксероформ (порошок), березовый деготь и масло касторовое. Лечебное действие мази оказывают первые два компонента, а касторка усиливает его действие и увеличивает эффективность.

Как действует препарат?

По отзывам, мазь Вишневского имеет широкий спектр применения и оказывает комплексное воздействие на организм. В связи с тем, что мазь можно накладывать не только на кожу, но и на слизистые оболочки, она широко применяется в гинекологии. Вяжущие свойства, которыми обладает березовый деготь, способствуют ускорению процесса свертывания в тканях и уменьшению проницаемости сосудов, поэтому мазь можно накладывать на открытые раны для остановки кровотечения.

Благодаря нахождению в составе мази ксероформа, она обладает ранозаживляющими, антисептическими и противовоспалительными свойствами, и это достаточно сильно увеличивает область применения. Кроме того, мазь способна оказывать незначительный обезболивающий эффект. А также лекарственное средство стимулирует приток крови в месте нанесения, что полезно при лечении вывихов и растяжений, а подсушивающий эффект мази нашел свое применение в дерматологии и косметологии.

Показания к применению

Описываемый лекарственный препарат обладает многими полезными лечебными свойствами и имеет широкий спектр применения.

Наиболее частое применение, по отзывам, мази Вишневского относится к области хирургии. Средство позиционируется как эффективное и практически не имеющее побочных эффектов. Препарат неплохо зарекомендовал себя в качестве средства для оказания первой помощи при ожогах, ссадинах, синяках и других видах бытовых травм. Поэтому в домашней аптечке мазь необходима.

Особо следует отметить возможность применения мази Вишневского при возникновении проблем с молочными железами. В период лактации женщины нередко сталкиваются с проблемами нарушения оттока молока и различными воспалительными процессами. Мазь назначают при мастите, лактостазе и некоторых других нарушениях. Это подтверждают к мази Вишневского инструкция и отзывы.

мазь вишневского применение отзывы

Показания для применения мази, приводимые производителем:

  • лечение абсцессов;
  • панариция и язвенных заболеваний кожи;
  • ожогов и обморожений;
  • болезней, поражающих сосуды нижних конечностей;
  • фурункулов и прочее.

Инструкция по применению мази Вишневского

По отзывам, мазь является одним из лучших ранозаживляющих препаратов. Данное лекарство является основой при наложении повязок, компрессов, тампонов для обеззараживания и заживления швов после операций. Способов применения мази очень много, однако на слизистые полости рта и глаз мазь не накладывают.

Использование против прыщей на лице

Применяют также мазь Вишневского от прыщей на лице. Отзывы на этот счет только положительные.

мазь вишневского при геморрое отзывы

Лечение прыщей возможно несколькими способами. Первый самый простой применим при единичных или небольших участках поражения на лице, когда пальцем точечно наносят состав и оставляют на некоторое время. Если воспалительный процесс затрагивает большую поверхность лица, подойдет второй способ, а именно применение маски с нанесенной мазью. С этой целью на заготовку из марли с прорезями для глаз, рта и носа наносят слой мази и прикладывают на лицо сроком на два часа. Какое еще у мази Вишневского применение? Отзывы подтверждают, что она лечит даже фурункулы.

Мазь Вишневского от фурункулов

При лечении карбункулов или фурункулов необходимо наложение специально приготовленных компрессов. Кусочек марли, сложенный в четыре слоя, смазывают мазью и накладывают на больное место, закрепив его лейкопластырем, оставляя на целый день. Оптимальное время для ношения компресса составляет 12 часов. По истечении 12 часов повязку удаляют, а место наложения протирают спиртовой ваткой.

вишневская мазь инструкция по применению отзывы

Мазь Вишневского при геморрое

Отзывы подтверждают, что противовоспалительное и антисептическое свойство мази нашло свое применения для лечения геморроя. Ее нужно накладывать только на чистую поверхность. Данное условие является обязательным, поскольку в противном случае мазь может нанести вред. Если частицы фекалий останутся под пленкой, они усилят инфицирование, активировав анаэробные процессы.

Поэтому необходимо обрабатывать анальное отверстие перед наложением препарата слабым раствором марганцовки. Рекомендуется обработка ануса сутки и лишь после этого проводить лечение мазью. Как еще применяют мазь Вишневского при геморрое?

Отзывы подтверждают, что на воспаленный участок накладывается марля, которую складывают в несколько слоев и пропитывают мазью. Повязку аккуратно закрепляют эластичной повязкой. Время наложения повязки двое суток, при этом каждые 12 часов повязку меняют. Также возможно наложение двухчасовых компрессов трижды в день. После окончания лечения выпадающий участок кишки втягивается, а воспаление уменьшается.

вишневского мазь инструкция отзывы

Тампоны с мазью Вишневского в гинекологии

Применение мази Вишневского в гинекологии (отзывы это подтверждают) также достаточно обширно и эффективно. Для лечения гинекологических заболеваний часто назначают тампоны с мазью. Полный терапевтический курс составляет две недели, в течение этого времени тампоны, пропитанные мазью, вставляются на ночь. Для этой процедуры на марлевый тампон наносят 15 грамм линимента, затем вводят его перед сном во влагалище, утром тампон удаляют. Но не только в гинекологии мазь Вишневского, по отзывам, применяют.

Как использовать при беременности?

Рассматриваемый препарат совершенно безвреден, что позволяет его применять при беременности. В ходе испытаний было доказано, что лекарственное средство не оказывает негативного влияния на плод, поэтому актуально для применения у беременных. Большинство женщин сталкиваются с проблемами отеков на нижних конечностях и варикозного расширения вен. С целью уменьшить воспаление, отек и варикозное расширение вен беременным назначают повязки, марлю, пропитанную линиментом, накладывают на проблемные места и оставляют до полного впитывания.

мазь вишневского в гинекологии отзывы

От ожогов

Описываемое лекарственное средство позволяет ускорить процесс восстановления поврежденной ожогом ткани, способствует заживлению кожи и предотвращает возникновение волдырей. Сразу при получении ожога следует нанести на марлю мазь и закрыть рану повязкой. Мазь обладает обезболивающим эффектом, поэтому болевые ощущения сразу уменьшаются. Менять повязки следует с осторожностью, чтобы избежать повреждения заживающей кожицы.

Использование при панариции и ранах

Применение мази для снятия воспаления, ускорения процессов заживления поврежденных кожных покровов очень широко. Еще одно незаменимое свойство линимента – это вывод экссудата при гнойных воспалениях и нарывах. При образовавшемся панариции на место его возникновения накладывается пропитанный мазью компресс и фиксируется эластичной повязкой. Когда компресс снимают, место вокруг панариция обрабатывают спиртом.

Как мазать жировики мазью?

Как подтверждают отзывы, мазь Вишневского от жировиков помогает. Разберемся. Лечение жировиков возможно только хирургическим способом, однако замедлить рост опухоли, а также для уменьшения риска заражения применяют повязки с мазью Вишневского. Для этого на место припухлости накладывают компресс из сложенной в несколько слоев марли, смоченной в линименте. Повязку закрепляют с помощью лейкопластыря.

Использование при гайморите

Для лечения гайморитов в носовые ходы вставляют специальные турунды, смоченные специально приготовленным раствором, состоящем из мази Вишневского, сока алоэ, сока каланхоэ и цикламена, взятых в равных порциях.

Смоченную в подготовленном растворе турунду вводят в носовой ход на тридцать минут. Терапевтический курс лечения длится три недели.

Противопоказания к использованию средства

Выше уже говорилось, что данное средство не вызывает негативных воздействий на организм, однако в некоторых случаях его применять не рекомендуется:

  • индивидуальная непереносимость, аллергические реакции на любой компонент, входящий в состав мази;
  • почечная недостаточность;
  • гнойное воспаление сальных желез;
  • повреждения большого объема кожной ткани и прочие.

мазь вишневского отзывы

Заменители

Аналогом линимента Вишневского считается мазь «Левомиколь», имеющая схожий состав и обладающая идентичными свойствами. Инструкции у обеих мазей одинаковые, аналогичны и спектры применения. Обе мази успешно применяются в дерматологии, гинекологии, хирургии и прочих сферах.

Отзывы

Отзывы об этой мази только хорошие. Стоит недорого, но обладает целебными свойствами. Лечит прыщи, гнойные раны, применяется при гинекологических проблемах. Редко вызывает побочные эффекты.

Мы рассмотрели к мази Вишневского инструкцию по применению и отзывы.